ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Грозит ли Томску туристический кризис?

Центральные СМИ обсуждают прогнозы российских туроператоров. По мнению директоров крупнейших компаний данной отрасли, в стране надвигается частичное банкротство «познавательно-оздоровительного» бизнеса. 

А именно после 20-х чисел января, считает Владимир Воробьев, президент «Натали турс», закроются турагентства, не справляющиеся с покрытием расходов за счет потока отдыхающих. Другим, более позитивным прогнозом, нежели банкротство, является поднятие спроса на курорты среднего класса (в отличие от ресторанного бизнеса, где надеются на живучесть элитных заведений).

В Томске по направлению выездного туризма работает около 80 турагентов. Популярными направлениями у томичей, по данным портала Отпуск.Томск.Ру, являются Турция, Египет, Таиланд, Китай. Все чаще и чаще томичи присылают запросы на поиск тура с вылетом из Новосибирска, видимо, не желая тратиться на перелет до Москвы.  Один из трендов последних трех месяцев - поиск томичами отдыха в пределах Томской, Новосибирской и Кемеровской областей: томичи просят подобрать отдых для компании или семьи в домах отдыха, санаториях, на базах. Но турфирмам продавать местные турпродукты не очень интересно: во-первых, предложений очень мало, а во-вторых, в отличие от зарубежных туров, для турфирм они низкомаржинальны.

По словам многих сотрудников турсферы в Томске, крайне сложно было вести бизнес и до кризиса: дорогие перелеты до Москвы, отсутствие международного терминала и консульств не позволяют томичам так же часто выезжать за границу, как москвичам или, например, жителям Екатеринбурга.

Вариантов развития событий по направлению выездного туризма в 2009 г., как обычно, два: пессимистичный и оптмистичный. Основанием для первого являются сокращение заработных плат, рабочих мест и боязнь будущего - факторы, которые заставляют людей не тратиться на вещи не первой необходимости. Второй вариант - сохранение турпотока - возможен в том случае, если сохранится тот же уровень цен на туры и авиабилеты, что возможно при падении курса валют (ведь до сих пор многие туроператоры рассчитывают цены исходя из курсов доллара и евро) и цен на авиатопливо. По прогнозам некоторых аналитиков, рост в туристической сфере может начаться во второй половине 2009 г., после падения иностранных валют.

 

Говорят директора томских турагентств

Как себя ведет поток турпродаж? Куда на Новый год отправилось большинство томских туристов? Что ждет томский турбизнес в 2009 году?

Марина Решетникова, директор томского агентства ДискавериМарина Решетникова, директор турфирмы «Discovery»:
- Поток туристов падает. Тот, кто скажет, что все как прежде, будет не прав. Мировой финансовый и экономический кризис стал уже социальным. И в России тоже! В нашей компании количество желающих отправиться на отдых уменьшилось на 15-20 %. Но есть и положительная тенденция. Предприятия оплачивают своим работникам образовательные туры. Большинство наших клиентов на новогодние каникулы отправляются за границу... Улучшилось качество отдыха. Люди выбирают не дешевые туры, а соотношение цена/качество: «четверки», «пятерки» или люксовый отдых. Надеюсь, что в 2009 году мы выживем. Лично для себя хочу, чтобы не пришлось увольнять своих работников. А объемы продаж мы нарастим. Считаю, что кризис не будет очень долгим. Ведь вся мировая общественность анализирует ситуацию и ищет пути решения. По сравнению с соседними областями, Томская гораздо легче переносит ситуацию. У наших постоянных клиентов, например, из Кузбасса дела обстоят хуже. Не только массовое сокращение людей - целые предприятия просто закрываются.

Ольга Баюр, директор томской турфирмы Интур-ТомскОльга Баюр, директор турфирмы «Интур-Томск»:
- Пока не чувствуется оттока туристов. Но что будет в январе-феврале - неизвестно. Так как наша фирма занимается заграничными турами, следовательно, на Новый год все у нас едут в зарубежье. Я думаю, что в 2009 году поток туристов спадет. Это коснется в первую очередь томичей со средним достатком. Постоянные клиенты будут продолжать путешествовать. Цены, скорее всего, не поднимутся, а наоборот снизятся. Уже сейчас проходят распродажи туров. В Египет, Таиланд, Китай можно съездить со скидкой в стоимости в 30 %.

Ольга Севостьянова, директор томской турфирмы Аэротур-ТомскОльга Севостьянова, директор турфирмы «АэроТур-Томск»:
- В нашей фирме поток падает значительно. Те, кто планировал поехать на Новый год за границу, оплатили туры еще в октябре. Сейчас и близкие Томску места отдыха не пользуются спросом. Сложно прогнозировать, что будет в 2009 году. Цены на туры будут зависеть от стоимости топлива. Они ведь не могут быть ниже себестоимости!

 

Елена Никитина, директор томского представительства С7 ТурЕлена Никитина, директор томского представительства «С7 Тур»:
- Нет, у нас поток не падает. Первую треть следующего года придется трудно, спрос снизится. Все мы в ожидании, как будет развиваться ситуация. Центральные СМИ нагнетают обстановку, раскачивают лодку, обсуждая, затронет ли кризис различные сферы жизни. На Томск кризис в плане туризма вряд ли повлияет. К лету все восстановится. У меня оптимистические прогнозы: раз в год томичи смогут позволить себе нормально отдохнуть, съездить куда-нибудь в отпуск.

Лариса Елисеева, директор турфирмы «Акватория»:
- Да, сейчас туристов поменьше. Но, в общем, более-менее поток держится. Снизился приблизительно на 10 %. На Новый год в нашей фирме большинство выбирают зарубежные туры. В 2009 году состояние стоимости на отдых по путевке будет зависеть от курсов валют. Евро уже сейчас 40,5 рублей. Доллар - 29 (по курсу ЦБ). Если все будет продолжаться в том же духе, вырастут и цены на туры. С другой стороны, люди могут себе позволить отдых в России. По моему мнению, томичи все-таки будут продолжать проводить отпуск где-либо на выезде.

Галина Воробьева, директор турфирмы «ТурСервис»:
- Да, поток уменьшился и сильно, по всем известным причинам. Но сейчас поток падает и в связи с низким сезоном. Все, кто хотел, туры уже купили и едут отдыхать на новогодние праздники. Общие тенденции по выбору туров сохраняются - покупают и дорогие, и дешевые туры, - томичи выбирают свой отдых по тем же критериям, что и раньше. В 2009 году будет потяжелее, но мы надеемся, что все будет благополучно.

Анна ЛЯН



26 Декабря 2008

Комментарии: 4

Оптимист   27 декабря 2008   ответить
Елена Никитина, директор томского представительства «С7 Тур»:
Нет, у нас поток не падает
К лету все восстановится

А чему восстанавливаться,если не падало.
Ника   27 декабря 2008   ответить
to Оптимист: мне кажется, вы все-таки упустили из виду предложение "Первую треть следующего года придется трудно, спрос снизится", которое как раз стоит между вашими двумя. почему бы сначала не прочитать повнимательнее, а потом только комментировать...
exo   23 января 2009   ответить
пля посмотел я на цены наших турагенств и удивился =)) почему же они продают туры на 50% дороже чем новосиб например =))

Алевтина   23 января 2009   ответить
exo написал:
пля посмотел я на цены наших турагенств и удивился =)) почему же они продают туры на 50% дороже чем новосиб например =))
Да ну кто вам сказал, что это так? Конкретные примеры приведите, а не разводите демагогию.

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 3232 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей