ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Выгодно ли открывать летние кафе?

Они вырастали как грибы после дождя, эти яркие разноцветные «грибочки» и шатры летних кафе. Так было раньше, теперь же открывать их с каждым годом все труднее. А может, и вовсе не стоит пытаться?

 

Лет десять назад в Томске наблюдался настоящий «кафешный бум»: в городе работало свыше 90 летних шатров. Трудились, фактически, все, кому не лень.
Затем требования стали строже. В 2003 году в Томске работали 43 кафе (заявки подавали около 120 предпринимателей), в 2004 году - 45 (при 86 заявках). В 2005 году в Томске открылись 50 кафе. По разным причинам были отклонены 17 заявок, поданных в специально созданную межведомственную комиссию – «жители близлежащих домов протестуют»; «нечего засорять кафешками исторический центр города – Губернаторский квартал»; «слишком бойкое место». В 2007 году на территории Томска действовало 36 летних кафе на 2 тысячи посадочных мест.

В течение долгих лет участки под летние кафе постановлением мэра выделялись в долгосрочную аренду. Затем были утверждены другие условия: предприниматели должны участвовать в аукционах на приобретение права аренды участка на один год. Аукционы начались с 2005 года. Веранды, которые традиционно открывались при ресторанах, тоже необходимо было регистрировать как летние кафе и участвовать в аукционах на приобретение права аренды участка.

В прошлом году число летних кафе в Томске сократилось до 27 штук, и, похоже, на том мы и остановимся. Чиновники считают, что около 30 летних кафе - для Томска вполне достаточно. Сокращение количества кафе, считают в мэрии, благотворно скажется на росте прибыли у владельцев, прошедших конкурс. По данным городского департамента недвижимости, прибыль летнего кафе до кризиса в среднем составляла около 100 тысяч рублей в месяц. Предприниматели, однако, никогда не были согласны с этими цифрами. Важно ведь и то, какое лето выдастся: может, сплошные дожди и грозы. А сейчас большой прибыли и вовсе ждать не приходится.

С каждым годом все сложнее становится процесс оформления права на открытие летнего кафе, с каждым годом дорожает аренда земли под кафе, все больше ограничений вводится для подобного типа заведений, все больше ужесточаются правила их работы. Кроме того, появилось много конкурентов в виде небольших стационарных павильонов типа «Шашлычная» или «Сибирские блины». Так открывать или не открывать летние кафе?

- Если это летняя веранда ресторана – да, выгодно. Если же это обычная, отдельно стоящая «кафешка» с традиционным шатром – скорее, нет, - утверждает председатель некоммерческого партнерства «Томские рестораторы и кулинары» Вадим Гныря. - При временном летнем кафе кухни нет, значит, оно может кормить посетителей только блюдами из полуфабрикатов, а их надо где-то хранить – значит, нужны холодильники. Нужна мебель, барная стойка, посуда, вода, электричество, нужен персонал на летнее время и охрана. То есть, расходов при создании летнего кафе очень много, а денег-то сейчас, в кризисное время, ни у кого нет! Если бы летнее кафе смогло принести в итоге большую прибыль, многие бы, все-таки, открыли эти заведения. Но слишком много факторов, работающих против. Во-первых, летние кафе не имеют права продавать спиртные напитки (только пиво), а ведь это основной источник дохода. Напротив, на летней веранде при ресторане и кафе посетитель вполне может рассчитывать на спиртное, потому что здесь разрешено выносить его из самого заведения. Во-вторых, после 23 часов в летних кафе, которые расположены рядом с жилыми домами, должно быть тихо и спокойно – никаких танцев, никакой громкой музыки. То есть, погулять и повеселиться от души уже не получится. Этот фактор значительно осложняет работу заведения. В итоге, получается, открытие летних кафе - это вовсе не такое прибыльное дело, как принято считать.

…Ну, и совсем другое дело – стационарные летние веранды возле кафе и ресторанов. Вот их иметь очень выгодно. Во-первых, это нравится посетителям, желающим не только отобедать, но и подышать свежим воздухом. Во-вторых, для предпринимателя это хорошая возможность увеличить оборот за счет появления дополнительных посадочных мест. В-третьих, это шанс справиться с потоком посетителей в «час пик» - есть возможность принять всех желающих. Это особенно актуально для небольших заведений – летом веранда для них словно «палочка-выручалочка».

Нужно учитывать и такой немаловажный фактор: лето для многих томских кафе и ресторанов – «мертвый сезон». Именно ТОМСКИХ, так как для сочинских, к примеру, заведений, это совершенно не актуально. Так вот, это трудное кризисное лето с большей вероятностью переживет именно тот, у кого есть летняя веранда. Он же переманит клиентов у конкурентов, не имеющих такой роскоши.

- Это очень хорошо, когда у ресторана есть своя летняя веранда – она всегда востребована гостями. - Говорит исполнительный директор ресторанно-гостиничного комплекса «Дом пива «У Крюгера» Татьяна Малькова. - Нам, сибирякам, всегда так не хватает солнца и тепла. Поэтому при любой возможности томичи стремятся на свежий воздух, к солнышку. Веранда – это наличие дополнительных мест, возможность лучше вести дела. Если веранда стационарная, при ресторане, это всегда выгоднее, чем временное кафе. Мы обслуживаем гостей, используя одну и ту же кухню, здесь работают те же официанты и администраторы – дополнительные ставки не нужны. Кроме того, нам не надо устанавливать биотуалеты, проводить воду. Прекрасный туалет, горячая и холодная вода есть рядом, в здании. Вообще, мы во всем стараемся «держать марку», соответствовать своей категории. И этим отличаемся от временных летних кафе, иные из которых только портят имидж города. Летняя веранда ресторана – это тот случай, когда хорошо и выгодно и гостям, и самому заведению.

Каковы прогнозы на лето-2009? Сколько летних кафе будут работать в Томске?

- Пока что подано 22 заявки, 16 из них получили положительный ответ, остальные пока в работе. - Говорит начальник отдела развития потребительского рынка департамента недвижимости г.Томска Людмила Лозовская. - В первых рядах были владельцы заведений, которые имеют стационарные летние веранды при ресторанах и кафе и которые традиционно открывают их каждый год. Процесс получения разрешения на открытие летнего кафе достаточно сложный. Безусловно, проще тем, у кого земля находится в собственности. Если же предприниматель открывает кафе на территории, принадлежащей муниципалитету, у него проблем больше – во-первых, стоимость аренды этой земли в этом году также увеличилась, во-вторых, он должен участвовать в аукционе на эту землю.

Пройдемся по летним верандам ресторанов и кафе Томска. Кто открылся, кто почти готов перейти на летний режим?

Трактир «Вечный зов» (ул. Советская, 47) 
В этом трактире классическая летняя веранда - солидная, капитальная, из крепкого красивого дерева. Веранда выполнена в том же русском ностальгическом стиле, что и сам трактир, и блюда здесь подают те же самые. 
Считается одной из самых красивых летних веранд в Томске, поскольку буквально утопает в цветах: помимо клумб, здесь более 150 шикарных цветочных вазонов. В этом году цветы на клумбы уже посажены, появились первые всходы.
Летний вариант «Вечного зова» начал работать в 1999 году. Сначала построили «первую очередь» веранды на 14 столов, а четыре года назад и «вторую очередь» - в целом на 35 столов. Теперь веранда занимает площадь примерно в 80 «квадратов». Здесь можно провести крупномасштабный банкет на свежем воздухе – однажды удалось угостить и повеселить 170 человек одновременно. Хотя средняя заполняемость все же – около 80 человек.
В «Вечном зове» не замерзнешь: гостям при необходимости дают стеганые фуфайки и жилеты (это вполне соответствует купеческому стилю трактира), а на лавки и стулья стелятся домотканые коврики. Эти яркие деревенские половички специально заказывают у одной бабушки, и она их вяжет всю зиму в количестве 200 штук на сезон. Есть по бокам веранды и защитные жалюзи, которые опускаются в прохладные вечера, а также весной и осенью.
Каждый год 25 апреля коллектив трактира проводит на веранде генеральную уборку, после чего она готова к приему гостей – дело только за погодой. В данный момент веранда уже работает.

Ресторан «Старый замок» (ул. Гагарина, 11а)
Этот ресторан всегда привлекал гостей самобытным и оригинальным оформлением своего дворика. Здесь господствуют альпийские горки, фонтаны и редкие виды декоративных растений.
Дворик этот оформлен с большой любовью и большим рационализмом. На этом месте не стали возводить капитальной летней веранды, сюда просто выносят столики из зала. В обычные дни – 4-5 столов, а в выходные – 6-7 столиков на 4 человека. Все очень гибко и оперативно: этакий летний ресторан «по требованию». 
Отчасти роль веранды выполняет специальная пристройка под названием «Рыцарская галерея». Двери ее как раз выходят во дворик. Гости могут поужинать, а затем выйти прогуляться на свежем воздухе. И обратно зайти. А потом опять выйти. Покурить, поболтать, посидеть на лавочке. Или вообще попросят вынести для них столик на улицу.  
В этом году дворик начнет действовать в полную силу, когда, по словам администрации, «наступит устойчивое тепло» - ближе к июню.

Ресторан «Славянский базар» (пл. Ленина,10) 
С 1898 года старейший в Томске ресторан «Славянский базар» неизменно выполняет свою функцию – угощает, наливает, вдохновляет изысканным интерьером. Все это актуально и по отношению к летней веранде – здесь элегантная белоснежная мебель, великое множество цветов. 
Сначала это была просто площадка под открытым небом, но пару лет назад летняя веранда обрела законченный вид – просторная, накрытая огромным куполом, с видом на реку Томь. Каждый столик отделен решетчатой перегородкой, украшенной подвесными цветочными корзинами. Кстати, все это великолепие создается и поддерживается силами коллектива: есть здесь знатоки цветочного дела, для которых уход за растениями – это хобби. В этом году первые цветы на веранду уже выставили, вскоре подоспеют и их теплолюбивые «коллеги». 
Веранда вмещает 50-60 человек. Многие блюда, например, мясо или дичь-гриль готовятся тут же, под бдительным оком заказчика. 
В этом году веранда уже начала свою работу.

 

Шатер №1 (возле Дома ученых) 
Это самое большое летнее кафе в Томске. Выглядит обычно -площадка, крытая тентом. Однако это не просто отдельно стоящая кафешка, она находится на заднем дворе кафе «Библиотека». Дверь открыта, официантам можно бегать в кухню и, при необходимости, выносить блюда и спиртные напитки. 
Здесь же, под тентом располагается большущая барная стойка с полным джентльменским набором – пиво, сухарики, орешки. Здесь также жарят и подают вполне приличные шашлыки.
Музыка играет и после 23 часов, так как жилых домов рядом нет. Народу здесь всегда много, особенно после матчей любимой «Томи» - стадион совсем рядом.
Шатер №1 уже готовится к открытию. Обычно это происходит 14-15 мая, как только станет тепло. 

Ресторан «Маленькая Азия» (ул. К.Маркса.22)
Веранда весьма и весьма самобытная, существует уже третий год. Все здесь сделано по-русски, с размахом – очень высокие потолки, дающее ощущение свободы и простора, столики расставлены не вплотную, так что гости могут свободно разговаривать, никто их не услышит. Веранда оформлена в русском стиле (есть даже действующая русская печь), летом здесь много простых, но ярких цветов. Посетители особенно любят фотографироваться около забавных фигурок гномиков.
Сейчас дизайнеры работают над новым интерьером веранды. В полную силу она начнет работать в конце мая.

Пиццерия «Траттория» (возле вокзала «Томск-1»)
Откушать пиццу на свежем воздухе так же приятно, как и традиционные шашлыки. Летняя веранда «Траттории» расположена рядом с самим заведением. Это капитальное строение, которое легко запустить в работу – надо лишь провести генеральную уборку и обновить интерьер. Посетителей привлекает уют и простота в оформлении, особенно хороши симпатичные яркие скатерти в клетку. Впрочем, дизайн меняется ежегодно, вот и этим летом гостей ждут новшества.
Веранда рассчитана на 50 посадочных мест. В этом году открытие планируется на середину мая.

Кафе-кондитерская "Клаус" (ул. Никитина,43)
Взрослым, понятное дело, есть, где пивком побаловаться – летних кафе достаточно. Но могут ли томские детишки отдохнуть на свежем воздухе? Один из примеров – летняя площадка «Клаус-кафе». Совсем небольшая – всего на 16 мест – но уютная и удобная. Особенно довольны мамочки с младенцами: на площадку можно прямо с коляской заехать.
Для того чтобы открыть площадку, не требуется даже генеральной уборки: протер тряпочкой столы и навесы, вот и все. Поэтому открылась она чуть ли не первой в Томске.
Здесь нет отдельного меню: заходишь в кафе, делаешь заказ, и тебе его просто выносят на улицу. Минимум сложностей, никаких дополнительных расходов. Есть, правда, одна проблема – вечером, после закрытия кафе, здесь тусуется молодежь. Приходит, что называется, «со своим». И уж точно не с мороженым. Поэтому проблема охраны площадки будет в будущем решаться.

Ресторанный комплекс «Дом пива «У Крюгера» (ул. А. Иванова, 18/а)
У этого заведения очень удобная, просторная и красивая капитальная веранда. Рассчитана она на 110 мест. Здесь же, под большим навесом, находится барная стойка и барбекю, так что блюда готовятся на глазах «у изумленных зрителей».
Вообще-то, эта веранда открывалась всегда очень рано, чуть солнце пригреет. Однако в этом году решено было сделать ремонт – плитка поизносилась. Ее бы пораньше отремонтировать, но нельзя – надо было дождаться постоянной плюсовой температуры. Поэтому сейчас работы по обновлению веранды идут непрерывно. В этом году на веранде будут представлены три новшества. Во-первых, здесь разместят яркую и красивую детскую площадку, так что можно будет приходить сюда с детьми. Во-вторых, традиционные клумбы больше засаживать не будут, решено украсить площадку цветочными вазонами. В-третьих, заказана и уже готова новая кованая мебель.
Веранда ресторанного комплекса «У Крюгера» откроется после 25 мая.

Кафе-кофейня «Кофешенкъ» (пр. Ленина, 43)
Редкий для Томска формат – летняя веранда кофейни. А ведь это так приятно – выпить чашечку ароматного кофе не в темном помещении, а на солнышке! Например, на завтрак (кофейня работает с 8 утра).
Летняя веранда здесь была всегда, еще во времена кофейни «Plaza». Пока что никаких особых изменений в дизайн площадки новые хозяева вносить не будут. Удобство этой летней веранды заключается также в том, что у нее есть большая и удобная парковка, хотя она и находится на самом тесном (хотя и самом главном) проспекте города. Не все заведения могут этим похвастаться.
Веранда занимает площадь в 130 кв.м., и она уже работает – открылась 9 мая.

Что ж, милости просим на свежий воздух! Вот уж кому очень выгодно открытие летних кафе – так это нам, клиентам.

Текст и фото Алла ИВОНИНА



12 Мая 2009

Комментарии: 6

Aleks   23 мая 2009   ответить
Сокращение количество летних кафе говорит о том, что Томское чиновничество не заинтересовано в рентабельном ведении городского хозяйства. Не заинтересовано в увеличении дохода в муниципальную казну. Все это для них хлопотно. Проще, как обычно в России "взять и запретить". Однако на "Западе" кафе, наверное, не малая статья дохода для жителей тамошних городков и их муниципалитетов.
Вместо того чтобы стимулировать развитие малого бизнеса у нас его постоянно запрещают, вводят ограничения. Конечно под предлогом заботы о народе.
Все решения Мэрии направлены на ограничения развития общепита. Конечно под предлогом улучшения и в заботах о малом бизнесе. Скоро общепит на корню загубят.
Чиновники нашли для себя новую игрушку-увлечение. Экономическая зона-нанотехнологии-новые технологии-инвестиции и пр. и пр.
Это все конечно хорошо, это правильно. Но человек (томич, лекторат, горожанин, обыватель) кушать хочет ежедневно (три раза) и по возможности вкусно и красиво. И это не противоречит планам "громадьё" по развитию инновационных технологий.
Наверное, только в отчетности наших чиновникое есть планы по развитию этих самых экономических зон, а кафе это сегодня не актуально?
Потому всю эту мелкую шелупонь обложим инструкциями и пусть не высовываются и не мешают думать о светлом будующем.
Инна   23 мая 2009   ответить
Aleks, но с другой стороны, что хорошего в тех летних кафе, что были на дворце, кирова? Места, где народ попросту пьет, еда в таких кфе - дрянь, и с ребенком там не посидишь.
сергей   27 мая 2009   ответить
Томские летние кафе это убожество, некоторые напоминают городскую помойку.
zamo4ek   29 мая 2009   ответить
to сергей: наведите порядок.
Aleks   1 июня 2009   ответить
Конечно с уличными кафе все плохо.
Конечно "все взять и запретить". Это метод работы чиновников. Точнее создание видимости работы.
Но это ли нужно Томичам? Это ли нужно малому общепиту?
Наташенька   30 июня 2011   ответить
Кстати очень даже зря говорите так про летнее кафе,а вот летнее кафе на белом озере очень даже располагает к себе!!!Народу тьма,мест на всех нет!!!А кафешек и правда мало,особенно где в городе нормальные кафе караоке летнее???Да сефчас такого вообще практически нет!!!Скучно становится!!!

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 8011 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей