ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Покупаем дачу!

Конец апреля - самое время присмотреть для покупки дачный участок. Предложений на рынке недвижимости сегодня достаточно. Главное - определиться с приоритетами. Хотите ли вы сами построить дом и вырастить на участке дерево, нужен ли вам комфортабельный коттедж в черте города или вас больше привлекает река вблизи от загородного дома и удаленность от городского шума. Вопросы, связанные с покупкой дачи, мы разбираем вместе с заместителем директора агентства недвижимости «Аурум» Дмитрием Нестеровичем.

«Смотрины» лучше всего проводить в апреле

Время, когда на участке уже нет снега, но еще нет зелени - самое оптимальное для покупателя. Для нашей местности такое время приходится на конец апреля. Именно в это время «открывается» земля, хорошо виден ландшафт участка, его неровности. Кроме того, в период таяния видно, как проходит по участку вода, не бывает ли на нем подтоплений, которые могут стать неприятной неожиданностью для будущих хозяев. К плюсам «весенней» покупки относится также возможность уже в мае наслаждаться загородным отдыхом в собственных владениях. Остановить покупателя может только цена: боязнь переплатить весной и возможность сэкономить на покупке в зимнее время. Потому как существует мнение, что цены на дачи в зимнее время существенно снижаются.

Зимой дешевле?

Рост цен на дачи и участки, как на любую недвижимость, наблюдается в течение всего года. В разгар весеннего сезона купли-продажи цены действительно увеличиваются. Позже, зимой, ситуация на рынке загородной недвижимости стабилизируется, но на цене это никак не отражается. Обычно она остается той же, что и была весной. Но смотреть покрытые снегом участки зимой не стоит: все «проблемные» места в это время спрятаны под снегом. А приглянувшаяся весной дача к этому времени может быть продана. Особенно, если расположен участок в районе, спрос на который среди покупателей высок.

Перспективные направления

Наибольшим спросом у томичей традиционно пользуются район Академгородка, Синий Утес, направление по Богашевской и Новосибирской трассам (в пределах 30 км от города). Однако предложений, например, в популярном ранее у покупателей поселке Тимирязево сегодня немного.

В последнее время повышенным спросом стали пользоваться участки в районах Бактина и Дзержинки. Наличие коммуникаций (электричества, водоснабжения и газа) также увеличило спрос на покупку дачи в неперспективных ранее районах поселка Зоркальцево, деревни Эушта.

Еще одно активно развивающееся сегодня направление - это удаленные от города (до 60 км) дачи. Пользуются спросом и, соответственно, дорожают, участки в Победе, Оськино, Киреевске. Покупателя привлекают как окрестные пейзажи: близость реки, сосновый бор, так и хорошие подъездные дороги и наличие в этих районах развитой инфраструктуры.

Из чего складывается цена

Приобретая дачу, покупатель в первую очередь волнуется, как быстро он сможет добраться до своего загородного дома. Поэтому расстояние от города до загородной недвижимости существенно влияет на цену объекта. Не менее важны простота и транспортная доступность участка: наличие хороших подъездных путей тоже сказывается на цене. Зависит она и от наличия на участке коммуникаций. Даже при покупке пустой земли (без построек), безусловно, важно, подведены ли к участку электричество, вода. Колодец и удобства «во дворе» сегодня мало кого привлекают - дачу приобретают не столько ради огорода, сколько для комфортного отдыха на природе.

Для тех, кто торопится насладиться полноценным дачным отдыхом, наличие на участке дома и других построек (баня, гараж) - важный момент. В таком случае на цену повлияет площадь дома, его внутреннее и внешнее состояние, дополнительные сооружения и материал, из которого они сделаны. Однако пустые земельные участки с подведенными к ним коммуникациями сегодня пользуются у покупателя гораздо большим спросом.

Важную роль в ценообразовании играет наличие крупных насаждений. Одно или несколько деревьев, расположенных на участке, также увеличат конечную стоимость объекта.

Законная сделка

Помимо осмотра самого участка при покупке необходимо внимательно изучить все документы. У продавца на руках обязательно должны быть: свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок (и на дом при его наличии), акт, выданный государственным (районным) органом о передаче земли в собственность, кадастровый план земельного участка (чертеж границ), акт о согласовании границ. Это основные документы, наличие которых может гарантировать удачную покупку. Однако лучше проблему приобретения и оформления в собственность земельной недвижимости решать с помощью специалиста, чтобы в будущем избежать лишних хлопот. За предыдущим хозяином могут остаться долги по налоговым платежам. Постройки на участке могут оказаться неоформленными. В худшем случае - могут объявиться наследники или другие законные претенденты на землю.

Во сколько обойдется

Если брать в расчет участки с нормальными подъездными путями, находящиеся в черте Томска или близко (до 30 км) от города в «развитых» районах (с наличием подходящих к участку коммуникаций, развитой инфраструктурой), то цена таких объектов недвижимости колеблется от 35 - до 70 тыс. рублей за сотку. При наличии на земельном участке небольшого дома, меньше 100 кв. м., и при условии, что площадь самой земли не превышает 10 соток - цена на дачу будет составлять от двух млн. рублей. Стоимость коттеджа с прилегающим к нему участком земли от 10 соток - от четырех млн. рублей. Цена на загородные резиденции может доходить и до 30 млн. рублей.

Ольга ЯВОРСКАЯ



17 Апреля 2008

Комментарии: 4

alena   22 апреля 2008   ответить
Дешевле в разы можно купить дом с землей в европейской части России, причем есть газ и дороги, например до Москвы можно доехать за час, а здесь в сибирской глуши делать нечего, а если дождь пройдет, то вообще утонешь в грязи.
Иван   22 апреля 2008   ответить
alena написал:
Дешевле в разы можно купить дом с землей в европейской части России, причем есть газ и дороги, например до Москвы можно доехать за час, а здесь в сибирской глуши делать нечего, а если дождь пройдет, то вообще утонешь в грязи.
В подмосковье все не очень то и хорошо. Если только из-за климата переезжать.
vs   23 апреля 2008   ответить
Слушайте, ну такие цены! Наверное, одни томские нефтяники и газовики финансово способны на эти "дачные" затраты :)
Нина   23 апреля 2008   ответить
vs написал:
Слушайте, ну такие цены! Наверное, одни томские нефтяники и газовики финансово способны на эти "дачные" затраты :)
Такие у нас цены... и квартиры и дачи дороже, чем в европе

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 5788 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей