ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

В Томской области впервые отпраздновали День экологической книги


05 августа в томском Информационном центре по атомной энергии для учащихся Заозерной школы № 16 города Томска состоялся праздник, посвященный Дню экологической книги.

Организаторами мероприятия выступили Информационный центр по атомной энергии и Центральная детская библиотека ЗАТО Северск, при поддержке северского общества «Знание».
В фойе Информцентра дети познакомились с выставкой экологической литературы.

Открыл праздник  директор Информационного центра по атомной энергии Сергей Шаляпин, который исполнил для школьников авторский гимн Томских экологов, а затем рассказал об истории возникновения Дня экологической книги. Оказалось, что этот праздник мало известен даже в экологических кругах. Он впервые был организован Московской городской станцией юных натуралистов в 2007 году и с тех пор ежегодно проходит в нескольких городах Московской области. Почему праздник проводится именно в этот день? Как выяснили работники станции юннатов, именно 5 августа, по независимому стечению обстоятельств, в один день, но в разные годы,  были написаны самые популярные рассказы о природе известных писателей-натуралистов Николая Сладкова, Игоря Акимушкина, Михаила Пришвина и Виталия Бианки.
После торжественного открытия праздника состоялся экологический конкурс под названием «Чтобы реки и озера не мутнели», подготовленный ведущим библиографом северской центральной детской библиотеки Мариной Монастыровой. Дети с огромным удовольствием приняли участие в увлекательном виртуальном путешествии по рекам и озерам Томской области, познакомились с  их флорой и фауной,  закрепили свои знания о правилах поведения на берегах водоемов, разыграли замечательную экологическую сказку и узнали много интересного об экологических книгах.
В подарок от организаторов  каждый ребенок получил книгу Л. Стрельниковой «Из чего все сделано?», а также брошюры, буклеты и пригласительные билеты в библиотеки города.
Окончился праздник просмотром учебно-познавательного фильма в 3-D формате «История освоения космоса».
- Сегодня Томская область, в лице Информцентра по атомной энергии, впервые празднует День экологической книги, переняв эстафету у москвичей, - заметил Сергей Шаляпин, - и мы  планируем проводить этот праздник ежегодно.



10 Августа 2011

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Статистика новости
посмотрели: 2405
распечатать