ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Из особенностей управления рабочим коллективом: "М" или "Ж"?

Требования ТК и реальность

В Трудовом кодексе РФ кодифицирована норма: работодатель не имеет права указывать предпочтение половой принадлежности. Однако, несмотря на кризис на рынке труда, объявления о приеме на работу в большинстве случаев имеют прямое указание на пол - «М» или «Ж». Достаточно заглянуть на любой сайт, посвященный работе, или газету:

«Помощник руководителя. Требования: ж., 21-26 лет, без детей, в/о, опыт от года, высокий уровень англ. языка, уверенное владение ПК, умение работы с оргтехникой, знание делового этикета...»

«ОХРАННИК в офис, муж., 24-35 лет, лицензия не требуется, з/п 14300р...»

«Администратор-охранник, муж., магазин "Кожа-дубленки"...»

«В клуб-ресторан требуются ж. спортивного телосложения до 27 лет. З/п посменная, высокая. Работа: танцовщица...»

Любопытно, что указание половой принадлежности есть и в объявлениях о поиске топ-менеджеров, компетенции которых, казалось бы, важнее половой принадлежности:

«Заместитель директора по экономике и финансам, ж, 25-45 лет, в/о...»

«Коммерческий директор, М, 30-40 лет, в/о (желательно техническое), опыт работы в данной должности...»

 

Учителя, секретари, продавцы, официанты, офисные работники - все, как правило, являются представительницами слабого пола. Чисто мужские деятельности - автосервис, программирование и техподдержка, отделочные работы, ремонт оборудования, работа вахтами. Но почему так происходит? Что кроется в наших устойчивых понятиях о «дяденьке-шофере» и «тетеньке-мороженщице»? И образ грузчика не клеится с матерью троих детей?

 

Гендерное разделение

Есть несколько теорий, описывающих сегрегацию на рынке труда. Первая теория «человеческого капитала» говорит о том, что женщины сознательно не делают инвестиции в профессиональную подготовку и опыт. Вторая теория акцентирует внимание на различных биологических качествах и способностях полов, что позволяет работникам разного пола выполнять разные виды работы. Женщины усидчивы, аккуратны, исполнительны и не любят риск.

Нелюбовь женщин к риску подтверждают исследования, проведенные в 2008 г. ФОМ, согласно которым 30 % из опрошенных женщин теоретически готовы открыть свой бизнес и только 7 % намерены сделать это в ближайшие 3-5 лет.

Высшее звено женщинам практически недоступно. По данным брюссельского центра BlueSteps, в половине из 357 опрошенных компаний только один топ-менеджер - женщина.

 

Мнения томских руководителей

Вопрос гендерного баланса начинает беспокоить западных руководителей: все чаще и чаще внедряются в жизнь программы разнообразия персонала. Такие программы предполагают наличие 50 % мужчин и женщин в коллективе. В некоторых компаниях практикуют развитие лидерских качеств у сотрудниц в виде наставничества со стороны высшего руководства.

Мы задали несколько вопросов руководителям малого и среднего бизнеса Томска: видят ли они в своем поле работы отличия между мужским и женским трудом?

Ирина Журавлева, управляющая магазином «Копеечка»
Направление деятельности: торговля

- Ваш опыт работы с людьми?
- Опыт работы почти десять лет. Работала и в кадровом агентстве, и в сети «Быстроном», и в дисконт-центре «Лимон». И везде люди, коллективы. Подход был необходим к каждому! Даже если в подчинении 50 человек. Конечно, это тяжело. Потому что, когда ты находишь общий язык с человеком, ты с ним общаешься, принимаешь его переживания на себя. Без этого никак. Нельзя показывать равнодушие к работникам. Если они будут думать, что руководство в них не заинтересовано, то и не будут приходить на работу и отстаивать рабочие часы. Люди должны быть уверены, что они нужны предприятию.

- По каким принципам вы отбираете рабочий персонал? На что обращаете внимание во время собеседования?
- Торговля - дело специфическое. Лично я при собеседовании была рада людям без опыта работы. Проще научить грамотно, чем переучивать, правильно? Я подбираю работников под себя. Если мне человек понравится внешне, пообщается со мной по-простому, без завышенных амбиций, я стану с ним работать, обучать тонкостям торговой профессии.

- Какими качествами должны обладать сотрудники данной деятельности?
- Неконфликтностью. Продавец должен найти общий язык с каждым: и с капризной девицей, и с ворчливым дедушкой.

- Охарактеризуйте мужскую и женскую деятельность под вашим руководством.
- В моем подчинении продавцы - женщины. Охранники и грузчики - мужчины. С дамами можно общаться по-разному: и с улыбкой, и отчужденно (тогда они поймут, что в чем-то неправы). С мужчинами нужна сразу строгая расстановка полномочий. Для них женщина - не руководитель. Они могут пытаться флиртовать, отшучиваться, свалить работу на сменщика. Женщины в этом плане исполнительнее. К мужчинам у меня вот какой подход: их очень задевает, когда им показываешь, что его может заменить другой или другая. Они начинают грамотно исполнять свои рабочие функции.

Елена, руководитель
Направление деятельности: салон красоты

- Ваш опыт работы с людьми?
- Опыт большой, порядка 15 лет. Считаю, что работа с людьми - самая сложная. Потому что все индивидуумы настроены на общение по-разному. Именно через общение я стараюсь находить подход к каждому человеку, чтобы получить в результате качественную деятельность.

- По каким принципам вы отбираете рабочий персонал? На что обращаете внимание во время собеседования?
- Непосредственным отбором персонала у нас занимается директор.

- Какими качествами должны обладать сотрудники данной деятельности?
- Главные качества - ответственность, доброжелательность, профессионализм.

- Охарактеризуйте мужскую и женскую деятельность под вашим руководством.
- Наш рабочий коллектив женский. Профессиональная деятельность салона красоты - специфическая: здесь в принципе мало мужчин (именно у нас только один мужчина-массажист). Основной костяк общается друг с другом как родственники, настолько мы друг к другу притерлись. Ведь работаем вместе на протяжении многих лет! Практически нет текучки кадров. Возможно, было бы очень даже неплохо подразбавить наш психологический климат присутствием рабочих единиц мужского пола. Мужчины более сдержаны на работе, спокойнее к склокам. Если у нас возникают конфликты между сотрудницами (так как женщины склонны к выяснению отношений между собой на рабочем месте), мы не бросаем все как есть, не равнодушничаем! Разбираемся, помогаем, понимаем проблему, стараемся обязательно ее искоренить.


Светлана, главный редактор томского СМИ
Направление деятельности: СМИ, PR

- Ваш опыт работы с людьми?
- Около 30 лет занимаюсь редактурой. Видела всякое: и бездарных работяг, которые добивались признания путем каждодневного труда, и талантливых лентяев, закопавших свои способности к журналистике собственной безответственностью и ушедших в забвенье в начале потенциально звездной карьеры.

- По каким принципам вы отбираете рабочий персонал? На что обращаете внимание во время собеседования?
- Нужны способности и желание заниматься этой профессией. Часто в журналистику приходят люди, которые захотели красивой картинки: походить с микрофоном-диктофоном, покрасоваться с бизнес-элитой и администрацией города... Сплошные «понты»! И когда сталкиваются с проблемой работы над орфографией, стилистикой, синтаксисом - хватаются за голову: «Куда я попал!»

- Какими качествами должны обладать сотрудники данной деятельности?
- Коммуникабельность, грамотность, чувство слова, обаяние, ответственность.

- Охарактеризуйте мужскую и женскую деятельность под вашим руководством.
- Главное отличие - мужчины не врут. Или врут гораздо меньше, чем женщины. Что касается ответственности и исполнительности, то здесь лидируют женщины. Но у нас есть такое понятие как «мужская проза» - стиль и манера письма, который способен создать только представитель сильного пола.

Александр Никешин, директор «Автоклуб 70.Рус», «Русское такси»
Направление деятельности: финансовые услуги, такси

- Ваш опыт работы с людьми?
- Я неплохой руководитель. С людьми, конечно, работать тяжело. Чтобы заинтересовать их работой, нужно найти мотивацию, ниточки, за которые надо дернуть... Если поймешь их мотивацию к действиям - сможешь успешно воздействовать на рабочий процесс.

- По каким принципам вы отбираете рабочий персонал? На что обращаете внимание во время собеседования?
- Моя рабочая сфера разнообразна. Обсудим, например, финансы и такси. В обоих случаях там необходим отличный друг от друга персонал. Финансы - женщины, таксисты - мужчины. Конечно, встречаются девушки-таксистки, но у нашей фирмы это не прижилось. Сложно с ними! Женщины претендуют на большее количество заказов, спорят с другими работниками, обижаются. Мужчины-таксисты, естественно, к этому проще относятся.

- Какими качествами должны обладать сотрудники данной деятельности?
- Если говорить о такси, то главное, чтобы человек имел нормальную машину, умел водить и говорить, сдавал своевременно план работы. В финансах я ценю знания специальности и живой ум. Потому что если нет гибкости ума, шаг влево, шаг вправо - сложности в принятии правильного самостоятельного решения. Ум есть - можно обучить всему. И, безусловно, должна быть порядочность!

- Охарактеризуйте мужскую и женскую деятельность под вашим руководством.
- Женщины эмоциональнее воспринимают свою работу. И еще им надо четко объяснять, что надо делать. Если что-то не пойдет по плану, они бегут к начальнику. У мужчин с этим попроще. Те могут спокойно и самостоятельно работать над заданной целью.

 

Обнаружить официальную статистику по гендерным исследованиям томского рынка труда не удалось, а томских руководителей и HR-менеджеров интересует приведенная ниже литература.

Рейтинг продаж изданий по вопросу управления персоналом магазина «Книгомир» (в торговом центре «999»):

...бесспорные лидеры продаж:
Светлана Иванова, «Искусство управления персоналом»;
Серия «Менеджмент»: «Психодиагностика персонала. Методики и тесты в двух томах».

...активно продаются:
с апреля этого года: Ларри Стаут, «Управление персоналом. Настольная книга менеджера»;
с прошлого года: Александр Крымов, «Вы - управляющий персоналом».

 

Вопрос изучала
Анна ЛЯН



4 Августа 2008

Комментарии: 1

Валентина   4 августа 2008   ответить
Сама, как руководитель, считаю, что разделение вполне обосновано, особенно, если это разделение касается сугубо "мужских" и "женских" профессий.

Женщины могут быть хорошими (и даже отличными топами), но в не в крупном бизнесе. Выдержки и сил не хватит.

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 3823 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей