ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Налоговое консультирование для предпринимателей

здравствуйте. головная орг-ция в Новокузнецке,в Томске открыли обособл.подразд. ЕНВД салон. ВОПРОС: где взять значения для к2 на 2012 год? как расчитать?(адр.Фрунзе,116.ассортимент:ортопедия,2 человека,торговая площадь 30квм.).спасибо за ответ
20 ноября 2012, вопрос задал Татьяна

        Отвечает Олеся Неласая, "Юридическое бюро" тел. 34-88-77

Уважаемая Татьяна, вообще решение Думы г Томска относительно коэффициентов ЕНВД публикуются  в специальных сборниках. На 2012 год К2=0,63 при розничной торговле (как я поняла).

Предприниматель занимается розничной торговлей мебелью. Площадь 50 кв.м. ЕНВД. НДС нет. Реализует мебель юр.лицам по договору купли-продажи, оплата производится безналичным перечислением на р/с. Какой будет режим налогообложения по суммам зачисленным на р/с?
31 октября 2012, вопрос задал Ильвина

       Отвечает Олеся Неласая, "Юридическое бюро" тел. 34-88-77

ЕНВД

Здравствуйте!Я, ИП розничная торговля канц.товарами.Организации приобретают согл.договора по безналичному расчету товар, для личных нужд. Если я не являюсь плательщиком НДС, должна-ли платить НДС за перечисленные средства? На какую налоговую статью нужно ссылаться, и как доказать, что я не должна платить? Магазин 90кв.м. Налоговая отчетность ЕНВД.Налоговый консультант у нас в городе утверждает, что я обязана платить НДС за безнал.
24 октября 2012, вопрос задал Ольга

      Отвечает Олеся Неласая, "Юридическое бюро" тел. 34-88-77

Ольга, действительно согласно 346.27 НК РФ розничная торговля-предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами ( в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежых карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При розничной торговле товары могут реализовываться как физическим, так и юридическим лицам, т.е. независимо от категории покупателей.
Статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Статьей 493 ГК РФ установлено, что договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Таким образом,  неважно как произведен расчет (наличные, безналичная оплата)  и от кого поступила оплата (физ или ЮЛ)  сделки относящиеся к розничной торговле облагаются ЕВД. Такая позиция разъяснена и в Письме МИНФИНа от 13.04.2011 N КЕ-4-3/5811@ . 
 Но есть один существенный   момент, если вы в выставленном вами счете, а также в сопроводительных документах (товарной накладной) выделили НДС, то вам действительно необходимо подать декларацию и заплатить НДС  и другие налоги именно с этой сделки, то есть эта сделка будет облагаться по ОСН.

Здравствуйте. Наше предприятие занимается производством алкогольной продукции. У нас на территории есть магазин (только для своих работников) Как отдельное подразделение на учете не стоит. Не должны ли мы вести учет по ЕНВД? Можем ли мы на прямую с производства полученную готовую продукцию переместить в этот магазин (накладной на перемещение) ? При перемещении сразу возникает начисленный акциз? И что делать с НДС? Мы ведь не можем дважды начислить НДС в момент перемещения и в момент реализации. Если можно со ссылками на статьи НК РФ
23 октября 2012, вопрос задал Irina_Dmitrievna

      Отвечает Олеся Неласая, "Юридическое бюро" тел. 34-88-77

Здравствуйте. Попробую ответить на ваш вопрос .  Реализация продукции собственного производства не признается розничной торговлей и не облагается ЕНВД (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Что касается НДС, то он конечно должен начисляться 1 раз, в момент реализации. Это вам нужно смотреть настройки программы, в которой вы работаете.  

Уважаемые специалисты здравствуйте! Помогите ответом на мой вопрос. ИП, Оказывает услуги солярия ЕНВД работает только сам предприниматель. Имеем приходящего бухгалтера, который УВЫ но не особо вникает в специфику нашей деятельности и на многие вопросы отвечает сквозь зубы. Посему решили сами разобраться в тонкостях налогообложения. Уперлись в следующий момент. На данный момент считаем налог за квартал по стандартной формуле ( со слов нашего бухгалтера) 7500 (база)*(сотрудник)1*К1(1.4942)*К2(0.919)*15% = 4634 руб/квартал. Узнал у конкурентов, владельцев солярия - они утверждают что платят гораздо меньше. Верно ли наш бухгалтер считает?
22 октября 2012, вопрос задал Дмитрий

     Отвечает Олеся Неласая, "Юридическое бюро" тел. 34-88-77

Дмитрий, расчет вашего бухгалтера совершенно верный . Единственное,  налог можно уменьшить на сумму платежей в ПФ, но не более чем на 50%. В приложении решения думы г Томска в отношнии ЕНВД  с утвержденными коэффициентами, услуги солярия не выделены в отдельную категорию бытовых услуг. Поэтому их мжно отнести к прочим услугам с коэффициентом K2=0,919. 

Вопросы, касающиеся налогообложения. Отвечают специалисты томских компаний.

Задайте вопрос:

*
Тема: Налоговое консультирование для предпринимателей
*
* Код
 

На вопросы отвечают компании "Главный Бухгалтер", "АБ Финансист" и "Юридическое бюро".

Главный Бухгалтер
Директор Дарья Сурнина
ул. Герцена, д. 72/4 строение 2 офис 8
Тел.: +7 (3822) 25-46-56

Юридическое бюро
руководитель консалтингового отдела Неласая Олеся Валерьевна
ул. Наб. реки Ушайки 18 б
(остановка пл. Ленина, здание магазина Bonita, офис 4)
тел. (3822) 34-88-77

Каталог Томского интернета