ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Как правильно платить налоги?

В среду, 22 августа, в Управлении федеральной налоговой службы по Томской области впервые состоялась видеоконференция для представителей СМИ из разных районов. На этой своеобразной пресс-конференции обсуждалось, в том числе, и нововведение – единое налоговое уведомление для физических лиц.

С этим новшеством журналистов познакомили заместитель руководителя Управления ФНС России по Томской области Л.В.Федяева, заместитель начальника отдела налогообложения Управления Л.В.Сердюкова и главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения Управления Е.В.Шутова.

Каждый второй житель Томской области платит какой-либо налог – на землю, на имущество, на транспорт, а то и на все это, вместе взятое. Соответственно, данное нововведение касается очень многих. Всего жителям Томской области будет отправлено 560 тысяч новых уведомлений. Собственно, практически все они уже ушли по назначению, осталось меньше 20 тысяч, и те будут доставлены адресатам до конца августа.

Так в чем же состоят отличия? Раньше гражданин получал квитанции от налоговой в разные сроки, теперь же ему придет единое налоговое уведомление, оформленное, если можно так сказать, по системе «всё включено». Здесь абсолютно все расписано, информации намного больше, чем раньше: это сведения об объектах налогообложения (участок, квартира, машина), о налоговых ставках и суммах налога, указаны сроки уплаты, есть также информация о задолженности либо о переплате.

И, что очень важно, к уведомлению прилагается заявление, которое может заполнить и отправить каждый, кто увидел какие-либо неточности в начислениях.  Теперь у налоговой инспекции появилась возможность наладить куда более тесную обратную связь с налогоплательщиками. Да и томичи не дремлют – в налоговую инспекцию на данный момент поступило уже 254 таких заявления от граждан. Разбирательство начинается немедленно, к примеру, по 76 заявлениям тут же были направлены запросы в регистрирующие органы, а по 56 заявлениям были учтены льготы.

Вероятно, вы уже получили единое налоговое уведомление? Вас что-то смущает, вы видите явные ошибки, вы с чем-то не согласны? В таком случае, будем руководствоваться инструкцией от налоговой инспекции:

Форма заявления для обратной связи состоит из трех разделов. Раздел «Объект налогообложения» заполняется, если  объект налогообложения не принадлежит на праве собственности, владения, пользования гражданину, однако данные о нем содержатся в уведомлении.

Второй раздел заполняется теми гражданами, которые выявили отсутствие сведений о принадлежащих им объектах налогообложения.

Для сообщения дополнительной информации и заявления иных неточностей в документе плательщикам необходимо заполнить третий раздел.

Заполненное заявление необходимо направить в налоговую инспекцию по месту учета объекта, то есть в ту инспекцию, которой сформировано налоговое уведомление.

Но почему они все же случаются, подобные неточности? Как выясняется, частенько вовсе и не по вине налоговиков. Налоговая инспекция формирует начисления в соответствии с данными, которые поступили из регистрирующих органов. Ошибки нередко случаются именно в этих подразделениях.  

А вот и новые сроки уплаты налогов:
- налог на имущество  -  не позднее 1 ноября 2012 года
- транспортный налог  -  не позднее 9 ноября 2012 года
- земельный налог      -  не позднее 12 ноября 2012 года

Оплатить налог можно в банке, через банкоматы или терминалы (по индексу платежного документа, который располагается в левом верхнем углу) либо через интернет (сайт www.r70.nalog.ru, выбор формы оплаты «безналичный расчет»). Телефоны для справок по имущественным налогам: 485-174, 485-213.

Любопытно, как же сами томичи оценивают появление единого налогового уведомления? Как выяснилось, новшество не вызывает негативных эмоций (за исключением той грустной мысли, что деньги платить все же придется). К примеру, томич Владимир Мошков, владеющий домом, землей и автомобилем,  доволен тем, что теперь у него все квитанции на руках, и все за один раз. Раньше, говорит, то налог за землю затеряется, то налог за имущество не придет – случалось такое. Сиди и думай, сколько у тебя там начислено, и не идет ли пеня. Теперь же, по его словам, никаких проблем, все ясно. Ну, а что касается «тяжелого налогового бремени», так квитанции-то на каждый налог отдельные, и сроки уплаты у них хоть немного, но отличаются.

Кстати, по поводу той ситуации, когда уведомление не пришло к вам (оно должно прийти не менее чем за 30 дней до срока выплаты). Не ждите у моря погоды, обращайтесь в налоговую – об этом настоятельно просят сотрудники налоговой инспекции.

И еще одно уточнение: уведомление приходит по адресу прописки, и если вы живете совсем в другом месте, вы так ничего и не дождетесь. Опять же – звоните, узнавайте, проверяйте почтовый ящик по месту прописки.

Да, и не удивляйтесь, если увидите, что ваше уведомление отправлено из Кемеровской области, это вовсе не ошибка. Именно в Кемерове находится Межрайонная ИФНС России по централизованной обработке данных. Она не только Томск обслуживает, но и Новосибирск, Красноярск, Хакасию и другие регионы.   

А что, если дом у вас в Томске, а земля – в Кожевниково, все равно придет единое налоговое уведомление? Нет, в этом случае будут два документа из разных подразделений налоговой службы.

А что будет, если мы, то есть, физлица, начнем тянуть с налоговыми выплатами, откладывать на потом, и еще раз на потом… Пеня будет, и весьма неприятная. Например, на один месяц просрочки налога в 2.000 рублей вы получите пеню в 100 рублей. Так что, хочешь-не хочешь, а платить надо. А всего мы, жители славной Томской области, должны заплатить в 2012 году по имущественным налогам аж 808,9 миллиона рублей! Вот какие мы богатые…

Если же у вас еще остались вопросы, обратитесь в Мобильный офис налоговой службы (МОНС), который сам выезжает к налогоплательщикам. В частности, 24 августа 2012 года с 14 до 16 часов инспекция ФНС России по г.Томску организует работу МОНС на площади возле торгового центра «Манеж». Телефоны для справок: 485-111, 485-106.

 

Алла Ивонина



24 Августа 2012

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 2344 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей