ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Лизинг в Томске: реальность и перспективы

На сегодняшний день лизинг является одним из самых перспективных финансовых инструментов, позволяющих предприятию эффективно развиваться. Насколько популярна эта услуга в Томске? Оценили ли томские предприниматели ее преимущества? Поговорим о лизинге в Томске, выслушаем мнения представителей томских компаний, оказывающих услуги лизинга.

Лизинг, согласно определению, это «вид финансовых услуг, связанных с кредитованием, приобретением основных фондов». Более подробные разъяснения дает Вячеслав Чехомов, управляющий филиалом «Сибирский» ЗАО «Банк Интеза»:

— Лизинг — это удобный финансовый инструмент для осуществления долгосрочных инвестиций. Предприятия, которые приобретают имущество в лизинг, инвестируют в расширение или модернизацию производства, не отвлекая при этом собственные финансовые ресурсы. Лизинговые сделки позволяют снизить налоговую нагрузку предприятия, поэтому лизинг используется в основном компаниями, работающими по стандартной схеме налогообложения. Платежи по лизинговым договорам уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (лизинговые платежи считаются затратами). Ускоренная амортизация предметов лизинга позволяет предприятию, на балансе которого находится предмет лизинга, снижать базу для расчёта налога на имущество. Кроме этого, для лизинговой сделки, как правило, не требуется залоговое обеспечение, как в случае с покупкой оборудования в кредит.

Рынок лизинговых услуг существует в Томске с начала 2000 годов. В данный момент в Томске работают около 25 компаний, оказывающих услуги лизинга.  В нашем городе представлены все виды лизинговых компаний. Это дочерние компании финансово-промышленных групп и банков, которые открыли в Томске свои филиалы, это местные лизинговые фирмы, а также отделения компаний из соседних регионов – например, Кемерова, Новосибирска.
В России лизинговый продукт действительно становится массовым. Но в Томске до подобного ажиотажа дело пока не дошло. Многие компании по-старинке все еще пользуются кредитами, и другие варианты не рассматривают…    

Кредит или лизинг – что лучше?

Действительно, чему отдать предпочтение? Бытует мнение, что лизинг намного выгоднее, чем кредитование, и многие лизинговые компании уверенно заявляют об этом. Однако вряд ли такая категоричность уместна в этом вопросе.

- Однозначно говорить о том, что лизинг выгоднее, чем кредитование, не стоит. – Таково мнение директора Томского филиала Росбанка Натальи Гориной. - У каждого продукта есть свои плюсы, и они будут неодинаковы для разных компаний, особенно, если мы говорим о сегменте малого и среднего бизнеса (МСБ). В зависимости от целей одному предпринимателю будет выгодна лизинговая схема покупки оборудования, другому – кредитная.

Да, с этим стоит согласиться. Очевидно и то, что с кредитами и население, и бизнес со временем все же разобрались – каждый навскидку способен назвать, какой процент можно считать выгодным, какие условия льготными. А вот с лизингом не все так просто.

Лизинг – что это за фрукт?

Томск, судя по его географическому расположению, можно считать глубокой и обособленной провинцией, поэтому от нашего города, на первый взгляд, не стоит ожидать повышенной бизнес-грамотности и внимания к новым предложениям, в число которых все еще входит и лизинг. Однако наш регион считается достаточно привлекательным для финансовой и бизнес-деятельности. Одних лишь банков в Томске свыше 30, и это не удивительно – считается, что после Красноярского края, Томская область – самый обеспеченный и денежный регион в СФО. Так как у томского бизнеса обстоят дела с лизингом – поняли, приняли, пользуются?

Директор Томского филиала ООО «Лизинговая компания «УРАЛСИБ» Владимир Колыхаев считает, что в отношении лизинга, что называется, «лёд тронулся», но процесс этот находится  в начальной стадии.  Подавляющее большинство томских предпринимателей придется еще долго просвещать на предмет лизинга:
 
- Да, многие уже знают, что с помощью лизинга можно снизить налог на прибыль и имущество, слышали о других его преимуществах, - говорит Владимир Колыхаев, - но это чисто теоретические знания, а в финансовой деятельности все должно быть выражено в цифрах. Снизить налог насколько? Какая будет экономия? Какие условия лизинга подходят именно вам? Вот что важно. Поэтому мы для  наших клиентов делаем специальные расчеты, для каждого конкретного случая готовим сравнительную таблицу «кредит-лизинг», где сделка просчитывается от начала до конца в цифрах, причем, со всеми возможными вариантами. И вот это уже действительно убеждает, и только в этот момент предприниматель начинает четко и конкретно понимать – что может дать ему лизинг. А без таких вот подсчетов – это поверхностное, неглубокое понимание, которое не дает предпринимателю принять правильное управленческое решение.

По словам Владимира Колыхаева, 30% клиентов не знают о лизинге вообще ничего, 65% имеют весьма абстрактные представления, и лишь примерно 5% от общего числа обратившихся понимают всю специфику лизинга глубоко и правильно. Вот, к примеру, кредит или лизинг берут, когда нет собственных средств на развитие. Однако лизингом можно пользоваться даже и в том случае, если деньги есть. Нужно просто брать предмет лизинга на минимальный срок, однако налоговые льготы будут уже весьма существенными. Этой услугой нужно пользоваться гибко, все тщательно просчитывать, и тогда лизинг действительно займет свое достойное место в финансовой деятельности компании.

По мнению директора Томского филиала Росбанка Натальи Гориной, ситуация в Томске не сильно отличается от положения дел по стране в целом. Лизинговые схемы покупки основных средств большей частью используют крупные компании, что касается среднего и малого бизнеса, то здесь степень проникновения лизинговых услуг невелика. Не в последнюю очередь это связано с недостатком специализированного предложения для таких клиентов со стороны банков и лизинговых компаний. Наталья Горина считает, что сейчас ситуация все же начинает меняться в позитивную сторону.  Все больше малых предприятий начинают развивать свой бизнес с использованием лизинговых схем, поэтому на сегодняшний день можно говорить о перспективах активного развития лизингового направления в Томске не только на уровне крупного корпората, но и в сегменте малого и среднего бизнеса.

Лизинг для малого бизнеса

Для этого сегмента банки и компании приготовили специальные предложения. Например, Росбанк совместно со своим стратегическим партнером лизинговой компанией «РБ Лизинг» предлагает малым предприятиям лизинг автотранспорта, а также оборудования, в том числе специфического. В Росбанке считают, что лизинг в целом является довольно популярным продуктом, востребованным компаниями Томска, поскольку позволяет оптимизировать расходы, снизить налогооблагаемую базу, применять ускоренную амортизацию. Недавно Росбанк предложил представителям малого и среднего бизнеса программу «Лизинг для предприятий малого бизнеса». Любопытно, интересен ли этот продукт бизнесменом, есть ли отклик с их стороны?

- Росбанк запустил лизинговую программу для малого и среднего бизнеса совсем недавно, - комментирует директор Томского филиала Росбанка Наталья Горина, - однако уже сейчас мы можем говорить о том, что спрос на этот продукт превзошел наши ожидания. Малые предприятия давно нуждаются в специализированных лизинговых схемах, однако далеко не все банки и лизинговые компании готовы развивать работу в этом сегменте, и Росбанк уже успел оценить высокую степень востребованности лизинга в этом сегменте.

Специальные программы для малого и среднего бизнеса предлагает и Банк Интеза, работающий в Томске с 2006 года и имеющий собственную лизинговую компанию:
 
— Лизинговые услуги (лизинг оборудования, спецтехники и автотранспорта) востребованы как малыми и средними компаниями, так и корпоративными клиентами банка, – говорит Вячеслав Чехомов, управляющий филиалом «Сибирский» ЗАО «Банк Интеза». - Среди томских бизнесменов наибольшей популярностью пользуется лизинг транспортных средств. У Банка Интеза есть собственная лизинговая компания ЗАО «Интеза Лизинг» — за счет этого обеспечивается широкий выбор лизинговых программ и комплексность лизинговых решений, которые сочетают в себе преимущества лизинга и других банковских продуктов и услуг. По объему лизинговых сделок с участием малых и средних предприятий в 2011 году ЗАО «Банк Интеза» (с учетом ЗАО «Интеза Лизинг») уверенно вошел в число тридцати крупнейших лизинговых компаний России.  

Кто на новенькое?

Взять в лизинг можно очень много чего. Есть лизинг железнодорожного транспорта, морских и речных судов, авиалайнеров.  Но томскому малому бизнесу пароходы и самолеты ни к чему,  у них о другом голова болит. Так что поговорим о таком актуальном продукте как «недвижимость в лизинг».

Безусловно, это более сложное предложение, нежели «автотранспорт в лизинг». Однако им могла бы заинтересоваться немалая часть представителей бизнеса. Офисные, складские, производственные помещения – все это можно было бы брать в лизинг, переводя в итоге в свою собственность.  Это предложение особенно выгодно именно малому бизнесу, для которого вопрос арендной платы – это порой вопрос жизни и смерти, то есть, рентабельности и существования собственного дела. Крупный кредит на приобретение недвижимости маленькой компании никто не даст. Может, попытать счастья с лизингом? Однако лишь немногие банки в Томске предлагают в лизинг столь востребованный объект, как коммерческая недвижимость. Так в чем же дело?

- Само по себе это предложение очень интересное и перспективное, - говорит представитель томского филиала ГК «Балтийский лизинг» Елена Жирнова, - и сделки такие в Томске уже появились, в частности, в нашей компании. Однако таких сделок все же совсем не много, но не потому, что представителям бизнеса это не нужно. Проблема в том, что объект недвижимости можно передавать в лизинг, а вот земельный участок – нет. Безусловно, выработаны оптимальные схемы, и по ним вполне можно работать. Однако такой предмет лизинга как коммерческая недвижимость станет по-настоящему популярным только после изменений в законодательстве.

Надо сказать, что ждать, по всей видимости, осталось недолго.  Хочется верить, что скоро такой актуальный продукт как «недвижимость в лизинг» начнут предлагать во многих лизинговых компаниях. Что касается законодательства, оно, можно сказать, находится на «низком старте» - в данный момент активно накапливается практическая база, на основе которой и будут проведены изменения.

Итак, лизинг в Томске завоевывает позиции – пусть медленно, но верно. И если вы намерены сэкономить средства и поднять свой бизнес на новый уровень, не мешкайте, попробуйте воспользоваться лизингом – да не разово, а на постоянной основе. Как говорится, попытка не пытка, зато результат может оказаться весьма позитивным.

Алла Ивонина



24 Мая 2012

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 3537 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей