ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

75 Секретов стартапа. Часть 4. Выберите место по вкусу

Верный выбор места повышает ваши шансы на победу в бизнесе

Выбор места вашего предприятия - одно из самых важных и необратимых решений, но многие предприятия поначалу не задумываются о том, что это может в итоге привести к распродаже и ликвидации фирмы. «Вы всегда сможете изменить стратегию рекламы и цены, - считает Шон О'Хэллоран, основатель фирмы GeoMarketing Research, занимающейся исследованиями рынка, которая уделяет особое внимание анализу местоположения. - Но как только вы подписали договор об аренде или взяли ипотеку на помещение, а это достаточно долгосрочные контракты, от которых так просто не избавишься, ваша деятельность будет несколько ограничена». До того как звонить риелтору или арендодателю, воспользуйтесь следующими советами:

31. Изучите свой рынок. О'Хэллоран проводит аналогию между принципами розничной продажи и животным миром: МакДональдс - крыса розничной торговли, поскольку может жить и процветать где угодно, как в богатых областях, так и в бедных. Однако прочие компании можно назвать пандами розничной торговли, поскольку для их выживания требуются особые условия. Подумайте о среде обитания, которая подойдет вашему бизнесу, о том, что конкретно вам понадобится. Этот ответ позволит вам оказаться одним из сильнейших в естественном отборе розничной торговли.

Если вы хотите открыть свое дело в сфере обслуживания, например консалтинговую фирму, то средой вашего делового обитания может стать ваш дом. Если это как раз ваш случай, постарайтесь при принятии решения не только учесть накладные расходы, но и подумать, подходит ли вашему продукту или услуге то, что вы будете работать из дома. Не оттолкнет ли ваших потенциальных клиентов то, что вы работаете дома? Или они не будут знать, где располагается ваш офис, т. к. продажи в основном будут осуществляться через телефон, факс и Интернет? Помните о том, что в определенной местности могут существовать свои законы, регулирующие местоположение предприятий на дому, поэтому прежде чем вешать вывеску, решите все вопросы с городским управлением. Кроме того, было бы очень любезно с вашей стороны согласовать с соседями то, что если вы ожидаете клиентов на дом, то будет немного больше людей и немного меньше свободных мест для парковки.

32. Соберите данные. Веб-сайты, подобные Economy.com, предоставляют необходимый ряд экономических сведений по любому из районов США. Общие экономические сведения могут быть полезны для того, чтобы решить, где разместить ваше предприятие. «Полезной будет и достоверная информация о том, сильно ли зависит местная экономика от какого-либо сектора промышленности», - отмечает профессор экономики в сфере недвижимости Нью-Йоркского университета Памела Хэнниган. Эти данные помогут вам отследить тенденции и определить, где совершает покупки целевой клиент.

33. Думайте как конкуренты. Неслучайно самые большие компании розничной торговли - например, Home Goods, Michaels и Target - расположены неподалеку друг от друга. Расположение конкурентов так близко может показаться парадоксальным, но группирование способно улучшить дела и, помимо всего прочего, обеспечить экономию при прокате и перевозках. Хэнниган считает, что «лучше стать частью группы, которая привлекает гораздо больший рынок, чем пытаться создать свой рынок на какой-то новой территории».

34. Выходите на улицы. Демографические показатели на бумаге - одно дело, и совсем другое - те места, в которых на самом деле нравится находиться. «Не всякое место идеально», - говорит Хэнниган. Когда будете искать место, подключите интуицию, почувствуйте нутром, то ли это место, в котором вы бы хотели работать? Что-то, казалось бы, неважное, вроде парковки и расходов, может значительно повлиять на количество ваших клиентов. Также необходимо учесть тип вашей предпринимательской деятельности: если это заведение быстрого обслуживания - типа кофейни или химчистки - вам имеет смысл расположиться в центральной части города. Возможно, вы также подумаете о возможности со временем обустроить окошко обслуживания автомобилиста для большего удобства.

35. Задавайте вопросы. Загляните в магазинчики в различных местах, чтобы посмотреть, сколько там покупателей. Если осмелитесь, можете поспрашивать, имело ли смысл арендовать это место, какой оборот в магазине в этом месте. Никогда не знаете, что можно услышать. Учитывайте также, в какое время суток будет работать ваше предприятие. Например, бар, открытый в торговом центре, не будет приносить большой прибыли, поскольку люди там в основном находятся в дневное время. Дополнительную информацию, которая вам может помочь в этом исследовании, вы найдете на www.geomarketingresearch.com.

 

Полностью экипирован

Начните свое дело с подходящей техникой
Вопрос оборудования вашего нового предприятия не ограничивается тем, чтобы купить компьютер в ближайшем магазине, он скорее определяется выбором подходящей технологии. Подумайте о технологии, которая потребуется вам не только сегодня, поскольку разумное планирование и продуманные закупочные решения помогут вашему бизнесу ровно развиваться не только на начальном этапе, но и впоследствии.

36. Начните с сети. Многие предприниматели не знают, с чего начинать, когда речь идет о покупке и установке технологии, которая нужна их предприятию. Начинайте с сети, поскольку это - основа всего вашего предприятия. «Вам необходима операционная система клиентской или серверной сети», - говорит менеджер профессиональных услуг Salem (фирмы-консультанта по ИТ, Массачусетс) Грег Алевизос. «Вам нужен по меньшей мере один сервер с возможностью хранения и печати данных, а также с настройками поддержки всего этого». Если вы в состоянии справиться с этим сами - переходите к п. 42.

37. Получите выделенный доступ к Интернету. Диал-ап не требует специального подключения. Но вам наверняка (сейчас или в будущем) потребуется широкополосное соединение для взаимодействия со служащими. Вы можете изучить возможность установки DSL, кабельного или иного продвинутого интернет-решения, как, например, линия Т1, к которой можно подключить до 100 пользователей. «При установке какого-либо устаревшего решения есть вероятность, что соглашение о техобслуживании с вами могут не заключить, и вы столкнетесь с тем, что если на линии происходит сбой, никто не будет торопиться его устранить, - замечает Алевизос. - Не стоит на этом экономить».

38. Позаботьтесь о защите от вирусов. В списке Алевизоса это - самый важный пункт. Вместо того чтобы заводить мешанину разных приложений на каждом компьютере, обзаведитесь пакетом антивирусов, который будет находиться на вашем сервере. С ним будет проще в целом.

39. Подстрахуйтесь. Не оставляйте без внимания этот пункт: резервная копия данных - это необходимость. Алевизос предлагает три различных способа резервного копирования: 1) резервная копия на магнитной ленте, за которой не требуется особого присмотра; 2) внесистемное или онлайн создание резервной копии через третье лицо; 3) установка сетевой запоминающей системы в вашем офисе. «Если вы используете какие-либо два из этих методов, - говорит Алевизос, - то у вас почти 100%-ная гарантия того, что информация будет восстановлена».

40. Не покупайте компьютеры по частям. «Идеальный вариант: все машины - одной фирмы, - говорит Алевизос. - Затраты на техобслуживание снижаются, общая стоимость по причине масштабов также снижается». Он советует закупать технику таких известных производителей как Dell или Hewlett-Packard с гарантией и контрактом на обслуживание.

41. Покупайте принтеры, которые соответствуют вашим требованиям. Алевизос подчеркивает, что у каждого стартапа должен быть мощный, подключаемый к сети принтер - в принципе подойдет черно-белый лазерный. «Если вам в вашем бизнесе понадобится полноцветная печать, разумной будет покупка цветного лазерного принтера, подключаемого к сети», - говорит он. И по ценам достаточно доступно, и поможет сократить расходы, избавив вас от услуг копи-центров.

42. Умейте вовремя осознать, когда вам требуется сторонняя помощь. «Если у вас нет собственного специалиста, на начальном этапе вам необходим кто-то, кто поможет подключиться к сети», - говорит Алевизос. Важно, чтобы сеть с самого начала эффективно работала, а у большинства предпринимателей не хватает времени или опыта, на то, чтобы настроить ее самостоятельно.

43. Не забывайте о перспективах. Руководствоваться вышеуказанными советами можно не только на начальном этапе развития, но и в дальнейшем. Вам нужно быть готовым к тому, чтобы набирать служащих и быть в курсе используемых технологий. «Не будьте ограниченным, когда вы видите расходы ИТ-отдела в годовом балансе, - советует Алевизос. - Не думайте, что начальные расходы - единственные затраты, которые у вас будут за какое-либо ИТ-решение».

Марк Хенрикс, Гвен Моран и Крис Пенттила

Оригинал статьи



11 Августа 2008

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 3025 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей