ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Что происходит на финансовых рынках?

Российский фондовый рынок захлестнула очередная сильная волна снижения. Так, после 19 августа, когда индекс РТС упал более чем на 5%, а ММВБ примерно на 6%, мы наблюдали новое резкое падение, связанное с заявлением российского президента о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.  Лидерами снижения в последнее время были компании нефтегазового сектора, дополнительное давление на которые оказало еще и снижение цен на «черное золото».

Если попытаться разобраться в причинах  стремительных падений в последнее время, то нам надо начать с событий месячной давности - заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о претензиях к компании «Мечел», помня о событиях с ЮКОСом, участники рынка стали быстро продавать акции этой компании, что потянуло вслед за собой и весь фондовый рынок вниз, вероятно потому, что неизвестно кто мог стать следующей «мишенью» нашего  премьер-министра.

Вслед за этим, очередное резкое падение котировок российских компаний было связано с началом активных военных действий в Южной Осетии и возникшей в связи с этим неопределенностью. Если с утра в пятницу 8 августа падение составляло чуть более 2%, то после обеда по мере поступления все более тревожных сообщений из зоны конфликта, началось буквально свободное падение.

Также вместе с падением Американского фондового рынка наши индексы тоже клюют носом, но происходит это значительно сильнее, что связано с масштабной информационной войной, развязанной против России, неопределенностью в отношениях с Западом и общим негативным фоном, возникшим в последний месяц. В связи с чем к агрессивным продажам российских резидентов активно присоединяются и иностранные инвесторы.

Почему во главе падения в последнее время оказалась именно нефтегазовая отрасль? Вероятно, это связано с психологическим давлением, которое оказывает продолжающееся снижение цен на нефть, а также с тем, что в других отраслях попросту уже была выведена значительная часть капитала еще в момент первых заявлений относительно  «Мечела».

Все эти события и продолжали оказывать понижающее давление на фондовые индексы России в последнее время, что не могло не отразиться на доходности ПИФов. По данным Национальной Лиги Управляющих за 2008 год прибыль показали 14% компаний, а остальные 86% понесли убытки. При этом самый высокий показатель прибыли составил 10.44%, в то время как убытки распределились следующим образом: 12% закрылись с убытком более 30%, результат от -10% до -30% получили подавляющее большинство компаний - 73%, и лишь 14% показали убыток менее 10%.

Итоги неутешительные, а какие события произошли на валютном рынке?

После очередного неудачного штурма исторической отметки 1.60 единоевропейская валюта утратила часть завоеванных позиций, однако на этом дело не закончилось. Вслед за падением цен на нефть, продолжил свое падение и Евро, но после позитивных выступлений официальных лиц США и пессимистических прогнозов главы Европейского Центрального Банка Жан-Клода Трише относительно экономического развития еврозоны, движение превратилось в почти вертикальный полет вниз. Так только за один день, 8 августа, Евро упал на 300 пунктов, что стало самым большим падением с 2000 года в рамках одной торговой сессии. Доллар укреплялся по всем фронтам, относительно нашей валюты он подорожал на рубль и достиг отметки 24.57,  вернувшись  к уровню февраля-марта этого года. Меньше других подешевела японская Йена, поддержку ей, видимо, оказал рост нежелания инвесторов рисковать и закрытие позиций кэри-трейд.

В настоящий момент, после такого стремительно движения, курсы валют немного консолидировались, но все же доллар медленно продолжает укрепляться. По-прежнему сложной остается ситуация с безработицей и кризисом ипотечного кредитования в США, однако и в еврозоне появились признаки замедления экономического роста. Поэтому внимание всех участников рынка приковано к поступающим макроэкономическим данным из Европы и США, от них и будет во многом зависеть характер дальнейших движений на валютном рынке. Не менее важным фактором остается цена на нефть.

Как видим ситуация непростая, трудно принять верное решение о вложении своих средств. Было бы разумно распределить вложения между разными видами деятельности с выгодными сочетаниями риска-доходности, но как выбрать из всего этого разнообразия? Чьим советом воспользоваться, кому доверять? Доверять нужно себе, и это доверие должно быть подкреплено специальными знаниями!

 

Юрий МИРОНОВ, преподаватель-аналитик



1 Сентября 2008

Комментарии: 9

Игорь   2 сентября 2008   ответить
Где-то в прессе видел информацию о том, во сколько "Мечелу" обошлось каждое слово В.В., возникает риторический вопрос: а не мог ли В.В. сам (или аффилированные компании) заработать таким образом на падении акций? Что думаете?

Насколько рискованной становится игра на бирже в таких условиях?
Юрий   2 сентября 2008   ответить
Игорь написал:
Где-то в прессе видел информацию о том, во сколько "Мечелу" обошлось каждое слово В.В., возникает риторический вопрос: а не мог ли В.В. сам (или аффилированные компании) заработать таким образом на падении акций? Что думаете? Насколько рискованной становится игра на бирже в таких условиях?
Не исключен и такой вариант, однако, скорее вероятно то, что В.В. преследовал более серьезные цели, чем простое извлечение спекулятивной прибыли.
В связи с такими ситуациями конечно же резко возрастает риск потерь, поэтому и начинаются массовые закрытия позиций (в данном случае прдажи) и сильные движения вниз.
Ирина Петровна, преподаватель   6 сентября 2008   ответить
Не думаю, что путин преследовал серьезные цели, т.к. он их не имеет в силу отсутствия аналитического мышления. Он прост и предсказуем.
Александр   12 сентября 2008   ответить
Ирина Петровна, преподаватель написал:
Не думаю, что путин преследовал серьезные цели, т.к. он их не имеет в силу отсутствия аналитического мышления. Он прост и предсказуем.
0_o
Максим Марков   12 сентября 2008   ответить
Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития финансовой системы в принципе?
Юрий   17 сентября 2008   ответить
Максим Марков написал:
Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития финансовой системы в принципе?
В каждой конкретной стране есть свои особенности, проблемы и перспективы развития. Поэтому чтобы дать содержательный ответ надо бы знать перспективы финансовой системы чьей именно страны Вас интересуют, или же это перспктивы мировой финансовой системы.
Андрей   26 сентября 2008   ответить
Ирина Петровна, преподаватель написал:
Не думаю, что путин преследовал серьезные цели, т.к. он их не имеет в силу отсутствия аналитического мышления. Он прост и предсказуем.
Что же Вы преподаете Ирина Петровна? Наверное, как достигнуть состояния маразма в раннем возрасте...
И.П.   26 сентября 2008   ответить
Андрей написал:
Что же Вы преподаете Ирина Петровна? Наверное, как достигнуть состояния маразма в раннем возрасте...
Я преподаю математику, а как достигнуть маразма в раннем возрасте ты сам знаешь , т.к. с раннего возраста любитель спиртного.
лена   26 сентября 2008   ответить
Все это – следствие провальной политики последних лет, построенной на коррупции, усилении монополизма, атаках на предпринимателей, конфронтации с внешним миром.

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 1996 Рейтинг: +100.00 авторизоваться
Рубрики статей