ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Сергей Семенов: «У томского санаторного бизнеса большое будущее»

Что ж, мы рады это слышать. Это хорошо, что у томичей есть возможность отдохнуть и подлечиться, не выезжая из страны. Да что там - практически не выезжая из города: большинство санаториев расположено совсем рядом с областным центром.

Сергей Семенов, директор томского санатория Стороитель

О становлении томского санаторного бизнеса, о перспективах его развития мы беседуем с директором санатория-профилактория «Строитель» Сергеем Семеновым.

 

«Мы выживаем за счет собственной активности»

- Сергей Иванович, «биографии» томских санаториев во многом схожи. Проследим этапы их становления на примере «Строителя»...
- В 2006 году мы отмечали 30-летие санатория. Раньше он принадлежал организации, которая называлась «Трансстрой», затем перешел в «Томскстрой». В 2000 году санаторий стал частной собственностью - его приобрело ООО «Край». Я руковожу санаторием в качестве директора уже 8 лет.

- В каком состоянии находился санаторий, когда Вы приняли дела? Сотрудники говорят, что разворован он был подчистую...
- Да, состояние было неважное. Но мы сразу приступили к работе, и уже в марте 2001 года приняли первых отдыхающих, это была детская смена.

- Какие изменения произошли за последние годы?
- Мы сделали евроремонт в корпусах, поменяли мебель, привели в порядок кухни, купили новое медицинское оборудование, отремонтировали холл. В прошлом году завершили ремонт бассейна - можно сказать, полностью его отреставрировали. Сделали современный актовый зал. Открыли кафе-бар, чтобы отдыхающим по вечерам было веселее...

- Пустили на свою территорию арендаторов?
- Ни в коем случае. Это не аренда, кафе принадлежит санаторию.

- В последнее время значительно выросли тарифы на коммунальные услуги, многим это здорово ударило по карману. Но вам, как и большинству томских санаториев, похоже, в этом плане повезло...
- Да, мы существуем практически автономно. У нас своя котельная, которая работает на угле, две собственных скважины, новая станция обезжелезивания, очистные сооружения. То есть мы платим только за электричество и уголь - на сезон нам нужно 2000 тонн угля.

- Кстати, уголь в этом году также совершенно безбожно подорожал - чуть ли ни в два раза. Ощущаете на себе этот скачок цен?
- Нет, не ощущаем, так как мы в основном работаем напрямую с шахтами - с разрезами из Белова.

- Санатории Томской области работают с пациентами, страдающими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, нервной системы... Получается, что все занимаются примерно одним и тем же. Есть ли у «Строителя» какие-то свои особенные направления?
- Помимо нашего основного профиля, мы совместно с Облздравом ведем программу по лечению детей-инвалидов. Работаем также по оздоровительной программе «Дети России». К нам по договору с фондом социального страхования приезжают дети не только из Томской, но и из Кемеровской области, Красноярского и Алтайского края.

- За счет чего формируется наполняемость санатория?
- Можно сказать, за счет нашей собственной активности. Мы работаем напрямую с предприятиями, заключаем договоры, сотрудники этих предприятий проходят в «Строителе» лечение. Например, уже 3-4 года у нас существуют договорные отношения с кузбасскими организациями, к нам на лечение приезжают шахтеры и металлурги.

Кроме того, мы стараемся принимать участие во всех конкурсах, тендерах, которые проводит фонд социального страхования. Если удается выиграть очередной конкурс, значит в ближайшем будущем у нас не будет проблем с наполняемостью санатория. В таких конкурсах любой санаторий может попробовать свои силы.

Несмотря на нехватку средств, мы также не собираемся полностью отказываться от рекламы - думаю, в нынешней ситуации это не та статья расходов, на которой нужно экономить.

- Сейчас в санаториях затишье - не сезон. Сколько отдыхающих будет летом?
- Как правило, летом томские здравницы заполнены. Наш санаторий, к примеру, может принять около 500 человек. Причем летом это по большей части дети и родители, которые их сопровождают.

- Как еще санаторий может зарабатывать деньги?
- На базе санаториев нередко проходят конференции. А в выходные различные организации проводят здесь корпоративные мероприятия.

- Каковы ваши дальнейшие планы, чем «Строитель» порадует отдыхающих в ближайшие годы?
- Самая главная цель для нас - расширить коечный фонд. Собираемся на нашей же территории построить еще два корпуса, у нас и проекты есть. Если бы не кризис, мы бы уже начали строить и закончили бы строительство в короткие сроки - за два-три года.

- Будете привлекать дополнительных инвесторов или обойдетесь своим капиталом?
- Наша принципиальная позиция - работать самостоятельно. Можно взять кредит, если условия со временем станут приемлемыми. Но развиваться мы все равно планируем только на свои деньги.

Мы также собираемся расширить спектр медицинских, спортивно-оздоровительных и развлекательных услуг. Будем вводить новые методики, которые, в силу своей эффективности, пользуются спросом у населения. Например, наладили работу с центром восточной медицины, который находится в Новосибирске. Мы подписали договор, и теперь у нас на базе «Строителя» будет такое специализированное отделение. Скоро в Новосибирск приезжает профессор из Китая, который обучит наш персонал.

 

«Главное - грамотный маркетинг и целеустремленность»

- Сергей Иванович, сейчас, в столь сложной экономической ситуации, населению не до отдыха... Какова Ваша основная задача в период кризиса?
- Работать еще больше, сохранить прежние связи и договоры. Главное - грамотный маркетинг и целеустремленность. Нельзя сидеть на месте, нужно ходить на предприятия, искать, смотреть, договариваться, предлагать... Принцип такой: чем больше движения - тем эффективнее отдача.
По большому счету, считаю, что задача каждого управленца в нашем бизнесе состоит в том, чтобы в этот кризисный период выстоять, сохранить санатории для отдыхающих. Я имею в виду следующее: когда человек с Крайнего севера едет отдыхать в Турцию или, к примеру, в Краснодар, он вынужден переносить акклиматизацию. Это негативно сказывается на здоровье людей, тут уж не до лечения - пережить бы адаптацию! А потом еще раз пережить ее после возвращения в свою климатическую зону.

Мы же стремимся к тому, чтобы у жителей Томской области не было необходимости ехать для отдыха или лечения в другие регионы или страны. Мы хотели бы предоставить нашему населению современное, эффективное лечение, достойный отдых, комфортные условия проживания.
Принципиально важно и то, что наши томские санатории находятся рядом, людям не нужно тратить большие деньги на проезд.

- Да, многим «заграница» и «юга» теперь не по карману. В этом плане, возможно, кризис сыграет для вас положительную роль...
- Действительно, ряд предприятий, которые раньше отправляли своих сотрудников отдыхать и лечиться на южные курорты, приняли решение ограничиться рамками региона. Что касается томских предприятий, здесь у меня пока полной картины нет, а вот Кузбасс уже определился в этом плане.

- Слышала, у вас уже активно идет продажа путевок на лето. Означает ли это, что санаторно-курортный сектор переживет кризис легче, нежели другие виды бизнеса?
- Сложно сказать что-то определенное. Вот, например, в декабре и январе томские санатории были заполнены. А сейчас мы уже целый месяц практически простаиваем. Хотя этот мертвый сезон бывает, в общем-то, каждый год... Обычно, начиная с весенних каникул, поток отдыхающих восстанавливался. За лето мы принимали 4 детских смены. Посмотрим, что будет сейчас.

Однако понятно, что отсутствие прибыли на предприятиях явно не добавит нам клиентов. И у нас так же, как у всех, остро стоит проблема неплатежей.

 

«Мы можем гордиться томскими здравницами»

- Чем примечательна Томская область в плане санаторно-курортного обслуживания? Есть ли у нас какие-либо эксклюзивные полезные источники, грязи?
- У нас есть целебная вода, есть и грязи. Совсем недалеко от Томска, в 40 километрах, находится озеро Кирек с сапропелевой грязью, которая уже много лет используется для лечения в томских санаториях. Состав и высокие целебные свойства этой грязи изучены и подтверждены в нашем НИИ курортологии.

Чажемто - это вообще уникальный курорт. В Чажемто есть озеро Карасевое с целебной грязью, и тут же есть источник - это редкое сочетание сразу двух природных факторов, по этой причине в Сибири аналога такому санаторию нет.

Подобный же целебный источник есть, например, в Белом Яре. Вообще Томская область отнюдь не обделена в этом плане.

- Да, источников много, но не все эти природные богатства земли Томской изучены и «взяты в оборот». Это значит, что у санаторно-курортного бизнеса в нашей области есть перспективы для развития?
- Да, несомненно, у этого бизнеса большое будущее. Судите сами. Наши санатории развиваются, активно достраиваются, проводят ремонты и реконструкции. Вот, например, в санатории «Синий утес» недавно построили прекрасный, великолепный бассейн - это очень привлекательный фактор для отдыхающих. Федеральный центр реабилитации «Ключи» только что ввел в эксплуатацию новый корпус. В санатории «Космонавт» также идет строительство и ремонт, как и во многих других здравницах Томска.

- Вы с таким воодушевлением отмечаете успехи своих конкурентов...
- Мы не считаем себя конкурентами, отбивающими друг у друга клиентов. Совсем недавно мы, руководители томских санаториев, собрались вместе и решили создать свою санаторно-курортную ассоциацию. У нас множество проблем, которые легче было бы решать сообща.

- А кто из соседей наши ближайшие соперники - здравницы Алтая? Томичи давно уже освоили алтайские санатории. Всем известную Белокуриху, например...
- Да, это популярный курорт. Но большую часть подобных лечебных процедур мы можем предоставить населению и в Томской области. В Белокурихе есть свой эксклюзив - радоновые ванны. Они очень эффективны, но не для каждого пациента подходят. А грязи там привозные, и сапропелевой, кстати, нет.

- Санаторно-курортный бизнес - прибыльный? Окупает ли себя «Строитель»?
- Если санаторий будет работать стабильно, четко, круглогодично и заполняться не менее чем на 70-80 %, он, безусловно, будет приносить неплохую прибыль. В 2008 году мы поработали хорошо, а вот на 2009 кризисный год пока никаких прогнозов дать не могу.

- Как начать внедрение в этот бизнес? С чистого листа, так сказать? - Потому что те санатории, которые можно было выкупить, уже попали в частные руки... Можно ли купить надел земли, на котором находится целебный источник, и построить здесь корпуса? Сложно ли получить лицензию, все-таки это медицина?
- Лицензию, если есть врачи, есть все документы, получить не так уж сложно. Тут дело в другом - землю с источником не купишь.

- Что, уже всё раскупили?!!
- Да нет, их просто нельзя покупать. Это природное богатство, которое находится под охраной государства. То же самое, что заповедники. Но, думаю, взять в аренду какой-то участок земли с источниками или грязью можно. Или просто привозить их в свой санаторий, как делают многие. В конечном счете, оздоровительный эффект дает не только грязь или минеральная вода, а все в комплексе - и живописные места, в которых расположены наши санатории, и свежий воздух, и целый комплекс процедур, да и просто отдых и расслабление.

- Подводя итог: так как же оценивать конкурентоспособность томских санаториев? Действительно ли в последние два-три года они вышли на новый уровень?
- Я много ездил, изучал опыт других санаториев по всей стране. Могу сказать, что даже на юге немало курортов, которые на порядок хуже, чем наши. Я думаю, что мы вполне можем гордиться тем, что имеем, и тем, насколько активно развиваются наши здравницы.

Алла ИВОНИНА

 

 

 



9 Февраля 2009

Комментарии: 8

Горняк   9 февраля 2009   ответить
работаем напрямую с шахтами - с разрезами из Белова

Очень интересный материал. Только вот шахты - это не разрезы :-), а родон - это, надо полагать, рАдон?
Павел   9 февраля 2009   ответить
А интересно, сколько стоят курсы лечения? и сколько они длятся? а то слышал, что отдохнуть в томских санаториях по цене как на море съездить.
alliva   10 февраля 2009   ответить
Павел написал:
А интересно, сколько стоят курсы лечения? и сколько они длятся? а то слышал, что отдохнуть в томских санаториях по цене как на море съездить.
Например, путевка на 18 дней с полным пансионом и лечением стоит в районе 20.000 рублей. Если люксовые номера - подороже. Думаю, не так уж и дорого. Но моря не хватает. Если строить новый санаторий - только на берегу озера. Теплого, с песочком.
Александр   12 февраля 2009   ответить
Посетил дважды "Ключи". Хорошо лечат, много разнообразных медицинских и оздоровительных кабинетов. Бассейн хороший.
Однако кухня отвратительная и по качеству и по содержанию.
vs   13 февраля 2009   ответить
Наверное, Строитель - настолько популярное у томичей место, что об адресе санатория даже и упоминать не стоит? В городе он, деревне, лесу? У этого озера Кирек в 40 км? Или в двух остановках от вокзала? Куда, интересно, вот "уже 3-4 года" подтягиваются на лечение даже кузбасские шахтеры и металлурги? Поделитесь, может, мы тоже захотим :-)
alliva   13 февраля 2009   ответить
vs написал:
Наверное, Строитель - настолько популярное у томичей место, что об адресе санатория даже и упоминать не стоит? В городе он, деревне, лесу? У этого озера Кирек в 40 км? Или в двух остановках от вокзала? Куда, интересно, вот "уже 3-4 года" подтягиваются на лечение даже кузбасские шахтеры и металлурги? Поделитесь, может, мы тоже захотим :-)
"Строитель" находится возле п.Богашево.
Редакция портала   16 февраля 2009   ответить
Адрес: пос. Богашево, ул.: Заводская, 25, тел.: 93-13-00
Ирина   24 октября 2009   ответить
Санаторию "Строитель" желаю успеха и движения вперед, особенно в период "кризиса". Отдыхаем здесь всей семьей и очень довольны! Процветания Вам!..

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 4822 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей