ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Ирина Гроздова: «Бюджет – это «не про цифры»»

Ирина ГроздоваСеминар проводила Ирина Николаевна Гроздова, новосибирский специалист-практик высокого класса. Она более десяти лет работала финансовым директором крупных предприятий различных отраслей экономики, является аудитором, аттестованным ЦАЛАК Минфина РФ, а также специалистом по МСФО. Сегодня Ирина Гроздова – наш собеседник, и она расскажет нам о роли бюджетирования в управленческой системе предприятия и об особенностях подобных семинаров. 

- Ирина Николаевна, почему была выбрана именно такая тема семинара? Насколько она важна для успешного и цивилизованного ведения бизнеса?
-
Тема семинара выбрана не случайно. Руководителю любой компании ежедневно необходимо обдумывать будущие решения, моделировать будущее, анализировать сценарии развития компании, а это удобно делать с помощью бюджетов. Поэтому бюджетирование необходимо любой компании, ориентированной на развитие, независимо от размеров и отраслевой принадлежности.

Есть высказывание одного, на мой взгляд, очень умного человека о том, что бюджет - это «не про цифры», а про то, как люди договорились делать бизнес, про взаимные обязательства.  Так вот, бюджет - это модель деятельности компании в финансовой проекции, это планы действий,  выраженные цифрами. Соответственно, если у компании есть план, то должен быть и бюджет, так как именно бюджет позволит увидеть - что, кому, когда и в каком объеме необходимо выполнить, чтобы достигнуть цели.

Хочу заметить, что на семинаре, посвященном бюджетированию, сквозной темой проходила тема управленческого учета. Я старалась рассказать участникам не только о том, что это такое, но и указать на основные методы учета активов компании, которые влияют на результат деятельности.

Самая главная мысль, которую  я  старалась донести до участников, - это то, что управленческий учет должен быть в компании обязательно, так как именно он позволяет видеть результаты деятельности компании.  В свою очередь, бюджетирование ставит во главу угла стратегические и  тактические цели компании, и внедрять его необходимо после того, как эти цели станут понятными.

- Почему мероприятие называется семинар-ПРАКТИКУМ? Практические навыки отрабатываются здесь же, в аудитории? Насколько эффективнее такая форма обучения по сравнению с обычной лекционной формой?
- Это именно семинар-практикум, потому что участникам дается не только методология бюджетирования, но и возможность пройти весть процесс с начала до конца на предложенной «модельной» компании. Я выбрала такой формат, так как считаю его наиболее приемлемым с точки зрения потребителя-участника семинара.

Когда-то я тоже посещала подобные семинары и уходила с них недовольная результатом, так как теорию можно почитать и в разных источниках, а вот понять, что в какой момент и как делать - это большой вопрос. Меньше всего я бы хотела, чтобы слушатели моего курса так и не поняли, зачем им нужно бюджетирование и как, в каком виде необходимо строить бюджеты в своей компании. Всегда ведь хотелось бы, чтобы кто-то, кто уже ранее наломал дров, рассказал - как избежать ошибок и что важно.

- Был ли в вашей профессиональной жизни опыт внедрения подобной системы бюджетирования в жизнь, и какие результаты он дал?
- Данными вопросами я занимаюсь уже более 10 лет, и в разных компаниях результаты были разными. Успехом я считаю результат, который и является целью бюджетирования, а именно - иметь в компании инструмент, который делает понятным цель деятельности компании, мотивирует сотрудников на достижение данной цели, дает возможным прогнозировать будущее и опосредованно влияет на большую стоимость компании.

В моей практике, к сожалению, были и другие истории, когда руководство внедряло бюджетирование только потому, что это «модно», а потом боялось спрашивать с менеджмента результат, а порой и верить в этот самый результат. Я старалась на семинаре рассказать и про такой опыт, подчеркивая, что бюджетирование  - это не самоцель и положительный результат даст тесная связка  «стратегия-бюджет-мотивация», а все остальное - игра во взрослые игрушки.

- Какую оценку вы могли бы дать томскому семинару?
- Оценка однозначно положительная, так как, на мой взгляд, мне удалось донести до участников все главные мысли и научить их при необходимости делать все грамотно, понимая последствия данных действий.  Очень хочется, чтобы они стали в этом успешны.

 

Мнение участников

Надо сказать, что участники семинара остались очень довольны тем, как ясно, четко и логично преподносилась информация. Всего лишь за 2 дня тренеру удалось не только изложить суть современной системы бюджетирования, но и научить их работать в этой системе.

Андрей Дунаев, заместитель директора ООО «Том-тэкс» (марка «Милослава»):
- На прошедшем семинаре по бюджетированию я узнал много нового, получил весьма полезную и нужную информацию. Теперь мы будем использовать эти знания и навыки при организации и внедрении бюджетирования у себя на предприятии.

Наталья Малимон, главный бухгалтер НОУ «Открытый Молодежный Университет»:
- Семинар оставил самые положительные впечатления. Важно не только то, что участники получили столь нужную информацию, но и то, как она подавалась. Это было живое общение, можно было задать все интересующие нас вопросы и получить грамотный, квалифицированный ответ.

Наталья Филимонова, заместитель директора медицинского центра «Эстетик»:
- Семинаром я, как участник, очень довольна.  Надо сказать, что шла я туда без каких-либо определенных целей и четко  сформулированных задач. Просто получила информацию о семинаре, подумала, что, возможно, в чем-то он и будет полезен – то есть, не было каких-то особых ожиданий. Однако действительность, что называется, превзошла мои ожидания.

Семинар дал мне инструменты для работы.  Он также дал понимание – что это за инструменты, как ими пользоваться. Я получила понимание того, как должна быть построена именно моя работа, хотя информация давалась в целом, в системе. Однако именно благодаря этой системности ты и понимаешь – какие задачи более масштабные, какие – более узкие. То есть, системный подход, на мой взгляд, усиливает качество восприятия и понимания.

Очень понравился лектор, который вел семинар. Ирина Николаевна не только сама мыслит системно и аналитически, но и умеет эти мысли грамотно и понятно излагать. Большой плюс к системному мышлению – огромный практический опыт нашего тренера. В целом же семинар вполне отвечает требованиям «цена-качество», я могу оценить его как весьма добротное мероприятие.

 

Алла Ивонина


17 Февраля 2012

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 3492 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей