ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

«Спасательные» операции с драгоценными металлами

Кроме депозита в банке, ПИФов и банковских фондов, вложить деньги можно в проверенное веками золото. Пока еще рано говорить о том, что настали по-настоящему «золотые» времена, тем не менее вложения в этот драгметалл в долгосрочной перспективе могут принести приличные дивиденды.

У нас в стране есть несколько вариантов инвестиций в золото:
- покупка в банках золотых слитков;
- открытие металлических счетов;
- покупка золотых монет.

Каждый вариант, конечно же, имеет свои плюсы и минусы.

 

Металлические счета

Делятся на два вида: ответственного хранения и обезличенный металлический счет (ОМС). В первом случае вы передаете на ответственное хранение в банк и платите за хранение. А в случае ОМС вы зарабатываете за счет изменения цены на металлы или разницей продажи. ОМС может быть двух видов: текущий (до востребования) и срочный (депозитный).

Название Как работает Преимущества Недостатки

Текущий

Ваш доход будет формироваться из разницы котировок.

Допустим, вы купили золото, если через определенный промежуток времени стоимость этого золота выросла, и вы золото продали, то плюсовая разница и будет вашим доходом. Счет можно закрыть в любой момент, что дает возможность быстро отреагировать на рыночную ситуацию и продать металл с плюсовой разницей. Такой вид ОМС называют спекулятивным. Проценты не начисляются, таким образом, счет нельзя назвать стабильно-доходным, так как ситуация на рынке на всегда показывает положительные котировки

Срочный

В этом случае вы должны хранить металл в банке определенное время.

Доход зарабатывается на начислении процентов. Вы имеете стабильный доход в виде начисленных процентов.

Если вы решите закрыть счет досрочно, то не получите ожидаемых
процентов.

Временной срок, на который обязывает этот вид вклада, может принести существенный убыток. Проценты, начисленные на счет, не всегда могут покрыть вложенную сумму при падении рыночной цены на металл.

 

Томский филиал "Сбербанк России", ОМС
В Томской области банк осуществляет операции по ОМС в золоте, серебре, платине и палладии. Между банком и клиентом заключается договор на приобретение необходимого количества металла. У клиента появляется возможность систематически проводить операции по счету - докупать или продавать металл. Ограничения на минимальный остаток на ОМС нет. Находящийся на ОМС драгоценный металл (или его часть) можно в любой момент продать банку по курсу покупки банка либо снять со счета физический металл. В случае снятия физического металла со счета клиент уплачивает НДС. Пример стоимости хранения одного слитка за сутки с учетом НДС - 290 р.

Томский филиал "Банк Москвы", ОМС
Между клиентом и банком заключается договор на приобретение необходимого количества металла. Ограничений по минимальному остатку на счете нет. На 2 августа банк покупал золото (до 11999,9 грамма) за 677,65 р./грамм и продавал за 698,29 р./грамм.

Томский филиал "Банк УРАЛСИБ", ОМС
Клиент может:
- заключить с банком договор об открытии и обслуживании металлического счета;
- заключить с банком соглашение об общих условиях проведения сделок купли-продажи драгоценных металлов;
- приобрести у банка или внести в физическом виде драгоценные металлы на металлический счет;
- разместить драгоценные металлы во вклад.

Минимальная масса вклада:
золото - 300 гр.,
серебро - 30 000 гр.,
платина и палладий - 3 100 гр.
Сроки вклада - от 3 до 12 месяцев.

При этом:
- отсутствует комиссия за операции с обезличенными драгоценными металлами;
- есть возможность получения дохода от изменения цены драгоценных металлов, размещенных на металлическом счете;
- металл не имеет индивидуальных признаков (обезличен), но всегда возможно снятие металла со счета в виде слитков;
- сумма вклада определяется в граммах драгоценных металлов;
- проценты на вклад начисляются в граммах драгоценных металлов и выплачиваются в конце срока вклада.

Процентная ставка по ОМС, золото:
срок вклада 3 мес./доходность 0,25 %;
срок вклада 6 мес./доходность 0,5 %;
срок вклада 9 мес./доходность 1,0 %;
срок вклада 12 мес./доходность 1,5 %.
Процентная ставка для вкладов в платине и палладии согласовывается в индивидуальном порядке.

 

Инвестиционные монеты

Монеты изготавливаются из драгоценных металлов ограниченным тиражом. Операции с монетами в соответствии с положениями статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Преимущества
Высокая ликвидность: подавляющую часть стоимости составляет стоимость золота или серебра, отсутствие потерь на НДС, более понятное ценообразование, использование монет иными способами - как кусок соответствующего драгметалла.

Недостатки
Основной недостаток один - значительное снижение производства в России в пользу коллекционных монет, которые для вложения средств не подходят. Зарубежные монеты дороже российских за счет таможенных платежей.

Несколько серий у "Сбербанка России" являются долгосрочными: в их рамках ежегодно выпускаются несколько наименований монет. Это серии:
"Красная книга" (серебряные монеты номиналом 1 рубль);
"Выдающиеся личности России" (серебряные монеты номиналом 2 рубля);
"Памятники архитектуры России" (серебряные монеты номиналом 3 рубля);
"Сохраним наш мир" и "Русский балет" (монеты разных номиналов и из разных металлов);
«Лунный календарь».

В соответствии с общемировой практикой в монетах, выпускаемых Банком России, вес чистого драгоценного металла, как правило, кратен тройской унции (31,1 грамма). Вес, указываемый на самих монетах - это вес чистого (100%-го) драгоценного металла. Банк России выпускает монеты с массой драгоценного металла от 1,55 до 3000 граммов.

Пример курса покупки золотой монеты «Георгий Победоносец» на 2 августа 2008 г. от ФИАБанка
Покупка: 100 р.
Продажа: 6650 р.

 

Коллекционные/памятные монеты

Прежде всего такие монеты предназначены для коллекционирования, стоимость зависит и от нумизматической ценности, и от качества чеканки, и от текущего состояния монеты.

Недостатки
Для новичка ценообразование на монеты сложное: необходимо разбираться в нумизматике. Сложно быстро продать по рыночной цене.

Преимущества
Некоторые монеты могут подрасти в цене значительно сильнее, чем металл. Например, золотой 50-рублевый "Дионисий" за 4 года с момента выпуска подорожал в 6 раз. Наибольший спрос на рынке прослеживается на монеты эксклюзивного дизайна и небольшого тиража.

 

Золотые слитки

На фоне роста рынка инвестиционных монет вложения в слитки существенно сократилось. Крупные слитки почти не пользуются спросом из-за учета взимания НДС при продаже.

Томский филиал "Банк УРАЛСИБ", купля-продажа драгоценных металлов

Минимальная масса сделки купли-продажи:
золото - от 300 гр.,
серебро - от 30 000 гр.,
платина и палладий - от 3 100 гр.

Условия:
- доход от вложения денег в драгоценные металлы не является фиксированным, а формируется в виде изменения стоимости приобретенной массы драгоценных металлов;
- исполнение сделок осуществляется по металлическим счетам. Ввиду того, что металл не покидает хранилища банка, такие операции не облагаются налогом на добавленную стоимость и не сопряжены для клиента с риском налоговых потерь;
- клиент может купить у банка драгоценные металлы с зачислением на свой металлический счет или продать банку драгоценные металлы со своего металлического счета в любой рабочий день с 9:30 до 17:30;
- банк продает и покупает обезличенный драгоценный металл за рубли.

 

Мнения:

Сергей, 34 года, предприниматель, владелец ОМС:
"Отечественные банки предлагают своим клиентам - физическим лицам разнообразный спектр операций с драгоценными металлами: покупку-продажу слитков, открытие текущих и депозитных счетов в металлах. И каждая услуга имеет свои преимущества для клиента. Но главное преимущество банковских металлов для меня - это, конечно же, защищенность от инфляции. Учитывая, с какой скоростью она нарастает!"


Анна, менеджер по работе с физическими лицами Томского филиала "Сбербанка России":
"В условиях нестабильного финансового рынка, падения американского доллара, инфляции интерес к рынку драгоценных металлов возрастает. И в первую очередь - к открытию обезличенных металлических счетов, доход по которым привязан к колебаниям цен на драгметаллы. Например, у нас в банке количество ОМС за последние месяцы увеличилось на 40% . И это еще не предел. Банковские услуги по открытию ОМС привлекательны тем, что при покупке, например, золота не взимается НДС и комиссионные, нет платы на открытие счета. Для вхождения на этот рынок достаточно иметь сумму на 1 грамм металла".


Эдуард Рыбкин, старший вице-президент дирекции по операциям с драгоценными металлами Томского филиала Банка "УРАЛСИБ":
"Основная и частая ошибка частных инвесторов в металлы - та же, что и на фондовом рынке: когда рынок начинает падать, клиенты вместо того, чтобы радоваться, что можно купить дешево, впадают в панику. Если цена даже на 30 $ уйдет вниз - это очень хороший сигнал к покупке, потому что сейчас все фундаментальные показатели говорят о том, что цены в дальнейшем будут расти. А многие клиенты, когда такие коррекции происходят, бездействуют. И наоборот, когда цена поднимается резко вверх, смотрят на этот рост и говорят «О! Надо брать!» и берут по максимальной цене. Вместо того чтобы «фиксироваться» на этом уровне, они наоборот открывают длинную позицию".

 

Инвестирование в драгоценные металлы - это тихая гавань для капитала в периоды особенно сильных экономических "бурь", когда штормит рынки и основные валюты. Это, скорее, средство уберечь основную часть капитала от потрясений, чем средство заработать.

Вероника КОЛЕНИК

 

Рекомендуем ресурс "Вестник золтопромышленника"



7 Августа 2008

Комментарии: 1

Александр   25 октября 2008   ответить
Все очень интересно. И, наверное, правильно. Но лучше прочитайте сказку про Буратино. Особенно внимательно то место, где он пытается пустить в рост свои 5 сольдо.

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 4946 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей