ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Юридическое сопровождение бизнеса

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Хочу зарегистрировать ИП в Москве, но прописана по паспорту я в Тюменской области. Существует ли возможность для меня зарегистрироваться мне как Ип в Москве?
17 марта 2011, вопрос задал Ольга

Здравствуйте Ольга! К сожалению, зарегистрировать ИП Вы можете только по месту жительства (читай "по месту прописки").

 

Здравствуйте!очень нужна помощь!!хотим заниматься транспортными услугами без лицензии(грузоперевозки). что лучше зарегистрировать?ИП или ООО?и в чем отличие будет в этом случае?Спасибо заранее)))жду с нетерпением)))
21 февраля 2011, вопрос задал Светлана

Уважаемая Светлана! Зарегистрировать лучше ООО проще по всем вопросам: начиная с гражданско - правовой ответственности и заканчивая вопросами налогоообложения. Прошу прощения за поздний ответ: был в отъезде.

 

Здравствуйте! Я зарегестрировал ИП. Заниматься буду производством мебели. Вопрос такой, техника безопасности, какие нужны документы, как проводить инструктаж работников.
11 февраля 2011, вопрос задал Rojer

Здравствуйте! Вопрос у Вас длинный и сложный. В двух словах не ответить. Если есть инетерес - обращайтесь на kamal2008@ya.ru.

 

Здравствуйте!Я официально трудоустроена,но хочу зарегистрировать ИП,это возможно?
10 июля 2010, вопрос задал Мира
Здравствуйте! Зарегистрировать ИП Вам можно.
Антон Владиславович, здравствуйте. Наша компания окахывает услуги, работаем по упрощенной системе. Хотим использовать для работы с клиентами договор-оферту. 1) Есть ли какие-нибудь обязательные разделы или формулировки для такого договора? 2) Мы объеденили счет и акт в один документ. Счет является принятием условий сделки, а акт подтверждает выполнение услуг. Нужна ли доп. формулировка об этом в самом договоре?
15 марта 2010, вопрос задал Анна

Здравствуйте Анна!

Признаться, вопрос Вы задали интересный и сложный одновременно. Попробуем разобраться по пунктам.

Итак. Статья 420 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Под офертой же, в соответствии со ст. 435 ГК РФ, понимается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Проще говоря, где есть оферта, нет договора, а где есть договор – уже нет оферты.

Возможно под термином «договор – оферта» скрывается какая то более согласующаяся с действующим законодательством категория (например, публичный договор), однако, не зная подробностей, судить не возьмусь.

Для более детального рассмотрения данного вопроса требуется дополнительная информация. Если есть желание разобраться во всём до конца, звоните мне по телефону 234-114.

Далее. Действующее законодательство не знает такого понятия как «обязательные разделы или формулировки». В гражданском кодексе используется термин «существенные условия».

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, для каждого вида договора законодательством определён собственный «специфичный» набор существенных условий, который может в каждом конкретном случае дополняться сторонами договора. Поэтому для определения какие условия в Вашем случае будут являться существенными, а какие – нет, необходимо установить вид договора, заключаемого Вашей организацией с клиентами.

Ну и наконец. Категорически не рекомендую Вам объединять в одном документе счёт и акт. Дело в том, что акт является документом, подтверждающим факт оказания услуг/выполнения работ/поставки товара и проч., счет же является, не вдаваясь в подробности, бухгалтерским документом, на основании которого производится оплата товара/услуги/работы. Опять – таки для разных видов договоров роль счёта будет разной. Поэтому во избежание негативных последствий, рекомендую придерживаться традиционной схемы оформления отношений с клиентами.

Камалтынов Антон Владиславович, адвокат. Консультации по правовым вопросам предпринимательской деятельности.

Задайте вопрос:

*
Тема: Юридическое сопровождение бизнеса
*
* Код
 
 
Каталог Томского интернета