ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Работодатели выбирают кандидатов с опытом, а не с профильным дипломом!


Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что для большинства работодателей важен скорее опыт кандидата, нежели специализированные знания, полученные в ВУЗе и подтвержденные соответствующим документом. 59% опрошенных на сайте hh.ru указали, что положительно относятся к соискателям без профильного образования. Они уверены, что «корочка» не дает каких-то весомых преимуществ. 22% работодателей оценивают соискателей без соответствующих дипломов как хороших работников и профессионалов своего дела, поскольку они смогли освоить принципиально новую для себя сферу, а значит, голова на плечах у них есть.

Лишь каждый пятый работодатель в обязательном порядке сверяет образование с профилем той позиции, на которую человек претендует. Остальные выясняют это лишь у кандидатов отдельных профессий, чаще всего – бухгалтеров и финансистов (89%), юристов (88%) и айтишников (55%). 13% работодателей не интересуются базовым образованием соискателей вовсе.

Несмотря на все это, большинство работодателей уверяют, что без профильного диплома карьеру не построить: 40% считают, что на рынке труда значимость «корочки» настолько высока, что без нее вертикальный рост будет труден и тернист; 20% убеждены, что невозможно надеяться на успех без базовых знаний, которые как раз и даются в ВУЗе.

Интересно, что наличие трех и более образований у кандидата не дает ему в большинстве случаев каких-либо преимуществ. Так, 62% представителей компаний указали, что настороженно отнесутся к соискателям с таким количеством дипломов, т.к. это еще ни о чем не говорит. 12% вообще полагают, что, скорее всего, такой кандидат набрался по верхам, но ни в одной из областей не сможет себя проявить как настоящий профессионал.

 



16 Октября 2012

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Статистика новости
посмотрели: 1399
распечатать