ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Состоялось заседание Оперативного штаба по строительству энергообъектов для выдачи мощности Калининской АЭС


20 января на подстанции 750 кВ Грибово (Московская область) прошло заседание Оперативного штаба по строительству энергообъектов для выдачи мощности 4-го блока станции под председательством Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина. В заседании приняли участие руководители филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Центра, ОАО «ЦИУС ЕЭС», генерального подрядчика – ОАО «Стройтрансгаз», представители других подрядных и проектных организаций.

В ходе совещания обсуждались вопросы координации деятельности всех участников проекта, реализуемого в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС», вопросы  взаимодействия с муниципальными органами при оформлении разрешительных документов на использование земли, неоперативное решение которых может отрицательно сказаться на сроках реализации проекта.

Участники встречи отметили, что в настоящее время строительство объектов идет в соответствии с установленными объемами. Также они позитивно оценили работу, проведенную ОАО «Стройтрансгаз», который на профессиональном уровне в крайне сжатые сроки смог мобилизовать максимальное количество строительных и монтажных мощностей, проектные институты, оперативно и качественно провести все подготовительные работы и обеспечить выход на все стройплощадки.

На сегодняшний день по проекту уже выполнен значительный объем работ. На трассе строящейся линии электропередачи 750 кВ Калининская АЭС - Грибово смонтировано 257 фундаментов, установлено 246 опор, смонтировано 8,5 км проводов и грозозащитного троса. На площадке будущей подстанции 750 кВ идут работы по сооружению зданий общеподстанционного пункта управления (ОПУ), релейного щита, маслоаппаратной, завершается строительство здания контрольно-пропуского пункта (КПП). Ведется установка порталов на площадке открытого распределительного устройства (ОРУ) 750 кВ, устройство маслосборника, монтаж фундамента под автотрансформаторную группу 500 кВ.

В ходе сооружения линии электропередачи 500 кВ Грибово - Дорохово установлено 80 фундаментов и 60 опор. На площадке строящейся подстанции 500 кВ Дорохово на текущий момент выполнена вертикальная  планировка, уложено 600 железобетонных плит для устройства временных автодорог, кирпичная кладка здания КПП. Начаты работы по сооружению фундаментов ОПУ и административного здания, осуществляется подготовка площадки для установки автотрансформаторной группы 500 кВ. Иакже ведется сооружение кабельно-воздушной линии электропередачи Дорохово - Слобода.

В рамках проекта расширения подстанции 750 кВ Белозерская в Вологодской области ведутся подготовительные работы к установке второго автотрансформатора 750 кВ и автотрансформатора 500 кВ. Также на площадке подстанции идет строительство нового здания релейного щита.

Работы по организации схемы выдачи мощности 4-го энергоблока Калининской АЭС в Московскую и Вологодскую энергосистемы начались в мае 2010 года. До 2012 года для ОАО «ФСК ЕЭС» планирует ввести в работу 570 км линий электропередачи и 4906 МВА трансформаторной мощности.

ОАО «ФСК ЕЭС» (www.fsk-ees.ru) образовано 25 июня 2002 года в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства Федеральной сетевой компании находятся в 73 регионах Российской Федерации общей площадью более 13,6 млн кв. км. Компания эксплуатирует 121 тыс. км линий электропередачи и около 800 подстанцией общей установленной трансформаторной мощностью более 305,5 тыс. МВА класса напряжений 35-1150 кВ.



24 Января 2011

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Статистика новости
посмотрели: 532
распечатать