ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

На людей посмотреть, и себя показать

В конце сентября в Томском международном деловом центре «Технопарк» прошел II Томский конгресс «Город над Томью – 2012».  В рамках мероприятия работали XVII Межрегиональная выставка-ярмарка «Город над Томью: Архитектура. Градостроительство. Системы жизнеобеспечения городов», ХII Межрегиональная выставка-ярмарка «Транспорт и дорожное хозяйство», а также V Межрегиональная специализированная выставка-ярмарка «Предпринимательство-2012». Мы побывали на этих мероприятиях, интересуясь, прежде всего, разработками представителей малого и среднего бизнеса.  Не обошли вниманием и нововведения, которые в будущем смогут изменить облик города.

…По утрам на выставках многолюдно, к вечеру бурная жизнь затихает, однако участники мероприятий утверждают, что активность посетителей их вполне устраивает.

- Надо было больше буклетов брать, - говорит представитель томской фирмы «Панорама», - в общем-то, раздали буквально все, и контактами обменялись, и многие беседы были интересными и многообещающими. Думаю, из этих деловых знакомств будет толк.

Строительство, архитектура и транспорт царствуют на выставках повсеместно: на стендах представлены блоки, арматура, панели, а перед входом в Технопарк красуется, подавляя своей мощью, техника гигантских размеров – экскаваторы, краны, вездеходы.

«Томск будущего» представлен в виде десятков смелых архитектурных проектов.

 

Как бы тут нашим предпринимателям не затеряться, среди всего этого строительного изобилия… Где товары народного потребления, где продукты, услуги и прочие направления предпринимательства?  Или сие не предполагалось?

Дабы не мучатся сомнениями, обратились к человеку сведущему. На вопросы нашего портала ответил Владимир Ямпольский, который является куратором выставки «Предпринимательство-2012».

- Владимир Семенович, в эти дни в Технопарке проходили сразу три выставки, среди них и та, что посвящена предпринимателям. Однако состав участников – почти сплошь строители.  Не оказалась ли выставка «Предпринимательство-2012» в несколько ущемленном положении?

- Вовсе нет, так и было задумано. Дело в том, что в этом году мы специально постарались провести выставку «Предпринимательство» в формате, приближенном к строительной тематике. Это представители малого и среднего бизнеса именно в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства. Вот в прошлом году мы приглашали предпринимателей из многих сфер бизнеса, и получился разнобой - слишком уж разные у всех тематические направления. В этом же году участники, что называется, говорят на одном языке, могут обменяться полезной информацией, могут наладить деловые отношения.

- Возможно, в этом сезоне будут еще какие-либо выставки, посвященные малому и среднему бизнесу?

- Нет, специальной выставки «Малый бизнес» не запланировано. Предприниматели будут участвовать в разных тематических выставках – каждый по своему направлению.

- Наблюдается ли у предпринимателей интерес к подобным выставкам? Есть ли от них толк? Растет ли в течение последних лет  количество участников?

- Да, мы видим, что количество участников постепенно растет.  Но особенно интересно наблюдать рост самих компаний. Буквально 2-3 года назад они присутствовали на выставках как «ипэшники», а сейчас это полноценная фирмы, представляющие конкретный серийный продукт, у многих уже есть производство, есть планы по строительству более крупных заводов. И таких фирм немало. Все это впечатляет и обнадеживает.

Ну что ж, а теперь спросим самих участников – что они представляют на выставке, довольны ли результатом?

Торгово-производственная фирма «Служба спасения бетона»

Эта фирма получила на выставке немало наград и добрых напутствий.  Она представила вниманию посетителей современную гидроизоляцию, а также теплоизоляционные материалы «Изоллат». По словам сотрудников фирмы, результатами выставки они довольны – новинки, которые здесь демонстрировались, были оценены по достоинству. Вообще же, новые материалы не только на выставках, но и в жизни быстро завоевали популярность, и сами представители фирмы оценивают успех своих товаров, как «более чем удовлетворительный». Новые технологии повышают качество строительства и, главное, они ресурсосберегающие. Они позволяют экономить тепло, они сокращают сроки строительства объектов и стоимость работ. Уже получено немало заявок на технические расчеты по применению этих материалов на томских строительных площадках.

Завод «Полиалпан»

По словам представителей этой компании, участие «Завода Полиалпан» в региональной выставке-ярмарке носило информационно-ознакомительный характер. На выставке были сотрудники из специализированных строительных и проектных организаций, которые уже знакомы с деятельностью компании. И они увидели, что предприятие достигло определенных успехов, и сотрудничество с ним может быть весьма выгодным и эффективным. Были и те, кто вообще не знаком с продукцией завода – панелью «Полиалпан» (одна ее сторона – декоративная, вторая выполняет функции утепления), однако на выставке была возможность дать им исчерпывающую информацию. Итог мероприятия тоже радует:  ДИПЛОМ конкурса «Сибирские Афины» в номинации «Новые разработки и технологии», ДИПЛОМ за победу в конкурсе «Активный участник рынка».

ТД Мега-строй Холдинг

Компания представила на выставке утепленный клееный брус, сэндвич-панели для малоэтажного строительства, съемную опалубку для многоэтажек (до 17 этажей). К примеру, захотели мы построить дом из сэндвич-панелей – небольшой, частный. Двухэтажный дом на100 метров, за какой срок он может быть возведен? Оказывается, за полтора месяца. Да, за лето вполне можно построить себе усадьбу. Из плюсов, помимо сроков, еще и то, что здесь не нужен усиленный фундамент, к тому же строительство можно вести и зимой. Этот материал и для бань замечательно подходит. Такая вот узкая, легкая и красивая сэндвич-панель в180 мм. заменяет600 мм. оцилиндрованного бруса и кирпичную кладку в полтора метра. Традиционной усадки панель не дает, так как перед производством доска проходит полноценную сушку и обработку. Что особенно приятно, отделка не нужна не внутри дома, не снаружи – панель выглядит вполне респектабельно. Достаточно нанести краску или пропитку того цвета, который вам по душе. Ну, а что же цена? Радует, товарищи, весьма радует – сотрудники компании утверждают, что она в два раза меньше, чем комплекс стройматериалов, которые вы потратили бы на строительство дома. Этому нововведению всего лишь 3 месяца от роду, это новейшая технология, так что в последующие годы мы, похоже, увидим в Томске немало коттеджей, выстроенных именно из такой сэндвич-панели.   

Коммерческое партнерство «Новотех»

Партнерство объединяет несколько компаний, которые работают в строительной сфере. Одна из самых любопытных новинок – стеклопластиковая облегченная арматура. Ну, очень облегченная – одной рукой можно поднять большущий пучок арматурин. Ее активно применяют в Китае, в Америке, из нее строят высотки и мосты. Несмотря на свою внешнюю хрупкость, такая арматура ни в чем не уступает металлической. В России это нововведение только пробивает себе дорогу. Хотя это настоящая находка для малоэтажного строительства – например, для домов из пенобетона. Такую арматуру легко перевозить, грузить, монтировать. Арматура гнется, но не ломается, ее можно связать, засунуть в машину, довести до места и вновь легко разогнуть. Один, причем, управишься, вовсе не нужна команда помощников. Думается, что немало участников и посетителей мероприятия заинтересовались этим прекрасным строительным продуктом…

 

Компания «Estate Service»

 Эта компания не делает панели или опалубку, она занимается недвижимостью. Но не в Томске, а на Кипре. Она имеет офисы в г.Лимассол и г.Пафос на Кипре, в г. Варна в Болгарии и еще, почему-то, в маленьком провинциальном  Томске.  О нашем городе, впрочем, представители отзываются весьма уважительно. На выставке очень многие посетители проявили вполне понятный интерес к кипрскому продукту. Да, это мечта сибиряка – жить возле моря, в самой солнечной стране, да еще и с двойным гражданством, да еще и с налоговыми льготами… Зарегистрировался на Кипре, и работай себе в России. Заманчиво. Дорогое ли удовольствие? По сравнению с томской недвижимостью – да, а вот с Москвой… Пожалуй, за границей домик и подешевле будет. Если у вас есть 100 тысяч долларов, вы уже вполне можете приобрести недвижимость на Кипре. Предварительно можно выехать в познавательный тур для осмотра выбранных вариантов, причем, застройщики предлагают проживание за счет фирмы. Что интересно, многие томичи уже побывали в этих турах и даже дома прикупили. Они продолжают работать в Томске, а недвижимость на Кипре сдают в аренду, исключая, конечно, собственный отпуск. Да, в наше время «домик в деревне» – это домик на Кипре, в Греции или в Болгарии. И это правильно, друзья.    

Томская домостроительная компания

ТДСК - это, конечно, не малый и средний бизнес, но для Томска и томичей эта крупнейшая строительная фирма всегда интересна. Что новенького предлагает нам ДСК? А вот что – «новую стеновую панель на гибких неметаллических связях». С этой новинкой дом будет теплее, жить в нем будет комфортнее, строительство пройдет быстрее, трудозатраты сократятся. Есть ли в Томске дома, построенные с применением этой панели? Пока еще нет, это совершенно новая разработка, испытания ее сейчас находятся в стадии завершения. Однако в следующем 2013 году панели однозначно поступят на строительные площадки Томска.  

…Участвовать ли в подобных выставках – каждый представитель малого и среднего бизнеса решает по-своему. Кто-то сочтет это напрасной тратой времени, ну, а кто-то сделал себе имя на таких вот представительских мероприятиях, раскрутил свой бренд, получил дипломы и награды. Есть, чем похвалиться, что партнерам показать. Кому-то на подобных выставках повезло с поддержкой обладминистрации (заметили, оценили), а иным – с неожиданно удачными и перспективными деловыми знакомствами. Одним словом, это еще один шанс, и его грех не использовать.

 Алла Ивонина



5 Октября 2012

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Автор:
Просмотров: 1902 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей