ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

SALE под бой курантов: в Томске начались новогодние распродажи

Новый год – пушистая елка, восхитительный аромат мандариновых корочек, брызги шампанского, красный нос Деда Мороза… Что там еще? Ах, да, новогодние скидки, как же теперь без них! Акции, распродажи, бонусы, конкурсы и прочие заманчивые предложения стали такой же привычной новогодней реальностью, как бой курантов и поздравление президента.

Продавцы-консультанты в магазинах жалуются - с середины ноября половина народу заходят в магазин вовсе не для того, чтобы купить обновку. Спрашивают, когда, мол, скидки-то уже объявите? Ждем-с! Привыкли, давайте уже, снижайте!

Итак, что такое новогодние акции – в мире, в России, в Томске? Что это - способ привлечь новых клиентов, возможность скинуть залежавшийся товар, вынужденная мера, которую усиленно требуют разбаловавшиеся покупатели? Уместны ли они в тяжелое кризисное время? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Большая разница

Хоть для России явление это – новогодние распродажи – уже вполне привычное, до цивилизованной Европы нам еще далеко. Судите сами:

• В Европе зимние распродажи проводятся в период с 20 декабря до середины января, причем, строго в обозначенные дни во всех магазинах одновременно (у них даже специальный закон о распродажах есть). Россия в этом смысле торопыга - первые объявления о новогодних скидках появляются уже в ноябре. Причем, проходят российские распродажи по принципу «кто во что горазд» - со всей широтой русской души.

• В Европе рождественская скидка распространяется на новую коллекцию. В России же со скидкой чаще всего продают несезонный товар. Зимой всегда есть возможность выгодно купить летние шлепанцы и зонтик. Самое то под Новый год! Лучший подарок Деду Морозу. А для Снегурочки – купальник в желтый цветочек.

• В Европе на товар, проданный со скидкой, распространяются все те же правила, по которым приобретают обычные покупки. В России же праздничные распродажи явно путают с реализацией уцененного товара. Ни тебе гарантии, ни права вернуть вещь обратно в магазин.

Давайте побеседуем об этой проблеме подробнее, уж очень она важна.

Знай свои права!

Новогодних распродаж и акций много, и они иной раз бывают настолько «навороченными», что с разбегу-то и не разберешься. Особенно «грешат» этим сетевики-«бытовики», например, «Техносила», «Эльдорадо». Там и такое предложение, и другое, и крупным шрифтом написано, и подозрительным мелким, и купон тебе дадут, и бонус, но при определенных условиях… короче, такая путаница в голове! Инстинкт самосохранения подсказывает: там, где путаница – жди подвоха. На самом деле никто из этих ритейлеров не хочет тебя «нагреть», но, если не прочитаешь условия акции внимательно, ты нагреешь себя сам – вернее, свои безразмерные ожидания.

Есть и вовсе случаи несоблюдения закона: если купил на распродаже платьице – будешь ходить в нем до пенсии, потому что вернуть его тебе не позволят. От подобных ошибок покупателей предостерегает Лидия Немировская, начальник отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Томской области:

- Есть разные виды распродаж – например, реализация партии или отдельных позиций с каким-либо мелким браком (спущена петля, присутствует разрыхление ткани), продажа устаревших коллекций. В этом случае покупатель не может передумать и вернуть вещь, и он должен быть заранее предупрежден об этом. Что касается новогодних распродаж, здесь, как правило, действуют все те же законы, что и всегда. Покупатель может вернуть вещь, если она не подошла ему по размеру или по цвету, да и просто разонравилась. Однако это общие рекомендации, в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно. Наш совет потребителям: перед покупкой товара с новогодними скидками обязательно поинтересуйтесь, каковы условия этой акции. Тот, кто заранее побеспокоился и получил всю нужную информацию, сбережет свои деньги и нервы и не попадет впросак.

Бедные мы, бедные…

Сколько томичи потратят на новогодние праздники в этом году? Согласно статистике, россияне тратят на Новый год около 13% годового бюджета. Что ж, посчитаем. По данным на август 2009 года среднедушевой доход жителя Томской области составил 12 150 рублей. Следовательно, на новогодние цели томичам полагается потратить 18.954 рублей. На каждого, что ли? Да ну, это нереально. По крайней мере, для большинства бюджетников, офисных работников, я уж не говорю о пенсионерах. Это ж должны быть те деньги, которые можно без особого труда «вытащить» из очередной зарплаты и без зазрения совести потратить на удовольствия, подарки и прочие излишества. А где их взять?

Кстати сказать, этот самый «среднедушевой доход» - в период кризиса крайне нестабильный показатель. А для жителей Томской области, кроме прочего, печальный и обидный. По данным Росстата, за январь-август 2009 года реальные среднедушевые доходы жителей Томской области снизились на 14,6 процентов по отношению к такому же периоду прошлого года. Это один из худших показателей в России.

Оборот розничной торговли в России за январь-сентябрь 2009 года упал на 5,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в СФО - на 10,3%, а в Томской области – аж на 13,1%.

Ой, как плохо мы живем. Н-да. Какие уж там «лишние» 19 тысяч на Новый год… А подарки-то надо покупать, никуда не денешься! И игрушки, и шампанское, и кусок приличной ветчины на праздничный стол.

И потому вывод таков. Простым россиянам скидки очень нужны, поскольку мы небогатая нация. Особенно уместны они в кризис, поскольку позволяют приобрести самое необходимое по более-менее доступной цене. Хорошо, если предновогодние скидки «вступают в силу» уже в ноябре, это позволяет «растянуть» расходы на праздник на более долгий срок, выбрать наиболее удачную по цене покупку. Ну, а томичам скидки вообще нужны, как воздух, коли уж мы по части доходов плетемся в самом хвосте. Томские предприниматели, похоже, прекрасно понимают потребности клиентов – предновогодняя распродажная машина в Томске уже запущена.

Что дают распродажи предпринимателю?

Ну, с потребителями, худо-бедно, разобрались, переметнемся теперь на другую сторону – предпринимательскую. Распродажи вообще и предновогодние в частности проводят по следующим причинам:

• Определенные позиции товара продаются недостаточно активно, и их нужно как-нибудь сбыть.

• Цена была изначально завышена и теперь приводится в соответствие со среднерыночной.

• Фирме нужно срочно набрать побольше оборотных средств для предстоящих закупок новых партий товара.

• Распродажа, скидки формируют положительный имидж фирмы и поток клиентов, повышают узнаваемость торговой марки. Это особенно актуально для новых фирм и брендов.

В предновогодних распродажах присутствуют все четыре причины, кроме того, и еще парочка добавляется. Во-первых, это период повышенного покупательского спроса, и надо что-то предпринять, чтобы клиент «завернул» именно в твой салон или офис. Во-вторых, вообще не делать скидки – это моветон: все вокруг дают, а ты что же? Кроме того, предпринимателей пугает предстоящий «мертвый сезон» - до середины, а то и до конца января поистратившийся клиент будет проходить мимо магазинов и фирм. Все, что успел продать до боя курантов – твоё, будущее же покрыто мраком. Мало ли, вдруг очередной виток кризиса пойдет, как не подсуетиться в столь благоприятный предновогодний сезон?

Скидки подарят не все

Вот и томские компании и магазины не подкачали, предлагают клиентам самые разные бонусы.

Первыми предновогодний марафон открыли салоны парфюмерии и косметики. Уже сейчас «Л`Этуаль» вовсю гонит рекламу о подарочных сертификатах, плавно переходящую в новогодние предложения. Ну, а «Avon» на улицах города появился чуть ли ни с первыми «белыми мухами» - каталог «Волшебная книга подарков» уже давным-давно раздают на улицах города.

А вот еще пример ранней новогодней активности. Автошкола «Центральные курсы водителей» еще неделю назад объявила о предновогодних скидках на теорию. В течение 2009 года средняя цена на нее держалась на уровне 6.900 рублей, теперь предлагается оплата всего лишь в 4.900 рублей. Скидки даются тем, кто начал обучение с 16 ноября, с 20-25 ноября (и парочке следующих групп).

Цифры и факты

В Америке розничная торговля реализует в рождественский период 25% годового объема продаж и зарабатывает 60% своей прибыли в период между Днем благодарения и Рождеством.

По данным исследования, проведенного Международной Ассоциации Розничной Торговли, самым популярным рождественским и новогодним подарком в мире является одежда. Примерно 54% потребителей из 18 стран мира заявили, что подарят своим близким одежду. 20% заявили, что предпочтут выбрать в качестве подарка книги или музыкальные записи, 16% — бытовую электронику, 27% — игрушки, 9% — домашнюю утварь.

Каждые семь из десяти европейцев делают основные покупки во время рождественских распродаж, пользуясь возможностью приобрести со значительными скидками не только подарки, но и мебель, гардероб или даже машину.

Ну, и каков же результат? Интерес у клиентов присутствует – звонят. Но нельзя сказать, что очень интенсивно. И нельзя утверждать, что благодаря новогодним скидкам фирма заметно пополнит свой бюджет за счет рекордного увеличения числа обучающихся. Скорее, это традиция автошколы – периодически давать скидки. Ну, а под Новый год и вовсе приятно это делать. Основная цель нынешней акции – напомнить о себе, сформировать положительное отношение к фирме.

Строительные фирмы Томска вовсе не готовы объявлять поголовные новогодние распродажи. Смысла нет. Квартира – это весьма дорогостоящая, жизненно важная покупка, подобные решения принимаются долго, не один месяц. Так что Новый год здесь совершенно ни при чем, он роли не играет. Скидка от застройщика возможна только в том случае, если клиент готов заплатить всю сумму сразу. Наиболее распространенные новогодние предложения – это удобные условия оплаты.

Что касается томских турфирм, то тема эта явно не имеет к ним отношения. Новый год является одним из самых горячих периодов для турбизнеса. В это время цены на путевки не снижаются, а, наоборот, растут. Да и вообще, все новогоднее давно уж распродано.

В магазине «Искра», в книжном отделе, в прошлом году предлагали для покупателей такую акцию: в новогодний период нужно было совершить покупку на сумму не менее 2009 рублей (по аналогии с 2009 годом), после чего покупателю выдавалась дисконтная карта со скидкой в 10%. Нечто подобное планируют провести и в этом году, но подробности пока не обсуждались – акция будет запускаться только в декабре.

Что касается продуктовых супермаркетов, они уже сейчас готовы к встрече Нового года. Уже встречают нас на входе в торговый зал искусственные елочки, подиумы с новогодними игрушками и подарками, а также апельсины, шампанское, икра и водочка со скидкой.

По мнениям экспертов рынка розничных продаж, в праздничные дни обороты супермаркета увеличиваются на 30-40%, то есть в полтора раза, а в предновогоднюю неделю в 2,5 раза. При этом 1 января, как правило, в супермаркетах практически пусто. Затем идет незначительный (по сравнению с Новым годом) предрождественский подъем. И опять – тишина, пустота вплоть до окончания праздничных каникул.

Самая лучшая новогодняя акция – это…

…это честная акция, - так считают сотрудники одного из томских салонов, магазина европейской одежды «Garсia». - Честность, честность и еще раз честность! Что это означает? Это значит, что не надо за неделю до акции задирать цены, а потом опускать их якобы выгодной скидкой. А то и еще проще – написать на ценнике цифру побольше, и тут же красным фломастером скидку пририсовать, чтобы покупатель был счастлив окончательно и бесповоротно. Далее – не надо старую коллекцию выдавать за новую, а товар средней ценовой категории за более дорогой. Все это не надо делать по той причине, что вы, в первую очередь, навредите не покупателям, а себе и своему бизнесу. Покупатель сейчас пошел грамотный, он все помнит, многое знает, разбирается в тканях и брендах. Если он хоть раз обнаружит обман – вы его потеряете. А разве сейчас такое время, чтобы разбрасываться клиентами? Что касается новогодних акций, у нас будет такая: мы объявим распродажу со скидкой 40% на весь товар. И это будет уже очень скоро – в конце ноября.

Что ж, трудно не согласиться со столь разумными доводами. Пользуясь случаем, мы спросили сотрудников этого магазина, что изменилось в поведении клиентов в связи с кризисом? Может, он ждет скидок с еще большим нетерпением?

Как выяснилось, покупатель стал более разумным и вдумчивым. Больных шопоголиков как-то резко поубавилось. Если раньше наблюдалась такая картина: увидев дешевую вещицу, клиент хватал ее, бежал домой, весьма довольный, и… убирал ее куда подальше в шкаф. Авось пригодится. А может, и нет. Клиент еще год назад мог себе это позволить.

Теперь же томичи покупают только то, что им действительно нужно. Вот нужен товарищу хороший пуховик – он будет выбирать только его. Причем, выбирать тщательно, обойдя несколько магазинов – больше, чем это наблюдалось раньше. И в этом процессе – о, ужас! – ему скидки практически и не понадобятся. Где логика, скажете? Логика в том, что он покупает качественную, прочную вещь на несколько лет. И если рядом висит бледненький такой, беспонтовый пуховичок, но зато с большой скидкой, он не возьмет эту некрасивую дешевую куртку.

Вот ведь незадача – кризис на дворе, томичи, вроде, нищие совсем, но на дешевую цену, на скидки ловятся совсем не так, как того хотелось бы владельцам магазинов. Покупать ненужные вещи – это роскошь, и эта истина вышла на первый план. А совсем не то, что ожидали, вовсе не погоня за дешевизной. Вот если на вещь, которая приглянулась, еще и скидка будет – так это просто замечательно. В этом случае клиент, определившись с покупкой, готов ждать начала новогодней распродажи.

Стоит, однако, уточнить, что все вышесказанное относится к относительно дорогим товарам. Что касается дешевых позиций (посуда, сувениры, игрушки, недорогая одежда) – здесь новогодние скидки очень даже к месту, и они действительно дают значительный эффект. Это особенно заметно именно перед Новым годом, когда человеку нужно купить много разных подарков. И здесь он, не имея большого количества собственных креативных идей (а также денег в кошельке), с удовольствием воспользуется предложенными акциями и скидками. И всем хорошо – и продавцу, и покупателю.

Алла Ивонина



24 Ноября 2009

Комментарии: 6

alliva   15 декабря 2009   ответить
А вот еще скидочки нашла, вдруг кому пригодится:

По данным комитета развития предпринимательства, сегодня предпраздничные акции и распродажи проводят:
Сеть магазинов «Золушка». За вторую покупку из одного бренда покупатель получает стрейч-карту. Стирая защитный слой, покупатель может стать обладателем одного из 2000 призов.
Магазин «Там-Там» (ул. Р.Люксембург, 26). При покупке одежды на сумму свыше 1000 рублей – скидка на игрушку 20%.
Магазины «Клево» и «Счастливое детство» (ТЦ «Манеж»). Скидка 20% на детскую и подростковую одежду «DELORES».
Сеть магазинов «РОНОКС». Новогодняя скидка на обувь от 20%.
Сеть магазинов «Дамское счастье». Распродажа термо-белья по оптовым ценам от 199 руб.
Магазин «Дом обуви». Скидки до 30%.
Сеть магазинов «Черный бриллиант». Скидки 5%
Магазин «Детский парк» (пл. Южная). Акция «Купи коляску и выбери себе подарок!». В отделе праздничных аксессуаров все новогодние товары с 5-20 декабря продаются со скидкой 15%.
Сеть магазинов «Постелька». Скидки на постельное белье – 20%, на домашнюю одежду – 5%.
прохожий   15 декабря 2009   ответить
Блин, что комитету поддержки предпринимательства заняться не чем, как собирать информацию о скидках. Подстава какая-то. Когда же глупость сменится если не разумом, то хотя бы какой-либо мыслью...
Dortha   10 июля 2011   ответить
Kewl you shloud come up with that. Excellent!
ndctcfxrko   11 июля 2011   ответить
w4G4Kb zxrtkptgnppg
sos8sos   13 июля 2011   ответить
dukedabuilder   14 июля 2011   ответить

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 3913 Рейтинг: 0 авторизоваться

Последние комментарии

14 июля 2011 genericviagra >:-[ levitra %-DD

13 июля 2011 car insurance 523098 auto insurance quotes %-]]

11 июля 2011 w4G4Kb zxrtkptgnppg

Рубрики статей