ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

«Томская строительная ярмарка» - 2010: курс на экономию

С 17 по 19 марта в Технопарке снова было людно – здесь проходила «Томская строительная ярмарка» - 2010. Вообще-то, это ходовое название, на самом же деле полный вариант дополняется следующим: это «8-я Межрегиональная оптово-розничная выставка строительных, отделочных материалов, хозяйственных товаров, бытовой электро- и светотехники».

Ярмарку организовали Администрации Томска и Томской области, Томская торгово-промышленная палата и ОАО ТМДЦ "ТЕХНОПАРК". В ней приняли участие более 60 компаний из Томска, Кемерова, Новосибирска, Красноярска, Казани.

Походив вдоль красочных стендов, поговорив с представителями компаний, мы сделали следующие выводы. Фирмы по большей части нацелены на ноу-хау, инновации, современные технологии. В этом видят свое будущее, уверены, что на «старых запасах» далеко не уедешь.

И, что примечательно, наконец-то потребитель начинает откликаться на все эти хитро-мудрые, на первый взгляд, предложения. Ну, наконец-то созрел! А куда деваться – деньги надо экономить. Поначалу, конечно, придется раскошелиться, купить новое оборудование.  Но зато потом будешь жить спокойно, без лишних расходов, да еще и с комфортом, в экологически чистых, полезных для здоровья условиях – это непременные характеристики новых товаров.

Что характерно, практически нет фирм, которые занимались бы только торговлей материалов для строительства, а ведь еще с десяток лет назад это был самый распространенный вид бизнеса. Там купил (оптом) – тут продал (в розницу), навар – себе в карман. Похоже, эти времена безвозвратно ушли в прошлое. По крайней мере, большинство фирм имеют свое, пусть даже и небольшое, производство. А многие, как мы уже упоминали, занимаются научными изысканиями, имеют в своем штате лаборатории. Изобретают, получают патент, продвигают новый товар. Сложно, зато надежно.

Еще одно наблюдение: представители малого бизнеса чувствуют себя достаточно уверенно, активно взаимодействуют с местными властями, участвуют в муниципальных, областных и федеральных программах.

Будучи патриотами местного бизнеса, расскажем о томских компаниях, представленных на выставке. Согласно классическим канонам, начнем с «Альфы» и «Бетты»…

Компания «Альфа-синтез»

Фирма была образована в 1996 году, специализируется на строительстве, отделке и продаже стройматериалов: это гидро- и пароизоляция, утеплители на вспененной основе, сухие строительные смеси «Ceresit». Имеется свой цех металлоизделий, бригада по монтажу окон и дверей, так что сотрудники фирмы могут выполнять работы на любом этапе строительства и отделки.

На ярмарке фирма отличилась умением выгодно подать свой товар. Многие посетители задерживались у их стенда, чтобы рассмотреть забавную пчелу, умело изготовленную из венгерского утеплителя «Trocellen».

- Наряду с другими материалами фирма представила на ярмарке и этот уникальный утеплитель, - говорит заместитель директора фирмы Геннадий Шаришурин, - он сделан на основе японских технологий. И к воде стойкий, в том числе и к морской, и к различным маслам. Используют его в самых разных отраслях – в автомобилестроении, в строительстве, в изготовлении туристического снаряжения и упаковки.

Компания «Бетта»

Фирма существует 3 года, выпускает современный строительный материал – блоки из керамзитобетона с говорящим названием «Теплостен».

- Мы занимаемся не только производством блоков, но и  строительством, - рассказывает менеджер по продажам Елена Леонова, - в области не менее 40 объектов, которые построены и строятся из наших блоков «Теплостен». Это, например, база отдыха «Озерный рай», это коттеджи в Киреевске, Просторном, Апреле, Кисловке, в Молчановском, Кривошеенском, Шегарском и других районах. Если строить дома именно из нашего материала, они получатся на 30-35% дешевле. Да и работа идет быстрее – дом от фундамента до крыши строится максимум за 2 месяца.

Компания «Оптиком»

Все самые свежие ноу-хау известной томской фирмы «Оптиком» скрыты за этой дверью с ярко-оранжевой окантовкой. Последние два года фирма разрабатывает новое направление – противопожарные окна и двери. В Томске больше никто этим не занимается. Чем же эта продукция отличается от обычного стекла?

- Эти окна и двери препятствуют распространению огня в помещении. - Рассказывает менеджер фирмы Елена Сергеева. - Как правило, обычные стекла не выдерживают огневого напора, разбиваются, от чего пожар вспыхивает с новой силой, распространяется дальше. Кроме того, люди, спасаясь от огня, часто получают травмы от осколков стекол. Что касается наших новинок, такое развитие событий совершенно исключено. Об эти окна и двери даже обжечься нельзя. Они также не могут разбиться, разлететься на куски. После пожара они сохраняют целостность, только становятся более темными и непрозрачными. В то же время, человек вовсе не оказывается запертым в четырех стенах. Он может выбраться из очага возгорания, используя заранее установленную на дверях фурнитуру «анти-паника».

Компания «Сибнефтегазпроект»

Третий год эта фирма занимается установкой систем автономного газоснабжения, кроме того, продвигает на рынок инфракрасные обогреватели. Да уж, в непростое время люди развернули свою деятельность…  Впрочем, у директора фирмы Вадима Паршикова на этот счет другое мнение:

- Как показывает опыт, кризис для энергосберегающих технологий – вовсе не помеха. Любые их виды сегодня весьма востребованы и актуальны, будь то технологии, которые экономят электричество, или это методы, позволяющие разумно и экономно расходовать газ. Использование энергосберегающих технологий особенно уместно при реформировании системы ЖКХ. При централизованных видах отопления идет большая теплопотеря, и люди оплачивают ее из собственного кармана, либо это делается из средств бюджета. Мы же предлагаем системы автономного газоснабжения, которые устанавливаются на один или несколько домов. Кстати, городские депутаты готовы поддержать идею современной газификации районов Томска. Например, на Степановке предполагается обеспечить автономными газовыми системами два микрорайона. В данный момент здесь потери по центральной теплосети наиболее высоки, до людей доходит только 20% тепла.

… Здорово, кому-то на Степановке, будем надеяться, повезет. Ведь это газификация по муниципально-федеральной программе, которая погасит часть расходов жильцов – внутрисетевая разводка, по всей видимости, будет производиться за бюджетные деньги. А счастливые обитатели скромных деревянных домов получат в свое распоряжение кусочек светлого будущего – газ по самым современным технологиям, с большой гарантией, совершенно безопасный…

Так же можно отапливать и любой коттеджный поселок. Вот, к примеру, расчеты для поселка «Строитель» (Новосибирская область) – 100 домов по 150 «квадратов» каждый. В данном случае, цена вопроса со всеми согласованиями – 6 миллионов рублей, то есть, по 60 тысяч на брата. Гарантия – 80-100 лет, окупаемость вложений – 2,5 – 3 года. На весь отопительный сезон достаточно одной заправки на емкость, которая относится, в том числе, и к вашему дому – это стоит 5 тысяч рублей на 2-3 коттеджа. Для сравнения: машина березовых колотых дров стоит 7.000 рублей, тонна угля – примерно 2.300 рубликов (и каждый год цена резко повышается). На сезон для 150 кв.м. жилплощади надо 6-7 тонн угля, да плюс доставка 1.200 рублей, то есть в целом не менее 17.000 рублей. Вот и считайте…

Кстати, компания предлагает воспользоваться весьма любопытной коммерческой «фишкой» - продавать газ соседям. А почему бы и нет? Система, на которую вы потратили свои «кровные» (а соседи, надо сказать, ни копейки не вложили), быстрее окупится, а со временем будет давать и прибыль. Просто надо будет вызывать спецавтоцистерну с газом чаще.

Да, дело нужное и перспективное. Единственный минус – нехватка ресурсов и времени. Фирма продвигает в Томске технологии из Европы, поэтому приходится все время следить за курсом доллара и евро, чуть упал – тут же закупать оборудование подешевле, чтобы потом предложить его томскому потребителю по меньшей цене.  Хотя при должных условиях компания могла бы производить необходимое оборудование самостоятельно – к примеру, в той же технико-внедренческой зоне.  В таком случае, системы стоили бы на порядок дешевле и были бы доступны широким слоям населения. Впрочем, возможно, эти вопросы со временем будут решены.  

Компания «Электрум»

Так вот кто освещает город по вечерам! Фирма «Электрум» за последние годы украсила живописным ночным освещением все самые красивые и заметные здания и сооружения города – «Белый дом», главный корпус ТУСУРа, стадион «Труд», торгово-коммерческий центр «Статус», БКЗ и вообще весь исторический центр города – Губернаторский квартал. Из архитектурных сооружений сейчас в работе освещение Арбитражного суда, театра «Версия», а из спортивных – «Манеж» на стадионе «Кедр». Есть и муниципальные, и частные заказы. Сказался ли кризис на работе фирмы?

- Безусловно, влияние кризиса все чувствуют, и теперь многим заказчикам не до благоустройства своих зданий, - говорит инженер-проектировщик Татьяна Корженева, - хотя на объем работ у нас прежде всего влияет сезон. Зимой заказов, конечно же, меньше. Однако именно в кризис очень актуально другое направление в работе нашей компании – продвижение на рынок инновационных технологий в освещении: они позволяют сократить расходы на него на 50-60%.

…Между прочим, весьма любопытная штука, эта «Solatube» –  технология передачи солнечного света внутрь помещения. Если объяснять, что называется, «на пальцах», всё выглядит так: на крыше установлены «светоприемники», которые улавливают солнечные лучи в любое время, даже на рассвете, на закате и в пасмурную погоду; затем свет с помощью системы линз передается вниз по световоду. Ну, и все - и у вас в офисе, супермаркете, в школе, на складе горят светильники. Бесплатно. Естественно, электрические лампочки можно выключить, они уже не нужны.  Зачем, когда тут солнце светит - приятное для глаза, полезное для здоровья. Супер, да? Как говорится, до чего дошел прогресс…

Компания «Томские двери»

А вот новенькие двери – на любой вкус. Эта фирма решила период спада, когда клиенты не донимают (хотя очень хотелось бы), использовать для разработки нового модельного ряда, и не прогадала. Белоснежные двери «Венеция» требуют особо изящного интерьера, но уж если пришлись ко двору – станут настоящим украшением квартиры. Очень современно смотрятся двери «Панорама», почти полностью застекленные – такие есть пока что лишь в 3-4 томских квартирах. Очень хорошо разбирать стали двери «Водопад», которые выглядят весьма оригинально – с волнистой деревянной вставкой по центру.

Для того чтобы продукция раскупалась еще более активно, пришлось также поработать над сайтом. Одним словом, кризис для фирмы вовсе не стал периодом простоя – скорее, временем использования внутренних резервов.

Компания «Best ceramics», один из старожилов томского «отделочного бизнеса», представляла на выставке технологии отделки полов и фасадов. В этом же сегменте работает и фирма «Фасад  мастер» - подразделение «Street media» (это компания, в свою очередь, входит в состав «Рекламного дайджеста»). Томские компании подобного профиля, как правило, работают по схожим технологиям, отличаясь лишь использованием всевозможных материалов по желанию заказчика. К слову, в нашем небольшом городе сильно-то не развернешься, список клиентов ограничен, поэтому фирмы стараются привлечь заказчика классическими методами – качеством и скоростью отделки объектов.

Томская домостроительная компания традиционно поддерживает свой имидж на выставках и ярмарках. Она продемонстрировала не только свои новые объекты, но и материалы – клееный брус для малоэтажного строительства, средства для благоустройства придомовой территории.

Компания «Буран» представила на ярмарке свою продукцию, которая сейчас становится все более популярной – инфракрасные обогреватели и  две системы теплого пола – пленочную инфракрасную и карбоновую. Эти новшества – шаг вперед по сравнению с традиционными кабельными и водяными системами. Уверенный такой шаг вперед: экономия энергопотребления на 50% - весьма заманчивое предложение для покупателей.

Специализированное издание «Стройка», еще один участник ярмарки, здесь вообще как рыба в воде – куда не кинешь взгляд, везде свои, родные клиенты. Впрочем, за эти дни и новые связи удалось завязать. Издание в наше непростое время старается держаться на плаву – в честь 10-летия дает рекламодателям скидки, в период строительного сезона увеличивает тираж.

Время новогодних праздников давно уже прошло, на повестке дня – летний отдых. Поэтому компания «Клевер» установила в центре выставочного зала не елку, а симпатичную разноцветную горку для малышни. Эта фирма занимается благоустройством дворов, торгует садово-парковой мебелью, оборудованием для спортивных и детских площадок. Совершенно изумительные качельки, горки, домики и лабиринты – вот бы такие да в каждый томский двор…

Одним словом, на ярмарке было что посмотреть. Новые разработки и товары, которые представил томский бизнес, определенно вызывают уважение.

В ходе ярмарки определились победители конкурсов «Сибирские Афины» и «Активный участник рынка» - прилагаем список отличившихся.

 

В номинации «ЛИДЕР ОТРАСЛИ»

награждается медалью:

  • ЗАО «ОПТИКОМ», г. Томск
  • ЗАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент»

 

В номинации «ЗА АКТИВНОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ ПРОДУКЦИИ»

награждается медалью:

  • ООО «Комбинат «Волна», г. Красноярск
  • ООО «Технический центр «Эколюкс», г. Томск

награждается дипломом:

  • ООО «Сфера - М», г. Томск
  • ООО «Томский завод сухих строительных смесей «Богатырь»
  • «Хозяин БАРИН», г. Томск
  • ООО «Политэкс», г. Томск
  • «Служба спасения бетона», ИП Булатов О.Б. , г. Томск
  • ЗАО «НПП - Энергия», г. Новосибирск
  • ООО «Буран», г. Томск

 

В номинации «ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО»

награждается медалью:

  • ООО «Лагуна-2000», г. Томск

награждается дипломом:

  • ООО «ТЕХ-КРЕП Сибирь», г. Новосибирск
  • ООО «Завод Полиалпан», г. Томск
  • ООО «СибМакет», г. Томск
  • ООО «Бетон Сибири», г. Томск
  • ООО «Дивноград», г. Томск

 

В номинации «ЛУЧШАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ»

награждается дипломом:

  • ООО «КЛЕВЕР», г. Томск
  • ТРО ООО "Союз архитекторов России»

 

В номинации «НОВЫЕ НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ И ТЕХНОЛОГИИ»

награждается медалью:

  • ООО «Завод крупнопанельного домостроения Томской домостроительной компании», г. Томск - за железобетонную стойку для опор высоковольтных линий (ВЛ) 10 кВ

награждается дипломом:

  • ООО «Авантаж», г. Новосибирск - за комплекты сборных домов на основе сэндвич панелей
  • ЗАО «Электрум», г. Томск - за системы естественного освещения Solatube® Daylighting System
  • ООО «Центр порошковых покрытий «Радар», г. Казань - за переносной комплекс для нанесения порошковых покрытий «МИНИСТАРТ».
  • ООО «Пульсар инжиниринг», г. Томск - за жидкий керамический теплоизолятор «TLM Ceramic».
  • ООО «ЗСМ Самусь», Томская обл., ЗАТО п. Самусь - за элементы благоустройства, стеновые блоки, тактильные плиты, изготовленные по технологии «СИСТРОМ»

 

В номинации «ТОМСКИЙ ДЕБЮТ»

награждается дипломом:

  • ООО «Профикс – Томск», Томский р-н, д. Кисловска
  • ООО «Торговый дом «РегионГлавСнаб», г. Томск
  • Студия «ЭКО», г. Томск

 

Алла Ивонина

Фото – Никита Ивонин



19 Марта 2010

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Автор:
Просмотров: 4273 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей