ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Выставка «Снабжение Севера»: на людей посмотрели, себя показали

С 9 до 11 декабря в «Технопарке» проходила Межрегиональная универсальная оптовая  выставка-ярмарка «Снабжение Севера». Выставка проводится уже 18 лет, и в этом году в ней приняли участие более 70 компаний из 10 регионов России (Москва, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Оренбург, Барнаул, Абакан, Уфа, Горно-Алтайск, Златоуст). Кроме того, среди участников - представители Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Эта выставка решает весьма важные задачи, ее цель – «оказать содействие в решении вопросов обеспечения северных районов области качественными товарами и продукцией материально-технического назначения». Помимо этого, компании, которые участвуют в выставке, стремятся «на людей посмотреть и себя показать».

Именно это и является самым привлекательным фактором для СМИ - здесь в одном месте и в одно время собрались представители десятков предприятий. Во-первых, нам хотелось бы узнать, как пережили томские компании кризисный год. Во-вторых, у нас есть прекрасный повод рассказать о тех новинках, которые выпустили наши фирмы. И потом, мы хотим выяснить следующее: с какой целью предприятия участвуют в подобных выставках? Ведь не только же для тотального «снабжения Севера»… Есть ли результат?  Что ж, пройдемся по презентационным стендам «Технопарка».

Кондитерская фабрика «Антонов двор»

Вот это да, вот это тортик! Эта фундаментальная сладкая скульптура изготовлена из марципана. Специально для «Снабжения Севера» старались! «Антонов двор» - постоянный участник этой традиционной выставки.

- Как бы ни был известен бренд, все равно нужно постоянно напоминать о себе, - говорит Анастасия Шмальц, представитель кондитерской фабрики «Антонов двор», - поэтому мы всегда рады показать свою продукцию, свои новинки – торты «Соната», «Монро», «Сладкий сон», «Римские каникулы», «Шанти»… А если еще и медали получим – тогда вообще замечательно!

«Антоновцы» уверяют, что в декабре у томичей очень много дней рождения, так что заказами на эксклюзивные торты фабрика обеспечена. Скоро в магазины поступит продукция с новогодней символикой. Это не только елочки и деды-Морозы, но и миловидное полосатое существо из гороскопов - Тигренок.

 

Фабрика продуктов питания «РусЛана» (Первомайский район)

Предприятие существует 6 лет. В Асино делают полуфабрикаты – пельмени, вареники, котлеты. А в селе Первомайском находится коптильня, которая регулярно выдает «на гора» колбаску, сало, балык.

Местные жители продукцию этой фирмы знают хорошо – она отличается тем, что в ней нет никаких добавок, только мясо и специи. С такой «натуральной историей» пора бы и в областной центр «продвинуться»! Что ж, попробовали. «Заморозку» разместили в сети супермаркетов «Поляна», а колбаску и прочие копченые вкусности летом и осенью стали вывозить на ярмарки.

- Мы очень довольны результатами, на томских ярмарках у нас раскупают все подчистую, - говорит представитель компании «РусЛана» Наталья Макарова, - если у себя дома мы можем выручить за нашу продукцию в среднем 5 тысяч рублей в день, то здесь, в Томске – до 40 тысяч. А в Северске и вовсе до 60 тысяч!  Нынешняя ярмарка «Снабжение Севера» отличается по своим целям и задачам от обычных летних, однако участие в ней мы расцениваем как важный фактор в продвижении фирмы. К нам уже подходили несколько заинтересованных лиц, владельцы фирмы провели предварительные переговоры о поставках нашей продукции в торговые сети Томска.

Фабрика кондитерских изделий «Граф Курабьев»

Компания известная, девятый год на рынке. С первого дня и до сих пор использует в изготовлении своей продукции только натуральные ингредиенты. Причем, все печеньки, зефирки и  пирожные делаются вручную.

- Да, наша продукция стоит дороже, но далеко не всегда дешевизна – это способ быстрого продвижения товара. - Так считает Ирина Быкова, торговый представитель фабрики «Граф Курабьев». - Свою продукцию мы реализуем не только в Томской области, но и в Кемеровской, Новосибирской, и даже во Владивостоке и Находке. Самый острый пик кризиса мы, можно сказать, уже пережили. Несмотря на то, что наш бренд достаточно хорошо известен, мы регулярно принимаем участие в выставках. Буквально несколько дней назад на Сибирской ярмарке в Новосибирске мы получили Большую золотую медаль. Надеемся и здесь достойно показать себя. Рассчитываем и на новые договоры, они в большинстве своем заключаются в последний день выставки.

ООО «Томь-Экстра»

К Новому году выпущена водка «Амбарная» в огромной бутыли объемом в полтора литра – чтобы на всех гостей хватило. Именно на этой выставке ее впервые продемонстрировали томской публике. Пока цена на эту супер-бутылку еще не утверждена.

Вообще же, «Томь-Экстра» представила на выставке все свои «Амбарные» - классическую (очищена при помощи настоя овсяных хлопьев), ржаную и на кедровых орешках. Томичи уже успели их попробовать. А здесь, на выставке, бесплатно – с еще большим удовольствием.

ОАО «Томское пиво»

Посетители выставки нет-нет, да и подойдут к этому стенду – еще стаканчик пивка хлебнуть, еще более основательно новинки продегустировать. Весело тут! Этакий «Oктобер фест» по-томски…

Наш знаменитый пивной гигант представляет на выставке новые марки пива – «Kruger premium pils» и  «Dark&Black». Обе новинки в изящных бутылочках. Это пиво варил немец – работал на предприятии целый год по контракту. Пиво «Dark&Black» представлено двумя сортами – Dark (с рубиново-шоколадным оттенком)  и Black (темное, как ночь). В розницу эти бутылочки будут стоить не более 30-35 рублей.

Есть и еще одна новинка, которая продается только на розлив. Ее  также варил иностранец – пивовар из Чехии. Сорт называется «Чешский Джбанек», и его томичи уже основательно распробовали. Эта живое светлое пиво было выпущено совсем недавно – 9 ноября, но продажи его уже уровнялись с массовым «Kruger classic».

В кризис «Томское пиво» держится стойко и даже продолжает наращивать обороты:

- Мы перевыполнили показатели прошлого года на 20%, - рассказывает Александр Васильев, бренд-менеджер ОАО «Томское пиво», - секрет в том, что основная доля нашей продукции – пиво средней и низкой ценовой категории. Для кризиса характерно смещение потребления пива в более дешевый сегмент, так что наша продукция сейчас весьма востребована. Хотя, надо отметить, в целом рынок пива в России в 2009 году сократился примерно на 6%. Особенно тяжело переживают кризис «транснационалы», многие перепрофилируют свою деятельность, сокращают производство. Это говорит о том, что в любые времена есть удачные, достаточно гибкие стратегии развития, а есть те, которые терпят крах.

Несколько слов о пивном будущем России. Пиво пока что не приравнено к алкоголю, хотя такой законопроект рассматривается, и слухов ходит множество. Но есть и другие инициативы государства, которые неминуемо скажутся на деятельности российских пивоваров, – например, повышение акцизов. Представители «Томского пива» и Союза российских пивоваров предложили тактику постепенного повышения акцизов – не разом, а в течение 3 лет. Однако производители пива не были услышаны государством. С 1 января акцизы будут повышены в 3 раза, это значит, что бутылка пива подорожает примерно на 15%. Есть, правда, надежда на президента Медведева, который поручил премьеру Путину рассмотреть последствия такого повышения цен. В России схема потребления спиртного и без того ущербна и опасна – 70% приходится на крепкий алкоголь (в Европе – 30%). Только-только начали равняться на цивилизованные страны, и вот на тебе! Теперь «полторашка» пива будет стоить практически столько же, сколько и бутылка водки. Как считаете, что выберет русский мужик? Как всегда - сначала наломаем дров, потом думаем…

Хлебопекарня «Мартин» (г.Северск)

Возле этого стенда вкусно пахнет свежим хлебушком. Пекарня «Мартин» уверенно держится на рынке Северска на протяжении 11 лет. Но в этом году северчане решили предложить свою продукцию и томичам. В наши торговые сети пробиться не так-то просто – там, как правило, обитают постоянные клиенты. Либо сети сами пекут хлеб. Но когда-то ведь нужно начинать!

- Здесь, на выставке, мы для того, чтобы томичи попробовали и оценили нашу продукцию, - говорят хлебопеки-северчане, - и, конечно же, мы хотим заключить новые контракты. Предложений поступило довольно-таки много, мы очень довольны результатами.

Группа компаний «Прайд»

Фирма существует более 15 лет, ее профиль – поставка продуктов питания по Томской области и за ее пределы. Это мясные и рыбные консервы, чай из Шри-Ланка, мука, крупа, сиропы, квас и другие продукты.

- В выставке «Снабжение Севера» мы участвуем уже во второй раз, - говорит Игорь Юхневич, заместитель директора группы компаний «Прайд», - и считаем, что это вновь даст хорошие результаты. Мы не только находим новых клиентов. Посредством участия в выставке фирма утверждается в реестре поставщиков Томской области, приобретает известность. Прошлогодняя выставка дала нам около 10 новых договоров. На этой же выставке уже во второй день у нас было около 25 предварительных договоренностей.

Это особенно важно в период кризиса, который заметно усложнил деятельность фирмы (впрочем, это типично для многих компаний). Резко упала покупательская способность населения. Но, главное, стала рушиться клиентская база, а ведь она строилась годами. Кто-то разорился, кто-то поменял сферу деятельности…

Это было год назад, теперь же ситуация стабилизировалась. Те, кто уцелел, начинают работать в полную силу, дела идут на лад. Ну, а выставка, похоже, только ускорит процесс «выздоровления».

ОАО «АК «Томские мельницы»

Эта компания никогда не игнорирует подобные мероприятия – планомерно поддерживает свой имидж.

- Мы считаем, что во время кризиса участие в выставках тем более необходимо, - говорит Марина Лобазова из отдела сбыта «Томских мельниц». – Вот представьте себе, в каком опасном окружении мы находимся - рядом Алтай, самый главный конкурент. Просто невозможно работать! Алтайцы снижают цены до предела, работают «в ноль», переманивают наших клиентов, предлагая им скидки и бонусы… Это борьба не на жизнь, а на смерть, так как многие алтайские хозяйства действительно разоряются. Обстановка на рынке очень, очень жесткая, такого никогда не было. Не только Томская область, но и весь регион в огромном напряжении.

К счастью, «Томским мельницам» удается держаться на рынке - за счет своего имиджа, известности  бренда (все-таки предприятие существует более 100 лет!) и высоких хлебопекарных свойств муки.

Свинокомплекс «Томский» также представил свои новшества. Теперь привычные пельмени «Сибирские» и «Домашние» изготавливаются по новому рецепту – здесь больше говядины, другой букет специй.

ЗПП «Томский» месяц назад выпустил новую водку «Царь тайги», чуть раньше - «Настойку черносливовую на коньяке». Буквально на днях в магазинах Томска появится совершенно новая продукция – двадцатиградусные наливки «Черносливовая» и «Клюквенная» под брендом «Амбарная».  

ЗАО «Сибирское пиво» из г.Асино предложило посетителям выставки испробовать свой новый продукт – пиво «Старая ратуша светлое». «Изюминка» его в том, что оно продается только в подарочной упаковке.

Торговый дом «Ронокс» представил свою новую коллекцию «Весна-2010». Что касается детской обуви, здесь у «Ронокса» в ближайших регионах нет конкурентов, только за Уралом. Именно в этом сегменте – перспективы дальнейшего развития предприятия. Сейчас фирма уделяет особое внимание развитию оптовой торговли – надо сказать, что именно с опта она и начинала свою деятельность. Что касается кризиса, предприятие переживает этот тяжелый период вполне достойно. И правда, какие бы ни были времена, а босиком ходить все равно не будешь…

Цель участия в выставке компании «Мир дверей» - продвижение бренда. Этой фирме всегда есть, что продемонстрировать: продукция здесь на любой вкус – двери от 2 до 65 тысяч рублей (и выше).

Ну, а на сладкое – мёд. Именно на этот ароматный и полезный продукт «слетелось» самое большое количество посетителей выставки. С утра до вечера возле этих двух стендов – алтайские и башкирские пасеки – толпились люди с авоськами. Пробовали разные сорта, записывали рекомендации и отоваривались «медовыми ведерками».

- В выставке «Снабжение Севера» мы участвуем второй раз, - рассказывает Анатолий Широков, представитель алтайской фирмы «Пасеки предгорья», - и, надо сказать, я очень доволен результатами. Более того, я просто поражен! Мне очень нравится Томск с его деревянными домами-музеями, с его оригинальными памятниками (Чехов, например). И мне также очень понравились томичи. Вот где мы только не бывали, на каких только выставках, все соседние области объездили… Но только в Томске с таким интересом относятся к нашей продукции. У нас тут мед разбирают просто «на ура», уже многие сорта закончились. И покупают его именно потому, что здесь живут образованные люди, они заботятся о своем здоровье, они все подробно расспрашивают. Томск и томичи – это особенный город и особые люди.

Помимо «Снабжения Севера», в «Технопарке» в эти дни проходили еще две выставки-ярмарки - «Сувениры и подарки к празднику» и «Здоровый отдых», а также множество конкурсов. После завершения всех этих мероприятий мы узнали имена победителей.

В номинации «Надежный поставщик» медали получили «Томские мельницы» и хлебопекарня «Мартин», дипломы - ОАО «Региональный Деловой Центр Томской области» и ООО «Прайд».

Лучшей в конкурсе «Лидер отрасли» стала компания «Клининг Про», а фирма «ФОГ» получила диплом.

В номинации «Высокое качество» лидерами стали торговый дом «Ронокс» и фабрика «Граф Курабьев», также был отмечен дипломом «ЗПП «Томский».

В конкурсе «Товары с новой технологией производства» медали получили «Антонов двор», «Томское пиво» и Северский комбинат «Школьное питание». Красноярскую фирму «Холдинг вьюн» (между прочим, за полипропиленовую метлу «Баба Яга»!),  асиновское «Сибирское пиво» и томский «НИИ ПП» отметили дипломами.

В номинации «Приз покупательских симпатий» места распределились так: лидер - кулинарный цех «Данко» из г.Асино, затем «Антонов двор», а на третьем месте - ТД «Морис» из Новосибирска.

В конкурсе «Удачный дебют» было отмечено ООО «Сибирская упаковка», а в номинации «Лучший новогодний товар» - продукция ООО «Росиб».

Ну, вот… Как говориться, и я там был. Мед, правда, не ел, пиво не пил, но впечатления все равно хорошие. Очень достойно выглядим, уважаемые томичи.

Алла Ивонина
Фото – Никита Ивонин



16 Декабря 2009

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 4466 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей