ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

«Футбол – как глоток свежего чая утром»

Там, где футбол любят на уровне дворовых соревнований и чемпионата России, футбольный судья международного класса, практикующий почти двадцать лет, - личность известная. Когда Андрей Тараскин идет по городу, его узнают многие. Итак, он сам - о футболе и не только.

 

О себе

Андрей ТараскинФутболом занимаюсь с семи лет. Начинал, как обыкновенный мальчишка, в дворовой команде. Тренировался позже у Александра Еремина, он в свое время играл в сборной мастеров. Потом я перешел в «Локомотив». Тогда в 80-е подобралась команда, которой не было равных в городе. Мы были очень дружны и сильны, выигрывали почти все матчи.

На поле всегда стоял в воротах. По юношеским играм неплохо держался, но Бог не дал роста. Я был трудолюбивый, пахал на тренировках. В то время футбол был немножко другой. Рост я компенсировал прыгучестью. Думал, вытянусь в армии. Не получилось. Теперь уже играю за ветеранов, возрастные ограничения в этой категории: 34-45 лет.

Сейчас мои учителя, когда прихожу в школу к сыну, смотрят на меня с большим удивлением. В детстве я был... плохиш, учился неважно. На мне, можно сказать, все крест ставили. А тут, смотрите-ка, в люди выбился.

Место моей основной трудовой деятельности - железная дорога. Конечно, если бы я в свое время пожертвовал ей, получилось бы у меня немножко дальше судить, повыше уровнем.

 

О судействе

Если судишь, самому не получается играть. Надо выбирать одно. В последнее время я выбираю судейство. Не из-за денег, конечно. Для души.

Люди получают кайф от просмотра футбольных игр. Я - от судейства! Просто отдыхаю на футболе. Устал на работе, нет сил на домашние дела, жену, ребенка... Берешь и едешь на игру! Не отказываюсь ни от детских турниров, ни от женских, ни от чего.

Футбол - как глоток свежего чая, который надо выпить, когда встаешь утром.

Во время игры я ни с кем не разговариваю, занимаюсь своим делом. Они играют, я сужу. Есть, конечно, грубость, которая наказывается судейскими карточками. Я не люблю, когда мне что-то начинают «разжевывать», объяснять... Хотите что-то сказать, подойдите после игры! Жалобы и пожелания пишите в протокол.

Мы, судьи, у всех на виду. У футболистов, зрителей, болельщиков, тренеров. Кто-то высказывает свое недовольство, кто-то благодарит. Для судьи - меня лично - самое хорошее, когда после игры подходят обе команды и говорят: «Спасибо, все было замечательно».

Недавно закончился один турнир, я его впервые судил. Играли администрация советского района, департамент молодежи и культуры, депутаты городской думы, областной думы. Октябрьский район проиграл практически все игры, но ребята подходили и говорили: «Товарищ судья, понимаете, три года на этом турнире не было такого судейства, все было великолепно! Спасибо». Они играли за десятое-одиннадцатое место. Обычно, такие вещи говорят команды, которые выигрывают. Тут подошли и поблагодарили от чистого сердца проигравшие! Так приятно было. Им понравилось мое судейство, отношение к игре.

Бывает, сильно устаешь: судишь, судишь... Зимние игры, в зале, взрослых, детей, всех! И вот день-два кто-то не звонит, не приглашает судить. И уже как-то не так живется. Нет футбола - чего-то не хватает...

 

О «Томи»

...не поедет же футболист даже среднего уровня из-за границы сюда за 50 тысяч рублей? Сколько они получают, никто не знает. Да они сами, общаясь между собой, не знают у кого что и сколько. Коммерческая тайна. Есть контракт, в котором оговорено все в не одном десятке пунктов. Какая у футболиста зарплата, сколько премиальных, сколько за забитые мячи и как он травму получил: на футбольном поле или когда шел из гостиницы?..

Да, Томск считается столицей сибирского элитного футбола... Из-за того, что сборная играет в высшей лиге. Но! Там ни одного томича! Все приезжие. В дубле - да, играют наши молодые парни. Но в составе нет никого, даже в запасных. В команде играют штрейкбрехеры, они же гастарбайтеры. Люди, которые приехали зарабатывать деньги. Сейчас они выкачают все деньги из «Томи» и уедут. Когда-нибудь закончится финансирование команды и все игроки разбегутся. В Томске нет футбольной пирамиды: массовой тренировки детей, юношей, взрослых, чтобы томичи попадали по нарастающей из юниоров в высшую лигу. Нет у нас этого роста.

 

О развитии томского футбола

Для взрослых, детей, меня лично увидеть футбол высшей лиги - уникальная возможность! Приезжают Павлюченко, Хохлов, Киржаков - звезды российского футбола. Для Томска это праздник. Когда еще в жизни такое будет? Конечно, дай Бог, подобного и дальше. Просто для того, чтобы футбол развивался, я считаю, нужно своих футболистов воспитывать, меньше из зарубежья привозить.

В Томске не хватает футбольных тренеров и полей. В Красноярске, Барнауле и остальных городах бизнесмены, спонсоры обращают внимание на футбол, помогают. А у нас нет ни одного искусственного стандартного поля. Наша сборная мастеров тренируется в Калтае! Мы имеем такую команду (хоть и из приезжих) высшей лиги, которой нет ни в Красноярске, ни в Новосибирске, нигде в Сибири (кроме Дальнего Востока, где «Луч» играет)! На барнаульских искусственных полях ребятишки занимаются с семи утра до десяти вечера. Томские дети занимаются, где попало. Нет полей. Загубила все перестройка, когда стали продаваться стадионы.

Я хотел бы создать свою команду, тренировать ребятишек, передать им жизненный опыт, чему меня научили за столько лет, и я сам научился. Хочу хорошую команду. В принципе, это реально. Все упирается в финансы. Если будет немного поддержки, думаю, что все организую. Я всегда передавал свой опыт, подсказывал, направлял в нужное русло. Надо бы несколько профессиональней к этому отнестись. Не просто где-то что-то, уж если заняться, то заняться! Начиная от тренировки с мячом, физической подготовки, бега...

 

Об эстетике футбола

За последние два года в Томске очень поднялся женский футбол. После последнего первенства России (проводились у нас отборочные игры среди городов Сибири) три наши девочки-студентки были приглашены в сборную страны. В зимнем первенстве играло одиннадцать женских команд, в том числе «Амазонки» - сборная девушек женской зоны, им приблизительно по 18-20 лет.

Мне нравится, как играют женщины. По сравнению с мужчинами - спокойно, грациозно. У парней все быстро, в секундах. Женская игра тягуче, медленнее... Хотя, бывает, ругаются друг с другом также жестко.

У футбола есть своя красота. Великолепные голы, красивые пенальти, мастерские удары и передачи! Вся эта футбольная атмосфера вызывает позитивные ощущения. Ты наслаждаешься игрой.

Игры одинаковыми не могут быть. Каждая команда - индивидуальность, как человек, имеет свой рисунок и стиль игры, характер.

 

О спортивных нагрузках

Просто встать утром, сделать зарядку, днем поиграть в бадминтон, вечером пробежаться - все это поддержит ваше здоровье. Но когда спортсмены (любые) тренируются месяцами, годами, когда футболисты сидят по четыре месяца на сборах, работают физически, организм изнашивается! Нагрузки, перегрузки, травмы, ушибы, растяжения, сотрясения, переломы по нескольку раз одной и той же кости, разбитая голова - и все это месяцами тянется, только два месяца отдыха в году. Откуда у спортсменов здоровье? Как правило, живут они мало, по статистике американских ученых. Хоккей, футбол, гимнастика - самые травматичные виды спорта, по моему мнению, не считая мотокросса, гонок.

 

Записала и сфотографировала Анна ЛЯН



16 Июня 2008

Комментарии: 2

Жужа   23 июня 2008   ответить
Девушки, которые играют в футбол - немного мужеподобные...
Женек   23 сентября 2008   ответить
Вот вот. Это правильная позиция, я поддерживаю точку зрения Тараскина. Играем где придется, чуть-ли не между песочницами. А между тем футбол все более популяризуется среди Томичей. Нормальные игровые площадки нужны городу обязательно.

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 2367 Рейтинг: +100.00 авторизоваться
Рубрики статей