ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Томичи стали активнее брать ипотеку


Росбанк отмечает существенный рост спроса на ипотечные продукты по сравнению с 2011 годом. Кроме того выросла средняя сумма кредита, тогда как средний срок остался прежним.

С начала года Томский филиал Росбанка выдал более 100 ипотечных кредитов, что в два раза превышает аналогичные показатели прошлого года. Средняя сумма кредита выросла и составляет порядка 1,4 млн. рублей. А вот средний срок кредита остался прежним – 13 лет. В 2012 года увеличился спрос на приобретение в кредит земельных участков с домом. За таким кредитом, как правило, обращаются мужчины и женщины 30-40 лет, способные заплатить первоначальный взнос, который в среднем составляет 15%.
Комментирует заместитель директора по розничному бизнесу филиала Росбанка в Томске Евгений Голубчиков: «Мы отмечаем заметное оживление на рынке ипотечного
кредитования. Только за первые 5 месяцев 2012 года объемы выданных ипотечных кредитов в денежном эквиваленте в 3 раза превысили аналогичные показатели за этот период в 2011году и составили 114,8 млн. рублей. Ожидаем, что подобная динамика сохранится, учитывая, что потребительский спрос растет, и банк расширяет спектр программ и предложений. Кроме роста интереса на классическую ипотеку со стороны частных клиентов, наблюдается также спрос и на коммерческую ипотеку со стороны клиентов малого бизнеса».
Основную долю ипотечных сделок (порядка 72%) филиала за 5 месяцев текущего года составили кредиты на приобретение квартиры на вторичном рынке (в основном это 1-2-комнатные квартиры), также достаточно высокий интерес частные клиенты проявили к ипотеке для приобретения загородной недвижимости (21%) и кредитам под залог недвижимости на различные цели (7%). Например, для строительства, ремонта или в целях приобретения иной недвижимости.
Евгений Голубчиков отметил, что развитию ипотеки способствует активное сотрудничество банка с агентствами недвижимости. «Например, в томском филиале Росбанка в период с января по май 2012 ипотечные сделки с участием партнеров составили около 20% от общего объема».
Комментирует менеджер агентства недвижимости «Комфорт» Татьяна Тайлашева: «Порядка 90% наших клиентов используют заемные средства при приобретении жилья. В основном покупаются квартиры в новых панельных домаx, с уже готовым ремонтом. В настоящее время в Томске такие квартиры пользуются особой популярностью, независимо от района города.
В основном оформляются в ипотеку 1-2-комнатные квартиры, площадью 50-60 кв.м., средний возраст покупателей – 25-35 лет.



13 Июня 2012

Комментарии: 1

http://www.replicasrolex.co.uk/   29 июня 2012   ответить

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Статистика новости
посмотрели: 2637
распечатать