ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

«ИНТАЛЕВ» раскрывает секреты эффективного бизнеса

27 октября в Томске прошел форум финансовых директоров. Международная консалтинговая компания «Инталев» поделилась с томичами рецептами эффективного управления финансами.

– То, что подобные мероприятия нужны – это очевидно, – говорит генеральный директор сибирского офиса ГК «ИНТАЛЕВ» Марина Гуляева. – На первый взгляд, мы не можем сказать, что вокруг информационный вакуум – чему-то можно научиться, читая статьи в интернете или в отраслевых журналах. Однако такая информационная площадка, как бизнес-форум, намного интереснее и эффективнее. Генеральные, финансовые или коммерческие директора, собственники могут прийти сюда, почерпнуть ценные сведения из докладов, но помимо этого еще и познакомиться, обменяться опытом, своими собственными мнениями по поводу ряда важных вопросов. Вот такое живое общение – это очень нужная вещь.

Да, сомневаться в этом не приходится. Казалось бы, на форуме финансовых директоров ажиотажа явно не должно быть. Это ж вам не менеджеры – самая распространенная должность в деловом мире. Однако достаточно вместительный зал  «БонАпарта» оказался заполнен. Вот они, ум, честь и совесть томского бизнеса – десятки финансовых директоров. Мощная зона интеллекта. Кажется, стоит лишь заглянуть в этот зал, и твой IQ тут же резко полезет вверх.

Томские финансисты, как оказалось, умеют сосредоточенно и очень внимательно слушать – ни звонков тебе мобильных, ни шорохов бумажных. Тема форума касается каждого из них – «Рецепты эффективного управления финансами». Как хорошая хозяйка не преминет воспользоваться новым рецептом, так и финансовый директор не упустит возможности получить массу полезных советов.  Да еще и бесплатно, то есть даром. Хорошее мероприятие, нужное, своевременное.  И темы докладов самые насущные – «Современные инструменты управления финансами», «Как сделать, чтобы компания жила по бюджету», «Пазл финансового директора: как сделать план фактом», «Счастье финансового директора, в чем оно?».

Остановимся подробнее на одном из докладов, поднимающем весьма актуальную проблему: «Деньги есть, а прибыли нет. Что делать, чтобы было и то, и другое». Для людей несведущих тема эта звучит несколько абсурдно – как так, ведь если есть устойчивая прибыль, то и денег, надо полагать, предостаточно? Или как быть деньгам без прибыли, ведь откуда-то же они взялись?

Но у бывалых финансистов такая постановка вопроса отнюдь не вызвала недоумения. Подобные проблемы могут возникнуть, например, если собственник имеет свои планы на бизнес, но никому особо не докладывается на этот счет, а финансовый директор вынужден управлять предприятием, не владея этой информацией. 

Еще один пример из той же серии, весьма распространенный – собственник решает вдруг взять инициативу в свои руки. Он недавно побывал на выставке, и теперь совершенно очарован новой технологической линией, которую немедленно решил внедрить и на своем производстве. Финансовый директор в панике, все планы летят в тартарары, зато собственник полон энтузиазма – как выясняется, он уже и заказ сделал, причем, весьма дорогостоящий.

– Отсутствие связи между стратегическими и оперативными планами дают серьезные сбои в управлении, – подчеркивает докладчик Марина Гуляева. – Часто приходится объяснять владельцу, что прибыль и денежный поток – это разные вещи. Можно иметь хорошую прибыль, но не иметь денег. Вот пример: долги наших контрагентов – это не деньги, ведь каждый рубль этой задолженности – это рубль, которого у нас с вами нет. И наши продажи – это тоже еще не деньги. Вообще, формула «продажа-деньги» верна только на базаре, в современном же бизнесе все намного сложнее. Или наоборот: допустим, компания научилась генерировать прибыль, можно ли она при этом рассчитывать на положительный денежный поток? Далеко не всегда. Так что это действительно довольно распространенная ситуация – когда прибыль есть, а денег нет. И эту проблему надо решать.

Как преодолеть подобный дисбаланс, как создать действенную систему стратегического управления финансами, жестко привязанную к бюджету? Именно этим темам была посвящена первая часть мероприятия.

Во время «кофе-паузы» в холле не было замечено ни одной хотя бы секундной паузы. Финансисты спорили наперебой, знакомились и делились впечатлениями, и их любимый интеллектуальный напиток лился рекой. Взбодрившись чашечкой-другой кофе, участники форума потянулись обратно в зал – получать очередную порцию знаний. 

Эксперты форума продолжили свой рассказ о том, как увеличить эффективность деятельности компании и обеспечить стабильность, устойчивость и экономическую безопасность бизнеса. Большую часть времени на сцене, возле микрофона, докладчиком была Марина Гуляева, генеральный директор сибирского офиса ГК «ИНТАЛЕВ». И докладчик этот без преувеличения блистал и умом, и знаниями, и легкостью изложения. Дело в том, что Марина Гуляева имеет богатый опыт в области финансового управления, и при этом далеко не теоретический. Она постоянно руководит целым рядом самых крупных и важных проектов, среди которых, например, «Медтехника», «ЕвроДом», Сибирский филиал «Березовгеология». Из наших томских проектов именно Марина Гуляева «ведёт» «Сибирскую аграрную группу».

Однако докладчиками на подобных форумах бывают не только эксперты самой консалтинговой компании, но и представители бизнеса, которые уже прошли апгрейд при участии ГК «ИНТАЛЕВ». И фирмы прошли, и сами генеральные и финансовые директора, поскольку после этого деятельность их в корне изменилась. Участники томского форума узнали, например, о том, насколько эффективнее стала работа компании «Малка», которая занимается разведкой и разработкой месторождений нефти и золота. Говорилось также об опыте финансового управления в торговых компаниях на примере фирмы «НОВЭКС» – это ведущее в Алтайском крае предприятие по оптовой и розничной торговле хозяйственными товарами. В Томске, кстати, они тоже присутствуют. А закончился форум докладами, в которых говорилось, в основном, о необходимости построения комплексной автоматизированной системы управления бизнесом.

Надо сказать, что нынешний форум – второй по счету. Первый томский форум, проведенный по инициативе компании «ИНТАЛЕВ» состоялся 2 года назад, в 2009 году, в самый разгар кризиса. Тогда речь шла о том, как преодолеть кризис с наименьшими потерями, не только сохранить, но и расширить свой бизнес. Как показало время, многие участники того судьбоносного мероприятия не преминули воспользоваться ценными советами от ГК «ИНТАЛЕВ». Не  побоялись, рискнули (ведь ломать стереотипы – всегда риск) и выжили. Так что есть у подобных форумов вполне реальный коэффициент полезного действия.

В планах ГК «ИНТАЛЕВ» – провести целый ряд подобных мероприятий в нашем городе. Томск настолько хорош, интересен, активен, что здесь работать, учить и делиться опытом ведения бизнеса – одно удовольствие. Это эксперты так говорят, а им есть с чем сравнивать – постоянно ездят по всей России. Вот так ведь и поверишь, что мы – умный город! Так что у томских бизнесменов и управленцев еще будет возможность пополнить свои знания, пройти настоящую школу бизнеса от международной консалтинговой компании «ИНТАЛЕВ».

Алла Ивонина



7 Ноября 2011

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 2271 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей