ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Макет большого бизнеса

Макет большого бизнеса

Ух, ты какой хорошенький домик! Вот и оконца с резными наличниками, а вот крылечко, а бревнышки-то – одно к одному! Бревна, правда, размером с карандаш, а перильца – не больше зубочистки, потому что это всего лишь макет.  

Впрочем, почему «всего лишь»? Мастер-макетчик строит свое детище так же тщательно и планомерно, этап за этапом – словно мы находимся на обычной стройплощадке. И труд этот – невероятно кропотливый, творческий, креативный…  И, надо сказать, вполне востребованный!

Кому – кукольный дом, кому – «оборонка»

Что касается заграничного опыта по части макетирования – его предостаточно. За рубежом это дело обычное – миниатюрные макеты украшают кафе и ресторанчики, заполняют музейные экспозиции, многочисленные выставочные стенды. Да что там, те же американцы очень любят украшать свои особняки мини-макетами. Они ими гордятся и даже «играются» со всеми этими скамеечками, диванчиками, дверцами…  Вот, значит, откуда взялись пресловутые  розовые домики Барби!

В Советском Союзе в куклы не игрались, здесь все было по-взрослому.  Мастеров-макетчиков на всем пространстве нашей великой Родины было довольно-таки много – на большинстве  крупных предприятий, при каждом закрытом оборонном заводе. Союз развалился, макетчики разбежались, мастерство подрастерялось за долгие мутные годы…  А теперь вот опять в гору идет. В Москве и Питере немало макетных мастерских, есть они теперь и в других крупных городах.

Хорошее начало – половина дела

А вот в Томске не было такого бизнеса, хотя условия для этого вполне удобные. Главное, у нас есть прекрасный профильный вуз - архитектурно-строительный университет, соответственно, и кадры имеются. Ну, и строительный комплекс достаточно развит, работы, по идее, непочатый край.

Когда идея витает в воздухе, ее непременно кто-нибудь подхватит. У Игоря Ковалева было образование, кое-какие средства и соратники - втроем они организовали фирму «СибМакет». Идея получила поддержку сразу в двух бизнес-инкубаторах – ТГАСУ и ТУСУРа. Выиграв конкурсы, молодые предприниматели получили отеческое «добро» от вузовских профессионалов и материальную поддержку -  к примеру, возможность снимать офис на льготных условиях. Когда бизнес делает первые робкие шаги, эти бонусы очень и очень кстати.

Теперь у фирмы есть административный офис на Южной, а также цех на Каштаке. Надо сказать, создание макетов на решающем этапе – это дело шумное и пыльное.  Поэтому и нужен специальный цех, где можно строгать, пилить, покрывать изделия пахучим лаком.

Много ли специалистов в фирме? В постоянном штате – всего лишь 4 человека – учредители и бухгалтер. Все остальные работают на сдельной основе, что на данный момент вполне оправдано, ведь постоянного потока заказов пока еще нет. Есть группы макетчиков, электриков, дизайнеров. Они вполне могут трудиться в офисе или в цехе, где для них есть рабочие места и все необходимое оборудование.

- Основная часть наших сотрудников сейчас – это студенты-пятикурсники, - рассказывает генеральный директор фирмы «СибМакет» Игорь Ковалев, - у них сейчас как раз есть свободное преддипломное время, так что они могут трудиться в полную силу. Вообще же, мы вполне оправданно получаем поддержку наших вузов - у нас проходят практику, выполняют курсовые проекты многие студенты. Для них это реальная рабочая ситуация, настоящий заказ, за который они несут ответственность. Это вам не рефераты и курсовые с интернета скачивать! Для студентов и выпускников это хорошая школа, основа будущей профессии.

Чудо-домик для Китая

Итак, фирма «СибМакет» существует чуть больше года, развивает два профильных направления деятельности – создание архитектурных макетов и изготовление 3D-роликов и презентаций. Ребята уже могут похвастаться целым рядом заказов, причем, разного профиля. Например, очень важен представительский заказ от обладминистрации – 6 миниатюрных копий старинных томских зданий. Эти макеты будут преподноситься в качестве оригинальных подарков различным делегациям из других регионов и стран. Работа будет закончена к 1 апреля, один макет, предназначенный для Китая, уже отдан заказчику.

Выполнить такой заказ было весьма непросто. Как минимум, надо начинать с чертежей, проектов. А где их найдешь, если зданиям (например, Дому Шишкова)  уже давненько за сто лет? Рылись в архивах, сделали множество фотографий – удалось достичь максимального сходства.

Сколько времени уходит на изготовление одного такого макета? Все эти мелкие детали – балкончики, окошки, резьба – это очень трудоемкий процесс, поэтому арифметика такая: один макет деревянного дома выполняют два работника в течение двух недель. Как правило, делаются сразу два макета – пока один сохнет, идет работа над вторым.

А здесь мы поставим диванчик…

Еще одно весьма перспективное направление в работе фирмы – сотрудничество с московскими компаниями. Сразу расставим «точки над i»: зачем москвичам заказывать макеты в далеком Томске, если в столице дополна своих мастерских? Ответ один, и вполне ожидаемый – цена вопроса. Макет деревянного дома стоит у нас около 30 тысяч рублей, а в Москве – 70-80 тысяч. Дело вовсе не в материалах или каких-то особых условиях труда – все примерно одинаково. Вот только стоимость, говоря по старинке, «трудодня» заметно отличается. Московский макетчик получает минимум 40-50 тысяч рублей в месяц. Наши студенты вовсе не претендуют на такие суммы, они вполне довольны тем, что у них есть интересная и денежная подработка – прекрасная доплата к мизерной стипендии. А ведь именно затраты на оплату труда и являются основными в этом виде бизнеса.

Однако вернемся к нашим макетам. Качеством столичные клиенты довольны, отзывы покупателей весьма положительные, поэтому заказы продолжают поступать. Готовят макеты не на выставки, а в коммерческих целях – для продажи коттеджей, например. Причем, макет основательный –  не только самого особняка, но и всей прилегающий территории: это и баня, и парковка, и детская площадка. Что примечательно – макет коттеджа разборный. Москвичи в этом плане молодцы, с этим не поспоришь – нашли, чем заманивать клиентов. Игорь Ковалев объясняет суть момента:

- Для каких целей изготавливаются эти разборные макеты? Вот, предположим, приходите вы в компанию, которая предлагает купить коттедж стоимостью 8-10 миллионов. Как нам обычно показывают будущее приобретение? Вот, говорят, вам буклетик, брошюрочка, здесь вы и прочитаете, на что уйдут ваши 10 миллионов. Понимаете, такие огромные деньги – и брошюрочка…  А еще можно проводить покупателя на стройплощадку, где он увидит котлован, блоки и поддоны, но, конечно же, мало что уяснит из этой неприглядной картины. Как говорится, включите фантазию и попытайтесь представить, что тут будет вместо этих куч песка и битого кирпича.  Наши заказчики делают следующее:  они представляют покупателю разборный макет их будущего дома. Здесь и крыша снимается, первый и второй этаж. В этом макете есть даже мебель, можно поиграть, попланировать – вот здесь будет спальня, здесь детская, здесь гостиная с диванами, креслами и камином. По отзывам заказчика, эта наглядность приносит очень хорошие результаты. Семья только еще сдает первый взнос за строительство, а жена с помощью макета уже чуть ли не мебель в комнатах расставила. То есть, люди включились в процесс с первых шагов, загорелись идеей жить именно в этом доме. Поэтому сейчас нам заказали еще 12 подобных макетов.

Любопытно, есть ли у фирмы заказчики из числа томских строительных компаний? Скажем так – предложения поступают. Сейчас ведутся переговоры по поводу макета коттеджного поселка, а также большого микрорайона возле Мокрушина, который строит фирма «Рекон».

 

Смотри и помни

Большие перспективы у фирмы лежат в области программ по сохранению деревянного зодчества. Вообще, заметим, макеты старинных деревянных домов – это «визитная карточка» томских макетчиков. В России больше нет фирм, которые столь виртуозно выполняли бы подобные заказы и уделяли бы этому направлению столько внимания.

«Сибмакет» и рад бы заняться макетами старинных зданий вплотную, но вопрос этот пока еще не решен окончательно. В Томске есть более десятка домов, которые представляют собою большую архитектурную ценность.  Но их, по сути, уже нет – они не подлежат восстановлению: или совсем развалились, или на грани этого. Очень уместно было бы изготовить макеты этих зданий и разместить в Музее деревянного зодчества, сделав их «изюминкой» экспозиции. Если вопрос с участием в программе решится положительно, заказ будет состоять из 10-15 макетов.

Помимо этого, фирма надеется поучаствовать в программе по сохранению деревянного зодчества в Иркутске. Иркутск – это старинный город, в котором таких уникальных домов еще больше, чем в Томске. Да и масштабы восстановления там другие. Например, в 2009 году в Иркутске на реконструкцию старинных домов выделили 1,5 миллиарда рублей (для сравнения, в Томске – 15-20 миллионов). Вполне логично было бы потратить какой-то там 1% от всей суммы, чтобы сделать макеты самых редких домов для музеев Иркутска. Сумма для города получается небольшой, а для «СибМакета» это был бы очень крупный и выгодный заказ. Все замечательно,  вот только поймать бы этого труднодоступного «журавля в небе»!

 

Баловство? Поживем – увидим!

Столь оригинальный и красивый бизнес полон самых банальных проблем. Как всегда, невозможно все предусмотреть. К примеру, собрались делать новый макет, и вдруг обнаружилось, что в Томске нет такого вида пластика или специального картона. Вообще-то, с материалами в нашем городе и впрямь можно «пролететь». Все продумали, ход работ уже запланировали, а теперь вот придется дожидаться материалов из Москвы…

Или вот эта фраза, уже оскомину набившая – «ведутся переговоры». Вот вроде наклюнулся заказ, вот-вот договор будет подписан, осталось чуть-чуть подождать, поднажать… Бог знает, сколько эти переговоры могут длиться, а надо бы сейчас!

Конечно, время такое. На фоне застывших кранов, «замороженных» строек эти миленькие макеты многим кажутся непозволительной роскошью, баловством. Будет, конечно, и на нашей улице праздник, наступят лучшие времена. А пока нужно верить в своё дело, надеяться, вести переговоры, убеждать, добиваться своего. Придет время – из маленьких макетов вырастет большой бизнес.

 

Алла Ивонина

Фото – Никита Ивонин



26 Марта 2010

Комментарии: 1

Игорь   22 июня 2010   ответить
Кстати, сайт компании СибМакет - http://sibmaket.com/

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 4178 Рейтинг: +100.00 авторизоваться

Последние комментарии

22 июня 2010 Кстати, сайт компании СибМакет - http://sibmaket.com/

Рубрики статей