ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Томский строительный комплекс: откат лет на пять назад

По итогам 2009 года снижение объемов жилищного строительства в Томской области может составить 40%. Кризис сделал свое «черное» дело. А ведь так хорошо шли в последнее время – каждый год наблюдался рост более чем на 15%. Теперь, по прогнозам, нас ожидает откат лет на пять назад.

Местные власти пытаются хоть как-то выровнять ситуацию – неделю назад в мэрии прошел координационный совет со строителями, где был принят ряд мер. За счет сокращения арендной платы за землю финансовая нагрузка на строительный комплекс снизится более чем на 100 млн. рублей. Еще 500 млн. рублей строители смогут сэкономить за счет уменьшения тарифа за техническое присоединение к мощностям. Им также будут предоставлены отсрочки и рассрочки платежей. Все это вместе облегчит жизнь строителей на 111 млн. рублей.

Интересно, облегчится ли жизнь у покупателей квартир? Сколько будет стоить квадратный метр в ближайшее время? И что вообще нас ждет на стройках 2009 года? Обратимся к «первоисточникам», проясним ситуацию в томских строительных компаниях.

 

Какие объекты сейчас строит ваша компания? Снизились ли объемы строительства по сравнению с 2008 годом?

ООО «Томская промышленно-строительная компания»: Сейчас ТПСК строит несколько микрорайонов. Из только что начавших строиться:

1. Микрорайон «Учебный» – в 200 метрах от проспекта Ленина. Это комплекс 8-9 этажных домов. Первые две очереди в нем уже сданы. Срок ввода в эксплуатацию третьей очереди – 2010 год.

2. Микрорайон «Школьный» – комплекс многоэтажных домов в районе Степановки. Первый дом будет сдаваться в четвертом квартале 2010 года.

3. Микрорайон «Молодежный» на пр. Иркутском - ул. Высоцкого. Первые дома этого комплекса сдаем в четвертом квартале будущего года.

4. На ул. Больничной, 8 строятся 7-этажные кирпичные дома. Планируем сдать в эксплуатацию этот комплекс в четвертом квартале 2009 года.

Объемы строительства по сравнению с прошлым годом остались прежними. Никаких изменений на этот счет не предполагается.

ОАО «Томская домостроительная компания»: Наша компания одновременно ведет строительство большого количества объектов, и это, как правило, не отдельные дома, а целые микрорайоны – например, «Радужный», «Высотный». Самый масштабный проект – это жилой комплекс «Солнечная долина», состоящий из девяти микрорайонов. Сейчас работы идут, в основном, на шестом и девятом микрорайонах этого комплекса.

Объемы строительства с началом кризиса заметно снизились. В 2008 году было построено 268.000 кв.м., на 2009 год запланировано всего лишь 190.000 кв.м. новостроек. И теперь все силы брошены на то, чтобы выполнить поставленную задачу, а это очень непросто.

ОАО ФСК «Газхимстройинвест»: Текущие объекты вы можете увидеть на сайте компании. Новых площадок не начинаем из-за нехватки средств, невозможности получить банковские кредиты, отсутствия ипотеки на рынке первичного жилья, отсутствия федеральных и муниципальных заказов. Достраиваем те площадки, какие есть.

В 2010 году объемы сданного жилья в области сократятся в разы. У нас объемы сократились значительно. В 2007-2008 годах это были не только объемы по строительству жилья, но и строительство нового завода по производству кирпича в Копылово. Сейчас основные работы там уже закончены.

ООО «Лидер-прогресс»: В 2009 году у нас сдаётся только один объект жилищного строительства – вторая очередь 10-11-этажного дома по ул. Ленина, 166. Все остальные объекты сдаются по графику. Первая очередь 7-этажного дома на ул. Вершинина, 2-6 (жилой комплекс «Изумрудный» рядом с Буфф-садом) будет сдана в первом квартале 2010 года. Трехподъездный 11-этажный дом на ул. Льва Толстого, 38/1 будет сдан во втором квартале 2011 года.

ООО «СУ-13»: Наша компания возводит на сегодняшний день 13 объектов в разных районах города: на ул. им.79 Гв.дивизии, Сибирской, Герцена, Гоголя, Студенческой, Кузнецова, Советской, Мокрушина. Ни один объект не остановлен, объемы строительства остались прежними.

 

Есть ли спрос на квартиры в домах, которые ваша компания строит или уже сдала? На какие квартиры в большей степени? Как вы поддерживаете этот спрос, какие условия, льготы сейчас предлагаются покупателям?

ООО «Томская промышленно-строительная компания»: Да, спрос есть. Конечно, по сравнению с прошлым годом люди сложнее принимают решения о покупке квартиры. Хотя для некоторых жилье – это не просто место жительства, но и выгодное вложение денег и в кризис некоторые приобретают квартиры именно для сохранения средств.

Что касается наиболее востребованных позиций - это квартиры в центре города в сданных домах, а также квартиры эконом-класса с отделкой.

Как мы поддерживаем этот спрос? При необходимости вносим изменения в проекты, подстраиваемся под существующий спрос. Для наших клиентов у нас есть ряд предложений по рассрочке платежа. Покупающим квартиру за счет кредитных средств мы предоставляем свидетельства о собственности на наши квартиры, так как некоторые банки теперь оформляют ипотеку лишь при наличии зарегистрированного права собственности. ТПСК работает по городской программе «Субсидирование процентной ставки…», что значительно снижает сумму выплаты по кредиту.

Кроме того, постоянно действуют разные акции. Так, сейчас, например, в счет оплаты мы принимаем вторичное жилье, предлагаем покупку 2-комнатной квартиры по цене 1-комнатной и 3-комнатной по цене «двушки». Тем, кто собирается покупать две квартиры одновременно, гарантирована скидка 25%, а в подарок к квартире стоимостью от 5 млн. рублей – капитальный гараж.

ОАО «Томская домостроительная компания»: Наблюдается значительное падение спроса. Во-первых, большие трудности с ипотекой, во-вторых, очень напряженная ситуация на рынке труда, а отсюда и абсолютная неуверенность в завтрашнем дне. В такой ситуации покупать новые квартиры для многих рискованно. Хотя, надо сказать, интерес у населения определенно присутствует – об этом говорит и очень активное посещение нашего сайта, и множество звонков в отдел продаж.

Конечно, мы идем клиентам навстречу, понимая их сложную ситуацию. И это не только льготы и рассрочки платежа как до сдачи дома, так и после (программа «Жилье в рассрочку»). Буквально на днях мы провели первый «День открытых квартир» - очень интересное мероприятие для клиентов, риэлтеров, представителей власти. 23 апреля они побывали в микрорайоне «Подсолнухи +» - осмотрели новые дома, планировку квартир, услышали обо всех будущих достопримечательностях нового микрорайона. Теперь подобные экскурсии мы будем проводить регулярно. Уверены, что многим это поможет сделать правильный выбор и решиться на покупку квартиры.

Наибольшим спросом пользуются не просто однокомнатные, а именно МАЛОГАБАРИТНЫЕ квартиры. Еще совсем недавно типичная однокомнатная квартира занимала площадь от 42 до 47 кв.м., теперь же метраж снижается – от 28 до 35 кв.м.

ОАО ФСК «Газхимстройинвест»: Спрос имеется на квартиры в центральных районах города и вообще на жилье с высокой степенью готовности. В любом районе города клиенту интересны однокомнатные квартиры. Подход к скидкам гибкий, в зависимости от потребностей клиента.

ООО «Лидер-прогресс»: Сейчас велик спрос на малогабаритные квартиры эконом-класса: «гостинки» и однокомнатные от 25 до 36 кв.м. и двухкомнатные до 65 кв.м. Элитный сектор пока стоит невостребованным. Но перестраивать его мы не будем, дойдет и до него очередь.

ООО «СУ-13»: Спрос на любые квартиры в 2009 году значительно снижен, и поддерживать его даже на минимальном уровне становится проблематично. Безусловно, в компании постоянно действуют льготные условия для желающих приобрести недвижимость, предусмотрены скидки. Периодически проводятся дополнительные акции.

 

Снижается ли цена на кв.м. в ваших новостройках по сравнению с 2008 годом? Каков прогноз на конец 2009 года?

ООО «Томская промышленно-строительная компания»: Все зависит от себестоимости строительства каждого дома. Квартиры в домах, построенных и строящихся после мая 2008 года, из-за снижения цен на основные строительные материалы дешевле примерно на 20%.

ОАО «Томская домостроительная компания»: Цена за метр снижается, это неизбежно. Сейчас 1 кв.м. у нас стоит от 32.000 рублей. Но вряд ли в будущем возможно еще большее снижение цен – строительные компании и так работают на грани самоокупаемости. Никто уже и не ведет речь о прибыли, перед многими стоит куда более серьезная задача – продержаться на время кризиса, сохранить компании.

ОАО ФСК «Газхимстройинвест»: Цены на квартиры в новостройках по сравнению с 2008 годом снизились у нас на 20-25%. В конце года они вырастут и достигнут докризисного уровня, так как новых квартир высокой степени готовности практически не останется.

ООО «Лидер-прогресс»: С момента начала кризиса цена на кв.м. снизилась примерно на 15-20%. Например, сейчас цена на однокомнатные квартиры в доме по ул.Ленина, 166 такова – 35-37 тыс. руб. за кв.м. (площадь квартиры – 50,5 – 52 кв.м.).

Сейчас цены на рынке жилья держатся на одном уровне. Но осенью ожидается уже некоторый рост цен – примерно на 5-8%, а затем и больше. Деньги у людей есть, желание купить квартиру тоже. Народ придерживает деньги, ждет выгодных для себя условий, но выжидательная позиция не может сохраняться годами.

Покупателям нужно учесть и такой фактор – снизилось предложение, не так много домов сейчас сдается. Возможно, человек, наконец, решит, что пора покупать квартиру, но широкого выбора у него уже не будет.

ООО «СУ-13»: Цена снижена в разумных пределах. Дальнейшего снижения цен на рынке недвижимости не произойдет, так как на сегодняшний день цена квадратного метра очень близка к его себестоимости.

К концу 2009 года ситуация принципиально не изменится, но первые сдвиги к лучшему, возможно, произойдут. Причин несколько:

1. Скажется сезонность спроса на недвижимость.

2. Выжидательная позиция людей по бесконечному снижению цен на недвижимость даст естественный сбой.

3. Найдутся первые альтернативы ипотеке.

 

Способны ли повлиять на стоимость кв.м. последние инициативы мэрии по снижению финансовой нагрузки на строительную отрасль или здесь нужны более серьезные меры со стороны властей?

ООО «Томская промышленно-строительная компания»: Пока эти инициативы только на бумаге и говорить о результатах рановато. Но идеи вызывают оптимизм. Если составляющие себестоимости строительства квадратного метра будут снижены, - а это и аренда, и тарифы за подключение, - то, разумеется, это отразится и на цене квадратного метра.

ОАО «Томская домостроительная компания»: Снижение стоимости кв.м. – это вопрос федерального значения. Даже самые прогрессивные инициативы мэрии не смогут существенно повлиять на эту цену. Но если это поможет спасти строительные предприятия Томска, пусть таких инициатив будет побольше.

ОАО ФСК «Газхимстройинвест»: Краеугольный камень в вопросе реализации жилья – покупательная способность населения – в этом основа формирования платежеспособного спроса на жилье.

ООО «Лидер-прогресс»: Все же основной фактор – это не некоторые инициативы местных властей, хотя это и радует. Главное - это спрос населения, это возможность взять квартиру в ипотеку не на кабальных условиях. И в этом главном вопросе существенных изменений мы пока не видим.

ООО «СУ-13»: Наивно полагать, что в отдельно взятом Томске удастся преодолеть мировой экономический кризис. Власть пытается принять посильные меры, но пока они малоэффективны. Чтобы оживить строительную отрасль, нужна реанимация ипотечного кредитования, а это не самая быстрая перспектива, и осуществить ее только на региональном уровне, вероятнее всего, затруднительно.

 

Уровень ввода жилья в Томске снизился пока на 28%

Первый квартал 2008 года – 86,95 тыс. кв.м., из них
- в многоквартирных домах – 66,86 тыс. кв.м.
- в индивидуальных жилых домах – 20,09 тыс. кв.м.

Первый квартал 2009 года - 60,26 тыс. кв.м., из них
- в многоквартирных домах – 48,15 тыс. кв.м.
- в индивидуальных жилых домах – 12,11 тыс. кв.м

 

Количество сданного жилья в Томской области с 2004 по 2009 г.

Количество сданного жилья в Томской области с 2004 по 2009 г.

 

Подготовила Алла ИВОНИНА

Каталог томских строительных компаний



30 Апреля 2009

Комментарии: 6

Елена   12 мая 2009   ответить
Ох и любят у нас прибедняться строительные компании! У ТДСК распроданы все квартиры в "Радужном" и на Комсомольском, вплоть до сдачи в сентябре. А с мая они повысили цены на 6%...
Krystallynn   10 июля 2011   ответить
I was raelly confused, and this answered all my questions.
kdfogxqozs   11 июля 2011   ответить
REt9J1 abggmhhgkgxy
crazyryanman   13 июля 2011   ответить
ultrabzzts   14 июля 2011   ответить
mearno   15 июля 2011   ответить

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 5592 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей