ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Фондовый рынок стабилизируется

Но многих по-прежнему волнует один единственный вопрос - были ли прошедшие события пиком кризиса или все страшное еще впереди?

Вопрос непростой и делать однозначные прогнозы на будущее сейчас достаточно сложно. В связи с чем вызывают недоумение призывы некоторых компаний вкладывать средства в российский фондовый рынок именно сейчас.

Да, вполне возможно, что сегодня есть хорошая возможность "войти в рынок", но чего стоит опасаться? А произойти может следующее: сейчас принимаются активные меры по поддержанию банковского сектора и стабилизации ситуации на российском фондовом рынке, эту мощную поддержку оказывает государство. Очень немногие участники рынка будут бороться с целым государством и продолжать продавать. Но что мешает им воспользоваться моментом, чтобы купить акции сейчас очень дешево и продолжать покупать до тех пор, пока не иссякнет поддержка со стороны государства? Действительно, ничего не мешает. Но как только рынок лишится этой поддержки, то те же самые игроки могут тут же сбросить все свои акции, что вызовет очередное обвальное падение, а они заработают себе состояние. И только после этого начнется "нормальный" рост.

Конечно, это вовсе не сценарий развития ситуации, но неплохой повод задуматься. Потому что основной подход многих инвестиционных фондов очень прост - "Купил и держи".

Кроме этого, наш рынок не существует вне мирового, а потому мировой кризис также сказывается на нас. Погоду на нем определяет состояние экономики США, но там все далеко неблагополучно. Один за другим продолжают заявлять о своем банкротстве крупнейшие финансовые компании страны. Безработица продолжает расти и уже достигла пятилетнего максимума - сейчас, по официальным данным, она составляет 6.1%  Вместе с этим, сложной остается ситуация в секторе жилищного строительства, а без него сложно рассчитывать на скорое исправление ситуации к лучшему.

 

Юрий Миронов



29 Сентября 2008

Комментарии: 7

Игорь   1 октября 2008   ответить
Да, интересное мнение, есть о чем подумать. В итоги пострадают все равно рядовые граждане.
Юрий   1 октября 2008   ответить
Чтобы не оказаться крайним, необходимо уметь ориентироваться в ситуации и вовремя выводить средства из нестабильного бизнеса. Надо учиться, получать знания и опыт.
М-А   1 октября 2008   ответить
На мой взгляд, весьма своевременное предупреждение, а то от многих знакомым только и слышу: вот сейчас самое время акции покупать! А то что рынок валится и валится учитывать забывают, как и потерю ранее вложенных средств...
Юрий   1 октября 2008   ответить
Спасибо. Вы правы, по данным Национальной Лиги Управляющих, в этом месяце объем вложений в ПИФы превысил объем выводимых от туда средств.
Алексей   6 октября 2008   ответить
А вот и очередное обвальное падение до новых минимумов... Интересно, что сделает ФСФР?
Юрий   6 октября 2008   ответить
Да, действительно, ключевые индексы ММВБ и РТС достигли новых минимумов. Вероятно, что ФСФР просто вновь приостановит работу бирж.
Константин   27 октября 2008   ответить
актуальная шутка : Нащюпай дно и получи второе в подарок!

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 1856 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей