ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Томский форум. День второй

Томский XI инновационный форум
Имя: Иван Осипенко

Город: Москва
Должность: Российский промышленный банк, вице-президент
Время и место встречи: 11:35, Государственное управление Центрального Банка Российской Федерации по Томской области, научно-практическая банковская конференция
Прямая речь: «...О чем вы? Томск - не периферия. У нас 13 филиалов, один из них находится за полярным кругом. Вот там да, периферия. А Томск является замечательным русским городом, хранящим нашу историю.
...На конференции освещены важные моменты. Хотя тема заявлена достаточно абстрактная. Сами доклады конкретно обсуждают проблемы банковского сектора, с которыми мы столкнулись в последние два месяца. Это кризис ликвидности, качество кредитных портфелей, соответственно, возможное увеличение резервов и снижение капиталов банков, устойчивость всей системы, возможность кредитования. Актуальные проблемы! От их решения зависит деятельность банков как финансовых учреждений, и компаний, которые у них кредитуются.
...Инновации требуют больших и долгосрочных вложений. Как раз то, с чем сейчас сложновато.
...Есть очень хорошие идеи. Но у меня нет полной уверенности, что все может быть реализовано в связи с тем, что не под все будет возможность найти финансирование. Но самые интересные проекты будут реализованы. Ярмарка инновационных проектов в очередной раз доказала, что мозги в этой стране есть. Они хорошо работают, генерируют конкурентные идеи. Увидеть вживую на ярмарке проекты, которые стоит реализовать, - это впечатлило больше, чем сам форум».

 


Томский XI инновационный форум
Имя: Михаил Швалев
Город: Абакан
Должность: Национальный Банк республики Хакасия, заведующий сектором информационно-аналитического обеспечения
Время и место встречи: 11:50, Государственное управление Центрального Банка Российской Федерации по Томской области, научно-практическая банковская конференция
Прямая речь: «...Что ждет банковский сектор в предстоящие месяц-два? На уровне федерации, Сибирского региона, в частности, Хакасии? Лично я вспоминаю слова классика 18 века: «В хижинах всегда думают иначе, чем во дворцах». Взгляд из центра - это взгляд из центра! Мы видим происходящее по-иному... Когда самые высокие мужи мирового класса говорят, что мировой финансовый кризис неожиданный и так далее, как аналитик, я пользуюсь медицинским выражением: вскрытие покажет. Экономический кризис (только начинающийся) с моей точки зрения будет продолжаться весь 2009 год. Мы в нем будем присутствовать. И сейчас важно выявить: как это будет проявляться на нашем банковском секторе. Что предпринять, чтобы удары были не так сильны?..»

 


Томский XI инновационный форум 
Имя: Лидия Шершова
Город: Томск
Должность: ТГАСУ, начальник отдела по связям с общественностью
Время и место встречи: 12:30, холл БКЗ, после планарного заседания на тему «Региональные инновационные системы: опыт, проблемы и перспективы развития»
Прямая речь: «...Я в растерянности. Все говорим правильно. Почему живем плохо? Создается ощущение, что нет согласованности действий у правительства и законодательной власти. Наша инновационная программа тормозит из-за того, что нет законодательной базы. И то, что Томск выиграл технико-внедренческую зону, конечно, хорошо. Но она еще долго не заработает, пока не будет подкреплена законом. Получается, что мы провозглашаем какие-то вещи, потом, оглядываясь назад, понимаем, что мы еще к ним не подготовились...»

 


Томский XI инновационный форум
Имя: Николай Золотарев
Город: Томск
Должность: заведующий кафедрой Государственного и муниципального управления филиала ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы» в городе Томске
Время и место встречи: 12:45, холл БКЗ, после планарного заседания на тему «Региональные инновационные системы: опыт, проблемы и перспективы развития»
Прямая речь: «...Работа идет. Есть хороший анализ, положительная информация, позитивная для меня, которую я могу использовать в работе. Хотелось бы на отдельные вопросы дополнительные ответы получить. Было заявлено, что будут обсуждаться региональные инновационные системы. Однако докладчики немножко в сторону ушли, говорили о другом. Не прозвучал вопрос о региональной инновационной системе в рамках национальной инновационной системы; не сказали, как региональные инновационные системы взаимодействуют между собой и все вместе в национальной системе... Было бы интересно послушать и об этом».

 


Томский XI инновационный форум
Имя: Елена Лазарева
Город: Томск
Должность: «Томский региональный ресурсный центр», заместитель директора
Время и место встречи: 13:00, холл БКЗ, после планарного заседания на тему «Региональные инновационные системы: опыт, проблемы и перспективы развития»
Прямая речь: «...Ощущения сложные. Для Томска форум важен. К нему долго готовились. Но на фоне происходящего в мире (кризиса и закрывающихся предприятий) не понятно, что будет дальше происходить. Дай Бог, что наши мечты сбылись, и объективные обстоятельства не помешали этому!»

 


Томский XI инновационный форум
Имя: Сергей Цыганов
Город: Москва
Должность: РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований), начальник управления
Время и место встречи: 13:30, у входа в БКЗ
Прямая речь: «...Солнце, замечательная погода. Я не ожидал, взял теплое пальто. В Москве сейчас холодновато и дождь идет.
...В Томске я впервые. Город понравился. Правда, не вся архитектура впечатлила. Вот этот Театр Драмы, например, коробка какая-то.  
...Глобальные выводы я сделал еще десять лет назад, когда начал работать с Томском. Мы поддерживаем работы местных ученых много лет. Самое последнее достижение - совместный вывод на мировой рынок томских разработок.
...Тайвань - это замечательно. Особенно когда тайваньцы легально используют отечественные результаты.
...Наша задача поддержать исследование на начальном участке работы как фундаментальное исследование. Томск демонстрирует реальные дела!»

 


Томский XI инновационный форум
Имя: Георгий Дубов
Город: Томск
Должность: «Томский Атомный Центр», заместитель директора по научной работе
Время и место встречи: 13:50, экспозиция выставки-ярмарки «Интерграция-2008»
Прямая речь: «...Здесь устанавливаются новые деловые связи, появляются идеи, взаимоотношения; расширяется сфера и деятельность. Плюс ко всему - замечательная организация самого форума. Наш атомный центр организовал свою выставку. Представлены разные технологии: и химические, и механические, и металлургические... Все это представлено для дальнейшего сотрудничества, окончания разработок и внедрения в промышленность».

 


Томский XI инновационный форум
Имя: Кирилл
Город: Москва
Должность: работа в сфере консалтинга
Время и место встречи: 14:00, экспозиция выставки-ярмарки «Интерграция-2008»
Прямая речь: «...Я получил высшее образование в Томске. Город преобразился за последние три года. Масштаб мероприятия меня приятно удивил. Очень понравилось, как все организовано. Власти с пониманием отнеслись к мероприятию. Позитивные впечатления от губернаторского приема: фуршет был шикарный...»

 

Томский XI инновационный форум
Имя: Светлана Мартынова
Город: Томск
Должность: консалтинговый центр «Статус», директор
Время и место встречи: 15:00, набережная реки Томь
Прямая речь: «...Форум объективно заслуживает высокой оценки. Я бывала на многих мероприятиях подобного рода. Уровень организации, представленных докладов, насыщенное содержание, освещение различных асепектов (генерация инноваций, продвижение их на рынке, взаимоотношения инвестируемых и инвестирующих и так далее)  - все на самом передовом уровне!»

 

Томский XI инновационный форум
Имя: Елена Бадулина
Город: Томск
Должность: инновационная управляющая компания «ФиБр», генеральный директор
Время и место встречи: 14:15, экспозиция выставки-ярмарки «Интерграция-2008»
Прямая речь: «...Мы принимаем участие в форуме, потому что это наша непосредственная работа. Отбор и инвестирование научных разработок! Компаний, занимающихся инвестированием, как говорил сегодня модератор Идрисов - единицы. Мы - те самые чудаки, которые инвестируют деньги непонятно во что в надежде на светлое будущее».

 

Беседовала Анна ЛЯН
Фотографии Полины ЗАЙЦЕВОЙ



13 Октября 2008

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 3357 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей