ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Немецкий эксперт: У России долгов больше, чем резервов

В результате кризиса значимость Западной Европы для России только возросла, - уверен берлинский профессор Вольфрам Шреттль. По его словам, Москва сейчас заинтересована в притоке новых денег, и дать их способен только ЕС.

 

Вольфрам Шреттль (Wolfram Schrettl), профессор экономики из Института Восточной Европы при берлинском Свободном университете, считает дальновидным стремление Москвы более тесно сотрудничать с Пекином. Немецкий эксперт, однако, уверен, что Евросоюз в любом случае останется главным экономическим партнером России. Более того, Вольфрам Шреттль полагает, что в результате финансового кризиса зависимость РФ от Западной Европы только возрастет. Что же касается концепции внешнеэкономической стратегии до 2020 года, то ее недавнее рассмотрение российским правительством профессор считает излишним. 

Вольфрам Шреттль: Я всегда был невысокого мнения о подобных программах. Особенно если они охватывают период свыше десяти лет. А обсуждать подобные планы в нынешней ситуации вообще бессмысленно. Может быть, России следовало бы совсем прекратить разработку столь долгосрочных программ. Надо просто сказать: мы будем стремиться увеличить торговый оборот с государствами Юго-Восточной Азии, Китаем, Индией. Этого вполне достаточно. Потому что когда кто-то определяет, какими должны быть экономические показатели в 2020 году, это просто смешно.

- Концепция, которую представила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, предусматривает снижение зависимости российского бюджета от экспорта энергоносителей. Насколько реализуемы подобные планы? 

- Задачу снизить зависимость экономики от экспорта сырья ставило перед собой не только российское, но и советское руководство. Москва никогда не хотела превращаться в сырьевой придаток Запада. Но в действительности все получилось наоборот. Зависимость от экспорта сырья на протяжении последних 30-40 лет только росла. И я полагаю, что сами по себе никакие новые программы ситуацию не исправят.

- Россия планирует расширять торговлю с Китаем и Индией. Некоторые эксперты уже поспешили объявить, что Москва решила переориентировать свою экономику на эти страны и что в результате могут пострадать страны Евросоюза. Но возможен ли подобный сценарий в принципе?

- В повышенном внимании к таким странам, как Китай или Индия, нет ничего необычного... Если интерес к новым сделкам взамен, если они будут целесообразными с экономической точки зрения, если государство перестанет возводить какие-то искусственные барьеры, то рынок наверняка положительно отреагирует на расширение сотрудничества. Но ни Индия, ни Китай не способны заменить собой Западную Европу. Россия - хотя бы уже в силу своего географического положения - будет всегда тесно связана с Евросоюзом. Особенно в сфере экспорта энергоносителей...

Беседовал Вячеслав Юрин
Полный текст интервью читайте на сайте-партнере Deutsche Welle



22 Декабря 2008

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 2291 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей