ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

«Мотивация кандидатов в текущей ситуации. Региональный аспект» — новое исследование холдинга АНКОР

В ноябре 2010 года кадровый холдинг АНКОР провел исследование среди жителей г. Томска с целью определить состояние рынка труда в период выхода из кризиса, понять приоритетные критерии выбора места работы соискателями, а также выявить ценности работодателя в глазах сотрудника, наличие которых позволяет управлять лояльностью персонала в современных экономических условиях.

В исследовании приняли участие около ста пятидесяти жителей Томска как работающих, так и находящихся в поиске работы. Большинство участников – это работающие в настоящее время специалисты (84%), в возрасте от 21 до 35 лет (81%), 65% — мужчины, 35% - женщины.  

1.  Как жители города Томска ощущают себя на рынке труда?

Результаты опроса показали, что 53% респондентов, продолжающих работать, так или иначе пострадали от применяемых компаниями мер по снижению расходов на персонал. Наиболее популярными способами оптимизации стали отмена/снижение бонусов и премий и сокращения окладной части. Около 20% участников исследования отмечают, что в 2010 году условия работы были частично восстановлены, как правило, компании восстановили ранее пониженный уровень оклада и возобновили проведение корпоративных мероприятий.

2. Как изменилось отношение к работодателю в связи с кризисом?

Спустя практически два года после начала кризиса у сотрудников, продолжающих работать на прежних местах, лояльность к компании заметно снизилась: 60% опрошенных видят для себя множество открытых возможностей на рынке труда, полагая, что из-за сокращений выросла вероятность найти работу настоящему профессионалу. Только меньше трети респондентов (29%)  стали больше дорожить своим рабочим местом, отдавая предпочтение максимальной стабильности (рис.1).

                                        Уровень лояльности сотрудников к компании, 2010 г.

 

 Рис.1.

3. Какие действия руководства компании могут повысить лояльность?

Одной из задач исследования было выявить те факторы, которые благоприятно влияют на отношение сотрудников к работодателю. Большинство участников опроса (54%) будут довольны уже тем, что компания будет проводить обучение сотрудников своими силами.  Также респонденты обозначили свое стремление быть «в курсе» стратегических планов компании  (31%). 28%  хотели бы, чтобы с ними лично советовались относительно решения о сокращении издержек (рис.2).

Факторы, влияющие на лояльность сотрудников

4. Сколько стоит профессионал?

Как показали результаты исследования, основная потребность томичей – это увеличение заработных плат (82% при смене работодателя желает увеличить свой уровень дохода)  и, соответственно, тренд рынка труда Томска – это очевидная потребность персонала в обучении, развитии и карьерном росте.

5.  В каких компаниях хотят работать?

При выборе работодателя 38% опрошенных, находящихся в поиске работы, при наличии одинаковых профессиональных задач отдадут предпочтение компании, которая предложит бОльшую заработную плату. Однако 46% респондентов выберут компанию, в которой наиболее вероятен карьерный рост и лишь 8% участников предпочтут компанию с известным именем.

6. Остаться или релокировать?

38% соискателей Томска готовы покинуть город в поисках лучшей жизни. При этом основным условием для переезда станет предоставление социальных гарантий (корпоративная квартира, трудоустройство членов семьи) (63%), 25% заинтересованы в карьерном росте и профессиональном развитии.

 «Как подтверждают результаты исследования, отличительная особенность соискателей Томска – это стремление к профессиональному росту и развитию, построению карьеры. Причина такого тренда – это социальная специфика города (три четверти томичей – жители молодого и среднего возраста). Несомненно, подобная особенность города сказывается на рынке труда: критичное отношение к нынешнему положению дел, желание увеличить свой доход в среднем на 50%. Однако соискатель с оптимизмом смотрит в будущее и лишь 38% готовы переехать в другой регион. Большинство же соискателей хотели бы работать в Томске, следовательно, у местного рынка есть потенциал и лояльные кандидаты» — прокомментировала Светлана Жукова, директор территории АНКОР в Томске, Новокузнецке, Кемерово.

 


Холдинг АНКОР — крупнейшая кадровая компания в России  и СНГ. С 1990 года АНКОР специализируется в области поиска, подбора персонала и лизинга персонала. В настоящее время сеть холдинга включает более 40 офисов по всей России, в Украине, Казахстане, Беларуси. АНКОР является частной акционерной холдинговой компанией со 100% российским капиталом. В числе услуг холдинга АНКОР поиск и подбор руководителей высшего звена, поиск и подбор специалистов и менеджеров, подбор персонала начального уровня, массовый подбор, межрегиональный поиск, выведение персонала из штата компании, предоставление временного персонала, лизинг персонала (предоставление персонала на длительные проекты), предоставление персонала посменно.

Совместно с партнерами мы предлагаем полное сопровождение бизнеса в области управления персоналом. Unistaff Payroll Solutions специализируется на оказании услуг по расчету заработной платы и ведению кадрового делопроизводства. CASE оказывает услуги по оценке и обучению персонала, проводит обзоры заработных плат и компенсаций, осуществляет аудит кадровой политики, консультирование по системам вознаграждения персонала, консультирование по трудовому праву, исследования рынка труда, программу аутплейсмент.

Ежегодно АНКОР обслуживает более 1600 клиентов, международных и национальных компаний. За 2й квартал 2010 года офисы АНКОРа трудоустроили свыше 1500 человек. Консолидированная выручка за 2й квартал 2010 г. превысила результат за аналогичный период предыдущего года на 25,4%.





25.11.10 13:56

Комментарии: 1

роман   28 апреля 2011   ответить
Ищу работу

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Новости, пресс-релизы


29.05.12 11:45 Нефтегазу не хватает профессионалов
прочитано: 2628