ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Химчистка в Томске: проблемы и перспективы

Химчистка-прачечная «Тинтория» - это наш местный, томский бизнес. Теперь это уже целая сеть, но начиналось дело всего лишь 3-4 года назад с абсолютного «нуля», с анализа рынка, с изучения особенностей клиента-томича. Мы побеседовали с директором и собственником «Тинтории» Катериной Меренковой и узнали много интересного о сути этого бизнеса. Сейчас и вам расскажем.

Бизнес, рожденный… на кухне

Новое дело зародилось в кухонных беседах – как это обычно бывает в России. Сидели семьей, обсуждали – какое дело можно было бы открыть в Томске, в каком направлении двигаться. Тогда, в 2006 году, такой вид бизнеса, как химчистка, был пока еще не достаточно развит. Были «Фея» и «Еврочистка». Ну, еще маленькая химчистка «Люкс». Так что возможности для выхода на рынок существовали…

…Но для начала окунемся в историю – это полезно и познавательно. В советские времена граждане «чистились» в государственных химчистках, которые существовали при Домах быта. Это были, чаще всего, полуподвальные помещения, заполненные грохочущим оборудованием и едкими запахами, с ворчливой приемщицей, с отрезанными загодя пуговицами…  Однако в 90-е годы огромная, мощная машина под названием «бытовые услуги» стала чадить, коптить, разваливаться и вскорости была отправлена на свалку истории. А взамен – ничего. Никаких частных предприятий, скоренько проклюнувшихся на руинах прежних советских химчисток, на старом оборудовании и со старыми запасами химикатов. Никакой преемственности. Все, что возникло после совдепа, начиналось «с нуля». По крайней мере, у нас в Томске. Есть, правда, города, где до сих пор остались госхимчистки – теперь это муниципальные предприятия. В Москве, в Красноярске, а также у наших соседей в Новосибирске, где существует целая муниципальная сеть – восемь приемных пунктов и один большой цех. Ну, а в Томске с этим как-то не сложилось. Может, оно и к лучшему – не то старое оборудование до сих пор бы зверски оттдраивало наши куртки-шубки по технологиям 30-летней давности… 

Однако вернемся на кухню - послушаем, о чем там идет разговор. Идея с химчисткой показалось Катерине интересной, любопытной, но и весьма сложной. Никаких иллюзий по поводу того, что «делов-то - купим машины, они нам всё и сделают в лучшем виде», у нее не было. Мало того, что этот бизнес сразу же требовал весьма внушительных вложений, так еще и со специальным помещением надо было определиться.  А кадры – это вообще сплошная головная боль. Не было тогда в России каких-то специальных ПТУ, где обучали бы на приемщика или технолога химчистки. Так что пришлось весь персонал обучать в Москве и Санкт-Петербурге, там на предприятиях химчистки были специализированные курсы.

Много времени ушло на изучение рынка оборудования. Немецкое, испанское, итальянское, китайское… Остановились на итальянском, так как оно давало возможность применять в работе и ручное программирование. А у немцев, к примеру, все заранее «забито» в программу, никакой тебе импровизации. Нет возможности сократить режим обработки, убрать ненужную и даже вредную для данной вещи функцию – может быть, ее достаточно освежить, а не «атаковать» все пятнадцать минут химикатами.

Параллельно с покупкой оборудования шел процесс поиска подходящего помещения. Надо сказать, что где попало химчистку не откроешь - она должна располагаться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Но коммерческая недвижимость сегодня – это, как правило, первый этаж жилого (!) дома. Если же речь идет о бывших производственных помещениях, складах, то они, чаще всего, находятся на «задворках» города. То есть, ни то, ни другое не подходит.

Конечно, можно снять или выкупить отдаленное помещение под цех, а в городе открыть только приемные пункты. Но, как показывает опыт, наш клиент предпочитает «лично контролировать» условия обработки вещей. Ему важно убедиться, что его драгоценная шубка чистится не вручную «на коленке», а в просторном цехе, в красивых современных машинах. Это наш российский менталитет, врожденная недоверчивость!

В итоге удалось найти удачный вариант – теперь цех располагается в самом центре города, но, однако, и не в жилой его части – во дворе «Гостиного двора». И один из основных приемных пунктов – тут же.  «Тинтория» открылась аккурат под новогодние праздники – 28 декабря 2006 года.

- Мы сразу же предложили клиенту комплексную услугу, - говорит Катерина Меренкова, - это не только химчистка, но и прачечная. И это также современная щадящая аквачистка для деликатных вещей. Конечно, еще и отглаживание, и отпаривание. Так, как можно почистить и отгладить вещь в химчистке, дома никогда не сделаешь - даже самой усердной хозяйке это не по силам. Теперь у нас уже 3 приемных пункта – На Ленина, на Дзержинке и на Фрунзе. Возможно, со временем будем расширяться.

Чистый город

Зададимся вполне резонным вопросом – достаточно ли в Томске химчисток? В США, по статистике, на один приемный пункт химчистки и прачечной приходится 12 тысяч жителей, в Германии — 10 тысяч, в Италии — 2—2,5 тысяч человек (любопытно, итальянцы – самые большие чистюли или самые отпетые тунеядцы?). В России же на одну химчистку приходится аж 160 тысяч россиян. Ну, это в среднем по стране, включая отдаленные деревни Поволжья, горные селения и таежные заимки.

В Томске существует целая сеть приемных пунктов, которые принадлежат ряду крупных химчисток. Всего «монстров» около пяти, не считая мелких собратьев. Ну так что, этого хватает? Или в каждом микрорайоне надо бы иметь небольшой приемный пункт? На Иркутском, на каждом из Каштаков, в будущем «миллионнике» Солнечном…

- В целом, я считаю, в Томске рынок химчисток на сегодняшний день сформирован, - говорит Катерина Меренкова, - хотя, может, через несколько лет у него будут перспективы для активного развития. Меняется город, меняются люди, растет численность томичей… Ну, а что касается открытия приемных пунктов в каждом микрорайоне – это не только «перебор», но и заведомо неудачный опыт. И это характерно именно для провинциальных городов, в том числе и для Томска. В свое время мы пробовали открыть приемный пункт на Иркутском тракте, но эффективность его работы нас совершенно не устроила. Томичи почему-то предпочитают обслуживаться в центральных частях города, а не в жилых районах. Может, рядом работа, может, любое дело рассматривается как некий «выход в свет» - сложно сказать. Однако факт остается фактом. В Москве все как раз наоборот – там химчистки прекрасно работают именно в спальных районах.

…Надо сказать, что это весьма важное обстоятельство для развития рынка. Если бы томичи привыкли к химчисткам и прачечным в шаговой доступности, тогда открывай эти приемные пункты хоть десять, хоть двадцать штук – микрорайонов много. Но все они, согласно практике, должны располагаться на центральных улицах. Не будешь же друг с другом «локтями толкаться»? Вон, бедные аптекари уже вешаются – в каждом доме по аптеке, а случается, и по две.

Еще один чисто томский «бзик»: томичи любят, чтобы химчистка находилась в отдельном маленьком помещении. В той же Москве, Питере и других крупных городах приемные пункты давно уже обосновались в торговых центрах. А что, вполне логично – снял модуль по типу «всё включено», да и принимай себе хозяюшек с вещами! Однако наши томские граждане весьма стыдливы, вероятно. Не желают, чтобы их простыни, одеяла, несвежие куртки стали «достоянием общественности». А может, просто привычка не сформирована. Впрочем, не мы одни стыдливостью страдаем, владельцы химчисток из Новосибирска и Новокузнецка, например, также отмечали такую тенденцию. Пробовали открывать приемные пункты в большом торговом центре – не пошло. Однако, это дело поправимое, через пяток лет и до нас европейские тенденции докатятся. Пока же условия для бизнесменов трудные – только центр, только отдельный вход.

И еще – необходимо держать достаточно низкие цены. Возможно, кому-то покажется, что платить за чистку пальто 570 рублей, за пуховик – 600, за мужскую сорочку 140 рубликов – это дорого. Но уже в Новосибирске и Екатеринбурге, не говоря об обеих столицах, цены заметно выше. Томичи же задорого «чиститься» не будут.

Как привлечь клиента?

А главное, как удержать – вот это задача из задач. Это только в теории все просто, а на деле – охо-хо… Клиенты – это загадочные существа. Конечно, есть по-западному продвинутые и весьма занятые люди, которые «сдаются» в химчистку каждую неделю и стирают-чистят абсолютно все, включая костюмы, сорочки, платья.  Но для многих химчистка все еще остается неосвоенным видом услуг (пуховики стираются дома, в тазике или в машинке). Ну, или тем видом, которым, по мнению многих граждан, нужно пользоваться очень дозировано.

Что мы имеем в виду? Да, собственно, помятый, засаленный, затрапезный вид изделий, которые приносят в химчистку. Только очень малая часть граждан чистит вещи сразу по окончании сезона: прошла зима, хозяйка снесла в химчистку шубы, пуховики, пальто, вычистила и развесила в шкафах. И эти рачительные хозяюшки чистят вещи, как положено – не менее 2-3 раз в год.

Остальные же граждане упорно занашивают свои пуховички до состояния телогрейки, и только в том случае, когда его уже и надевать стыдно, бегут в химчистку. Конечно же, один раз в год. Это создает, в итоге, большие проблемы для работников химчистки, которые вынуждены обрабатывать изделие в усиленном режиме, дабы отчистить все пятна; для курточки вашей, которая после таких мощных процедур чувствует себя слегка поблекшей и уставшей; ну, и для вас, так как вы лишитесь своей любимой вещи -  она состарится раньше срока. Как правило, вещь чистится в самый пиковый момент, когда неожиданно (как всегда!) ударили морозы, а надеть-то и нечего. Вот тогда химчистки завалены заказами – сезонность этого бизнеса очевидна.

Так о чем это мы? А все о нем же, о менталитете нашем. Его роль важна, и этот фактор игнорированию не подлежит. Так вот, чтобы усилить поток клиентов и все ж таки подвигнуть их на правильную и своевременную чистку, в «Тинтории» регулярно проводят специальные акции. Например, если чистить норковую шубку заранее, а не после первых морозов в срочном порядке, то можно получить скидку до 40%. То есть, клиент заплатит не 1.800-2.500 рублей (в зависимости от длины шубы), а 1.000-1.500 рублей. И напротив, если вы будете вынуждены прибегнуть к срочной чистке (в течение нескольких часов), вам придется дополнительно заплатить за эту срочность (по сути, за собственную безалаберность). В таком случае разница в цене получается еще более существенной.

За счет многочисленных рекламных акций работники «Тинтории» не только пытаются воспитать потребителя (и это им удается), но и равномерно распределить поток клиентов и рабочую загрузку для цеха – чтобы не сидеть без дела. Сейчас, к примеру, работает скидка 30% на чистку пуховиков. Таким образом, заполняется «мертвый сезон», который зимой выпадает на январь-февраль.

Помимо самой чистки, клиентам предлагается дополнительный сервис. Например, вещи могут забрать из дома или офиса и затем доставить обратно. Есть такие люди - как правило, прогрессивные молодые менеджеры и бизнесмены до 40 лет, которые пользуются услугами химчистки только таким образом. Но основная масса томичей предпочитает носить вещи в химчистку по-старинке – своим ходом. Так что нельзя сказать, что в Томске доставка вещей уже сейчас  имеет большие перспективы для развития. Не доросли еще. Может, через пару-тройку лет и приживется повсеместно. А вот другую дополнительную услугу клиенты воспринимают «на ура»: когда куртка или пуховик готовы (обычный срок выполнения заказа – 3-4 дня, но часто с работой справляются раньше), заказчику придет sms-уведомление, которое отправляется автоматически с помощью специальной программы.

Надежда и опора

Как всегда, как и в любом бизнесе, гарантом стабильности выступают корпоративные клиенты. Это небольшие гостиницы, сауны при предприятиях, это представители банковских офисов, которым нужно привести в порядок портьеры или ковры. Их не так много – «живой поток» клиентов значительно больше – но корпоративные клиенты позволяют планировать работу и загрузку, а это очень важно.

В целом можно сказать, что «Тинтория» ведет свой бизнес пусть и с текущими проблемами, но достаточно уверенно и стабильно. За 3 года работы достигнуто многое. Теперь в коллективе уже 12 человек, технологи и менеджеры по приемке стали крепкими профессионалами, так как они регулярно ездят на тренинги и семинары. Нельзя сказать, что клиентская база пополняется с реактивной скоростью, но обширный список постоянных клиентов уже сформирован. Имея такую «группу поддержки», можно развиваться дальше, строить планы на будущее.

 

Господа, поезд отправляется!

Ну, а теперь информация для тех, кого заинтересовал этот вид бизнеса. Рынок химчисток плотный, но лазейки еще остались (либо они появятся в скором будущем), так что надо поторопиться.

Сколько денег может уйти на оборудование для химчистки? Если оно новое, качественное, и если это оборудование полного цикла – это куча денег. Хотя есть и бюджетные варианты - б/у, отдельные аппараты, более дешевые бренды. Если ужаться до невозможности, для начала хватит и миллиона рублей. Но потом все равно потребуются и дополнительные вложения. 

Сколько метров должен занимать цех? Как минимум, 90 «квадратов», если вы хотите открыть здесь еще и приемный пункт. А если он будет существовать отдельно? Тогда хватит и 12-15 метров – такой площади для Томска вполне достаточно. Приемный пункт можно открыть и в жилом доме.

Ну, и что нам остается – найти вешалку, пару стульев, стол и приемщицу? С мебелью проблем нет, а вот с приемщицей, которой, по хитрому замыслу, может стать ваша малограмотная тетя или юная сестра, вы, братцы, не угадали. Это весьма и весьма ответственная должность. От того, насколько грамотно и качественно менеджер примет заказ, на 80% зависит успех дела. Сумел ли приемщик распознать все виды пятен, подробно ли он расспросил заказчика, правильно ли определил стоимость услуги, предупредил ли о возможных последствиях…  Одним словом, на обучение приемщиков придется раскошелиться – это не тот случай, где можно сэкономить.

Для ясности – это мы сейчас ведем речь об открытии такого бизнеса, как «сеть приемных пунктов химчистки-прачечной». У владельца приемных пунктов нет необходимости покупать оборудование. Он может решится на это в дальнейшем, а пока у него есть возможность работать по договору с крупным цехом. В принципе, наши томские химчистки готовы рассмотреть возможность такого сотрудничества. Возможно, даже доставку вещей они возьмут на себя, и таким образом вы сэкономите на транспортных расходах.

Однако есть одно простое, но очень важное условие: химчистки не будут работать с «временщиками», дилетантами. Зачем им эта головная боль - с вашими клиентами разбираться? И второе – им нужен хорошо организованный поток вещей, гарантированная работа. Так что на ваших плечах будет висеть тяжелый груз – реклама, раскрутка, формирование клиентской базы… Вывод – к открытию даже такого относительно недорогого и на вид несложного бизнеса нужно подходить со всей серьезностью.

Алла Ивонина
Фото – Никита Ивонин



15 Февраля 2010

Комментарии: 6

Татьяна   3 октября 2010   ответить
Катерина, добрый день. На базе вашего предприятия проводится обучение?? Или подскажите, куда можно обратиться.
Chynna   10 июля 2011   ответить
I might be beating a dead horse, but thank you for potsnig this!
wfsoqwpt   10 июля 2011   ответить
XWyM8P vipkgvpkenxw
togahog   12 июля 2011   ответить
viagra for woman knfgo viagra krjoaz
Comicmanx   13 июля 2011   ответить
тата   2 января 2012   ответить
Катерина, добрый день. На базе вашего предприятия проводится обучение?? Или подскажите, куда можно обратиться.

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 5248 Рейтинг: +100.00 авторизоваться
Рубрики статей