ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Обзор томского глянца

В глянцевом журнале человек ищет то, что модно, престижно и необычно, то, что покупается не каждый день, то, о чём можно помечтать. «Дёшево», «рядом с домом», «нужно для работы» - в поисках такого товара покупатель заглянет скорее в бесплатные рекламные газеты. В глянцевом журнале едва ли уместна реклама тракторных запчастей или магазинов «любые джинсы за 200 рублей». Зато всему, что имеет отношение к красивой и, желательно, праздной жизни - да!

Главное отличие «глянца» от других рекламных носителей в том, что он позиционирует товар как условие «высокого качества жизни». А к этому стремится если не большинство жителей планеты, то большинство читателей глянцевых журналов - точно. Грубо говоря, предмет роскоши переводится в разряд необходимого.

 

Какие журналы имеются

Глянцево-журнальный рынок в Томске довольно широк и разнообразен для небольшого города. На сегодняшний день здесь выпускается более десяти журналов. Есть женский - «Стильная штучка», два мужских - «Регион-70» и «Банзай», тематический - «Грани интерьера» (из названия ясно, о чём). Но большая часть журналов - рекламно-информационные. То есть обо всём, что может заинтересовать среднего потребителя - человека молодых или средних лет и со средним достатком. Обо всём, за что готов платить потенциальный рекламодатель: мода, красота, здоровье, питание, отдых, техника, интерьер и так далее, и так далее...

Среди универсальных журналов можно выделить тройку лидеров: «Комильфо», «Серебряный кофе» и «Дорогое удовольствие». Первые два имеют томское происхождение и практически полностью строятся на местном материале. Последний является сетевым московским изданием (как и журнал «Банзай») и сочетает томскую рекламу с эксклюзивной информацией из гламурного мира России.

Среди прочих журналов можно назвать «Самое-самое в Томске», «Красивая жизнь в Сибири», «Респект» и, в какой-то степени, «Томск magazine».

 

Краткое сравнение томских журналов по охвату аудитории и стоимости

Название Тематика  Тираж Приблизительный
объем
Периодичность
и распространение 
Стоимость полосы внутри
издания (примерно 580 кв. см) 
Комильфо Рекламно-
информационный журнал
6 000 100 стр. (А4) Ежемесячно,
бесплатное
18 360 р. с НДС
Стильная штучка Женский журнал 8 000  114 стр. (А5)  Ежемесячно,
продажа
27 000 р. с НДС
Банзай Западная Сибирь Мужской журнал 20 000 140 стр. (А4) Ежемесячно
Продажа, бесплатное
47 200 р.
Серебряный кофе Рекламно-
информационный журнал
6 000  110 стр. (А4) Ежемесячно, бесплатное 21 000 р. без НДС
Дорогое удовольствие Рекламно-
информационный журнал
5 000 220 стр. (А4) Ежемесячно
Продажа, бесплатное
31 200 р. без НДС
ТОМСК magazine Рекламно-
информационный журнал
5 000 80 стр. (А4)

Раз в два месяца
Продажа, бесплатное

20 000 р.
Грани интерьера Мебель и интерьер 5 000 130 стр. (А4) Ежемесячно, бесплатное 20 400 р.
Красивая жизнь в Сибири Рекламно-
информационный журнал
6 000 150 стр. (А4) Ежемесячно, бесплатное От 15 000 р.
Самое-самое Рекламно-
информационный журнал
4 000 70 стр. (А4) Ежемесячно, бесплатное 36 580 с НДС 

 

Для сравнения, в популярнейшем журнале Cosmopolitan первый разворот будет стоить 2 миллиона 651 тысячу рублей, а внутренняя полоса - в зависимости от расположения - 1 миллион плюс-минус 30 тысяч. В качественном мужском журнале Esquire первый разворот обойдётся в 990 тысяч, а рекламная страница - от 380 до 430 тысяч рублей. В специализированном журнале об интерьере «Красивые квартиры» - 185 тысяч и 92,5 тысячи соответственно.

 

Как пытаются привлечь клиента

Томских фирм, нуждающихся в «глянцевой» рекламе и имеющих возможность за нее платить, в общем-то не так уж много. То есть «клиентское поле» (выражение из жаргона менеджеров по рекламе) достаточно ограничено. Это создаёт нешуточную конкурентную борьбу среди существующих журналов. Выживают не все, а оставшиеся вынуждены заботиться о качестве материалов, заинтересовывать рекламодателя особыми «фишками».

«Серебряный кофе» привлекает спецпроектами. Например, «Медовый месяц»: всё о свадебном торжестве, о белых платьях, о романтических путешествиях и... о мёде. «Комильфо» (называющий себя шопинг-гидом) показывает лицом не только товар, но и того, кто его предлагает. По словам редактора журнала, при выборе, например, косметического салона или стоматологической клиники клиенту легче довериться знакомому специалисту - пусть даже только по журнальной публикации. «Регион-70» делает ставку на адресное обращение (к мужчинам-автовладельцам) и грамотное распространение - автосалоны, мойки, сервисы, кафе и рестораны, банки.

 

Насколько это полезно

Чтобы оценить эффективность рекламы в конкретных цифрах, нужно очень хорошо знать аудиторию томских изданий в числовом выражении, а на сегодняшний день найти какие-либо исследования в этом направлении нам не удалось. Однако выяснить, насколько подойдёт ему конкретное издание, должен в первую очередь сам рекламодатель. Задавайте конкретные вопросы менеджерам по рекламе.

Минимальные показатели, которые необходимо знать:

  • цена за 1 кв. см (или модуль);
  • состав аудитории журнала (желательны исследования независимых агентств);
  • среднее количество читателей 1 экземпляра;
  • тираж (реально отпечатанный тираж можно узнать в типографии, в которой печатается издание);
  • процент списания (обычно удается реализовать не весь отпечатанный тираж);
  • доля целевых клиентов томской компании, читающих журнал.

Формулы для расчета эффективности:

Аудитория 1 выпуска издания = (тираж - количество нераспространенных номеров) х среднее количество читателей одного экземпляра.

Целевая аудитория выпуска 1 номера = (аудитория 1 выпуска) х (доля целевых клиентов в аудитории/100 %)

Цена за тысячу контактов с целевой аудиторией = (стоимость размещения одного кв. см рекламы в одном выпуске издания/целевая аудитория одного выпуска издания) х 1000.

Мы привели выдержку из методики расчета, используемую ТРИЗ-ШАНС, полностью с методикой можно ознакомиться по этому адресу.

После выбора издания необходимо определиться и с жанром публикации в соответствии с целями вашей рекламной кампании.

 

Какой бывает реклама

Наиболее распространены в томских глянцевых журналах приведённые ниже виды рекламы.

1. «Имидж». Красивая картинка и слоган фирмы или лаконичный текст. Наиболее привычный формат для читателей глянцевых журналов, считающийся самым лёгким для восприятия. Профессионально выполненный макет заставляет верить, что рекламируемый товар или услуга - непременный атрибут «красивой жизни». Однако требует высокого качества фотографий и мастерства дизайнера.

2. «Каталог». Ряд товаров (в среднем от трёх до десяти) с ценниками. Жанр менее цельный, но более информативный, напрямую побуждает читателя к покупке. Годится, когда необходимо привлечь внимание покупателя к определенному товару или заявить уровень цен.

3. «Проект». Реклама, подбираемая специально под редакционный материал. Например, рядом со статьёй о детях - реклама магазина детской одежды, с подборкой кулинарных рецептов - реклама ресторана. Подогревает интерес к теме и делает рекламное обращение более адресным, однако заплатить за соседство с интересным материалом придётся больше, чем за обычную полосу.

4. «Статья». Может быть самых разных жанров: рассказ о достоинствах товара/услуги, интервью со специалистом, репортаж с какого-либо события, историческая справка. Требует особой осторожности: говорить нужно только тогда, когда действительно есть, о чём сказать. Фотография красивой женщины в красивой одежде сработает лучше, чем текст вроде: «Магазин дарит хорошее настроение и создаёт неповторимый, оригинальный стиль».

 

Что думает клиент

Наверное, если бы реклама в глянцевом журнале была бесполезной, корпорации ранга Estee Lauder или Givenchy нашли бы, куда ещё деть пару-тройку миллионов в месяц. Однако не зря без участия «акул» такого уровня не обходится ни одно мало-мальски успешное глянцевое издание.

Например, галерея бутиков «Пассаж», один из самых дорогих и престижных модных магазинов Томска, истинно «глянцевый», размещает свою рекламу практически во всех журналах: от «Комильфо» до «Стильной штучки». Кроме того, директор женского направления галереи бутиков «Пассаж» Ольга Ковалевская - автор журнала «Серебряный кофе». Ее перу принадлежат модные обзоры с эксклюзивной информацией - Ольга по долгу службы посещает европейские Недели высокой моды и наиболее интересные специализированные выставки. «Считаю, что все томские глянцевые журналы по-своему хороши, все движутся в правильном направлении, - говорит она. - И мы стремимся со своей стороны помогать, делать их ещё лучше».

 

А что думаете Вы?

 

Катерина ИСКАНДАРОВА



1 Ноября 2008

Комментарии: 19

Rod   5 ноября 2008   ответить
Катерина, такой вопрос: чем может быть полезна Ваша статья рекламодателю? Или просто посетителю сайта? Рынок не изучен абсолютно. Если Вы ставите в ряд с женскими журналами регион-70 и томск магазин, то где же все остальные специализированные (даже на рынке автожурналов я знаю как минимум еще Автофф) и деловые (н-р ТБЖ, Реальный сектор и пр.)? В-общем, либо беритесь судить только по женским журналам, либо уж делайте обзор по всему глянцу Томска. А то ни то, ни сё получилось
Иван Васильевич   5 ноября 2008   ответить
Может есть у кого-нибудь данные по журналам?
Антон Гураль   6 ноября 2008   ответить
Хорошая статья для тех кто задумался о глянцевой рекламе. Идея, которая должна появиться "о! а в журналах не так дорого рекламироваться! и тиражи у них интересные!" Или наоборот.

Кстати, Rod, я не знаю журналов Автофф, ТБЖ, Реальный сектор - может это вообще г**ножурналы?
Константин   7 ноября 2008   ответить
ТБЖ, это, видимо, Томский бизнес-журнал.

Редкое томское издание самоокупается.
Людмила   8 ноября 2008   ответить
Журнал "Банзай"-Гавно.
Настя   9 ноября 2008   ответить
ну ТБЖ тоже томский то с большой натяжкой. так же как и дорогое удовольствие
Nikk   13 ноября 2008   ответить
Текщие события говорят о том, что в газетно-журнальном секторе наступиает кризис, объемы рекламы падают, журналы закрываются.
Настя   14 ноября 2008   ответить
Nikk, текущие события говорят о том, что кризис во всех сферах вообще-то :) тут заводы даже закрываются :)
Nikk   14 ноября 2008   ответить
Настя написал:
Nikk, текущие события говорят о том, что кризис во всех сферах вообще-то :) тут заводы даже закрываются :)
В журналах кризис должен был случиться и без кризиса.
Nikk   14 ноября 2008   ответить
глобального, имею ввиду
Евгений   15 ноября 2008   ответить
Дорого и неэффективно. Подумать только!! выкидывать 20 тыс за то, что журнал один раз вскользь пролистают
Настя   17 ноября 2008   ответить
Евгений, не надо судить мерками частного лица о величине рекламных бюджетов :) А тем более об эффективности. По Вашему, что эффективно, позвольте полюбопытствовать?

Nikk, а вследствие чего должен был произойти кризис в газетно-журнальном секторе?
Nikk   17 ноября 2008   ответить
Насте При росте конкуренции происходит (как правило) уход в специализацию, те, кто не успевает начинает терять доход и затем закрывается. Эту тенденцию в газетно-журнальном бизнесе мы можем наблюдать у ИД Коммерсант - создание профильных журналов под узкие запросы аудитории.
Дмитрий   21 ноября 2008   ответить
Автору. Зачем скажите знать тираж издания?
Ведомости - тираж маленький, аудитория просто огромная, цена рекламы заоблачная.
Стильная штучка (Томск) - тираж пишут 8000. Вы аудиторию издания знаете? Она в погрешность уйдет, если вы 5000 опросите...
Вячеслав СЕМЕНОВ   23 ноября 2008   ответить
Автору.
Катерина, спасибо Вам за то, что Вас интересует, что же Мы "Читатели" думаем о глянце.
Возможно, Вас интересует, что же Мы думаем об Авторе как бы аналитического материала и о самом ресурсе, название которого выдает в нем ДЕЛОвое. Конечно, возможно "все ДЕЛО в ТОМСКЕ", но вот ПЕРЦА ресурсу явно не хватает…

Знаете ли, как-то странно заканчивать аналитический материал мнением ангажированного рекламодателя глянцевых журналов (казалось бы, Клиента), который одновременно является и автором эксклюзивных материалов для одного из них. На этом фоне мнение такого Клиента (или Автора) о том, что «все томские глянцевые журналы по-своему хороши» звучит полнейшим бредом. А ваш полемический запал – просто пшиком.

Регулярно представляя интересы рекламодателей, мне не единожды приходилось сталкиваться с менеджерами, как бы авторами и (о, чудо) даже с креативными директорами томского глянца. Знаете, Вы оказались правы, все они действительно работают по прайсам с близкими цифрами, все они действительно не обладают никакими статистическими выкладками о своей аудитории, и самое печальное – все они работают только по 4 моделям, которые Вы упомянули в своем материале: «Имидж», «Каталог», «Проект», «Статья». Для всех них, а так же для Вас, Катерина, я сейчас подарю одно ёмкое и смыслообразующее понятие. Вот оно: «Резко континентальный гламур».
Это что бы не очень обидно было: по сути - не далеко от «глянца», да и провинцией не пахнет. Кажется, я написал что они «работают» по 4 моделям? В этом-то вся и печаль: работать они только пытаются или учатся или и то, и другое одновременно. Замечу, что нормально в томском «резкоконтинетальном гламуре» реализован жанр «Каталог». Это и понятно, было бы странно не уметь нормально выставить свет и сфотографировать товарную выкладку, а затем подверстать 2 строчки из ценника Заказчика. Что касается остальных аспектов работы с редакциями таких журналов – отсутствие корректора в штате многих из них опытному человеку говорит о многом.

Рекламодателям как бы глянца.
Уважаемые рекламодатели! Если у Вас нет своего маркетолога, своей идеи рекламного макета или уже возможно написанной статьи, а так же внятной концепции своего присутствия на страницах томского глянца – обходите эти заведения стороной. Ну а если Вы все-таки попали туда по причине природного любопытства, и Вам начали предлагать сделать все это бесплатно, предложив оплатить только размещение – молча выходите из душного офиса, а спасенные деньги – передайте лучше на благие цели в какой либо фонд. Своему бизнесу вы точно не навредите, а ваше самолюбие будет вам благодарно.

Издателям ресурса «все ДЕЛО в ТОМСКЕ».
Замечательное дело вы затеяли, однако не плохо бы редактировать материалы Авторов, возможно начинающих. Совсем здорово было бы указывать им на ошибки, а не оплачивать их начинания из расчета «стоимость за тыс. знаков».
Фразой «Чтобы оценить эффективность рекламы в конкретных цифрах, нужно очень хорошо знать аудитории томских изданий в числовом выражении, а на сегодняшний день найти какие-либо исследования в этом направлении нам не удалось» можно расписаться в собственном бессилии и непрофессионализме, но проще обратиться к дополнительным источникам, например «Результаты исследования предпочтений в выборе СМИ у жителей г. Томска» Центра Стратегического Консалтинга «Бизнес мастер» (контакты можно найти в ДубльГИС). Удачи. Все у вас получится.
ника   28 февраля 2009   ответить
первое - как можно называть "журналами" "Комильфо", "Серебряный кофе", "Самое-самое" и "Красивую жизнь"?! это рекламные каталоги! подсчитайте, какой объем занимают рекламные матиералы в них.... правильно, более 80% и иногда 90 %.
второе - бесплатные издания вообще не работают! (говорю как человек, некогдазанятый в этом бизнесе). эти журнальчики берут все, кому не лень. выбрасывают через " часа, не найдя для себя ничего интересного. и аудиторию таких журналов отстледить НЕВОЗМОЖНО!
третье - тираж. его завышают. ВСЕ. кто-то в 2 раза, а кто-то в 5-6. в вопросу о том, "работает-не работает реклама".
резюмируя, замечу, что в томске есть по крайней мере несколько читаемых, и "работающих" изданий: "дорогое", "ст.штучка", "томский бизнес журнал". они наполнены информацией, четко ориентированы на читателя ("штучка" - для женщин, "дорогое" - для "тех у кого есть вкус, интеллект и деньги" ))))), "бизес" - для деловых людей). да, у них дорогая реклама, но она того стоит.
P.S. ЦИФРЫ, ПРИВЕДЕННЫЕ В СТАТЬЕ ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ (ЦЕНА ПОЛОСЫ) - ОЧЕНЬ ДАЛЕКИ ОТ РЕАЛЬНЫХ. ВИДИМО, ПО ПРАЙСУ )))))))
Sandra   4 мая 2009   ответить
Аудитория у каждого журнала своя, и по разному эффективна для рекламодателя. Важным считаю - тираж (честный тираж), незавышенный - ведь рекламодатель платит за то, до какого количества людей донесут информацию, вторая важная деталь - аудитория! платишь 20000 рублей за 1 страничку в дорогом издании за один тираж, а в другом за эту же стоимость 2 страницы... только вот насколько тиражи у них честные неизвестно - м.б. где вы переплачиваете и не доносите до нужной аудитории... это проблема, которую не видит рекламодатель. А кто-то проверил и выйграл и на тираже и на аудитории! Будьте внимательны, уважаемые рекламодатели!
Иван   5 мая 2009   ответить
Sandra написал:
Аудитория у каждого журнала своя, и по разному эффективна для рекламодателя. Важным считаю - тираж (честный тираж), незавышенный - ведь рекламодатель платит за то, до какого количества людей донесут информацию, вторая важная деталь - аудитория! платишь 20000 рублей за 1 страничку в дорогом издании за один тираж, а в другом за эту же стоимость 2 страницы... только вот насколько тиражи у них честные неизвестно - м.б. где вы переплачиваете и не доносите до нужной аудитории... это проблема, которую не видит рекламодатель. А кто-то проверил и выйграл и на тираже и на аудитории! Будьте внимательны, уважаемые рекламодатели!
Абсолютно с вами согласен. К сожалению, найти журнал с "честным тиражом" в Томске сложно.
lena   13 августа 2009   ответить
Рекламная полоса в глянце - это именно полоса, она не измеряется в сантиметрах (сантиментры это газетный формат рекламы).
Глянец по определению платный - т.к. "Главное отличие «глянца» от других рекламных носителей в том, что он позиционирует товар как условие «высокого качества жизни», а оно - качество - по определению НЕ БЕСПЛАТНОЕ. Вопрос: каким образом "глянец" может раздаваться бесплатно?....И как можно относить бесплатные издания томска к глянцу....

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 7690 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей