ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Евгений Ковалевский: жизнь – путешествие

"Выдающийся путешественник России", талантливый ученый, активный общественный деятель... Было немного волнительно - мне предстояла встреча с живой легендой. Тем более меня предупредили, что связаться с ним сейчас трудно - в воскресенье Евгений Александрович уезжает в Тибет и очень занят. Позвонив без особого энтузиазма, я была приятно удивлена: живой, располагающий к себе человек без колебаний согласился на встречу. В его голосе была такая человечность и искренность, такое живое участие, что все волнение как-то сразу улетучилось... Академгородок, затерянный в сосновом лесу институт физики, где меня встретил приветливый, легкий в общении мужчина. Беседа потекла непринужденно.

 

Евгений Ковалевский- Евгений Александрович, томские спортсмены-водники под вашим руководством стали чемпионами России по спортивному туризму среди походов высшей категории сложности за сплав с южного Эвереста. Скажите, как это удалось, как вы к этому пришли?
- Вообще в водный спорт я попал случайно. Позвали друзья. Понравилось. Огромный мир, далекие реки и места поманили, а остановиться уже не смог. Думаю, если сказать упрощенно, мною движут три вещи:
Во-первых, это постоянное желание познать себя, раскрыть свой потенциал, реализовать данное мне от природы;
Во-вторых, неуемная страсть к познанию планеты - разнообразия существующих культур, нравов, стихий;
В-третьих, стремление передавать полученные знания, делиться с другими людьми.

Если задуматься, все эти мотивы взаимосвязаны. Каждому человеку дано что-то свое. Кто-то способен достичь совершенства не двигаясь с места, просто сидя в позе лотоса. Мне дано прозревать, двигаясь по планете. Мир очень разнообразен. В каждом месте существуют вещи, которые заставляют задуматься, понять что-то. А поняв, очень хочется поделиться, передать другим.

Помимо нас в чемпионате принимали участие лучшие команды Москвы, Барнаула, Томска и других городов, представившие на суд походы высочайшего уровня. 30 лет познавал я реки, их строптивый нрав, их особый Дух. Думаю, покорение Дудх-Коси, ставшее мировым достижением - достойный итог.

- Эверест покорен, вершины достигнуты. К чему же вы стремитесь теперь?
- Нет предела совершенству. Многое еще хотелось бы успеть. Жизнь коротка. Во время одной из своих экспедиций я искал затерянные города на Западном Тибете, побывал на территории священной страны Шамбалы, окунулся в воды озера Маносановар, что, согласно поверью, очищает карму от всех грехов. Планирую изучить глубже буддизм в Тибете и Бутане, куда собираюсь в октябре. Было бы интересно пожить в Гималайских монастырях отшельником пару лет, понять почему местные монахи выбирают этот путь... Но, конечно, я не могу оставить Томск так надолго, здесь моя семья, работа, мои корни...

- Кстати о работе. Не мешают ли ей ваши постоянные поиски и путешествия? Как удается совмещать активную туристско-спортивную деятельность с деятельностью в институте физики?
- В томском научном центре я проработал 24 года. Сначала хотел стать большим ученым, защитил кандидатскую, исследование для которой проводил, мотаясь по городам России, Белоруссии, Украины, где на тот момент была нужная база. Потом перешел в международный отдел, который на сегодняшний день возглавляю. Мы занимаемся продвижением томских инновационных разработок на международный рынок. Отвечая на ваш вопрос, скажу, что путешествия мне не только не мешают, а скорее помогают. Ведь в нашем деле для достижения результата важно не только быть хорошо подкованным по научной части, но и суметь расположить к себе, построить эффективную коммуникацию. Бесценный опыт общения с представителями различных культур, постоянное совершенствование английского и испанского языков, которые я получаю в путешествиях, позволяют мне легко разбираться в тонкостях и нюансах переговоров.

- В Томске вы широко известны как общественный деятель. Расскажите, пожалуйста, об одном из ваших проектов. Ну, скажем, о «Чеховских пятницах»?
- Началось все как всегда спонтанно. После торжественного открытия скульптуры - творения моего близкого приятеля Леонтия Усова, мы отправились небольшой компанией к нему домой отмечать сие событие. Позже кому-то пришло в голову вернуться к памятнику. Так и сделали. Я стал играть на гитаре, ребята подпевали....Просидели до утра. И так нам это понравилось, что решили вновь собраться в следующую пятницу у Чехова... Со временем встречи превратились в традицию. Стали собираться местные поэты, музыканты, подтянулись кукольники, художники, танцоры... Наши пятницы стали настоящим фестивалем, куда могут прийти как маститые поэты, барды, музыканты, так и никому не известные люди. Иногда раскрываются молодые дарования. Саша Ребус, например, впервые попробовал себя именно здесь, а спустя некоторое время победил в музыкальном конкурсе Сибири и поехал в Санкт-Петербург представлять наш регион. Я рад, что «Чеховские пятницы» превратились в красивую творческую тусовку.

- Путешествия, научная, организационная, общественная деятельность : как вы все это успеваете? Откуда берете силы?!
- Каждому человеку дается какая-то энергия, каждый обязан ее реализовать. Жажда познания нового и неизведанного заставляет меня вставать рано - примерно в полшестого. Пробежка, контрастный душ заряжают энергией. Час на изучение английского или испанского. В итоге, к восьми часам, когда многие люди только просыпаются, я уже многое успеваю. Достигать чего-то нового, ставить рекорды позволяет способность делать шаг в неизвестность, умение рисковать. Жажда знаний перерастает в желание передачи знаний, а широко открытые, горящие любопытством глаза будят ту же жажду познавать. И так по кругу...

Беседовала
Мария ИВАНОВА



1 Июня 2008

Комментарии: 5

Жужа   3 июня 2008   ответить
Статья хорошая. Но, извините, первый абзац напоминает школьное сочинение или дневник романтичной особы... Уж если использовать этот прием вступления, то избегать "меня", "мне", "я была"...

Елена Б.   3 июня 2008   ответить
Жужа написал:
Статья хорошая. Но, извините, первый абзац напоминает школьное сочинение или дневник романтичной особы... Уж если использовать этот прием вступления, то избегать "меня", "мне", "я была"...

почему бы и нет? романтика никогда не мешает!
Tier   3 июня 2008   ответить
Елена Б. написал:
почему бы и нет? романтика никогда не мешает!
Порталу предполагает деловой стиль публикаций. Меньше эмоций, больше стремлений к объективности.
Tier    3 июня 2008   ответить
Сорри... конечно же "портал" (словоформа в данном контексте с нулевым окончанием).

{Статья хорошая. Но, извините, первый абзац напоминает школьное сочинение или дневник романтичной особы... Уж если использовать этот прием вступления, то избегать "меня", "мне", "я была"... }
Ничего, ничего! Нет пределов совершенству, как говорит герой материала!
Елена Б.   4 июня 2008   ответить
Tier написал:
Порталу предполагает деловой стиль публикаций. Меньше эмоций, больше стремлений к объективности.
Тема такая: жизнь - путешествие!!! Сплошная романтика :)

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 2965 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей