ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Томское строительство

Безусловным лидером в Томске является жилищное строительство. Чтобы понять это, не нужно быть экспертом. Строительные организации Томска имеют достаточно серьёзный потенциал, а привлекательность рынка жилищного строительства притягивает всё новых и новых участников. Простая прогулка по родному городу вселяет чувство бесконечной гордости. Появились новые микрорайоны во всех уголках города, и их уютные названия «Радужный», «Высотный» греют души томичей.

 

Данные Росстата за 2007 г., представляют достаточно наглядную картину о жилищном строительстве в регионе:

 

Доля жилищного строительства Томска

 

Строительство жилья на одного человека в м.кв

 

Таким образом, Томск занимает 4-е место в списке из 14 регионов Сибирского федерального округа. По данным Росстата в Томской области, объем жилищного строительства в целом по области вырос на 111,1 %, в том числе индивидуального жилья на 198,0 %. Ввод жилья в 2008 году планируется в пределах 500 тыс. кв. метров.

Кто и что строит?

Имеет смысл остановиться на самых крупных строительных организациях, прочно стоящих на ногах, уверенно смотрящих в будущее и, в итоге, формирующих облик современного Томска. Прежде всего, это, конечно же, ОАО «Томская домостроительная компания». Объём их строительства, темпы роста самого предприятия и мощная производственная база не дают покоя конкурентам и заставляют рынок двигаться по пути повышения качества и комфорта строящегося жилья. Причём, если изначально основным преимуществом ТДСК были панельные дома «под ключ», то теперь спектр предложений на рынке жилья значительно расширился: добавились кирпичные, монолитные, а также малоэтажные дома. Застройка производится комплексно - формируются целые микрорайоны. Судя по темпам роста этого предприятия и амбициям его руководителей, лидирующие позиции ОАО «Томская домостроительная компания» будут только укрепляться.

Масштабное строительство жилых зданий и гаражных боксов ведёт ООО «Паводок». Основные объекты строительства этого подрядчика сосредоточены в центральной части города. Компания ведёт достаточно агрессивную политику застройки городских территорий, связанных со сносом ветхого жилья. Может, благодаря этому, реализованные проекты «Паводка» впечатлят даже искушённого скептика.

Следует упомянуть о таких строительных организациях как ОАО «Томская промышленно-строительная компания», ООО «Су-13», ООО «Лидер-прогресс», ЗАО «Строймонтаж», ООО «Томскстрой», ООО «Газхимстройинвест», ООО «Томлесстрой» и др. Благодаря деятельности этих компаний в городе, особенно в центральной части, уже появилось и строится ещё большое количество интересных, с архитектурной точки зрения, зданий, проведена реконструкция мест массового отдыха томичей и даже появлись новые скульптуры, как «Памятник счастью», например. Стоимость квадратного метра жилья при этом находится в диапазоне 40-60 тыс.рублей, в зависимости элитности, месторасположения и планировки.

Предложения 2-ух комнатных квартир

В качестве иллюстрации представлена диаграмма о предложениях двухкомнатных квартир, формирующих, в силу своей функциональности, основной спрос на жильё, от основных застройщиков города.
<-

 

 

Распределение долей строительства жилья по остальным позициям принципиального отличия не имеет.

Практически все перечисленные компании, тем или иным образом, участвуют в различных проектах по сооружению административных и торговых зданий, а также гаражных боксов в различных частях города.

Гаражные боксы предлагаются по цене от 350 до 830 тыс. рублей, и в качестве критериев выбраны основные эксплуатационные характеристики самого строения.

Промышленное строительство в Томске и Томской области ведётся, в основном, специализированными строительными организациями. Однако, на этом рынке особого движения, а тем более, заметного стремления к росту не наблюдается. Основные объёмы по реконструкции и капитальному ремонту выполняются мелкими строительными организациями, которых собственники промышленных предприятий привлекают на выполнение отдельных видов работ. В качестве исключения можно упомянуть ООО «Скит-строй», занятый на строительстве объектов ОАО «Томского пиво», а также строительно-монтажные предприятия г.Северска, специализирующиеся именно на промышленном строительстве. В первую очередь, это ОАО «Спецтеплохиммонтаж», ЗАО «Перлит», ООО «СМУ-2», ЗАО «МСУ-74», ООО «Проммеханомонтаж». Эти компании участвуют в масштабном проекте по реконструкции Северской ТЭЦ, в рамках проекта по прекращению производства оружейного плутония. По имеющейся информации, этот проект является самым крупным строительным проектом, от реализации которого зависит работоспособность энергосистемы всего Сибирского региона.

Кроме этого, на различных стадиях реализации находятся проекты по созданию особой экономической зоны, строительства деревообрабатывающих заводов, прокладка газо- и нефтепроводов, реконструкция и строительство новых транспортных магистралей областного центра и области. Характерной особенностью строительства нашего времени уже стало проведение конкурсов и тендеров, в результате которых появились дополнительные возможности у строительных организаций других регионов. Наглядным и самым свежим примером является подрядная организация из г. Одинцово, выполняющая работы по капитальному ремонту коммунального моста через р. Томь, ОАО «Сибмост», выигравшее конкурс на строительство транспортной развязки в районе 4-ой поликлиники.

Думаю, ни для кого не является секретом то, что строительство - это не только решение социально-бытовых, производственных проблем региона и благоустройство территории, а ещё и бизнес. Значит, пока есть экономическая целесообразность, строительство в Томске имеет вполне осязаемые перспективы. И от этого, опираясь на фундамент томских возможностей, вера в светлое будущее нашего Томска перерастает в уверенность.


Александр ОСТРОВСКИЙ

Использована информация с официальных сайтов ОАО ТДСК, ООО «Паводок», ЗАО «Су-13» и Росстата.

Дополнительно:
Федеральная служба государственной статистики  
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Томской области

 



24 Апреля 2008

Комментарии: 1

Вероника   19 июня 2008   ответить
Вижу нестыковку в цифрах: в таблице указано, что за 2007 год в Томске было построено около 0,004 кв.м жилья на человека, и далее пишется, что в 2008 году планируется 500 тыс кв.м жилья - что составит примерно 0,5 кв.м на человека. Такой скачок от 0,004 к 0,5 - разве возможен?

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 5208 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей