ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Грипп и бизнес – кто кого?

Покой нам только снится

Надо сказать, что в нынешнем году вроде бы привычная «сезонная зараза» воспринимается куда более настороженно, нежели раньше: теперь перед нами еще одна угроза – «свиной» грипп, и поэтому «покой нам только снится».

По данным Минздравсоцразвития, ситуация с гриппом вполне сопоставима с прошлогодней и пока не превышает ее показателей – то бишь, волноваться не надо. Однако, на наш взгляд, в этом году все выглядит совсем по-другому. Вот уже лет пять подряд люди начинали болеть ОРВИ только зимой, а сама эпидемия объявлялась в начале весны. Например, эпидемия 2008 года длилась четыре недели - с 3 марта по 4 апреля. Нынче же эпидемия объявлена 2 ноября – такого давным-давно не было. Может, поэтому у нас все идет, так сказать, «несколько наперекосяк»?

Учреждения сферы обслуживания и развлекательные заведения получили предписания из Роспотребнадзора ТО по поводу соблюдения мер профилактики в период эпидемии гриппа и ОРВИ. В принципе, дело обычное, однако в этом году выполнить некоторые требования оказалось затруднительным.

- Вчера утром нам поступило предписание о том, что все работники должны быть в защитных масках, и мы готовы были выполнить это условие, но это оказалось не так-то просто, - сетуют сотрудники кинотеатра «Киномир». – Хотели тут же купить маски в аптеке, но ни в одной их не было. Где только не искали! Пришлось «по сусекам скрести» - у кого-то дома маска была, кто-то собрался шить. Но ведь этим не спасешься, ведь маску нужно менять через каждые 2 часа! Вот у нас в коллективе 50 человек, сколько же нам потребуется потратить средств, чтобы соблюдать эту меру профилактики? Ведь если носить одну маску целый день, так зачем вообще тогда ее надевать – она уже не защитит от вируса. Все мы знаем, что в цивилизованных странах в период эпидемий повязки раздают на улицах бесплатно… Мы же вынуждены были сделать большой заказ на маски в аптеке. Это большие расходы, и они тем более болезненны для нас именно сейчас. Дело в том, что из-за боязни заразиться люди стали меньше ходить в кино и театры. Вот у нас сейчас идут такие интересные фильмы – специально подготовили программу к школьным каникулам. Но вместо того, чтобы посмотреть в кинотеатре новый мультфильм, дети сидят по домам.

Да, действительно, в развлекательных заведениях – кинотеатрах, театрах, центрах семейного отдыха - выручка резко упала. Но, к счастью, их хотя бы не закрывают, а ведь в некоторых регионах такие попытки есть. Например, власти Читы рекомендовали владельцам ресторанов, кафе, клубов и кинотеатров закрыть свои заведения на карантин – недельки эдак на три. Интересно, кто возмещал бы убытки в связи с закрытием? Понятное дело, никто, поэтому предприниматели проигнорировали эту просьбу. Так вот, краевой Роспотребнадзор готовится к принудительному закрытию этих заведения.

Что касается томских ресторанов и кафе, то здесь все спокойно. Наши власти ничего закрывать не собираются. Единственная проблема у рестораторов – все те же пресловутые защитные маски, которые невозможно купить в аптеках. Многие заведения решили обеспечивать себя сами – то есть, организовали пошив обычных марлевых повязок, и именно в них собираются работать в период эпидемии. 

Определенные потери несут туристические фирмы. Например, был введен запрет на выезд за рубеж детских групп, а ведь в осенние и зимние каникулы группы юных томичей традиционно отдыхали за границей. Теперь для них – только Золотое кольцо, Санкт-Петербург да алтайские турбазы.

Что касается новогодних и рождественских туров, здесь количество заявок не уменьшилось - по той причине, что они практически уже выполнены. О новогоднем отдыхе томичи задумываются уже в августе-сентябре, тогда же и покупаются путевки, бронируются билеты. С Новым годом «покончили» задолго до 2 ноября.

Сотрудники томских турфирм отмечают катастрофическое падение спроса на Испанию, Португалию, Англию и другие европейские страны. Призрак «свиного» гриппа бродит по старой Европе. А вот Турция и Египет нынче в фаворе – тот, кто раньше ездил в Испанию, теперь выбирает приличный отель именно в этих странах.

Однако работники турфирм отмечают такую тенденцию среди томских путешественников: «боятся, но едут». Все-таки в основе решения о поездке, а также при выборе страны роль играет не «свиной» грипп, а содержимое кошелька.

Конечно, обычный сезонный грипп тоже «подложил свинью»: кому-то придется из-за болезни пропустить долгожданное путешествие. Но в основном наши – ребята смелые! - едут за границу даже с температурой, прихватив с собой кучу таблеток.

И грянул гром…

Арбидол, который стоил всегда около 115 рублей, вдруг «зашкалил» за две сотни. В справочную аптек без конца поступают звонки – где можно купить защитные маски? Но фактически невозможно УСПЕТЬ купить их. Например, вчера в аптеку «Омела» на ул. Розы Люксембург поступила партия повязок по цене от 10 до 60 рублей, но была раскуплена в рекордные сроки.

Одним из тех, кто предупреждал о том, что область может быть не готова к эпидемии гриппа и ОРВИ, был руководитель Управления Росздравнадзора по Томской области Михаил Чиняев:

- Я говорил о том, что нужно делать запасы препаратов, не стоит надеяться на своевременную поставку нужных партий лекарств с оптовых складов в тот период, когда эпидемия гриппа объявлена во многих регионах России. И сейчас мы наблюдаем такую ситуацию, когда населению не хватает препаратов, а в аптеках нет масок, которые могли бы защитить от заражения.

Думаю, что сейчас такой период, когда, хочешь - не хочешь, а придется позаботиться о себе самим – например, самостоятельно сшить ватно-марлевые повязки. Они, надо сказать, защищают еще лучше магазинных. На многих предприятиях уже делают это, не дожидаясь поступления масок в аптеки. Знаю, что большой заказ по пошиву масок сейчас выполняет Областная психбольница.

Проблема по обеспечению населения препаратами и средствами защиты от гриппа в итоге разрешится, вот уже и губернатор подключился  к решению этого вопроса. Даже природа нам в этом помогает: морозы, которые сейчас установились, являются преградой для развития эпидемии. Думаю, что через неделю, а то и меньше, все придет в норму, ажиотаж стихнет, все потребности населения в профилактических средствах будут удовлетворены.

А знаете, что положительного в этой непростой ситуации? В том, что он появился, этот огромный спрос на профилактические средства от гриппа, на те же марлевые повязки. Население, можно сказать, впервые серьезно отнеслось к проблеме профилактики – и с помощью препаратов, и народными средствами. И это весьма разумная позиция.

Для руководителей - как сохранить коллектив?

Грипп – явление вредоносное, и он может существенно повлиять на работу вашей компании. Грипп является самой распространенной причиной отсутствия работников на предприятии в зимний период.

  • Когда работник уходит на больничный, это сразу же вносит дисбаланс в слаженную работу компании. Приходится на ходу корректировать действия всей команды.
  • Необходимо найти временную замену заболевшему либо попросить кого-то из коллег выполнять его обязанности. И то, и другое влечет за собой материальные затраты.
  • Отсутствие сразу нескольких сотрудников в период эпидемии гриппа может привести к невыполнению планов и обязательств в срок. Пострадает имидж фирмы, возможны также и финансовые потери.
  • Тот, кто не идет на больничный либо выходит на работу, не долечившись, может «выдать на гора» только 50%  производительности труда. А платить вы будете все 100%...
Выводы таковы. Во-первых, по возможности, приобретите за счет фирмы профилактические средства для тех, кто наиболее активно контактирует с клиентами. Хуже будет, если они заболеют. Во-вторых, немедленно отправляйте на больничный тех, кто уже успел  заболеть. Пока они всех остальных не заразили. В-третьих, проводите вакцинации против гриппа и ОРВИ.

Цифры и факты

 За последнюю неделю октября в Томске ОРВИ и гриппом заболело 5636 человек, 470 из которых - дети. В целом по Томской области зарегистрирован 8381 заболевший, что превысило эпидемический порог на 59 процентов

"Свиной" грипп по своим клиническим проявлениям "легче" сезонного, "но им проще заразиться". Согласно медицинской статистике, смертность от сезонного гриппа составляет 0,1-0,2%, от вируса A/H1N1 - 0,2% случаев.
За последние четыре месяца на территории Томской области зарегистрировано 68 случаев гриппа A/H1N1, причем 39 заболевшим еще нет 17 лет.

Профилактика вируса H1N1 ничем не отличается от обычных мер предосторожности при эпидемии гриппа. Нужно соблюдать личную гигиену, избегать мест массового скопления людей, при первых признаках ОРВИ вызвать врача и соблюдать постельный режим.

Режим эпидемической ситуации, объявленный управлением Роспотребнадзора по Томской области, предполагает введение ограничительных мер в медицинских, образовательных, дошкольных учреждениях. Ограничение на проведение культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях вводятся только для детей младшего возраста и школьников.

В Томске начала работу круглосуточная «горячая линия» по гриппу и ОРВИ – 8-913-803-32-32. На вопросы томичей будут отвечать специалисты Центра медицинской профилактики

Для сотрудников - как уберечься от гриппа в офисе

  • Убедите шефа, что нужно ежегодно проводить вакцинацию. Не надо ее бояться - это гарантия того, что вы защищены от осложнений гриппа.

Но в этом году вы уже опоздали – со 2 ноября, то есть, с начала эпидемии обычная вакцинация прекращена. Вакцинирование от свиного гриппа будет проводиться в России с 9 ноября, а у нас в Томской области в конце ноября - начале декабря (даты еще не определены точно).

  • Запаситесь противовирусными препаратами, пейте таблетки в целях профилактики. Защититься от гриппа, по словам медиков, поможет также и оксолиновая мазь, которой следует мазать нос два раза в день. Но она, на самом деле, не такая уж и эффективная. Можете вместо мази использовать обычное подсолнечное масло или хозяйственное мыло. Говорят, оно помогает.

Помимо арбидола, из препаратов помогут также ингавирин, тамифлю, кацогел, интерферон. Сколько они стоят? Цена на эти препараты в томских аптеках постоянно растет. Звоните в справочную аптек – т.516-616.

  • Несколько раз в день проветривайте помещение, «изгоняйте» вирус из своего кабинета. Во время обеда прогуляйтесь на свежем воздухе.
  • Часто и очень тщательно мойте руки с мылом. Даже если вас шеф вызывает, не бросайте это полезное занятие. Пусть ждет, здоровье дороже.

Вы постоянно трогаете руками телефон, чайник, кулер,  дверную ручку, перила… Это ж не руки, а просто сборище вирусов! Не трогайте руками нос, рот, глаза – именно так вы можете занести заразу в организм.

  • Если ваше рабочее место – ресепшн, то есть к вам без конца обращаются клиенты, стоит все же надеть маску. По крайней мере, именно в тот момент, когда возле стойки появляется очередной посетитель.

Помните, что уже через пару часов ваша маска перестанет защищать вас – либо меняйте ее, либо сшейте «домашний вариант» из марли в 4-6 слоев. Его хоть постирать дома можно. А если нет времени – достаточно прогладить повязку горячим утюгом.

  • Протирайте трубку телефона, которым пользуются сразу несколько человек, перед тем, как соберетесь позвонить. Протрите и стойку, на которую, в прямом смысле этого слова, чихали клиенты.

Чем протирать? Например, гелем-антисептиком или чем-то другим, содержащим алкоголь (только не «Тройным» одеколоном). Если где-то в сейфе у вас стоит початая бутылка водки, которая осталась с недавнего дня рождения кого-то из сотрудников, используйте и её. Это тот самый уникальный случай, когда водка будет очень и очень полезна для здоровья.

  • Не надейтесь на носовые платки. Положите рядом с собой на стол пачку обычных бумажных салфеток. Во время кашля или чихания прикрывайте нос и рот салфеткой, и тут же выбрасывайте ее в мусорницу.

Помните - когда человек чихает или кашляет, зона мгновенного поражения микробами может составить до полутора метров.

  • Всем кабинетом, вместе с коллегами много пейте. Нет, не виски, а чаю с лимоном. Или со смородиновым вареньем.

Вероятность заражения заметно уменьшается, если в организм поступает много жидкости и витамина С. Курильщикам не грех увеличить дозу вдвое. Используйте народные средства, так как синтетические витамины не задерживаются в организме: если печень не выведет, значит, почки «помогут» - толку от них мало.

  • Меньше целуйтесь. Имеются в виду ритуальные поцелуи в щечку при встречах и прощаниях. Приветствуйте коллег сдержанно, на словах. Встречая утром соседа по кабинету, скажите ему строго: «И руки тебе не подам я… Потому что грипп».
  • Если почувствовали недомогание – немедленно отпрашивайтесь с работы и идите сразу в поликлинику, а не домой – «отлеживаться».

Обращаться в медучреждение нужно не через сутки, как у нас обычно принято, а в первые два часа после ухудшения.

 

Алла Ивонина



6 Ноября 2009

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 2016 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей