ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Уроки экономического спада

Согласитесь, что в условиях экономического кризиса нелепо рисковать и открывать новую компанию? И доказательства тому — неоднозначны. Но можно также привести аргументы, почему выгодно начинать свой бизнес. Во-первых, число конкурентов сокращается. Во-вторых, новые фирмы, пережившие кризис, приобрели навыки, которые помогут им в будущем.

Пол Кедровски, старший экономист фонда Кауффмана, изучил, как влияет спад экономики на новые компании и опубликовал свои выводы в докладе. Он рассказал, как 15 известных корпораций, которые появились во время экономического спада, достигли первоначального успеха.

 

Всё в срок

Компании, которые создаются в неблагоприятных условиях экономики, имеют больше шансов на успех.

Большинство малых предприятий открывают свой бизнес во время кризиса. Теоретически многие безработные предпочитают начинать собственное дело, нежели заниматься поиском работы, но статистически картина менее ясна. Управления по делам малого бизнеса выявило количество взлётов и падений компаний в период между 1989 и 2005 годами, и, хотя многие компании были созданы в период подъёма экономики в 1995 и 2004 годах, всё же создается впечатление, что кризис также играет важную роль при открытии предприятия.

Хотя спад экономики и не лучшее время для того, чтобы начинать бизнес, Пол Кедровски, старший научный сотрудник фонда Кауффмана, считает, что «компании, созданные в неблагоприятный экономический период более расположены к успеху».

«Владельцев таких компаний — гордых и безумных — меньшинство, но они, как правило, высоко мотивированны и могут работать с небольшим бюджетом».

За исключением «безумства» Питер Айерманн и его жена Салли Струвер вполне подходят под описание Кедровски. В январе 2008 года, через месяц после официального начала экономического кризиса, супруги вложили 45 000 долларов своих сбережений в открытие магазина хозяйственных товаров «Эли Фант» в Портленде, штата Мэн. Ухудшающиеся условия вынуждают их сокращать пока ещё не выгодные накладные расходы. «Я был бы менее бдителен и осторожен, если бы открыл магазин во время подъёма экономики», — говорит Айерманн. «Возможно кризис помог нам. Если мы сможем его пережить, тогда это будет хорошей проверкой наших способностей. Надеюсь, это послужит нам уроком, и мы будем сильнее, чем если бы открылись три года назад».

General Electric

Основана в 1876 году, в период спада экономики в 1873─96 г. г..
Доход в 2008 году составил 182,5 млрд. долларов.
Фэрфилд, Коннектикут

Томас Эдисон основал General Electric для получения прибыли от своего изобретения — лампочки накаливания. Сегодня многочисленные дочерние компании, начиная от электростанций, производства бытовой техники и заканачивая финансовыми услугами, по-прежнему влияют на жизнь потребителей.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски: «General Electric ─ это на самом деле 25 различных компаний. В течение последних 130 лет компания внесла весомый вклад в развитие экономики и финансовой системы США. Большинство людей считают, что General Electric занимается только промышленным производством. Но это не является основным видом деятельности». На сегодняшний день около половины всех доходов компании поступает от подразделения финансовых услуг.

Johnson & Johnson

Основана около 1887 года, в период спада экономики в 1873─1896 г. г..
Доход в 2008 году составил 63,7 млрд. долларов.
Нью-Брансуик, Нью-Джерси

Johnson & Johnson была создана для того, чтобы продавать товары, в основу которых входят стерильные перевязочные материалы. На сегодняшний день корпорация Johnson & Johnson является гигантом здравоохранения. Около 250 её дочерних компаний выпускают широкий спектр медикаментов, различных материалов, инструментов, медицинского оборудования и технологий для лечебных учреждений, а также потребительских товаров в более 60 странах.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски: «Эта компания является эквивалентом General Electric. Она представляет собой конгломерат разрозненных дочерних компаний, который смог развиться, приобрести капитал и использовать финансовую систему в собственных целях. Это не является результатом одной эпохи — это результат финансовой системы США».

Allstate

Основана в 1931 году, во время Великой Депрессии.
Доход в 2008 году составил 23,3 млрд. долларов.
Нортбрук, Иллинойс

Основанная как часть Sears Roebuck, страховая компания Allstate продала в свои первые 12 месяцев страховой полис производителю инструментов в Авроре, штата Иллинойс за 41,60 долларов. К концу первого года бизнеса, компания продала 4 217 страховых полисов на сумму 118, 323 долларов. В 1993 году она стала публично торгуемой компанией.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски: «В то время был великий переворот, массовое банкротство всех финансовых структур, банков и страховых компаний. Allstate сплотила дружную умную команду из потерпевших крах банков. Они воспользовались идеями Йозефа Шумпетера». В то же время Кедровски говорит, что «тогда была Депрессия, поэтому они предлагали свои услуги по низкой цене и были очень осторожны, когда рисковали. Вот почему у них всё так долго получалось, и этот подход по-прежнему используется компанией».

Morgan Stanley

Основана в 1935 году, во время Великой Депрессии.
Доход в 2008 году составил 62,2 млрд. долларов.
Нью-Йорк

Как и Allstate, Morgan Stanley нанимали в эпоху хаоса топ-менеджеров с Уолл-Стрит. В 1936 году банк заведовал 1,1 млрд долларов публичных и частных размещений, заняв 24 % доли рынка первичных размещений. До недавнего кредитного кризиса, Morgan Stanley считался одним из лучших инвестиционных банков в стране.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски: «Они смогли уволить выдающуюся команду менеджеров, тогда как их более крупные конкуренты проводили сортировку среди самих себя. Компания была осторожна и не вкладывала в долгосрочные инвестиции. Они не были такой несанкционированной организацией, как Goldman Sachs, хедж-фонд присоединённый к брокерским фирмам. Функция Morgan Stanley практически не менялась до конца 1990-х годов, до того момента, когда они не были затянуты в центр величайшего в экономической истории пузыря, когда стоимость активов была необоснованно высока».

Krispy Kremer

Основана в 1937 году, во время Великой Депрессии.
Доход в 2008 году составил 429,3 млн. долларов.
Винстон-Салем, Северная Каролина

Вернон Карвер Рудольф приобрёл пончиковую вместе с уникальным рецептом от французского шеф-повара в Падьюке, штата Кентукки в 1937 году. Окрылённый успехом магазина, Рудольф и его партнёр расширили сеть в соседних штатах и стали продавать свежие пончики оптовикам. Летом 1937 года Рудольф продолжил поиски идеального места и в конце концов остановил свой выбор на Уинстоне-Салеме, штат Северная Каролина, и открыл компанию Krispy Kremer. Изначально Рудольф планировал печь пончики только для оптовой продажи в магазинах, но из его пекарни доносились такие соблазнительные запахи, что прохожие постоянно останавливались и просили угостить их горячим пончиком. Пришлось прорубить в стене окошко и продавать пончики всем желающим. Спрос был велик, и вскоре Рудольф открыл несколько кафе. В 2000 году компания стала открытой, в настоящее время действует в 500 городах по всему миру и имеет 100 франшиз на открытие пончиковых под маркой Krispy Kreme.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски: «Krispy Kremer предлагают действительно дешёвую и вкусную еду для людей, у которых не так много денег и которые хотят хорошо поесть. Во время Депрессии, когда люди не могли купить сытную еду, жареный пончик был отличным выбором». По словам Кедровски, примерно 20 лет назад культура компании была пропитана таким простым менталитетом.

Hewlett-Packard

Основана в 1939 году.
Доход в 2008 году составил 118 млрд. долларов.
Пало-Альто, Калифорния

После окончания Стэндфордского Университета два инженера-электронщика Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард решили попробовать создать совместный бизнес, открыв компанию, название которой состояло из их собственных имён. Их первым продуктом был высокоточный аудио осциллятор, для тестирования аудиоаппаратуры. Сегодня Hewlett-Packard известна как своими лазерными принтерами и сенсорными экранами, так и новаторской корпоративной культурой.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски: «Они начинали как компания по тестированию оборудования и процветали в электронике. Времена Депрессии оставили отпечаток на корпоративной культуре на несколько лет. Hewlett-Packard всегда была крайне дешёвой компанией и не стремилась к роскоши. Это является характерной чертой её основателей, которые считают, что все должны работать вместе, идти на жертвы и быть проще. По сей день компания следует данному принципу».

Burger King

Основанная в 1954 году, в период первого десятилетия спада .
Доход в 2008 году составил 2,5 млрд. долларов.
Майами

Предприниматели Джеймс МакЛамор и Дэвид Эдгертон купили права на привилегии Insta-Burger-King у Мэтью Крамера и вскоре после этого сократили название до Burger King. Компания в настоящее время является второй по величине сетью фастфуд-ресторанов в мире и имеет около 11 500 торговых точек в 70 странах.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски: «Тогда было странное затишье в экономике, а Burger King провела открытие межгосударственной магистральной системы. Суть не только в том, что Burger King предлагают дешёвые продукты питания, в то время, когда они открылись, клиенты везде ездили на автомобилях и им хотелось брать продукты с собой».

Hyatt

Основанная в 1957 году, в период 2-го десятилетия экономического спада.
Выручка неопределена.
Чикаго

Семья Притцкер открыла свой первый отель высшего класса в аэропорту Лос-Анджелеса, положив начало в концепции элитного жилья, несмотря на спад в экономике. На сегодня существует более 700 отелей и курортов Hyatt в 40 странах.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски: «Hyatt образовались в то время, когда деловые поездки набирали популярность. 1950-е годы — это относительно спокойный период для создания новых компаний. Hyatt была единственной компанией, которая выявила тенденцию многочисленных типовых поездок, сделав их более роскошными и удобными, чем любая другая компания. В этом и заключался успех».

Trader Joe's

Основанная в 1958 году, в период 2-го десятилетия экономического спада.
Выручка неопределена.
Монровия, штат Калифорния

Основатель компании, Джо Куломб, продавал гастрономические товары оптом по низким ценам, чтобы выделиться среди конкурентов. В 1967 году компания изменила своё название на «Trader Joe’s» и стала продавать товары национальных марок. В 1979 году немецкие миллиардеры Карл и Тео Альбрехт, которые владели сетью европейских дисконтных супермаркетов ALDIK, купили компанию. В настоящее время она имеет 310 магазинов в 24 штатах и продает более 2 000 частных марочных единиц, которые составляют основную часть предложений.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски: «Они были действительно одной из первых мануфактурных дисконтных сетей и смогли занять определённую нишу на рынке. Во время холодной войны люди оказались в тупике от того, что мир приближается к концу. Их гаражи были заполнены текстильными товарами. Компания воспользовалась этим. В 1960-х годах люди стали всё более осознавать слабость экономики и то, как много они тратили на продукты».

Международный блинный дом (IHOP)

Основанная в 1958 году, в период 2-го десятилетия экономического спада.
Выручка неопределена.
Глендейл, Калифорния

Когда Аль и Джерри Лапин открыли свой первый Международный блинный дом в Толука Лейк, штат Калифорния, существовало мало ресторанов общественного питания, предлагающих завтраки. Питание, как правило, состояло из обеда или ужина. На сегодняшний день таких ресторанов IHOP более 1 300, в основном франчайзинговые. Они открыты 24 часа в сутки.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски: «Они были новаторами. Никто не пытался сделать акцент на завтраке до IHOP, в основном люди завтракали дома. Если придумали как дешевле пообедать и поужинать вне дома, то же самое можно было осуществить и с завтраком. В то время был пик бэби-бума и родители переживали, как накормить своих детей. Рестораны IHOP приняли это во внимание».

Southwest Airlines

Объединены в 1971 году, до спада экономики в 1973─75 г. г..
Доход в 2008 году составил 9,8 млрд. долларов.
Даллас

Роллин Кинг и Херб Келлехер основали Southwest Airlines во время нефтяного кризиса, когда цены подскочили до рекордного уровня. Иными словами, это был не лучший период для открытия авиакомпании. Southwest Airlines раньше считалась низкобюджетной компанией, но на сегодня она обслуживает 65 городов в 30 странах и является одной из ведущих авиакомпаний, в значительной степени прибыльной, несмотря на постоянные проблемы в данной отрасли.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски: «В то время, когда Кинг и Келлехер основали авиакомпанию, многие посчитали это абсурдным, потому что большинство разорялось, и в целом ситуация была неблагоприятной. Но это заставило Southwest быть экономными, к тому же у них не было конкуренции со стороны других авиакомпаний».

FedEx

Основанная в 1973 году, в период спада экономики в 1973─75 г. г..
Доход в 2008 году составил 37,9 млрд. долларов.
Мемфис

Выпускник Йельского Фредерик Смит осознал необходимость быстрых и эффективных авиагрузовых и грузовых перевозок. Начав работать, он приобрел контрольный пакет акций авиалиний Арканзаса и разработал Federal Express ─ названный так в безуспешной надежде получить контракт от Федеральной Резервной Системы. Компания начала свою деятельность с 14 небольших самолётов, которые доставили 186 посылок по 25 городам США в первый день. Сегодня FedEx поставляет 7,5 млн. посылок в день в 220 странах.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски: «Одним из аспектов неожиданного успеха FedEx являлось то, что США сосредоточили военные силы всего мира в Корее и Вьетнаме. Плюс к этому сама глобализация США повлияла на развитие компании. FedEx смогла объединить это. Курьерство посредством воздушных перевозок не представлялось возможным ещё 20 лет назад. Наряду с нефтяным кризисом и экономическим спадом, это был трудный год, что помогло избавиться от более слабых конкурентов. FedEx смогла пережить экономический кризис, и это сделало её очень гибкой организацией».

Microsoft

Основанная в 1975 году, в период спада экономики в 1973─75 г. г..
Доход в 2008 году составил 60.4 млрд. долларов.
Сиэттл

Билл Гейтс и Пол Аллен были увлечены программированием на ЭВМ, а позднее поняли, что написание и продажа программного обеспечения сможет принести успех. В 1974 году они разработали платформу BASIC для персонального компьютера Altair в комнате общежития Гейтса в Гарварде. А год спустя они создали Microsoft, когда уровень безработицы составлял 8,5 % (самый высокий со времен второй мировой войны). На сегодня это самая крупная компания, занимающаяся программным обеспечением.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски:«На тот момент в зарождающейся отрасли происходило много вещей, например, появление электронных чипов и персонального компьютера. С другой стороны, Microsoft была успешной компанией, потому что она смогла нанять умных людей, хотя экономика тогда была неблагоприятной. Сегодня кажется маловероятным вовлечь людей из «Лиги Плюща» в рискованный бизнес. Но Microsoft создала удивительно умную команду».

 

CNN

Основанная в 1980 году, в период спада экономики в 1980─82 г. г..
Выручка неопределена.
Атланта

Тед Тернер запустил CNN в 1980, в период спада экономики. Это был первый 24-часовой новостной источник. В настоящее время его аудитория достигает 1,5 миллиарда человек во всём мире и объединяет все новостные кабельные сети.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски: «Эта история не связана с экономическими циклами, тут речь идёт о страсти Теда Тернера. Он хотел осуществить мечту в течение долгого времени, и развитие монолитных кабельных систем позволило ему это сделать. Пять или десять лет назад это было бы невозможным. Его идею считали безумной».

MTV Networks

Основана в 1981 году, в период спада экономики в 1980─82 г. г..
Выручка неопределена.
Нью-Йорк

Когда MTV провела трансляцию своего первого музыкального видео, люди слушали музыку по радио, а не по телевизору. MTV начинала свой бизнес с небольшого бюджета и с командой неизвестных виджеев. А сегодня эта компания представляет собой 24-часовой мировой бренд. Её используют в музыкальных видео сетях VHI и CMT, Nickelodeon, Spike TV, Comedy Central и других.

Причины успеха компании, по мнению Кедровски: «MTV образовалась также, как и CNN, во время развития кабельных сетей. Они начинали работать в качестве музыкального канала местных кабельных телесетей, о которых никто не слышал. Но когда они становились слишком дорогими, их отключали, на тот момент другого выбора не было».

Источник Busneesweek



24 Апреля 2009

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 3737 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей