ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Можно ли заработать на кошках?

7 и 8 марта около сотни томских кошек и котят посетили Америку. Нет, они вовсе не выезжали за пределы страны. Просто в эти дни в ночном клубе «Америка» проходила Международная выставка кошек всех пород с интригующим названием "Магия кошек". Мы побывали там - походили, посмотрели, потолкались, побеседовали. Нам было любопытно - выгодно ли заниматься «кошачьим» бизнесом? Как организовать выставку так, чтобы было интересно не только владельцам кошек, но и зрителям? Можно ли с такой выставки иметь доход? Ну, и прочие меркантильные подробности нас интересовали. Ответы получены. Читайте.

 

Мы им еще покажем!

Да, покажем самых лучших русских Мурок. В Европе и Америке массовое движение любителей кошек зародилось лет сто назад, до России же оно докатилось с большим опозданием: россияне всерьез занимаются породистыми кошками лет двадцать, не больше.

Первый томский «кошачий» клуб назывался «Олимпия». За годы существования он, в соответствии с названием, достиг немалых высот и профессионализма. Сейчас в нашем городе три КЛК (Клуба любителей кошек). А вот у соседей-новосибирцев их великое множество, и каждый стремится заманить к себе самых перспективных питомцев. В Новосибирске за год могут проходить 10-15 выставочных мероприятий. Возможно, столь высокая популярность «кошачьего движения» связана еще и с тем, что Новосибирск - транзитный пункт, туда проще добраться участникам из других городов. Ну, а мы, как водится, страдаем в своем дорожном тупике.

 

Тем не менее, Томску есть чем гордиться - у нас живут прекрасные представители «курильских бобтейлов», «ориенталов», «сибиряков» и «скоттиш-фолдов».

 

С места - в карьер

Клуб любителей кошек «Фрейя» родился совсем недавно - в январе. На раскачку времени не оставили: тут же заявили о проведении масштабной международной выставки.

- Я и мой партнер - соучредители нового клуба, - говорит Людмила Сухушина, президент Томской региональной общественной организации «Клуб любителей кошек «Фрейя»». - Находясь в декрете, я создала свой «кошачий» сайт, и целых два года им занималась. Здесь и познакомилась с любителями кошек, а затем выучилась на фелинолога. А потом мы создали наш клуб. Я всегда, с самого детства, хотела связать свою жизнь с животными. Ну вот, моя мечта осуществилась! На данном этапе назвать наш клуб настоящим бизнесом, думаю, сложно, так как это только самое начало, зародыш организации, у которой уже есть почва, есть возможность расти, но нет пока крепких корней. Тем не менее, начало положено...

 

Сложно ли это - подготовить выставку?

Сколько времени на это уходит? По-хорошему, нужно начинать подготовку за полгода. Чтобы провести выставку на международном уровне, необходимо выполнить ряд требований. Это и определенное число участников, это и наличии лицензии на выставку, приглашение экспертов, рекламная кампания, организация ярмарки, подготовка документации, поиск спонсоров... Должна работать целая команда, которая знает, чего хочет.

А хотелось многого и по-новому. Конечно, грамотно продемонстрировать кошек экспертам. Но, главное, показать «усатых-полосатых» зрителям - во всей красе, так сказать. Кошки, они к выставкам относятся с мудрым превосходством. Они на выставках... спят. Дрыхнут себе «без задних лап». Почивают на лаврах, повернувшись к толпе мохнатой (а то и лысой) спиной. А зрители подпрыгивают, сюсюкают, строят рожи, кричат «кис-кис» - в общем, всячески пытаются разбудить «их кошачье величество» и развлечь самих себя. Люди желают получить зрелище, на то они, собственно, и зрители. В конце концов, «бабки» заплатили.

Поэтому организаторы выставки решили сделать настоящее шоу: показать на сцене специальные кошачьи соревнования на скорость, ловкость и сообразительность - аджилити, провести конкурсы на самого большого, на самого усатого кота, устроить игры и викторины с детьми, пригласить артистов... Может, не все пока получилось, но, без сомнения, товарищи идут верным курсом.

Организаторы уже сейчас разделили выставку на два зала, а в будущем предполагается организовать целых три зоны: зал для экспертизы котов, в котором царит строгая рабочая атмосфера, зал для владельцев, где кошки в тишине отдыхают и готовятся к показу и специальный шоу-зал для зрителей. Прекрасная задумка. Одно только смущает - это ж сколько денег за аренду придется выложить... Кстати, о расходах. Сколько денег ушло «на всё - про всё»? Неужто, прогорели? Все-таки, это самая первая выставка клуба, а первый блин, сами знаете...

 

Ноль - прекрасное число!

Нет, не прогорели! Вопреки традициям, испекли хороший блин.

- Нас предупреждали, что первая выставка не приносит дохода, - говорит Людмила Сухушина. - Мы очень боялись выйти в «глубокий минус». Но, тем не менее, вышли в «чистый ноль»! Нам удалось сделать это благодаря помощи спонсоров и большому количеству зрителей. Я очень надеюсь, что следующая выставка позволит накопить средства, которые можно потратить на развитие клуба. Это и обучение людей, и поездки на другие выставки, расходы на рекламу и мероприятия, поддерживающие имидж клуба.

Примерный расклад для проведения выставки таков.

Доход:
- плата за билет. На выставку пришло много томичей - около 2000 человек (взрослый билет - 100 рублей, детский - 50 рублей).
- добровольный взнос участника за животное - в среднем 1100- 1400 рублей (на выставке было около 70 кошек). Регистрация организации, клуба - 10 000 рублей.

Расход:
- Заказ 60 клеток - 64 000 рублей.
- Аренда зала на 2 дня - 100 000 рублей.
- Работа экспертов - более 55 000 рублей на трех судей (Омск, Челябинск, Питер). Сюда входит оплата судейства, расходы на дорогу, суточные, проживание, питание.
- Реклама - более 30 000 рублей.
- Прочее: каталоги, дипломы, призы, канцелярия - примерно 20 000 - 30 000 рублей.

 

Кошка в дороге, кошка в пути...

На выставку «Магия кошек» прибыли гости из семи городов - Нижневартовска, Сургута, Новосибирска, Кемерова, Стрежевого, Барнаула, Новоалтайска. Любопытно узнать мнение соседей: не зря было затеяно это путешествие? Стоило ли проделывать столь длинный путь?

- Мы привезли на выставку «Магия кошек» несколько животных из питомника Ларисы Шмидт, - говорит Катерина из Барнаула. - Нам понравилась выставка, и мы довольны, хотя возить кошек в другой город - это совсем не просто. Дорога до Томска заняла 7 часов. Ехали втроем на «Волге», удалось разместиться вместе с кошками вполне комфортно. Кошки находились в дорожных контейнерах, по большей части весь путь проспали. Участвовали в выставке два дня, для ночевки сняли квартиру. Это третий наш выезд с животными, до этого побывали в Новокузнецке и Новосибирске.

Поездки в другой город на выставки - непременное условие для защиты высоких званий, повышения племенной ценности кошки. До определенного титула кошки выставляются в своем регионе. Ну, а затем придется поездить: необходимо получить высокие оценки от трех независимых экспертов в другом регионе.

Кошки путешествуют на автомобилях, самолетах, поездах... Кошку в самолетах никогда не сдают в багажное отделение - мало ли, что там с ней может приключиться. Кошка берется с собой в качестве ручной клади. Вот здесь и возникают проблемы, так как не все авиакомпании разрешают брать кошек в салон. В Томске, говорят, только авиакомпания «Сибирь» идет навстречу любителям кошек.

 

Мой усатый капитал

Гулять по выставочному залу, вдоль розовых клеток - одно удовольствие. Тесновато, конечно, но зато какие киски! Вот полосатый котейка, вот кучерявый, как овечка, а вот лысенькое, беззащитное создание - недаром сфинксов кличут инопланетянами. Заодно поинтересовались, дороги ли они - «дорогие, любимые и единственные» создания. В какую сумму владельцам обходится содержание кошек? И еще (уж простите за цинизм, но - кризис все-таки) - можно ли заработать на жизнь разведением кошек?

- Вот эта кошечка - представитель породы «донской сфинкс». Ее зовут Руфи, ей 11 месяцев, - рассказывает участник выставки Елена Карабановская. - Мы с Руфи только начинаем нашу карьеру, у нас все в первый раз. Можно сказать, сегодня решается наша судьба. Сегодня мою любимицу посмотрят и оценят эксперты, и если скажут, что она годна для разведения, значит, можно двигаться дальше. В будущем я планирую завести еще одну кошку. И я отдаю себе отчет в том, что уход за моими животными потребует от меня много времени и усилий. Конечно, я не буду делать это только ради денег. Просто я очень люблю кошек.

Елена покупала котенка за 10.000 рублей. Конечно, он может стоить и дороже - если это представитель шоу-класса или известного питомника, будущему хозяину придется выложить за котенка 15.000, а то и 20.000 рублей (за некоторые породы от 50.000 и выше).

Накладно ли кормить элитное создание? Елена покупает для Руфи самый дорогой корм супер-премиум класса. В неделю на питание кошки уходит около 160 рублей, не считая лакомства - кусочков говядины или курочки.

 

Кот, как у Медведева? Это круто...

Дарья Маслова занимается разведением кошек уже не первый год. Ее любимица - сибирская кошка Афина с окрасом колор-пойнт (как у сиамских кошек). Чрезвычайно интересная порода. Во-первых, называется на редкость изобретательно - «Невская Маскарадная». Во-вторых, этих кошек сильно любит наш президент. У него дома живет такой же вот «невский маскарадный». И он даже лучше лабрадора. Он, заметим, меньше, чем собака, а по характеру точно такой же. Нет, он не кусает гостей за пятки. Просто котам этой породы присущи лучшие собачьи черты - он очень верный и преданный друг. Выбирает себе хозяина и полностью подстраивается под его режим. Очень скучает, если хозяина нет. Любит детей и позволяет им делать с собой всякие «ужасные ужасы» - его можно заворачивать в одеяльце, укладывать в кроватку, танцевать с ним вальс, купать... Купаться «невский» шибко любит: ложится в ванну и просит, чтобы ему водички подлили.

А в Томске этих кошек всего 5-6 особей, так что разводить их - весьма перспективное дело. Покупка пушистых и симпатичных малышей - дело затратное, но оно того стоит. Кот, который в дальнейшем пойдет «на диван», то бишь, будет жить-поживать без всяких выставочных мытарств, стоит от 6.000 рублей. Кошки, которые предназначены для разведения, обойдутся новым хозяевам в сумму от 13.000 до 20.000 рублей. Когда такой котенок подрастет, он непременно должен защитить титул чемпиона, и только тогда можно будет заниматься разведением этой любопытной породы. Так что, готовьте денежки на выставки (кстати, выставка «Магия кошек» обошлась Дарье в 2.200 рублей). Да, и палатку не забудьте купить, она стоит от 5 до 9 тысяч.

На кошку Афину у Дарьи уходит примерно полторы тысячи в месяц: питание, туалет, витамины, профессиональные шампуни и кондиционеры. Кстати, эти уникальные средства по уходу за кошками стоят на порядок дороже, чем шампуни для людей: пол-литровая бутылочка - около 1000 рублей.

- Безусловно, ошибаются те, кто думает, что на породистой кошке можно регулярно зарабатывать деньги - так, что даже и на службу ходить не надо, - утверждает Дарья Маслова. - Я бы сравнила доход, который заводчик получает от кошки, с банковским вкладом. Ты покупаешь кошечку, кормишь, возишь на выставки, тратишь средства... Но потом разом получаешь неплохую сумму. Но делать на этом акцент не стоит. Все-таки разведение кошек - это не бизнес, не холодный расчет, а состояние души.

 

Мама или папа?

Интересно, а кого держать выгоднее - кота или кошку? Стоят котята одинаково, вне всякой зависимости от пола. Поэтому при покупке каждый хозяин выбирает тот путь, который способен осилить. Вот, например, с котами мороки куда меньше, но, тем не менее, они могут приносить хозяину неплохую прибыль. Вязка с породистым котом стоит недешево, например, с «невским маскарадным» - от 3 до 7 тысяч, да еще и котенка алиментного дадут. А если котенка не брать, то можно получить за вязку 12-13 тысяч. Вообще-то, можно и больше - все зависит от папиной породы и звания.

Ну, и совсем другое дело - кошки. Они, конечно, производят на свет весьма дорогое потомство. Но, напомним, это вам не дворовая Мурка, которая может давать приплод практически без перерыва. Породистых кошек берегут, поэтому мамами они становятся не чаще, чем раз в полтора года. Беременные и кормящие кошки не могут участвовать в выставках, это тоже надо учитывать. Котята живут с матерью минимум два месяца, и их нужно грамотно кормить, ухаживать за малышами, а потом пристраивать в добрые и денежные руки. Зато, какая радость для всей семьи - эти смешные пушистые комочки!

 

Город ждет

Думаю, что никогда еще в клубе «Америка» (да, собственно, и в клубе «69»!) не было столько народу «средь бела дня». Время для выставки подобрали весьма удачное - праздники, папы-мамы отдыхают, гуляют с детьми, которые желают не только хлеба (в смысле, мороженого), но и интересных зрелищ.

- Я уверена, что выставка кошек - это событие, которое интересно не только профессионалам. Это зрелищное и культурное мероприятие городского масштаба. - Так считает организатор выставки «Магия кошек» Людмила Сухушина. - Я надеюсь, что городская администрация признает этот факт и пойдет нам навстречу. Если бы, к примеру, мы получили льготы на аренду зала, то входной билет стоил бы не 100, а 30 рублей, и тогда выставку посетило бы намного больше томичей. Мы могли бы даже принять группы из детских домов, детсадов.

Не будем также забывать о том, что во время выставки многие томичи получили возможность подработать - они участвовали в ярмарке-продаже. Выставка - это не только развлекательное шоу, она преследует достойные, гуманные цели. Мы довольны первыми результатами, и собираемся идти дальше, придумывать, что еще интересного можно предложить томичам. Уже сейчас мы начинаем подготовку к новой выставке, и она будет проходить осенью.

Алла Ивонина
Фото - Никита Ивонин
 



13 Марта 2009

Комментарии: 2

прохожий   19 марта 2009   ответить
Нельзя заработать на кошках, так как при продаже кроликов на базаре лапку нужно оставлять с мехом.
заврдчица   20 декабря 2010   ответить
кошки - не бизнес , а увлечение больных на голову кошками

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 7020 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей