ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Обзор рынка производства мебели в Томске

По оценкам специалистов, объём производства мебели в России по итогам 2009 года может упасть почти на 40 %. Каково же положение дел в томских мебельных компаниях? Подробности – в нашем обзоре.

 

Общая информация о компании - сколько лет работает на томском рынке, какую мебель производит, каков численный состав коллектива.

Мебельная фабрика «Грол»

Первая фабрика корпусной мебели в Томске, 17-й год на рынке. Начинали скромно – с тумбочек под аппаратуру, весьма популярных и востребованных в те годы, и других незамысловатых позиций. Однако сейчас «Грол» имеет выставочные залы во многих городах Сибири. Даже до далёкого города Мирного, что в Якутии, добрались.

Сейчас в компании работает около 100 человек.

Мебельная фирма «Витра»

Фирма была открыта в 1994 году, теперь это крупнейший представитель мебельного производства в Томске. Есть две фабрики – одна по производству фасадов из МДФ, вторая – по изготовлению корпусной мебели. Есть представительства во многих городах России.

В коллективе трудятся около 600 человек.

Торгово-производственная компания «Русский шик»

Эта компания производит корпусную мебель с 1998 года. До кризиса в коллективе было около 100 человек.

Мебельная фирма «Ля Рошель»

Это предприятие по производству мягкой мебели по индивидуальным заказам было создано в 1996 году. Есть своя лесопилка, пять производственных цехов.

В коллективе трудятся 45 человек.

Фабрика мебели «Эсси»

Фабрика начала свою работу в 2000 году, это предприятие полного цикла. Коллектив состоит из 54 человек.

 

Каково текущее состояние рынка мебели в Томске, по мнению владельцев данной компании?

Мебельная фабрика «Грол»

До кризиса ситуация в Томске была такова: работали две самые крупные фабрики – «Грол» и «Витра», и целый ряд достаточно серьёзных фирм с хорошей репутацией. Было также немало мелких фирмочек. Работало кустарное производство, выпускающее мебель невысокого качества. Однако она была самой дешёвой, и у неё имелся свой покупатель. Всего на рынке присутствовало около 100 фирм.

С наступлением кризиса множество мелких фирм закрылось, но ведущие компании остались на рынке и продолжают работать.

Мебельный рынок условно можно разделить на офисную мебель и мебель для дома. Так вот, рынок офисной мебели «упал» по всей России – ведь сейчас практически никто не открывает новых фирм. Спрос на офисную мебель, конечно же, резко упал и в Томске.

Мебельная фирма «Витра»

Рынок производства мебели в Томске с конца прошлого года сократился на 35-40 %. Это произошло не сразу же после начала кризиса, а значительно позже – весной, в апреле–мае, потому что многие фирмы несколько месяцев держались за счёт старых заказов. В итоге часть фирм полностью закрылась, большинство же сократили объёмы производства и работают в вялотекущем режиме.

Торгово-производственная компания «Русский шик»

На рынке каких-то очень больших, видимых изменений не заметно – все работают изо всех сил, стараются выжить, продержаться. Все компании поголовно проводят акции, дают заказчикам скидки… Стараются держаться все, не только мебельщики: из более 100 фирм других направлений, с которыми мы сотрудничаем, закрылись пока что только две.

Мебельная фирма «Ля Рошель»

Внешне рынок остаётся таким же, как и был до кризиса. Все самые серьёзные игроки продолжают работать, держатся на плаву. Изменения могут происходить только в маленьких мобильных фирмочках (их ещё называют «гаражниками»). Как правило, у такого владельца есть небольшое помещение, станок, несколько рабочих и пункт продажи где-нибудь на рынке или в другом людном месте. Эти мини-предприятия очень чутко реагируют на изменения спроса, могут закрываться и открываться в зависимости от количества заказов. Есть заказы – работают, нет – временно закрылись.

Фабрика мебели «Эсси»

Изменения на рынке происходят, начались они ещё с ноября. Самый показательный момент – ушёл клиент, покупающий дешёвую мебель. С конца прошлого года перед людьми встала цель – выжить, и им уже не до обновления мебели в своей квартире. Остался только средний сегмент и выше среднего.

Практически не пользуется спросом теперь торговое оборудование. Почти сошли «на нет» заказы частных компаний. Остались только госзаказы – комплектация муниципальных учреждений.

Во временном аспекте также есть изменения на всём рынке производства мебели – раньше кривая спроса строилась так: повышение шло с середины июля, затем в октябре был небольшой спад, затем подъём до конца декабря. Мы, как правило, сохраняли уровень продаж до февраля. Самый сложный «провальный» месяц всегда был май, а в июне уже шёл некоторый подъём. Однако в этом году и июнь оказался крайне тяжелым для производителей мебели.

За время кризиса закрылось немало мелких фирм. Поскольку «Эсси» осуществляет ещё и оптовые продажи оборудования, мы можем это утверждать наверняка. «Гаражники» перестали покупать комплектующие, значит, они ничего не производят.

 

Как кризис повлиял на деятельность компании?

Мебельная фабрика «Грол»

Объём заказов, конечно, сократился. А вот персонал мы фактически и не сокращали – были уволены только человек пять из числа не самых нужных работников.

Мебельная фирма «Витра»

В «Витре» объём заказов сократился на 30-35 %, как и у всех. Но коллектив мы не сокращали, всех оставили. В графике работ перешли на вынужденные меры: например, теперь работаем в одну смену, а не в две. Однако зарплата за рабочее время осталась на том же уровне, что и до кризиса.

Торгово-производственная компания «Русский шик»

Небольшую часть персонала нам пришлось сократить. Это вовсе не балласт, так как ненужных людей мы на работу не принимаем. Это связано и с кризисом, и сезонным спадом на рынке мебели. Обычно с февраля по июнь количество заказов сокращается, нет смысла держать людей. Если дела наладятся, вновь будут набраны люди на эти рабочие места либо возвращены прежние сотрудники.

Количество заказов сократилось в 2 раза. Сейчас, когда на работе нет аврала, мы используем это время для того, чтобы вплотную заняться новым дизайном мебели.

Мебельная фирма «Ля Рошель»

Заказов сейчас стало меньше, но не настолько, чтобы всерьёз забеспокоиться. Конечно, влияет и сезонный спад на мебельном рынке. Пока есть возможность, ещё более основательно занимаемся дизайном мебели.

Фабрика мебели «Эсси»

За время кризиса коллектив мы не сокращали, за год только несколько человек ушли по собственному желанию или в декрет.

Объём заказов упал на 30-35 %. Без сомнения, такая ситуация наблюдается у многих компаний.

Каковы ближайшие перспективы томского рынка производства мебели, каковы планы вашей компании?

Мебельная фабрика «Грол»

Мы будем продолжать заниматься мебелью офисной, а также недорогой бытовой. Но, помимо прежних направлений, сейчас мы начали развивать и новое - линию дорогостоящей мебели. Считаем, что такая мебель будет пользоваться спросом. Собственно, мы это наблюдаем и сейчас. С нами работают дизайнеры, которые заказывают у нас красивую стильную мебель по цене в два раза ниже, чем итальянская. А выглядит она ничуть не хуже.

Мебельная фирма «Витра»

Перспективы для рынка мебели таковы: осенью будет подъём, но это никак не связано с кризисом. Это просто сезонный всплеск, который всегда бывает осенью-зимой.

Что касается более долгосрочных прогнозов – здесь никто не сможет сказать ничего определённого. Наша компания имеет большой запас прочности, в течение года мы продержимся вполне, а дальше видно будет. Важно, что живём мы без кредитов, у нас всё находится в собственности – это большой плюс. Новых направлений развивать пока не будем.

Торгово-производственная компания «Русский шик»

Сейчас рынок несколько стабилизировался. В августе-сентябре всегда был подъём продаж, так как перед началом учебного года родители покупали детям столы, обновляли мебель. Надеемся, что и в этом году подъём будет.

Мебельная фирма «Ля Рошель»

Считаем, что некоторый подъём будет наблюдаться, начиная с июля-августа.

Фабрика мебели «Эсси»

Говорить о долгосрочных перспективах сложно. Мы знаем точно, что «Эсси» выживет, хотя нам и нелегко. Особенно тяжело морально, так как не знаешь, что же будет завтра, и никакие мировые звёзды экономики, никакие аналитики не могут сказать ничего определённого. Мы продержимся потому, что 80 % наших клиентов приходят по рекомендациям и лишь 4 % - по рекламе. Значит, наша репутация поможет нам выжить в трудное время.

«Ikea» в Томске: изменит ли это ситуацию на рынке производства мебели, повлияет ли на деятельность компании?

Мебельная фабрика «Грол»

А кто сказал, что «Ikea» точно будет в Томске? Сейчас, как мы знаем, этот проект заморожен. Но если даже она и появится в Томске… Ситуация такая: когда «Ikea» приходит в очередной город, туда ломится лавина народу – из любопытства, из интереса. На рынке мебели, случается, может возникнуть временный провал. Однако уже через полгода всё возвращается на круги своя – так показывает опыт других городов. Вообще-то, недорогая мебель в «Ikea»- некачественная. У нас бы контролирующие органы никогда не выпустили такой товар на рынок. Томские производители мебели работают не в пример лучше.

Мебельная фирма «Витра»

«Ikea» нам абсолютно не страшна, так как она не является конкурентом в данном сегменте мебели. Более того, есть опыт конкуренции с ней в Екатеринбурге.

Торгово-производственная компания «Русский шик»

Мы вовсе не считаем «Ikea» опасным конкурентом. Она представит свой сегмент мебели, и у неё появятся свои покупатели. Но основная масса клиентов по-прежнему будет распределена между имеющимися фирмами.

Мебель, заметим, весьма своеобразный товар. Даже если она будет стоить дешевле, нежели у конкурентов, даже если на неё дадут большие скидки, всё равно не факт, что все ринутся её покупать. Покупают только ту мебель, которая понравилась.

Мебельная фирма «Ля Рошель»

«Ikea» нам не конкурент. Всё-таки это массовое производство, где не учитываются предпочтения каждого отдельного покупателя, а мы работаем исключительно по индивидуальным заказам. Конечно, если бы мы выпускали один и тот же диван штук по сорок в день, может, он был бы дешевле. Но об оригинальности модели и эксклюзиве пришлось бы забыть.

Что же касается мифа о небывалой дешевизне мебели в Икее, так это вовсе не так. Наши томские фабрики, в том числе и наш салон, вполне могут конкурировать по ценам с «Ikea».

Фабрика мебели «Эсси»

«Ikea» мы не боимся. Да, много томичей сейчас ездят в «Ikea» в Новосибирск, но вовсе не за мебелью. В основном покупают  текстиль, интересную посуду, забавные аксессуары, которых здесь действительно много. А вот мебель у них плохого качества.

 

Из неофициальных источников (Томск)

  • В каждой компании своя ситуация, лидерам выжить проще, но в целом объём производства мебели в Томске сократился не на 30-35 %, а именно на 50 %.
  • В данный момент в Томске идёт процесс массового закрытия небольших компаний по производству мебели, причём происходит это по-разному. Некоторые фирмы действуют официально, объявляя себя банкротами. Некоторые же забирают деньги клиентов и «по-тихому» пропадают в неизвестном направлении. В прокуратуре уже несколько десятков исков от «обманутых вкладчиков».
  • Профессиональные мебельщики считают, что мебель в пресловутой «Ikea» - по большей части, полное фуфло. Размещая заказы на российских заводах, представители «Ikea» дают предприятиям возможность РАБОТАТЬ, но не ЗАРАБАТЫВАТЬ. «Ikea» формирует столь жёсткие условия, что производителям не остается другого выхода, как экономить на материалах и, в итоге, на качестве мебели. Иначе вообще без прибыли останутся.

Цифры и факты (Россия)

  • Половину всего мебельного производства в России обеспечивают малые и средние предприятия. Самые перспективные направления бизнеса для небольшой компании – офисная, кухонная и специализированная мебель.
  • Определённой проблемой для мебельных предприятий является конкуренция со стороны «гаражников». По приблизительным оценкам, мебель, собранная кустарями в гаражах и ангарах, занимает около 10-15 % всего рынка. Качество её оставляет желать лучшего, что подрывает доверие потребителей ко всей мебели отечественного производства. Кроме того, «гаражники» обычно копируют модели известных фирм, не затрачивая на дизайн собственных средств.
  • В недавнем прошлом самыми быстрыми темпами развивался сегмент офисной мебели: с 2000 года продажи ежегодно вырастали на 15-20 %. Однако в период кризиса развитие этого направления совершенно застопорилось.
  • Более других во время кризиса пострадает сегмент корпусной мебели, который в 2008 году занимал более 50 % рынка мебели для дома.

 

Обзор подготовила Алла Ивонина



6 Июля 2009

Комментарии: 14

прохожий   6 июля 2009   ответить
А вот со словами нужно быть аккуратным, Алла. А то придет Икеа и прочитает про "фуфло", потом и отвечать придется.
alliva   7 июля 2009   ответить
прохожий написал:
А вот со словами нужно быть аккуратным, Алла. А то придет Икеа и прочитает про "фуфло", потом и отвечать придется.
Про "фуфло" сказал не автор и не портал, а "неофициальные источники" и "профессиональные мебельщики".
Галина   7 июля 2009   ответить
А мне статья понравилась. В Икее была, и мебель даже покупали, не скажу, чтобы качество было супер. Нужно было именно дешевое без претензий (полки для книг), а кухню в Икее я бы не стала покупать - в чем выгода? цена такая же высокая, что и у местных производителей. В ближайшем рассмотрении Икея - это именно дешевые предметы интерьера и всякая беспонтовщина для дома - что-то вроде товаров импульсного спроса. Поэтому хочу пожелать успеха не мировому монстру, а местным производителям, ведь именно с Вами проще всего иметь дело рядовому покупателю, в том числе в случае возникновения проблем. Так что выживайте, а мы будем покупать томское.


прохожий   7 июля 2009   ответить
И статью написал не афтор, а его источники...
alliva   7 июля 2009   ответить
прохожий написал:
И статью написал не афтор, а его источники...
Я ж Вам с юр.точки зрения отвечаю.
прохожий   8 июля 2009   ответить
alliva написал:
Я ж Вам с юр.точки зрения отвечаю.
Вот если бы афтор написал, типа Иван Иванович с компании Мебельизфанерыклассно сказал: "Мебель Икеи фуфло". Это еще куда ни шло, хотя тоже смахивает на желтизну, а не нормальную деловую журналистику.
Галина   9 июля 2009   ответить
прохожий написал:
Вот если бы афтор написал, типа Иван Иванович с компании Мебельизфанерыклассно сказал: "Мебель Икеи фуфло". Это еще куда ни шло, хотя тоже смахивает на желтизну, а не нормальную деловую журналистику.
желтизной отдают такие комментарии....
прохожий   14 июля 2009   ответить
Галина написал:
желтизной отдают такие комментарии....
То есть по-вашему мнению такие слова приемлемы в отношении определенного товара на сайте позиционирующем как деловой портал?
По-моему, напоминает басню Моська и слон... "Ай моська, знай она сильна, что лает на слона..."
Авось   16 июля 2009   ответить
В результате дискуссии / цитирования, сочетание слов "Икея и фуфло" на этой странице выросло многократно. Репутация гиганта под угрозой.
Авось   16 июля 2009   ответить
И как закономерный результат, только второе место в яндексе по этому словосочетанию:
http://yandex.ru/yandsearch?text=икея+фуфло

Надо же, кто-то более уверен в этом.
alliva   17 июля 2009   ответить
Честно говоря, сильно сомневаюсь в том, что Икея все-таки будет в Томске. Непонятно, что могло бы ее удержать здесь на плаву. Безделушки? Корзины для белья? Домотканые коврики? А мебельные маркеты в Томске регулярно рушатся.
Проекты - это всего лишь проекты, особенно в период все углубляющегося кризиса. И этот точно останется на бумаге.
Да что мы все об Икее, ведь не ей же обзор посвящен...
собака Мамай   20 июля 2009   ответить
О фуфле.
Если цитата прямая, ответственность за нее несет говорящий. С журналиста спросят, только если он не может доказать точность цитаты.
Пример. "Ну и фуфло же ваша Икея!" - сообщил нам известный томский мебельщик Никодим Храбров.

Если цитата косвенная, как здесь, все вопросы будут сразу к журналисту, и он изрядно попарится, чтобы доказать свою невиновность.

Ну и по сути вопроса. Из обзора я так и не понял, почему же Икея фуфло. Над ней шутили еще задолго до ее прихода в Россию, так что тема фуфла не раскрыта. С другой стороны, пусть томские мебельщики скажут, у кого из них есть собственные дизайнеры, способные на создание бюджетной мебели в стиле хай-тек, урбан, минимализм (условно). А то все эти "рококошные" диваны на заказ лично меня никак не возбуждают. Во всем городе я нашел только ОДНУ модель дивана, которая мне нравилась. Выбирать можно было только обивку - и всё. так что границы индивидуального подхода в Томске очень узенькие.
прохожий   20 июля 2009   ответить
Впервые в судебной практике вынесено решение по уголовному делу о публичном оскорблении в социальной сети. Вчера вступило в силу решение Первоуральского городского суда (Свердловская область) в отношении местной жительницы, которая в комментариях к фотографиям своей знакомой на сайте «Одноклассники.ру» использовала нецензурные выражения. Суд, приравняв социальную сеть к СМИ, признал ее вину и назначил штраф в размере 5 тыс. рублей, а также обязал выплатить пострадавшей 10 тыс. рублей компенсации морального вреда.
автор   20 июля 2009   ответить
Мебель Икеи: она красива, но недолговечна - вот в чем главный недостаток. Мебельщики комментировали с точки зрения толщины фанеры и пр. - в статье об этом не напишешь, слишком объемная и специфичная информация. Благодарю за беспокойство, господа, все комментарии мебельщиков у меня записаны. Извиняюсь, если кого-то коробят слишком прямолинейные определения. Но писать уж совсем сухо и официально, как в деловых журналах, чесслово, не интересно. Больше никого обзывать не буду. Зато вон как славно поболтали)))

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 7881 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей