ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Do you speak ...?

Все, кто бывал в Европе, знают, как легко сотрудник любого ведомства переключается на английский язык. Знание иностранного языка - необходимый стандарт, сформированный индустрией туризма. Если вы не знаете иностранного языка, то вас не возьмут ни администратором в гостиницу, ни официантом в кафе. Томский работодатель пока еще не такой требовательный, и мы можем наблюдать в наших кафе, гостиницах, аэропорту растерянных иностранцев, пытающихся получить ответы на элементарные вопросы.

Но если для западного работодателя гарантом является сама система образования, то как быть томскому работодателю? Как проверить уровень знаний иностранного языка у соискателя?

 

Получить сертификат сложно, но можно

Один из проверяемых критериев - международный сертификат. Если соискатель принесет вам один из нижеперечисленных сертификатов, то в его знании можно не сомневаться.

Английский язык

ТЕСТЫ

  • TOEFL был создан и курируется американской компанией Educational Testing Service (ETS). TOEFL разработан для того, чтобы администрация зарубежных колледжей и университетов могла оценить уровень владения английским языком иностранных студентов. Тех, кто желает учиться в США или Канаде.
  • IELTS расшифровывается как International English Language Testing System. Существуют два разных модуля теста IELTS. Первый - Academic модуль. Он подходит тем, кто собирается учиться или работать по профессии, где языковые требования очень высокие. Например, в медицине или юриспруденции. Второй - General module - для людей, готовящихся к учебе несколько иного характера (менеджмент). А также для большинства тех, кто собирается иммигрировать в Канаду, Австралию и Новую Зеландию.

ЭКЗАМЕНЫ

Экзамены подтверждают знания иностранного языка в определенной профессиональной сфере. Например, в нефтяной, ресторанной или гостиничной.

  • Экзамены UCLES проводятся организацией при Кембриджском университете, которая была создана еще в 1858 году. Кембриджские сертификаты признаются многими британскими университетами, а также европейскими компаниями при наборе персонала.
  • Один и популярнейших экзаменов - City&Guilds International ESOL. Теперь его можно сдать и в томском учебно-экзаменационном лингвистическом центре «Британия».
    "Испытание проходит только в присутствии представителя Экзаменационной палаты, приехавшего из Великобритании", - говорит Михаил Сидоров, сотрудник центра. - "Он привозит с собой задания и уже выполненные работы увозит обратно в Лондон. Там их и проверяют. Конечно, при такой строгой процедуре сдачи, экзаменационный сертификат City&Guilds ценится очень высоко".

Результаты теста действительны только два года. С экзаменами в этом плане проще. Их оценка не требует повторного подтверждения.

Немецкий язык

Немецкий сегодня второй по популярности иностранный язык в России. В Томске существует «Центр изучения немецкого языка» - партнер "Немецкого культурного центра имени Гете". Центр принимает международные экзамены: Start Deutsch 1, Start Deutsch 2, Zertifikat Deutsch, Goethe-Zertifikat B2, Goethe-Zertifikat C1. Результаты экзаменов необходимы при получении немецкого гражданства, поиске работы в Германии или поступлении в немецкий ВУЗ. Информация о сроках регистрации и проведения экзаменов - на сайте.

Институт предоставляет возможность учить язык за границей. Стоимость месячного курса в Берлине или Мюнхене стоит порядка 35 тысяч рублей. Информацию о том, как на него попасть, вы можете получить по адресу в Интернете.

Мнение: "Немецкий язык я учила в Гете Институте в Берлине", - рассказывает Оксана. - "Группа была небольшой, человек десять. Были ребята из Бразилии, Греции, Англии и Венесуэлы. Причем все разных возрастов - от двадцати лет до шестидесяти. Мы занимались по пять часов в день с двумя перерывами. Занятия начинались в обед, а по утрам нам устраивали разные экскурсии. Мы посетили почти все музеи Берлина, побывали, пожалуй, в каждом уголке столицы. Причем в большинстве случаев развлекательная программа была бесплатной. Мне понравилось, что в Институте при желании ученика находят так называемого Tandempartner. То есть человека, для которого немецкий язык - родной, но он изучает, например, итальянский или чешский. Я каждый день общалась с девушкой, она увлекается русским. Мы час болтали на немецком, а потом переходили на русский. Было очень интересно, а главное - эффективно".

 

Иностранный для топов

Предположим, ваши сотрудники иностранный знают, но вы хотите повысить их квалификацию. Эксперты уверяют: чтобы лучше освоить иностранный язык, нужно периодически ездить в страну, где все на нем общаются. Может быть вместо отпуска отправить своих сотрудников за границу?

"Порой обычная туристическая поездка по деньгам выходит дороже, чем языковые курсы за границей", - уверена Надежда Ефимова, директор агентства «Real Fun». - "По-моему, это здорово - учиться в другой стране и при этом еще отдыхать. Не стоит думать, что такие программы есть только для детей и студентов. Их полным-полно и для взрослых, деловых людей".

Агентство «Real Fun» сотрудничает с компанией «Education First». Она предоставляет специализированные курсы по изучению английского, немецкого, испанского, итальянского и французского языков. Причем для поездки можно выбрать один из 40 зарубежных городов.

"Программа «EF», которая называется «25+», подойдет людям, только начинающим свою карьеру", - рассказывает Надежда Ефимова. - "Тем, кому для продвижения не хватает хороших знаний иностранного языка. Можно выбрать разную продолжительность курса - от двух недель до нескольких месяцев. И что важно, при желании мы подберем место для стажировки в иностранной компании. Она обязательно будет иметь отношение к профессиональной деятельности клиента".

За границей есть курсы иностранных языков и для амбициозных людей. Для тех, кто связан с бизнесом, управляет отделом крупной компании или руководит предприятием:

  • маркетинг и язык бизнеса
  • международный карьерный рост
  • иностранный язык и юриспруденция
  • иностранный язык и информационные технологии

"Сейчас за рубежом есть возможность получить корпоративное обучение иностранному языку», - говорит Надежда Ефимова. - «Например, десять человек из одной компании решат улучшить знания испанского. При этом их будет интересовать какая-то узкая тематика, в которой они хотят получить знания. Тогда специально для них будет разработан курс".

Стоимость таких поездок зависит первым делом от страны и выбранного курса. Например, одна неделя обучения в Англии для каждого корпоративщика обойдется в 80 тысяч рублей. Но к этой сумме нужно еще прибавить авиабилеты, расходы на страховку, проживание и визу. Получится кругленькая сумма. Обучение по программе «25 +» выйдет значительно дешевле. Две недели «погружения» в немецкий язык в Мюнхене с проживанием, питанием и учебниками стоят порядка 32 тысяч рублей.

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:

1. В компании «Британия» можно сдать тест, разработанный по международным стандартам. С его помощью вы объективно оцените свои знания английского. Стоимость теста - 50 рублей.

2. На сайте Гете Института также для оценки своих знаний можно выполнить тест в режиме online.

3. Выбирая языковые курсы за границей, будьте осторожны. Есть вероятность попасть в псевдошколу. Бывают случаи, когда иностранных слушателей селят в каком-нибудь доме и там же ведут занятия. Причем педагоги - люди без специального образования. Поэтому лучше прибегать к помощи специализированных агентств. Таких как «Real Fun» и языковая школа «Я» в Новосибирске.

 

Татьяна МАРШАНСКИХ



30 Мая 2008

Комментарии: 1

Марина   17 октября 2008   ответить
Как можно сравнивать Росиию с Европой и тем более писать эту статью про Томск!!! Сколько наша администрация не пытается сделать вид, что наша область привлекательна для туризма (ха-ха!!) и для его развития - ни кто не едет! Часто кто ездит в Европу, как правило, бывают в тех районах, куда едут туристы со всего мира - и вы удивляетесь, почему там все бегло говорят на английском и еще нескольких языках - это их хлеб! Но попробуйте зайти в заведение, в которых не бывают иностранцы - и вы сталкнетесь с такой же ситуацией...Я училась в Европе и могу точно сказать, что не каждый из томичей может себе позволить приехать в Европу, Америку и т.д. на недельку и поучить язык - как делают это огромное количество европейцев: так со мной учился врач из Германии, женщина пенсионного возраста из Швейцарии (которой было 63) и девочки-студентки из Дании, которые приехали окунуться в языковую среду на несколько месяцев. Я думаю, каждые родители отправили бы свое чадо учить иностранный язык за границу - многие так и делают - у кого средства позволяют...Делайте выводы Господа!

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 3431 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей