ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Тамара Самойлис: «Давайте жить в сказке!»

Когда упоминаешь имя Тамара Самойлис, почти у каждого томича возникает ассоциативный ряд: культура, художники, картины. И не зря. Вот уже на протяжении нескольких лет Тамара Рафаиловна Самойлис является директором галереи-клуба «Томская Гостиная». В этой галерее проходят выставки работ сибирских художников. Созданный интерьер пропитан комфортом и дружеской аурой. Великолепные картины, оригинальный камин, уютный диван, чашечка горячего кофе и приветливая хозяйка гостиной - как это всё не заставит отдохнуть, забывшись от дел насущных?

Тамара Самойлис
Тамара Рафаиловна всегда жизнерадостна, умеет зарядить энергией и поделиться хорошим настроением. Умеет видеть вокруг только позитивное... Потому что сама создает такую атмосферу. Как правило, раз в месяц в своей галерее она обновляет выставку. И каждый раз эти произведения привлекают множество посетителей. Своим гостям Тамара всегда рада, она с удовольствием проведет экскурсию по галерее, расскажет много интересного об авторе выставки и просто, по-дружески поделится какой-нибудь веселой историей из своей колоритной жизни.

На вопрос о том, всегда ли она жизнерадостна, Тамара Самойлис отвечает: «Человек - сам кузнец своего счастья. А это означает, что всё в его жизни зависит от него самого, даже настроение. Не нужно замыкаться в себе, прятаться под собственный панцирь, решая какие-то проблемы. Стоит чаще устраивать для себя праздники, чтобы жизнь напоминала счастливое детство... Люди, давайте жить в сказке!»

Оптимистичная, артистическая натура женщины-«культуры» проявилась еще в детстве. Будучи маленькой девочкой, она с детьми со двора устраивала целые театральные зрелища для своих соседей. Они ставили спектакли, демонстрировали показы мод и придумывали различные игры. Родители Тамары, глядя на ее творения, были твердо уверены, что девочка станет артисткой... Но судьба распорядилась иначе: Тамара Самойлис получила специальность учителя истории.

По окончании вуза она посвятила несколько лет своей жизни школе № 18, где в форме игры объясняла юным томичам об эпохе возникновения бронзового века, или, к примеру, об иерархии феодального государства. Ее бывшие ученики-пятиклассники, ныне уже солидные мужчины и женщины, по сей день радуются встрече с Тамарой Рафаиловной и называют ее любимой учительницей...

Тамара Самойлис по-доброму вспоминает работу и в Театре юного зрителя, и в Томском краеведческом музее, где ей посчастливилось соприкоснуться с культурной деятельностью. Но о своем нынешнем детище - галерее-клубе «Томская Гостиная» - говорит с особым вдохновением. И понятно: каждый штрих, каждая линия в интерьере придуманы ей саймой.

В трудовых галерейных буднях Тамара Самойлис не забывает о семье и доме: забота о супруге и сыне, а также о трех любимцах-кошках всегда на первом месте. Считает, что радость семейного очага ничем не заменить. Считает себя демократичной мамой: «Всегда старалась воспитывать ребенка в теплой, доверительной атмосфере». С момента его рождения и по сей день умеет выслушать повзрослевшего сына и при надобности дать добрый совет.

Еще немало проектов предстоит реализовать этой творческой женщине. В планах - сотрудничество с зарубежными коллегами. В день общения с автором статьи Тамара Самойлис ожидала американских гостей. И на вопрос: «Какие мысли относительно будущего гостиной?», ответила лаконично: «Развиваться и расширяться, чтобы талантливые сибирские художники были узнаваемы и за рубежом».

Ну что ж, добрые побуждения, как правило, приводят к добру. Приятно, что в нашем городе есть люди, которые, заботясь о культуре, создают красоту. Недаром ведь говорят: «Красота побеждает!».

Ирина СВИРИДОВА

Галерея-клуб «Томская гостиная», г. Томск, ул. Карташова, 12



12 Мая 2008

Комментарии: 4

Влад   5 августа 2008   ответить
Прикольная тетка, общался я с ней.
Ирина   5 августа 2008   ответить
Влад написал:
Прикольная тетка, общался я с ней.
Да, говорят очень увлеченная женщина и в искусстве разбирается.
Татьяна Павловна   1 января 2010   ответить
Томочка! Я тебя нашла! Приветствую, желаю тебе вдохновения, здоровья и успеха! г.Москва Аверкиева .П.
Аверкиева Татьяна   1 января 2010   ответить
Тамара Рафаиловна, человек творческих идей. Преданна своему делу, с ней легко общаться и дружить.Наша случайная встреча ,в моей жизни, стала для меня самым ярким впечатлением. Люблю тебя. Томочка! С Новым 2010 годом!

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 4473 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей