ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Механика процветания: Как создать саморазвивающийся бизнес.

Возможно, ли добиться запрограммированного успеха в бизнесе? Наверно кто-то скажет «да», а кто-то может усомниться. Иногда встречается мнение, что многое зависит от обстоятельств, экономической ситуации в стране, курсе доллара, цен на нефть, даже погоды.

Мне очень нравятся слова Бернарда Шоу на эту тему: «Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства, и, если не могут найти, создают их».

Да, действительно, компания может находиться в совершенно разных состояниях, от первых шагов на самом старте до состояния все продолжающегося расширения на очень высоком уровне дохода и известности. Помимо этого, любая компания может оказаться в состоянии резкого спада или постепенного ухудшения, стабильного роста или резкого взлета дохода. И в каждой из этих ситуаций возможно два исхода – движение вверх или движение вниз.

Помимо внешних обстоятельств еще существуют те действия, которые предпринимает руководитель в своей организации. Причем, это достаточно очевидно, что один и тот же набор действий в разных ситуациях вряд ли сработает.

У меня была одна очень интересная история. Будучи еще достаточно зеленым бизнесменом, я запланировал 10-кратное увеличение объемов продаж в своей компании. В связи с этим, я подал свой план закупок  Генеральному директору департамента электроники корпорации «Мицубиси» господину Ито, отвечающему за поставку товаров  дистрибьюторам по всему миру. Достаточно мудрый и могущественный руководитель внимательно изучил мой план, сравнил с предыдущими объемами наших продаж и очень вежливо, за чашечкой кофе, объяснил мне: «Молодой человек, знаете ли, так не бывает». Я завелся просто по-настоящему, представляете, составлял план, готовился к важной встрече, надеялся на помощь, а тут такой удар. В тот момент я еще мало знал о японском менеджменте и многие вещи воспринимал за чистую монету.

В общем, то, что он мне помог в тот момент, я понял только через несколько лет. А тогда я просто добился 12-кратного увеличения объемов продаж, и не через год, а через 8 месяцев. И в дополнение к этому, получил извинительное письмо от господина Ито по поводу того, что он ошибался и 10-кратное увеличение объемов продаж возможно.

Да, я должен заметить, что это произошло не случайно, и не только по причине моего большого желания достичь результата. У меня достаточно хорошее физико-техническое образование и в своей деятельности я привык опираться на факты и естественные законы, а не на мнения даже очень уважаемых мной людей. На тот момент я был вооружен одной современной американской технологией менеджмента, которую я уже успел опробовать в разных областях деятельности своей компании с неизменным положительным результатом.

Это больше всего похоже на переключение передач при движении автомобиля. С одной стороны, невозможно тронуться на 5-й скорости передач, но и нереально достичь максимальной скорости на 1-й передаче. Точно также,  при управлении компанией в различных ситуациях необходим разный набор действий, чтобы дела шли в лучшую сторону.

Один мой знакомый миллиардер из Саудовской Аравии Абдулла Дервиш на мой вопрос, с какими компаниями ему больше всего нравится иметь дело, с истинно восточной мудростью ответил, что он предпочитает работать с компаниями, которые развиваются понемногу, из года в год, Он осторожно относится к очень быстро развивающемуся бизнесу, и, по его наблюдениям, такой бизнес достаточно часто не выдерживает скоростей развития. При этом он сравнил, как быстро растет трава и скорость роста деревьев. Ясно, что дерево имеет существенно большие размеры и срок жизни.

Этот взгляд действительно помогает посмотреть на свой бизнес  по-другому, как на выращивание плодоносящих деревьев. Именно так и поступает Абдулла, унаследовав мудрость и бизнес от своего дедушки. 

Да, кстати, наблюдения моего арабского знакомого абсолютно точно подтверждают упомянутую мной выше американскую технологию менеджмента. Действительно, состояние быстрого роста компании сопряжено с большим риском и, если не предпринимать правильных действий, может сопровождаться стремительным падением вниз. Однако, это возможно избежать или исправить, если падение все же произошло.

Итак, давайте посмотрим, на какой стадии развития находится Ваш бизнес:

  • Начало деятельности, ниже уровня окупаемости. Запуск новой деятельности.
  • Резкий спад по доходу или время от времени повторяющиеся спады.
  • Стабильный доход на протяжении длительного промежутка времени. Может быть слегка уменьшающимся.
  • Постепенное увеличение дохода, не более 15% за рассматриваемый промежуток времени.
  • Резкое увеличение дохода.
  • Продолжающийся рост дохода на очень высоком уровне, когда Вы и Ваша компания можете выдержать больше года в совершенно неблагоприятных обстоятельствах, при этом спокойно оставаясь на плаву.

Вы можете определить, в каком состоянии находится Ваш бизнес. И хорошая новость заключается в том, что Вы совершенно спокойно можете добиться улучшения этих состояний, не взирая на или используя внешние обстоятельства по своему усмотрению.  Собственно говоря, обучением оптимальным действиям руководителя в разных ситуациях и занимается наша компания BusinessForward.

Интересно, что эту технологию можно успешно применять не только к бизнесу, но и к самому себе. Бывает так, что на нас воздействует что-то еще, не обязательно связанное с бизнесом, что-то более  личное. Это могут быть семья, дети, друзья, какие-то еще другие области  жизни, откуда мы не ожидаем удара. Конечно, когда сам находишься в боевом настрое,  удается сдвинуть горы и достичь невозможного. Но что делать, если что-то все-таки выбило из колеи, и на душе  появилась осень. С моей точки зрения, состояние компании обычно повторяет состояние руководителя. И руководителям приходится очень нелегко, так как  именно им приходится принимать самое большое количество решений, иногда не самых простых, и от этого зависит судьба всей организации. Причем, очень часто мы зависаем над решением не той проблемы, которую надо решить в первую очередь. Потому что, если бы это действительно была бы та ключевая проблема, с большой вероятностью она бы уже была решена.

Ко мне однажды пришел один знакомый, у которого бизнес уже в течение полугода стремительно падал вниз, несмотря на все отчаянные усилия изменить это. Мы пообщались что-то около двух часов и нашли правильное состояние, которое касалось лично его самого. При этом, только увидев свою проблему, он уже засиял как лампочка. Мы составили программу действий, очень простых и легко реализуемых. После выполнения этой программы уже больше года бизнес неуклонно идет вверх.

Если вы действительно хотите разобраться, какие именно шаги вам необходимо предпринимать в различных областях и ситуациях в вашем бизнесе, чтобы продолжать двигаться вверх, то мы с удовольствием вам поможем.

Да, кстати, у нас предусмотрена гарантия на результат.

Президент Компании  

Кусакин Владимир Ильич

 

© 2005 BusinessForward. Все авторские права защищены законом.

 

(3822) 50-96-12, +7-923-427-40-40

kvn@sels.ru



21 Октября 2009

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 2938 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей