ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Дизайн интерьеров – для тех, кто понимает

Что происходит с томским рынком услуг по дизайну интерьеров в последние годы? Во-первых, этот рынок растет, что вполне логично. Несмотря на то, что денег, вроде бы, ни у кого нет, вокруг Томска плотной стеной встают коттеджные поселки. Именно целыми поселками, выполненными в едином стиле, да еще и с инфраструктурой теперь прирастает город, а не отдельными особняками с невероятно заковыристой и бестолковой архитектурой. И ведь кто-то эти многочисленные дома покупает, как и квартиры в новых микрорайонах с весьма оптимистичными названиями. И хочет сделать свое семейное гнездо комфортным, уютным и неповторимым. Однако из всех владельцев коттеджей лишь каждый десятый готов выделить на это некую сумму, предназначенную для дизайнера. И то не факт, что это будет полный проект. То есть, спрос растет, но достаточно медленными темпами.

А фирм новых много: по той причине, что Томск – настоящая кузница дизайнерских кадров. ТГАСУ исправно выпускает архитекторов-дизайнеров, Институт бизнеса тоже имеет специальность – «дизайн среды», учат дизайнеров и в ТГУ, новую специальность по дизайну открывает в этом году ТПУ - словом, вузы стараются, выпускники также полны решимости начать свое дело. Пробуют, начинают, через полгода закрываются.

Дизайнер – невероятно сложная профессия. Помимо художественного вкуса и прекрасного многопрофильного образования (дизайнер – он же архитектор, он же инженер-строитель, он же сметчик, а, случается, и прораб) нужно иметь еще ангельское терпение и исключительное знание человеческой психологии. Работать-то с людьми приходится. Заказчики, они тебе с три короба наобещают, и вот тебя уже посетило вдохновение, вот ты не спишь-не ешь, эскиз ему рисуешь. А он взял, да и передумал. Или сказал, что совсем не то имел в виду. Облом-с. Опытный дизайнер без аванса работать не будет, а начинающим некуда деваться. Вот они и пролетают, как фанеры. Нелегок труд дизайнера!

Требования заказчиков с каждым годом становятся все сложнее, и это тоже вполне логичный процесс, обусловленный множеством факторов – как техническим прогрессом, так и финансовыми проблемами. Офисы, например, часто приходится делать в рекордные сроки (аренда «капает»), да так, чтобы буквально каждый метр площади был максимально использован (глядишь, еще одного сотрудника можно будет впихнуть); при этом, чтобы все было и солидно, и креативно, и недорого. Как всё это совместить в одном проекте? А приходится.

Что касается жилых домов, здесь теперь нужно вписать в проект массу технических новинок: локальные внутренние сети, домашний кинотеатр с множеством встроенных аудиосистем, кондиционеры и теплые полы, бойлеры и системы очистки воды, противопожарную сигнализацию, новейшие системы освещения и встроенные пылесосы, а уж про оснащение кухни и говорить не приходится. Одним словом, «умный дом» во всем своем великолепии. Так что современный дизайнер – это совсем не тот человек, который умеет красиво повесить шторки. Это поистине специалист широкого профиля.

И все же отношение населения к дизайнерскому труду неоднозначно: многие до сих пор считают, что заказ интерьера у дизайнера неминуемо влечет за собой какие-то небывалые расходы, что это роскошь, и мы уж как-нибудь сами... Определенных расходов, конечно, не избежать, но ведь и жить вы будете в абсолютно другом, интересном и эксклюзивном пространстве! Стоимость дизайн-проекта зависит от типа помещения, от его размеров и объема работ. Для примера: эскизный дизайн-проект жилого помещения – в среднем 500 рублей за кв.м., а общественного – 400 рублей за кв.м.; полный дизайн-проект жилого – 800-1000 рублей, а общественного помещения – 600-800 рублей за кв.м. Перепланировка обойдется примерно в 200-250 рублей за кв.м. Но это весьма относительные цены: стоимость дизайн-проекта определяется индивидуально.

За границей на дизайн-проект, как правило, отводится около 15-20% всех расходов. Российские специалисты этим похвастаться никак не могут. В нашем случае финансовый рычаг становится тормозом для развития этого рынка. Впрочем, спросим у самих дизайнеров – как им живется, как работается.

На вопросы отвечают:

Дизайн-группа «Мезонин»: дизайнер-архитектор Галина Сваровская

Дизайн-студия «Гармония стиля»: руководитель дизайн-студии Алексей Часов

Дизайн-студия «Арт Линия»: дизайнеры Сергей Коровин и Вероника Трескова

 

Как давно ваша компания работает в этой сфере, чем отличается от своих коллег? Какие дизайн-проекты считаются наиболее удачными, являются лицом компании?

Дизайн-группа «Мезонин»:

Как творческая команда, мы работаем с 2003 года. Официально зарегистрированы как фирма «Мезонин» в январе 2010 года. От коллег, пожалуй, отличаемся тем, что очень тщательно работаем с каждым клиентом. Конечно, самое главное, чтобы заказчику понравился наш проект - это одна из первостепенных задач. Но это далеко не всё. Мы стремимся к тому, чтобы заказчику понравилось и то, как шла работа над самим проектом. Ведь не секрет, что часто клиенты остаются недовольны тем, как именно с ними работали. Это может быть и затягивание сроков, и диалоги на тему: «Вы ничего не понимаете, а я тут дизайнер, всем слушать меня!». Мы же стараемся этого избежать.

В качестве самого удачного проекта я бы обозначила интерьер кинотеатра «Мир» в г.Северск, ночной клуб «Матрица», клинику «Эликсир» на ул. Белинского, кофейню «Прадо» в «Аэлите» с декорированным деревом и теплой атмосферой. Кофейня, к сожалению, уже не работает, но интересный интерьер остался. Также есть целый ряд интерьеров частных квартир, которые нам особенно нравятся.

Дизайн-студия «Гармония стиля»:

Официально дизайн-студия «Гармония стиля» образовалась в 2010 году. Члены нашего дружного коллектива имеют опыт работы в данной сфере 6 лет, а работают у нас и дизайнеры интерьера, и архитекторы - все профессионалы своего дела.

Что нас выгодно отличает от других фирм? В частности, то, что мы осуществляем сразу несколько направлений деятельности. Это дизайн интерьера и экстерьера абсолютно любого проектируемого пространства любой сложности - жилое, нежилое, квартиры, офисы, коттеджи, бары, клубы, фасады... К числу наших услуг относится и архитектурное проектирование, и ландшафтный дизайн, разработка фирменного стиля, консультационные услуги и авторский надзор.

Наши преимущества – это то, что мы работаем во всех стилях и направлениях - исторические, современные, этнические, фэн-шуй...Это полное сопровождение проектов, предоставление клиенту высококачественного 3D-изображения проекта, подбор материалов со скидками, составление сметы.

Вы, наверное, посчитаете нескромным наше заявление, но удачными у нас являются все наши проекты. Ведь если они понравились заказчику, утверждены им и полноценно реализованы, значит, мы полностью осуществили свою миссию.

Дизайн-студия «Арт Линия»:

Услуги в качестве дизайнеров мы начали оказывать с 2004 года. И для нас это, скорее, не обычная работа, а состояние души, стиль жизни. Большое счастье, когда проект реализован, когда заказчик доверяется и следует нашим советам! Но, к сожалению, если начинается «художественная самодеятельность» со стороны заказчика, становиться грустно и неинтересно, творческая нить теряется...

 

Наблюдается ли развитие рынка дизайнерских услуг в Томске за последние годы? Насколько мы отстаем в этом вопросе от центральной России? Какой сектор развивается быстрее – дизайн жилых помещений, коттеджей, общественных помещений?

Дизайн-группа «Мезонин»:

Рынок дизайнерских услуг, на мой взгляд, будет развиваться всегда - и в Томске в том числе. Конечно, в Томске уровень притязаний заказчиков не такой масштабный и помпезный, как в Центре, но здесь, зато, можно говорить о других преимуществах: о ярко выраженных индивидуальных интерьерах и интересных заказчиках, которые готовы экспериментировать. А ведь это так важно в творческом подходе - сделать то, чего никогда ни у кого не было, и именно учитывая индивидуальность заказчика.

Раньше в основном мы работали над общественными интерьерами. Сейчас чаще обращаются заказчики частных интерьеров, но я не могу сказать, что это общая тенденция. В определенный момент нам стало интересно поработать с такими интерьерами, и они появились.

Дизайн-студия «Гармония стиля»:

Конечно, наблюдается тенденция роста востребованности дизайнерских услуг, ведь заранее продуманный проект позволяет избежать множества потенциальных просчётов, которые миновать поможет только профессионал. И люди начинают это постепенно осознавать. Но в центральной России, конечно же, понимание всей полноты этого вопроса гораздо выше и, как следствие, более востребованы данные услуги.

Какой сектор развивается быстрее? Мы считаем так: 1 место – дизайн жилых помещений, 2 место – дизайн коттеджей, 3 место – дизайн общественных помещений.

Дизайн-студия «Арт Линия»:

Да, наблюдается развитие рынка дизайнерских услуг. Но здесь, наверное, лучше говорить о качестве услуг, талантливости дизайнера и ответственности, конечно.

Не могу сказать о нашей отсталости от рынка центральной России, просто, как всегда, всё упирается в финансы - всё красивое требует и вложений соответствующих. Не всегда хватает имеющегося бюджета на реализацию задуманного.

 

Выгодно ли работать томским дизайнерам? Насколько дороже ли у нас материалы? Какая часть от общей стоимости отделки помещения должна была бы приходиться на дизайн, и что мы чаще всего видим в действительности?

Дизайн-группа «Мезонин»:

Конечно, в Томске цены на дизайн интерьеров значительно ниже, чем в Москве. Здесь есть ряд объективных причин, с которыми стоит считаться. Это, прежде всего, различие в общем уровне благосостояния жителей, да и многое другое.

Дороже ли у нас материалы? По отделочным материалам не всегда цены в Томске выше, так как дилерам и оптовикам производители предоставляют значительные скидки, которые и покрывают все расходы, в том числе и на дорогу. Это не относится, конечно, к моментам, когда в Томск заказывается мебель через интернет. Заказчик, конечно, получит в результате эту мебель дороже, чем в московских магазинах. Но и в этом случае не стоит унывать, есть всевозможные распродажи. Да и заказ напрямую на фабрики Европы никто не отменял. Есть еще вариант съездить и закупить все в Китае - те же брендовые материалы и мебель, которую часто делают совсем не в Европе. Сейчас мы тоже можем предоставить такую услугу. В результате расходы на ремонт можно сократить в 2-2,5 раза.

По ценообразованию: на дизайн, как и на другие проектные решения, обычно закладывают 10% от стоимости реализованного проекта. Это, конечно же, зависит и от бюджета проекта. Если это в Томске, если это квартира со средним уровнем отделки и недорогая мебель, так оно и получается. Более дорогие проекты с точки зрения реализации в эти 10% не укладываются, так как чаще всего рассчитываются исходя из квадратных метров, а не из эксклюзивности.

Насчет выгоды могу сказать следующее - кому недостаточно выгодно, тот из Томска уезжает.

Дизайн-студия «Гармония стиля»:

Уровень и понимание необходимости постепенно приходит к потенциальным заказчикам, и во многом это влияет на стоимостной фактор. Причём, анализируя уровень коллег по ремеслу как у нас в Томске, так и в других регионах, мы понимаем, что уровень оплаты оставляет желать лучшего. Однако само понятие «выгода» в таком деле, как дизайн, понятие абстрактное. ДИЗАЙН – это не только работа, это жизнь в полном смысле этого слова.

К сожалению, многие рвутся в дизайнеры, не пытаясь разобраться в истинной сущности данной профессии, то есть, не вникая глубоко в проект - не учитывая тонкости работы, не прислушиваясь к пожеланиям клиента, игнорируя конструктивные особенности проектируемого объекта. И как итог, они могут портить репутацию не только себе, но и всему направлению дизайна интерьера.

Дизайн-студия «Арт Линия»:

Цены на дизайн интерьера разные. Каждый художник сам себя оценивает. У именитых дизайнеров цены выше, ну, а у тех, кто только начинает – ниже. Они пытаются привлечь заказчика в первую очередь ценой. Так что заказчику есть из чего выбрать. Однако клиенту нужно обращать внимание не только на цену, но и на подход дизайнера, на его профессионализм, образованность, опыт.

 

Субъективный фактор: клиент созрел, наконец-то, или население по-прежнему считает, что заказывать услуги дизайнера – это роскошь? Приходится ли убеждать клиентов в том, что на самом деле грамотный дизайнер не разорит их, а, напротив, может даже и сэкономить их средства?

Дизайн-группа «Мезонин»:

По крайней мере, те, кто приходят, уже точно знают, что им нужен дизайнерJ. А когда узнают, что у дизайнеров есть магазины-партнеры, которые могут дать дополнительную скидку или что на крупные объекты закупки выгоднее делать в Китае... Оптимизм повышается.

Дизайн-студия «Гармония стиля»:

Часто клиент сам понимает всю сложность предстоящих работ и необходимость обращения к специалистам и постепенно осознаёт это в еще большей степени. Мы можем убедить клиента только результатом своей работы, что и делаем.

Выгодно ли клиенту иметь дело с дизайнером? Заказанный дизайн-проект и помощь дизайнера может сэкономить заказчику до 30% от стоимости всего реализованного проекта, то есть, вы понимаете, как это выгодно клиенту!

Дизайн-студия «Арт Линия»:

Конечно, хочется взять под контроль каждый интерьер, но всё-таки моё мнение таково: дизайн, искусство, творчество - это не для всех, это для тех, кто понимает. Поэтому дизайн никогда не войдёт в число услуг широкого потребления.

 

Как кризис повлиял на состояние рынка дизайнерских услуг в Томске? Есть ли перспективы в ближайшее время вернуться на докризисный уровень?

Дизайн-группа «Мезонин»:

Я не могу сказать, что рынок с кризисом не поменялся, но здесь всё очень субъективно. Конечно, заказов стало немного меньше, но те дизайнеры, которые уже наработали своих заказчиков, без работы не сидят. А вот молодым дизайнерам без опыта сейчас, наверное, сложнее приходится.

Дизайн-студия «Гармония стиля»:

Кризис повлиял, конечно, на ценовой диапазон. Но на уровень мастерства и ответственности дизайнеров-профессионалов это не повлияло - только сподвигло на большую активность и поиски путей выхода из кризисных ситуаций.

Дизайн-студия «Арт Линия»:

Кризис ли на дворе, или он уже прошел, для творчества дело есть всегда. Всё в наших руках!

 

Алла ИВОНИНА



5 Апреля 2011

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 5110 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей