ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Кризис только начинается – будь готов

Лекция, конференция, семинар …Слова-то какие скучные, аж скулы сводит. А вот «Большой кофе-брейк для бизнеса» - это что-то новенькое, неформальное. Собственно, в этом и заключается суть мероприятия, которое 27 марта проходило в Доме ученых, – это было неформальное общение представителей томского бизнес-сообщества. Организовали его Томский Центр Содействия Инновациям, Online-Media (ООО АДЕКС) и компания «Степанов и К».

Большой кофе-брейк, регистрация

О том, чтобы получить прибыль от этого мероприятия, речи не шло. Важно было собраться в первый раз, понять, интересно ли это томским бизнесменам и нужно ли идти дальше в том же неформальном направлении.

Большой кофе-брейк

Ждали Михаила Делягина (доктор экономических наук, руководитель Института проблем глобализации, Москва), однако он в последний момент – за считанные часы до начала - сообщил, что приехать не сможет. Что делать, отменять мероприятие? Организаторы решили, что все же «не Делягина ради» народ собирали, дело-то в другом - в возможности высказать свою точку зрения, выслушать оппонентов, завести новые знакомства.

Большой кофе-брейк

Большой кофе-брейк

Первоначально планировалось, что на сцене разгорится жаркая дискуссия между двумя аналитиками, двумя Михаилами – Делягиным и Муравьевым.

Большой кофе-брейк

Остался один Муравьев (руководитель проекта Avanturist.org, задолго предсказавший кризис), но оказался до того хорош и интересен, что вступлению его так и не суждено было закончиться. На сцене начал, а потом еще в фойе продолжил, все время находясь в «дискуссионном кольце». И даже на улице, во время перекура, многочисленные спорщики во главе со знаменитым «Авантюристом» что-то оживленно обсуждали, размахивая сигаретами. 

Судьбы мирового и российского бизнеса решались в этих жарких спорах. Мировой кризис продлится еще 7-8 лет. Доллар и евро рухнут – год-два им жить осталось. Грядет безжалостная торгово-промышленная война. Да и просто – война. Она возможна. Западная Европа, избаловавшая народ бесконечными халявными пособиями, больше не сможет их платить, а потому увидит огонь и дым уличных потасовок. Той «старой, доброй старушке Европе» вообще недолго жить осталось. Автомобильные концерны скоро будут чуть ли ни даром, по беспроцентным кредитам раздавать свои навороченные детища - лишь бы пересидеть смутные времена. Кто пересидит – тот и выживет. Квадратный метр жилья в Томске будет стоить 25.000 рублей. Только тогда строительный рынок ощутит, наконец-то, долгожданный интерес со стороны населения. Интересно было, чесслово, такого «в телевизоре» не услышишь…

Большой кофе-брейк

Всю вторую половину дня на «Большом кофе-брейке» работали секции «по интересам». Интернет-секция обсудила возможности и условия создания корпоративных сайтов, перспективы и особенности Интернет-рекламы. И еще, конечно, животрепещущий вопрос – можно ли заработать посредством Интернета? Как? А на Западе? А наши скоро созреют? Скорей бы уж…

Секция торговли активно обсуждала проблемы, связанные с поставщиками, с открытием магазинов и привлечением новых клиентов. Секция по управлению персоналом проходила в форме «круглого стола». Поднимались вопросы, связанные с персоналом. Когда человек пришел требовать повышения зарплаты, а его, по-хорошему, увольнять бы надо – как поступить в этой ситуации? «Человеческий фактор» - это такая тонкая штука…

Налоги, трудовое право, проверки контролирующих органов – всем этим занималась юридическая секция.

«Просто общение человека с человеком, просто обмен опытом» - так был обозначен формат секции «Эффективная реклама и стимулирование продаж». То есть, это тот самый непринужденный «неформат» - фирменный стиль «Большого кофе-брейка» - который всегда дает самые «увесистые» плоды.

Задачи были выполнены – около 150 томских бизнесменов встретились, знакомства состоялись, «встречные» визитки перекочевали в карманы собеседников, в спорах народ поучаствовал, полезной информацией запасся. А уж кофе сколько было выпито…

Как, к счастью, далеко все это от традиционных скучных докладов. Полезное с приятным – вот что такое «Большой кофе-брейк для бизнеса». Это был первый, пробный шар, будет и продолжение – в сентябре. Хотите кофе, дискуссий, неожиданных встреч и нужных знакомств? Приходите.

 

 

Текст Алла ИВОНИНА
Фото Полина Зайцева



30 Марта 2009

Комментарии: 4

spb24   31 марта 2009   ответить
Ого-го!!! Сердце бъётся чаще - у нас что-то сдвинулось с мертвой точки?
Сколько достойных людей вдруг оказалось перед глазами, и авантюристу тоже отдельное спасибо.

У меня перед глазами постоянно такие ключевые слова:
авантюрист, зарубежом.ком, зазнобин, ефимов, трехлебов, чудинов, кушелев и много других понемногу.

А вы что читаете? Как здорово что в томске нашлась у людей политическая воля собраться хотя бы ради экономических интересов.

А в Москве и Петербурге, долго ещё сопли будете жевать?! Всё, думаете, за вас Путин с Матвиенкой сделают? У них и так дел полно. Помогать надо.

Аспиранты, ау!
Мозговой штурман   31 марта 2009   ответить
Для себя решила, что если будет ещё кофе-брейк – пойду. Хороший повод научиться на чужих ошибках и находках. А может быть, и к организаторам присоединиться :)
http://liderprogress.ru/algoritm/algoritm.php- И я там был, чай-кофе пил
знающий   10 апреля 2009   ответить
Такие мероприятия нужно рассматривать в первую очередь для собственного развития как финансового так и в целом мировоззренческого. Светлые мысли были всегда востребованы, вот только жаль что их пытаются применить в свете "скажите как сохранить мой капиталл" видимо капитализм многим окончательно промыл мозги.
Bargut   4 июля 2009   ответить
надо брейкать как можно чаще и учиться полностью использовать свои природные брейки. пусть Муравьев отрефлектирует тему: как он добрейкался до второй великой депрессии? Вперед к выращиванию собственных могучих брейков! создадим же планету великих брейкеров!

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 7608 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей