ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

С 8 по 10 июля на территории Томской области прошёл этап международной факельной эстафеты «Всемирный Бег Дружбы» («World Harmony Run»).

С 8 по 10 июля на территории Томской области прошёл этап международной факельной эстафеты «Всемирный Бег Дружбы» («World Harmony Run»).

Основной состав команды, 8 человек, бегут из Москвы по автомобильной трассе. Сами участники из разных городов: Сочи, Челябинск, Омск, Пермь. Из Смоленска самая старшая участница - Светлана Хисамутдинова, 64 года.

8 июля, примерно в 10.30 утра, российская команда пересекла границу Новосибирской и Томской области, преодолев 5300 км. Вечером, около 18.00, неся огонь дружбы, факелоносцы достигли середины пути в с.Кожевниково, пробежав ровно 60 дней. По условиям проведения эстафеты, участники бегут только в светлое время суток, поэтому им был обеспечен ужин и ночлег. 9-го июля в 6 часов утра команда направилась по направлению к Томску.

Российская команда движется к
Команда движется к памятнику в Лагерному Саду.

Зажжение огня
Зажжение вечного огня.

На фоне памятника
Российская команда.

К основному составу присоединились спортсмены Кожевниковского и Шегарского районов. Также членов команды стало больше в пос. Тимирязево. Преодолев Комунальный мост, двигаясь по Московскому тракту, к 17.30 участники бега прибыли на торжественную встречу на площадку перед СФТИ.

Встреча возле СФТИ 

Во встрече приняли участие представители власти Томской области, а также известная спортсменка, член олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине - Наталья Баранова-Масалкина. У Томичей была возможность подержать факел Дружбы.

10 июля в 9 часов утра, после возложения цветов к «вечному огню», от Лагерного сада был дан старт новому этапу эстафеты по маршруту Томск-Юрга. Российской команде необходимо пробежать ещё 60 дней, чтобы достигнуть финиша во Владивостоке.

Всего к основному составу по Томской области присоединилось около 16 человек. Среди них студенты ТПУ, СибГМУ, спортсмены Томска и Северска. Координирует делегацию томичей Валерий Аксёнов.

Текст и фото Полины Зайцевой

Справка: Международная факельная эстафета «Всемирный Бег Дружбы» («World Harmony Run») является одним из крупнейших в мире массовых спортивных мероприятий. 

Впервые в мире международная факельная эстафета была проведена в 1987 году. С тех пор в ней приняли участие более 5 млн. человек, которые пронесли факел дружбы по территории 140 стран. В России международная факельная эстафета впервые была проведена в 1991 году. Идея проведения эстафеты «Всемирный Бег Дружбы» состоит в том, что бегуны в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел, как символ доброй воли. В эстафете может принять участие и присоединиться к ней каждый человек, независимо от возраста и спортивной подготовки. Это способствует пропаганде здорового образа жизни, установлению гармонии в отношениях между людьми и дружбы между народами.

10 апреля 2008 года факелы дружбы были зажжены и проведена церемония открытия международной факельной эстафеты «Всемирный Бег Дружбы» («World Harmony Run») у здания штаб-квартиры Организации Объединенных Наций. На этой церемонии присутствовали представители более 100 государств, в том числе и из России.

Старт российскому этапу международной факельной эстафеты «Всемирный Бег Дружбы» был дан 10 мая 2008 года в Москве.



10 Июля 2008

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 1961 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей