ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Михаил Андреев: ...для успешной самореализации, прежде всего, нужна среда

Опрос студентов, многие из которых в дальнейшем понесут представления о нашем городе по всей России, показал, что для них Томск - это, прежде всего, ВУЗы, малопонятные, набившие оскомину инновации, еще менее понятные нанотехнологии, нефть, набережная и фонтан на Новособорной.

Критично оценив полученные данные с точки зрения уникальности, можно сказать, что нефти больше, к примеру, в Оренбуржье, которое, тем не менее, знаменито своим пуховым платком, ВУЗы есть и в Новосибирске, фонтаны же - в каждом захолустье... Что действительно уникально в Томске, так это талантливые люди, о которых, к сожалению, говорится мало.

Михаил АндреевОдной из таких личностей, своеобразным «оренбургским пуховым платком» для Томска является Михаил Андреев. Мало кто знает, что известный поэт, автор слов популярнейших шлягеров «Любэ», «Иванушек», «Корней», «Фабрики», «Белого орла», «Золотого кольца», Жасмин, М. Шуфутинского, А. Малинина, В. Добрынина и многих других звезд живет и творит в Томске. Томичи слушают и напевают «Отчего так в России березы шумят», «Потому что нельзя быть красивой такой», «Тополиный пух»..., не подозревая, что написаны они здесь, по соседству, в обычной квартире за углом, где сейчас, возможно, творится новый шедевр. В Магадане и Москве, Астрахани и Урюпинске, Новосибирске и Барнауле политики и фермеры, бизнесмены и домохозяйки, школьники и профессора поют и слушают песни нашего земляка. Постоянно выступая по первому каналу, он прославляет Томск, говоря, что «тополиный пух» - это томский пух, «белоствольные березы» - томские березы, «трамвай-пятерочка» - тот самый - до Черемошников...

Известная истина гласит, что гении рождаются в провинции, а умирать едут в столицу. Михаила Васильевича нередко спрашивают, не собирается ли он переехать на ПМЖ в Москву, на что он обычно отвечает: «Когда мне задают такие вопросы, у меня случается легкая истерика... Поэту для его успешной самореализации, прежде всего, нужна среда. В Томске эта среда есть. Я часто, подобно одержимому, брожу по улицам, перебирая ногами опавшую листву или вдыхая весенние ароматы, и ищу вдохновение. В томской природе есть все: красота и любовь, мудрость и поэзия...».

Творчество Михаила Андреева доказывает, что помимо КВНа и футбола мы можем гордиться также и культурными достижениями Всероссийского масштаба. Сам Михаил Васильевич, прежде всего, считает себя поэтом: «Ведь поэзия - это не слова, не информация, это энергия. Хорошим стихам музыка не нужна...»

В отличие от многих современных литераторов, сетующих на то, что «нет места сегодня поэзии, не то, что в 60-е, когда послушать стихи собирались стадионы», Андреев считает такое положение дел естественным: «Во-первых, общество сегодня другое. Это не есть плохо, и это положение характерно для всех развитых стран. В Новой Зеландии, например, поэт, выпустивший книгу, разрывает ее на листы, раскладывает на асфальте и продает по одному стихотворению. К тому же что есть поэзия? Выступления на огромную аудиторию или нашептывание девушке на ушко? На мой взгляд - это глубоко интимная вещь, и наивысшая награда, если мои стихи влюбленный юноша прочтет даме сердца».

Что ж, Михаил Васильевич, да и все томичи могут гордиться - под песни и стихи, написанные в нашем городе, произошло не одно признание в любви, начато не одно благое дело. Исполняемые совершенно разными людьми, его стихи и тексты объединяет одно - необыкновенная доброта, искренность и человечность.

Мария ИВАНОВА
Фото: Радио Россия



20 Мая 2008

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 2974 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей