ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Фирма «Поле»: что посеешь, то и пожнешь

Вероятно, она когда-нибудь придет, эта долгожданная весна? Как вы думаете, а? И тогда потянет бледненьких, замученных морозами горожан к оттаявшей земле поближе - на дачу, на мичуринский, к цветочкам своим и кустикам. Именно в этот период самым востребованным становится бизнес, который специализируется на продаже семян и саженцев. Огородники сметают с прилавков все подчистую. Работать легко, деньги сами в руки плывут… Или это только кажется? Ответ прост – что посеешь, то и пожнешь, то бишь, как построишь свой бизнес – такую и прибыль будешь получать.


О плюсах и минусах «семенного бизнеса» нам рассказали основатели фирмы «Поле» Владимир Власов и Сергей Кулаков.

Твори, выдумывай, пробуй!

С чего начинается бизнес? В далеком 1997 году самой «железной» мотивацией была необходимость зарабатывать хоть какие-то деньги – иначе ноги протянешь. Вот как хочешь, так и зарабатывай. Сергей Кулаков закончил физмат пединститута, а Владимир Власов – электромеханический «политеха», а занялись они в итоге… семенами! Да, обычными семенами в пакетиках – свекла там, морковка, редиска… Вот такой крутой и нелогичный вираж заложила судьба!

Действительно, почему именно такой бизнес – не по профилю? Да просто решили попробовать именно это направление, надо же было с чего-то начинать. Заняли немного денег, закупили первую партию семян. Офиса не было, склада тоже, работников никаких, так что семена продавали сами. Вот просто ходили с коробкой по конторам и предлагали свой товар – как коробейники. Собственно, в те годы это являлось одним из самых распространенных способов торговли – так сказать, «с доставкой в офис». Думается, этот опыт сослужил хорошую службу – покупателя изучили, его предпочтения, в семенах стали разбираться.

Пришло время, доросли и до аренды помещения. Офис располагался на Карташова, место было не больно-то людное, так что приходилось постоянно «гнать» рекламу и по радио, и в газетах. Со временем наладили не только розничную, но и оптовую торговлю, в «Поле» стали приезжать не только горожане, но и предприниматели из районов.
А покупатель в начале нового века, надо сказать, заметно оживился. Кризис миновал, люди стали лучше жить и, как водится, задумались не только о хлебе насущном, но и о радостях земных, двориках уютных и цветущих. До сих пор активно брали укроп, лук, огурцы да помидоры, и вдруг заинтересовались цветами. Так в «Поле» появился и огромный цветочный ассортимент - не только бархатцы, петунии и георгины, но и шикарные розы из Польши.
Саженцы и вовсе пользовались спросом. Народ охотно брал бакчарскую жимолость – уж очень эта культура хороша, яблоню-полукультурку, смородину. Бакчар, Калачинск, Алтай, Новосибирск – здесь до сих пор традиционно закупаются саженцы.

А еще был период «увлечения» привитыми кедрами. Их всегда быстро раскупали, заранее оставляли заказы. И кедры, и голубые ели, и экзотический миндаль – все это вдруг резко потребовалось народу. Вернее, малой его части, которая начала строить коттеджи. Людям хотелось, чтобы их двор был ухоженным и красивым. И все бы ничего, но тут помешали москвичи. «Разнюхали», что у нас под Томском растет прекрасный хвойный материал, стали скупать все, что называется, «на корню» и вывозить в Европу. Цены на хвойники резко подскочили вверх. Понятно, что сибиряк не станет покупать кедрушку за 10 тысяч – он лучше сам чего-нибудь в лесу выкопает. Так что это направление постепенно сошло «на нет».

В первые же годы стали торговать и сопутствующим товаром, который всегда нужен огороднику – укрывным материалом, пленкой, лейками-ведрами, горшочками для рассады. Со временем сформировалось и такое отдельное направление, как средства защиты растений, разнообразные удобрения, подкормки – в том числе и для тех, кто держит личное подсобное хозяйство. В смысле, для их курочек, свиней и прочей деревенской живности.
Бизнес рос и расширялся, теперь уже у фирмы «Поле» было пять торговых «точек». Впрочем, проанализировав ситуацию, часть из них решили «прикрыть» - не рентабельно это.

- Сейчас у нас действуют только два магазина, зато в самых людных и выгодных местах, - рассказывает Владимир Власов, - один находится на Областном рынке, здесь же и оптовый склад. Очень удобно, весь товар под рукой, немедленно поступает в розничную продажу. А вторая «точка» открыта на автовокзале, и здесь тоже все хорошо просчитано – народ едет в деревни, на мичуринские, поэтому охотно покупает в нашем отделе семена и удобрения.

Красота спасет мир

В целом, дела в «Поле» идут неплохо. Фирма известна, сформирован большой банк постоянных клиентов, количество позиций самого разнообразного товара насчитывает уже около 4 тысяч. Конечно, с наступлением нынешнего кризиса оборот несколько упал. Причем, пик кризиса, по мнению директоров фирмы «Поле», еще не пройден. Это в Москве и Питере, где крутятся большие деньги, все начинается резко, бурно и неожиданно, однако спустя год уже прочно входит в колею. А у нас за Уралом все процессы слегка замедленны, растянуты во времени. В центре уже новые планы строят, а нас только-только всерьез «накрыло», поэтому придется еще потерпеть и потрудиться. За последние полтора года в Томске прекратили свою деятельность около полутора десятков фирм и предпринимателей, которые ранее занимались семенами.

Любопытно, кстати, как повел себя покупатель с наступлением «смутных времен»? Может, вообще перестал деньги тратить, а может, кинулся скупать дешевые семена в черно-белой упаковке, дабы засадить морковкой каждый клочок земли? Надо сказать, что никаких резких колебаний в покупательском спросе не наблюдалось - лишь небольшой уклон в сторону овощей. Люди, как и в прошлые сезоны, готовы выложить свои кровные за хорошие, качественные семена, которые гарантируют высокий урожай. Хозяюшки по-прежнему без ума от новых цветочных сортов – не могут отказать себе в такой радости. Во-первых, привыкли уже выискивать нечто новое, махровое, красивое, необычное, во-вторых, считают, что… Да, наверное, что именно «красота спасет мир» - именно в самые тяжелые времена. И с этим не поспоришь.

Кстати, томичи по части цветов – настоящие «полиглоты». В Новосибирске, например, все помешаны на лилиях, а на Алтае – на мальвах. В Томске же любят всё! И георгины, и розы, и многолетники, и бордюрные.

Легких денег не бывает

Ну вот, такова история развития фирмы «Поле» - с первого по сегодняшний день. А теперь поговорим о «подводных камнях» этого красивого и полезного бизнеса. Специально поговорим – в назидание ищущим и начинающим. Тем, кто считает, что более удобного бизнеса не сыскать.

На первый взгляд, так оно и есть. Вот тем, кто торгует рыбой, к примеру, нужны холодные склады, холодильные установки, это ж ужасный «скоропорт». Тем, кто занимается мебелью, приходится арендовать огромные залы, таскать туда-сюда эти неподъемные диваны… А с семенами – просто красота, да и только! В одной картонной коробке могут лежать семена на тысячи рублей. Стоять эта коробка может где угодно. Да еще, поди, много лет стоять, ведь большинство семян годами сохраняют всхожесть. Купил да торгуй, вот и весь бизнес!

Кстати, именно на этом заблуждении и попались десятки предпринимателей, которые на исходе 90-х ринулись в огородно-семенной бизнес. Город был буквально заполонен киосками, палатками, столами под открытым небом… Семенами торговали все, ведь в сезон этот бизнес действительно демонстрирует высокую доходность. А потом очень многие разорились, а кто посообразительнее был – перекинул деньги в другие сферы.

Бич и боль этого бизнеса – ярко выраженная сезонность. С января по июнь – горячие деньки (особенно весной), затем в августе-сентябре наблюдается небольшой всплеск активности по части саженцев. Вот, собственно, и всё.

Самые денежные предприниматели спасаются от сезонности открытием больших садовых центров, в которых зимой торгуют цветами – традиционной срезкой и комнатными. А также различными аксессуарами для цветочного комнатного труда.

Есть также ряд фирм, которые в «мертвый сезон» переключаются на другие виды бизнеса – например, на новогодние игрушки или на канцтовары. Вот только что на полках лежали грунты и семена, а назавтра здесь же появились фломастеры и блокноты. А что, тоже выход.

В фирме «Поле» канцелярией не торгуют, ведь это специализированный магазин. Стараются хоть как-то отрегулировать поток покупателей тем, что вводят хорошие скидки до Нового года - для самых запасливых и предусмотрительных. Такие есть – в основном, пенсионеры.

Есть и еще один подводный камень в этом бизнесе. Огромная твердокаменная глыба под названием «контролирующие органы». Дело в том, что семенной материал и грунты подлежат жесткой проверке на предмет всяческой заразы в виде болезней, вредителей, сорных семян.

- Все, что завозится в нашу область из других регионов, должно проходить карантинный досмотр. - Поясняет Сергей Кулаков. - Каждая партия товара проверяется карантинной службой Россельхознадзора. Необходимо также пройти проверку в семенной инспекции, подтвердить соответствие семян данному сорту, стандарту, всхожести. А потом необходимо в кратчайшие сроки реализовать проверенный товар, так как, к примеру, анализы на всхожесть семян действительны в течение 4 месяцев. Проходить все заново весьма накладно - нужно заплатить «кругленькую сумму» за каждую позицию, а их сотни. Так что приходится тщательно планировать каждый шаг, грамотно распределять свои силы.

Ну, и напоследок еще горстка подводных камней. Этаких самородков, которые нужно еще отыскать и придать нужную форму. Речь идет о грамотном персонале.

- Хороший продавец-консультант в нашем бизнесе – это большая редкость, для подготовки такого специалиста требуется немало времени, - говорит Владимир Власов, - он должен прекрасно знать весь ассортимент семян, а их великое множество, должен разбираться в особенностях выращивания огромного количества культур, в удобрениях и подкормках… Здесь даже специальное биологическое образование не всегда поможет, важен опыт и обучение. Опять же вернемся к сезонности нашего бизнеса – теперь уже в вопросе кадров. Мы полгода зарабатываем деньги, а затем полгода экономим. Но мы не можем нанимать продавцов только лишь на сезон, теряя затем ценных специалистов, поэтому содержим штат круглый год. Небольшая текучка в фирме есть, как и в любом бизнесе. Но могу с гордостью сказать, что у нас сформирован стабильный «костяк» коллектива, и это крепкие профессионалы, которые работают в нашей фирме уже много лет.

… Ну вот, снова и снова мы убеждаемся, что не бывает легких направлений в предпринимательстве, никому и никогда деньги с неба не падают. А все-таки хороший это бизнес – полезный, цветущий, радостный. Скорей бы уж весна, и в «Поле», и в поле…

Алла Ивонина
Фото – Никита Ивонин


«Поле» советует

• Покупайте семена только в специализированных магазинах – в Томске с этим нет проблем. Продавцы с лотков частенько сбывают товар, который никогда не проходил проверок. Например, в пакете перемешаны свежие и старые семена – отсюда и низкая всхожесть.
• Самыми честными и проверенными партнерами, которые всегда тщательно следят за качеством семян, мы считаем новосибирскую фирму «Агрос», «Интерсемена», «Семена Алтая», московские фирмы «Гавриш», «СеДек», «Манул», «Аэлита», «Российские семена», «Семко», питерскую «Биотехнику». Советуем отдавать предпочтение семенам этих фирм.
• Покупайте голландский лук-севок уже ранней весной, не дотягивая до последнего дня перед посевом. Дело в том, что сейчас в специализированных магазинах представлено сразу много сортов лука, и, что немаловажно, по более низкой цене, чем в пик сезона. Хранить его можно и в домашних условиях (продавцы проконсультируют вас).



27 Февраля 2010

Комментарии: 2

Alena   19 мая 2010   ответить
Здравствуйте,скажите пожалуйста а вы оптовой продажей занимаетесь?
Ольга   31 июля 2010   ответить
Alena написал:
Здравствуйте,скажите пожалуйста а вы оптовой продажей занимаетесь?
Ведущая фирма Урала оптовые продажа саженцев и рассады земляники.

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 4046 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей