ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Кто строит наши дома?

Экономический кризис отразился на всех сферах бизнеса, но, несмотря на то что темпы строительства снизились, новые дома не перестают появляться. В этом году запланирован ввод 500 тыс. кв. метров жилья (для сравнения, за 9 месяцев 2007 года сданы в эксплуатацию 257,3 тыс. кв. метров жилья). Будет ли достигнута поставленная цель, зависит не только от объёма инвестиций, но и от труда людей, непосредственно относящихся к строящемуся объекту, - от прорабов до разнорабочих.

 

Томские сайты вакансий полны объявлений о наборе каменщиков, отделочников и представителей прочих строительных специальностей. Спрос налицо. А предложение? Обучением будущих работников стройки занимаются несколько заведений в Томске:  вуз (ТГАСУ), ссуз (коммунально-строительный техникум), а также ПТУ (ПУ-33, ПУ-27). Техникум и училища готовят рабочих - монтажников, каменщиков, штукатуров, облицовщиков-плиточников, маляров, бетонщиков и т. п.; вуз - инженеров-строителей, т. е. будущий руководящий состав. Ежегодно учебные заведения выпускают десятки человек со строительной специальностью, например ПУ-27 в этом году окончили приблизительно 120 человек (в числе которых и будущие работники сферы ЖКХ), 97 % окончивших идут работать, а не продолжать обучение в техникуме, кроме того, в течение года здесь ведётся подготовка и переподготовка по строительным специальностям, и таких набирается до 900 чел.; в ТГАСУ в 2008 году 28 выпускников архитектурного факультета и 196 - строительного.

После окончания учебного заведения выпускники, казалось бы, должны утолить кадровый голод, обеспечив стройки Томска руками и головами, однако не всё так просто. Ситуацию комментирует пресс-секретарь компании «Томлесстрой» Анатолий ЗАХАРОВ:

- Нам не хватает каменщиков, работают в основном мужики за 40 лет, а молодёжи почти нет: сейчас все хотят быть программистами и банкирами. Причём отпугивает потенциальных работников вовсе не зарплата (а она может достигать 50 тыс. руб./месяц в зависимости от выработки), а тяжёлые условия труда - на улице, в жару и холод, да и кирпичи тяжелее офисных ручек и дыроколов. Кроме того, кадры просто некому готовить: раньше было несколько ПТУ, а сейчас система начального профессионального образования разрушена, она постепенно возрождается, но до последнего времени каменщиков не готовили вообще.

Как решать эту проблему? Мы вот пригласили китайских рабочих по договору с китайской фирмой, эти люди возводили олимпийские объекты в Пекине.

Что касается должностей повыше (например, мастеров) - с этим тоже есть определённые проблемы: молодые специалисты после ТГАСУ приходят с завышенным мнением о себе, требуют должности главного инженера и фантастических денег за свою работу, хотя знаний ноль! И ведь не каждый понимает, что нужны таланты - это ведь не работа с бумагами, а работа с людьми, к которым нужно найти подход. В этом случае проблема не с количеством, а с качеством выпускников, но мы можем вести отбор - приходят многие.

Достаточно напряжённая ситуация с архитекторами, и связано это не столько с недостатком людей, сколько со сложившейся ситуацией: архитекторы - это своеобразная каста, они варятся в собственном соку и не допускают молодых. А старые откровенно слабы, поэтому в нашем городе так много уродливых зданий. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, в этом году в июне мы провели Первый международный архитектурный конкурс, на нём было представлено множество проектов, как студенческих, так и профессиональных, и теперь мы знаем, с кем работать, где и что заказывать.

Также не хватает ландшафтных дизайнеров, потому что человек, окончивший краткосрочные курсы, ещё не настоящий дизайнер. Мы одни из первых стали заниматься благоустройством территории, и в нашем понимании благоустройство территории - это не просто асфальт закатать около дома, а создать красивый парк, место отдыха. На данный момент комплексные услуги заказываем в Новосибирске.

Про перспективы говорить трудно. У нас со строительным рынком неплохо, в отличие от, например, Кемеровской области. Но сейчас, особенно во времена кризиса, томским фирмам важно не похоронить себя, поэтому должен быть протекционизм, т. е. местные власти должны создавать условия для работы томских строительных компаний, а то конкурсы выигрывают какие-то московские да ханты-мансийские организации, есть повод задуматься - почему? Государство на местном уровне должно нас поддерживать, чтобы нам было что строить, соответственно, было кому строить (томичам, а не заезжим работникам).

 

О дефиците квалифицированных кадров говорит и Ольга ТОЛСТОВА, руководитель одной из томских строительных фирм:

- Не хватает вообще всех специалистов, потому что у нашего народа такой менталитет - все всё умеют, но работать не хотят. Едут рабочие из азиатских республик, однако есть две проблемы: во-первых, это федеральный закон с огромными штрафами за нелегалов - теперь немногие фирмы рискуют собственными деньгами, нанимая иностранцев без разрешения на работу, а получить это самое разрешение непросто и дорого; во-вторых, сейчас оттуда едут в основном чернорабочие, которые будут носилки таскать и на лопате стоять, а специалистов очень мало, хотя раньше мы с удовольствием работали с узбекскими плиточниками и штукатурами.

У нас тяжёлая жизнь, кто спорит? Но это не повод беспробудно пьянствовать, не выходить на работу по нескольку дней после зарплаты, отлынивать и устраивать часовые перекуры. В дальнейшем я надеюсь на то, что придёт более сознательная молодёжь, которая сменит кризисное поколение перестройки и всех 90-х годов, люди нашего возраста уйдут, и на смену им придут те, которые поймут, что нужно не вечно думать о смысле жизни над рюмкой, а зарабатывать деньги, причём не только крутя колёсико мышки, но и работая физически. Сейчас есть предпосылки к этому, например, сегодняшний сантехник - это уже не пьяный дядька из анекдотов, дурно пахнущий и матерящийся, теперь он ездит на машине и выглядит вполне интеллигентно. Думаю, таких людей со временем станет большинство, и тогда мы забудем о проблемах с кадрами.

 

Так каких специальностей не хватает и почему? Как уже говорилось, проблемы дефицита возникают в основном с представителями рабочих профессий - плиточников, каменщиков, отделочников и т. д. Потому что среди молодого поколения строительные специальности не слишком популярны, и отнюдь не из-за зарплаты, а в силу тяжести труда. Старшее же поколение сейчас не способно удовлетворить потребности рынка, тем более что некоторая часть этого поколения откровенно ленива и склонна к алкоголизму. Причины дефицита кадров - и в системе образования. Если ТГАСУ готовит работников давно и беспрерывно (хотя теория слишком уж оторвана от реальной жизни), то начальное профессиональное образование в строительной сфере было невозможно получить просто по причине его отсутствия, что в свою очередь объяснялось летаргическим сном строительной отрасли в 90-е годы - кадры готовить было не для кого. И если дополнить ко всему исконно русское стремление человека «работать, чтоб не работать» - получится тот самый недостаток квалифицированных рабочих.

Как исправить ситуацию - вопрос, не имеющий однозначного ответа. Каждый работодатель решает его по-своему: кто-то бесчестно переманивает работников, кто-то проводит конкурсы, кто-то сотрудничает напрямую с учебными заведениями, завлекая студентов на практику, кто-то ищет рабочих по близлежащим деревням, предпочитая обучить их самостоятельно, кто-то пользуется услугами иностранных специалистов... Во что это выльется в будущем, прогнозировать также трудно, особенно ввиду нестабильной экономической ситуации, поэтому остаётся только оптимистично надеяться на лучшее. И больше работать с молодёжью.

 

Справка:
-
Строительный комплекс Томской области - это 29,4 тыс. человек, 5,6 % от общей численности занятых в экономике региона;
- 1193 строительных организации, из которых 39 - крупные  и средние организации с численностью работников более 100 человек;
- 104 предприятия по производству строительных материалов и конструкций;
- 82 проектно-изыскательские организации.

 

Яна ТАЙЛАШЕВА



20 Октября 2008

Комментарии: 1

Игнат   18 ноября 2015   ответить
Ремонтно-монтажная компания "Экспресс-Сантехник" в Томске выполнит любые сантехнические работы. Вызвать сантехника на дом стало проще! Более подробно об услугах сантехника можно узнать на сайте http://santehnik70.ru

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 3095 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей