ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Знаете ли вы о введении электронной подписи нового образца?


С 1 июля 2013 года должен прекратиться выпуск сертификатов электронной цифровой подписи. Вместо них будут действовать простая, квалифицированная и неквалифицированная электронные подписи. При этом только документы, подписанные квалифицированной электронной подписью, будут повсеместно признаваться юридически значимыми.

Не каждый удостоверяющий центр может выдавать квалифицированные сертификаты. Такие сертификаты могут выдавать только удостоверяющие центры, которые прошли аккредитацию в Минсвязи РФ в соответствии с ФЗ № 63, к ним относится удостоверяющий центр КУБ «Томлайн».

Квалифицированные сертификаты уже сейчас используются для работы на портале госуслуг, официальном сайте для размещения информации о закупках отдельными видами юридических лиц в рамках действия ФЗ № 223, едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, для получения данных о нахождении в едином реестре доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

С 1 июля 2013 года сдача отчетности в ФНС, ПФР, ФСРАР и другие контролирующие органы будет осуществляться с использованием квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи. Но абонентам, получившим в удостоверяющих центрах сертификаты, срок действия которых начинается раньше 1 июля, не стоит волноваться об их перевыпуске. Сертификаты электронной цифровой подписи, выданные до 1 июля 2013 года, будут действительны в течение срока своего действия, для этого в ФЗ № 63 есть переходная 19-я статья. Текущее развитие рынка демонстрирует, что через несколько лет квалифицированная электронная подпись станет универсальной и вытеснит из оборота другие типы подписей. Эта возможность также предусмотрена законодательством ФЗ № 63. 



4 Июня 2013

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Статистика новости
посмотрели: 12789
распечатать