ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Отель для «усатых-полосатых»

Собравшись заняться гостиничным бизнесом, задумайтесь, каких клиентов вы хотели бы принимать в своём отеле? Например, это могут быть посетители, которые… абсолютно не похожи на людей. Нет, мы вовсе не намекаем на инопланетян – речь идёт о гостиницах для животных. На Западе этот сектор бизнеса давным-давно приносит немалые доходы. Как обстоят дела у нас, в Томске?

 

Ваша косточка, сэр!

Для начала пробежимся «галопом по Европам» - как обхаживают зверушек тамошние отельеры? О, ещё как обхаживают! У четвероногих питомцев – самые настоящие номера с мягкими кроватями, телевизорами и кондиционерами. «Клиенты» много гуляют, вкусно и разнообразно питаются в соответствии со специальным меню – блюда заказываются шеф-повару заранее. В свободное время эти «VIP-персоны» посещают ветеринара, модельера и парикмахера.

Подобная гостиница под названием «America Dog and Cat Hotel» несколько лет назад открылась в Лас-Вегасе. Она рассчитана на приём 5 000 постояльцев ежегодно, что должно приносить доход не менее 100 тысяч долларов.

Владельцы гостиницы под названием «Mypetstop», расположенной в британском графстве Йоркшир, балуют своих клиентов ещё больше. Там есть не только диваны и огромные плазменные телевизоры, но и площадки для игр и дрессировки, а также бассейн для животных. Кроме того, в каждом номере установлена видеокамера – с помощью Интернета владелец может наблюдать за своим питомцем хоть круглые сутки. Все эти удовольствия стоят немало: до 20 $ в сутки за собаку, до 15 $ за кошку. Но спрос есть! К тому же, во многих странах весьма эффективно работает Закон о защите животных, который даёт хозяевам подобных заведений определённые налоговые льготы.

 

Свободная касса!

Томские гостиницы для животныхНашим, российским «зоо-отельерам» такие льготы и столь «жирные» денежные «куски» вообще не перепадают. Это наши иностранные коллеги уже 50 лет на рынке, а мы, можно сказать, в самом начале пути. В Москве подобные гостиницы стали открываться в конце прошлого века. «Старейшина» под названием «Zoohotel» принял первых постояльцев в 1996 году, предложив клиентам 24 номера для собак и 16 – для кошек по весьма скромной цене (сегодня это в среднем 300-500 рублей).

Сегодня в столице насчитывается несколько десятков крупных и малых отелей, однако их, по сути, может быть и больше. В Москве по самым скромным подсчётам проживает не менее 600 тысяч собак, а уж сколько кошек! К тому же, есть ещё и птички, морские свинки, декоративные кролики и прочая живность, которая нуждается в постоянном уходе. И хозяева их периодически ездят в отпуск и в командировки. «Свободная касса», однако! В смысле, свободная бизнес-ниша.

 

Где оставить Бобика?

Ну вот, и до Томска добрались. У нас не более 7 гостиниц для животных, и все они находятся при каких-либо головных организациях – ветклиниках, питомниках, охранных предприятиях. Это вполне оправданно: Томск пока ещё не дорос до зоо-отеля в чистом виде.

Гостиница при ветеринарной клинике «Ветус» (ул. Герцена, 65/2, тел. 52-37-22)

Существует третий год, имеет в арсенале 5 клеток, но животных здесь может быть и больше – часть из них (кошки, например) свободно гуляет в отдельных помещениях. Но только те, которые не склонны к «выяснению отношений», то бишь, к дракам.

Иных питомцев хозяева привозят сюда на время отпуска, иные же – выздоравливающие пациенты клиники.

Содержание кошки обходится в 200 рублей за сутки, собачки – 300 рублей. Именно «собачки», так как крупных злобных псов в гостиницу не берут. Вообще, постоялец изначально не должен быть агрессивен, вне всякой зависимости от размера – этот фактор тщательно отслеживают в любой гостинице для животных. Вот такое правило для хозяев: воспитал агрессора – остался без отпуска.

Помимо собак и кошек, гостиница принимает канареек, попугаев, грызунов. Кстати, в стоимость услуги входит ещё и такой пункт, как «общение с животным» - этим занимается ветеринар-психолог.

Гостиница для животных при ветеринарной клинике в п.Зональный (тел. 50-06-45)

Старейшая гостиница в Томске, была открыта около 10 лет назад. Кого только там ни побывало за эти годы! И верблюды были, и козы, и даже четвероногие артисты из приехавшего на гастроли цирка.

Одновременно в гостинице могут содержаться более 20 собак и около 40 кошек (не считая мелких зверушек). Содержание кошки будет обходиться в 100 рублей в сутки, собак – от 150 рублей в зависимости от размера. Работники гостиницы сами выезжают за будущим постояльцем, а после привозят его обратно. Оказывают ветеринарные услуги - могут, например, «проколоть» собаке курс витаминов.

Гостиница для животных в с. Корнилово (тел. 96-33-73)

Эта гостиница находится при питомнике для ротвейлеров и такс. Собакам здесь очень нравится – особенно тем, кто вынужден весь день (и, по сути, всю свою жизнь) проводить в душной квартире. Территория большая, есть огороженная поляна в 15 соток для выгула четвероногих, где они носятся без устали. Вероятно, вы представили себе огромную весёлую свору собак, которая дружно играет в «догоняшки»? Нет, друзья, всё не так – каждая собака выгуливается отдельно, так положено.

Собаки живут в тёплых вольерах – для этого специально выстроено отдельное бревенчатое помещение. Их кормят 2 раза в день и 3 раза выгуливают. Все подробности тщательно прописываются в договоре.

Содержание крупной собаки обходится до 300 рублей в день. Это с полным пансионом, но если пес предпочитает сухой корм, его могут закупить сами хозяева - стоимость корма вычтут из «суточных».

Возможно и оказание такой услуги, как дрессировка. Чаще всего бывает так: хозяин в течение всего курса дрессировки привозит пса в Корнилово на 2-3 дня в неделю, и всё это время с собакой работает кинолог.

 В Томске была ещё одна гостиница для животных – при «Зооклинике» на Иркутском. Совсем небольшая гостиница - всего лишь на две кошки и две собаки. Сейчас ветклиника и вовсе никаких постояльцев не принимает, но отнюдь не по причине экономического кризиса. Владельцы бизнеса, поняв, что спрос на гостиницы для животных есть, решили поставить дело на широкую ногу. Вскоре будет начато строительство новой просторной гостиницы для животных – не менее чем на 20 кошек и 10 собак.

Кроме того, животных берёт на постой Кинологическая федерация в Северске – у них есть 3-4 вольера; Центр служебного собаководства при УВД (стоимость – около 100 рублей в сутки, возможен курс дрессировки), а также некоторые охранные предприятия, в которых есть кинологи, – например, ЧОП «Аргус».

 

Моё собачье дело

Итак, гостиницы для животных в Томске существуют, пусть и на малое количество «коек». Хватает ли этого? Можно ли развивать этот бизнес?

- Спрос на услуги такой гостиницы, безусловно, есть, - говорит директор ветклиники «Ветус» Ольга Хмелевская. – Более того, владельцам животных приходится заранее записывать своих питомцев на постой. Конечно, тех фондов, что есть сейчас, не хватает. Не первый год в планах у нас – увеличить количество мест в гостинице. Надеемся, вскоре нам удастся воплотить в жизнь эти планы.

Такого же мнения и остальные участники «зоогостиничного» рынка:

- Спрос, безусловно, присутствует, а вот предложение… Его практически и нет. – Так считает управляющий делами «Зооклиники» на Иркутском Сергей Корягин. – За границей, а также в крупных российских городах есть комфортабельные гостиницы для животных, оборудованные всем самым необходимым. Ничего подобного в Томске мы не наблюдаем. Строительством новой гостиницы мы хотим заполнить этот пробел.

Да, действительно, для успешного бизнеса, вроде бы, все условия есть. Во-первых, большая потребность в размещении животных на время отсутствия хозяев (а питомцев у томичей не счесть). Во-вторых, отсутствие конкуренции на этом рынке услуг. Ну, что такое 30-40 гостиничных «собачьих» мест для города, в котором не менее 30-40 тысяч (ТЫСЯЧ!) Барбосов и Бобиков!

 

Любите «братьев наших меньших»

Те, кто уже «в деле», безусловно, намерены его продолжать и развивать. Им не привыкать. Но что, если вы новичок? Кризис свёл «на нет» ваши мечты и надежды, лишил хорошей перспективной работы, и вот вы наконец-то собрались начать своё дело. Так, может, гостиницу для животных организовать? На даче места много…

А дело-то, друзья, непростое, не обольщайтесь! В качестве экспертов выступят владельцы томских гостиниц для животных:

- Один из основных осложняющих факторов в этом бизнесе – его сезонность, - говорит директор ветклиники «Ветус» Ольга Хмелевская. – Летом такой спрос, что приходится постоянно отказывать людям, а вот в остальное время – тишина.

Да, действительно, в этом плане «зоогостиничный» бизнес схож с туристическим. Хорошо, что ситуация стала меняться – теперь люди предпочитают разделить свой отпуск на две-три части, чтобы успеть съездить на отдых несколько раз в году.

- С наступлением лета проблем с постояльцами нет. Также теперь наблюдается активность и в новогодние каникулы, - рассказывает владелец зоогостиницы в Зональном Василий Еременко. – И ещё действует такой фактор: мы очень сильно зависим от платёжеспособности населения. Вот, например, с наступлением кризиса многие не смогли поехать в отпуск, и попросту взяли своих питомцев с собой на дачу. Если сравнивать показатели этого июня с прошлыми, то могу сказать, что спрос на время кризиса упал в 3 раза.

Впрочем, тут нечему удивляться. Разве где-то по-другому? А теперь поговорим о расходах и трудозатратах в этом виде бизнеса:

- Самое главное – чтобы собаки были здоровы, этому мы уделяем огромное внимание, за это несём ответственность перед владельцем, - говорит хозяйка гостиницы в Корнилово Вера Прокопьева. – При поступлении питомцы тщательно проверяются, у них должны быть сделаны все положенные прививки. Если, не дай бог, одна собака окажется больной, заразиться могут все остальные. Поэтому мы поддерживаем тесную связь с ветеринаром, работаем с ним по договору. Очень важно хорошее питание. Мы закупаем достаточно дорогую крупу – гречку, рис, пшено, а также качественную говяжью обрезь. Готовить собакам нужно два раза в день, да ещё такими объемами… Важно, чтобы у собак были хорошие вольеры. Они у нас изготовлены из сварных решеток, перегорожены профнастилом – всё это требует затрат. Раньше были деревянные перегородки, но собаки их попросту перегрызают. Ремонт вольеров проводится несколько раз в год. Далее идут расходы на санобработку, уборку. Чистим вольеры ежедневно, генеральную уборку проводим раз в неделю, дезинфекцию – раз в месяц. Очень много времени уходит на выгул собак. Зимой необходим обогрев помещения для них – это тоже стоит учитывать. В целом могу сказать, что больших денег на этом бизнесе не сделаешь – по крайней мере, если он таков, какой есть в Томске. Небольшая гостиница для животных окупается примерно за 2-3 года. Для того, чтобы это дело действительно было прибыльным, необходимо вложить в него довольно-таки крупную сумму денег, построить большую современную гостиницу – вот тогда отдача будет существенной.

Сколько денег-то вкладывать? Изначально всё зависит от того, есть ли у вас в собственности большой участок земли и желательно, какое-то строение – например, бывший склад. С арендой этот бизнес когда ещё отдачу принесет…

И ещё один проблемный и расходный фактор: тот, кто решит-таки построить в Томске комфортабельный отель для животных, вынужден будет выполнить очень важную функцию – познакомить население с данной услугой, продвинуть её в народ. А это, братцы, дорого и не сразу. Ох, как это непросто! Привычка пользоваться гостиницей для животных будет формироваться у населения несколько лет.

Чтобы «не выпасть в осадок», нужно с первых же дней предложить постояльцам дополнительные услуги: веткабинет, аптека, стрижка собак, магазинчик аксессуаров и кормов, курсы дрессировки, продажа щенков и котят.

Ну, и самое главное для такого бизнесмена – любить животных и свою работу, как бы банально это не звучало. Это ведь не так просто – нянчиться каждый день с целой сворой гавкающих и мяукающих постояльцев. Человек, равнодушный к «братьям нашим меньшим», не получит от этого дела ни удовольствия, ни прибыли.

 

Алла Ивонина
Фото – Никита Ивонин



22 Июня 2009

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 11969 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей