ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Студенты ТПУ научатся бурить скважины на тренажере

С 1 сентября студенты будут учиться на новом оборудовании. Тренажёр позволит значительно ускорить и сконцентрировать процесс приобретения навыков.

Стоимость оборудования - 182 тысячи долларов. Приобрели его благодаря победе ТПУ в конкурсе грантов, организованном одной из крупнейших мировых нефтяных компаний "ТНК-BP".  С 2007 года компания стремится мотивировать вузы к разработке системных, комплексных проектов с тем, чтобы инвестиции в образование не только носили целевой характер, но и имели максимальный эффект для подготовки молодых специалистов.

Слева-направо: зав.кафедрой бурения скважин В.Евсеев и директор ИГНД (институт геологии и
Слева-направо: зав.кафедрой бурения скважин В.Евсеев и директор ИГНД (институт геологии и
нефтегазового дела) Е.Язиков

Тренажёрная установка включает в себя 5 пультов управления и ряд постов (фонтанной арматуры, пост цементировочной головки, герметизирующего оборудования и др.).

Тренажёра-имитатора по капитальному ремонту нефтегазовых скважин АМТ-401М

Тренажер, АМТ-401М

АМТ-401М

АМТ-401М

Процесс обучения имеет групповой характер - создаётся учебная бригада капитального ремонта скважин, каждый студент занимает своё место на одном из пультов или постов, преподаватель задаёт условия задач и бригада из студентов должна слаженно и правильно выполнить нужный алгоритм действий, которые оценивает со своего автоматизированного рабочего места преподаватель.

Таким образом, студенты ТПУ смогут обучаться выполнению целого ряда операций, таких как: гидроразрыв пласта, кислотная обработка пласта, удаление песчаных пробок, разбуривание цементных мостов, бурение вторых стволов, цементирование "хвостовиков" и т.д.

Фото Полины Зайцевой



14 Июля 2008

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 2551 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей