ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Живые елки для дома и офиса

Сколько стоит елка?

К сожалению, друзья, елки заметно подорожали. Чему удивляться - нынче все «зеленое» растет в цене... Елочки теперь заготавливают очень далеко, в дремучей тайге, и 150 км тащат сначала на тракторах, потом на грузовиках. Все «сладкое» кончилось - имеются в виду елочные угодья близ Томска. И теперь мы с вами расплачиваемся не только за елочки, но и за солярку и бензин. Хотя в будущем этот вопрос, похоже, будет решен: в окрестностях Томска обещают создать пять специализированных питомников для хвойных красавиц.

Судя по официальным данным, елки подорожали как минимум на 100 рублей, в зависимости от высоты, что уже составляет около 20 %. Ну по крайней мере не в 2 раза. Однако заметно дороже стали элитные пихтовые верхушки - за каждые полметра добавляется по 1000 рублей!

В прошлом году на многих елочных базарах наблюдалась поголовная уравниловка: все елки продавались по 500 рублей и никто не стоял возле них с линейкой. Значит, в этом году елки в среднем будут стоить 600 рублей. Хотя думаю, что «продавцы новогоднего счастья» тоже не дураки: понимают, чай, что кризис на дворе. Задерешь цену - будешь, милок, на этом елочном базаре до 1 мая торговать. Поэтому, по всей видимости, скидывать цену можно будет как на рынках южных стран - на треть уж точно. Не стесняйтесь: елки продают как минимум в два раза дороже, чем закупочная цена в лесхозе, а то и больше.

Простой совет: не ходите за елками днем. Ходите, когда стемнеет. И лучше 30-31 декабря. Тогда будет вам чудо: елки станут дешеветь просто на глазах. А если все же не хватает денег на красивую елочку, подойдите к продавцу и скажите три волшебных слова: «Дай лапу, друг!» И купите букет еловых лап, который можно оформить в чудесный, эксклюзивный новогодний букет. В прошлом году охапка лап стоила от 50 до 150 рублей, в этом году будет стоить не менее 100 рублей.

Цена на елки для населения

 

Вид, высота 1 м   1,5 м  2 м  2,5 м 3 м  3,5 м 
Елки 450 р. 500 р. 520 р. 550 р. 600 р.  650 р. 
Пихты (верхушки)  -  - 1 000 р. 2 000 р.  3 000 р.  -

 

Цена на елки для организаций (по данным компании «Строительный дворъ») 

Высота, условия продажи 6-7 м  8-9 м   12 м 
Самовывоз 15 000 р.   21 000 р.  38 000 р.
С доставкой и установкой 22 000 р.  28 000 р. 45 000 р.

 
Где купить елку?

Да, собственно, там же, где и в прошлом году. Основные места елочных базаров год от года практически не меняются. К примеру, елками будут торговать на рынках всего города - на «Фрунзенском» и «Областном», на «Северном» и «Лазовском», «Славянском» и «Центральном».
В целом количество точек то убывает, то растет, так как в городе появляются новые торговые центры, а следовательно, и места скопления потенциальных покупателей. Например, в 2006 году елками торговали в 40 точках, в 2007 таких точек было около 50, а нынче официально утверждены 46 мест для елочных базаров.

 

А может, сами срубим?

Вопрос, конечно, интересный... Но не стоит, друзья, - вдруг попадетесь? В этом году за «похитителями елок» будет установлен особый надзор, вплоть до ночных засад. А тем, кого поймают с поличным, грозит уголовное наказание.

 

Как сохранить елку?

К счастью, нынешние елки на все сто процентов «молодые-зеленые». Они и на складах-то не успевают полежать, «состариться» - уже вот-вот на продажу пойдут. Дело в том, что заготавливать их начали почти на месяц позже, нежели обычно. Раньше елки рубили уже с конца октября-начала ноября, затем утрамбовывали в штабеля - вот почему мы в итоге получали вместо пушистых красавиц каких-то плоских двухмерных уродцев. В этом же аномально теплом году заготовка пошла полным ходом чуть ли не к 1 декабря. Молодость «елки зеленой» на руку потребителю - дольше простоит и не осыплется так подозрительно быстро, как в прошлые годы.

Хотите, чтобы елочка постояла в вашем доме или офисе подольше? Вот несколько советов:

1. Выбирайте елку помоложе. Если елка срублена недавно, ветки у нее упругие и эластичные. Согните ветку. Если она легко гнется и трещит, значит дерево старое и вряд ли простоит хотя бы неделю.
2. Перевозите елку осторожно. Аккуратно перевяжите ее веревкой, а в дверь вносите верхушкой назад, чтобы ветки не пострадали.
3. Лучше не устраивать елке резких перепадов температуры. Пусть для начала постоит на балконе несколько часов.
4. Очистите ствол от коры примерно на 10 см. Можно даже сделать свежий срез на конце - как у цветов. Затем установите елку в ведро с влажным песком. Поливайте свое деревце через день водой, в которой растворен аспирин и сахар. И... вырастут на ней мандарины!

 

Какую елку вы предпочитаете ставить на Новый год?

Опрос томичей на улицах город:

  • Только живую елку, без нее какой же Новый год - 32 %
  • Всегда ставили только искусственную елку, это очень удобно - 15 %
  • Раньше ставили настоящую, а теперь купили искусственную и не жалеем - 43 %
  • Елку вообще не ставим, дети уже выросли, а нам не надо - 10 %

Проанализировав наиболее типичные ответы, можно прийти к следующим выводам. Согласно русским традициям, томичи предпочитали украшать свой дом живыми елочками (все-таки в Сибири живем, елки-то рядом!). Но цена на них так выросла, что это стало совершенно нерентабельно. По всей видимости, вопрос стоимости, а также влияние мировых традиций скоро вытеснят живую хвойную красавицу из томских квартир и офисов.

Алла ИВОНИНА



11 Декабря 2008

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 8525 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей